Почистить

Чем Можно Почистить Дубленку в Домашних Условиях Черную от Пятен • Мука и тальк

ТОП 15 средств для очистки дубленки в домашних условиях и правила ухода

Дубленка – красивая и функциональная одежда для суровых российских зим. Качественные натуральные изделия долго носятся и способны защитить от любых морозов. К сожалению, натуральная замша и кожа очень капризны в уходе, появившиеся засаленные пятна портят внешний вид изделия. Давайте разбираться, как можно почистить дубленку в простых домашних условиях при помощи особых подручных средств, имеющихся в каждом доме.

  • нужно определиться, из каких материалов выполнена вещь;
  • натуральную замшу чистят только сухим способом, поэтому не следует допускать сильных загрязнений;
  • кожу можно подвергнуть влажной чистке, изделия с лазерной обработкой устойчивы к появлению пятен и загрязнений, при необходимости такую дубленку тоже можно протереть влажной салфеткой;
  • пятно нужно оттирать сразу после обнаружения;
  • рукава, области карманов следует очищать периодически (не реже 1 раза в месяц), не допуская появления грязного блеска;
  • очистить сильно грязную вещь значительно сложнее, чем просто освежить дубленку.

Как правильно применять Ваниш для чистки ковров в домашних условиях

Как почистить дубленку в домашних условиях: натуральную, из замши, от пятен

Убрать пятна с дубленки в домашних условиях помогут следующие способы:

Выбираем чистящее средство

Кожаное изделие

Дубленки из кожи всегда были в почете, они указывали на статус их владельца. При этом и уход в домашних условиях за такими вещами требует некоторых знаний. Народные умельцы используют для чистки таких изделий следующие продукты:

Манная крупа

Для очищения пятна в домашних условиях с кожаной вещи нужно посыпать крупой загрязнение и немного потереть. Манка хорошо впитает грязь и влагу, а также позволит избавиться от следов жира. Хорошо использовать такое средство на темной коже – она не осветлится.

Крахмал

Так же, как и манная крупа, распределяется на поверхности дубленки и несильно трется (можно перекатить несколько раз ладонями загрязненное место). Не осветляет натуральную дубленку из кожи темных цветов.

Резина

До того, как начать чистить резиной кожаную дубленку дома, нужно вымочить резину в емкости с керосином, а само пятно немного подсушить (не нужно высушивать совсем). Вымоченной резиной потереть место загрязнения несколько раз. Этот способ подойдет для устранения нежирных пятен.

Бензин и керосин

Почистить дубленку в домашних условиях от застарелых пятен поможет одно из этих средств. Понадобится обильно смочить марлевую салфетку или ватный тампон одним из веществ и несколько раз провести по загрязнению. После удаления пятна хорошо просушите на плечиках изделие на свежем воздухе.

Аммиак и зубной порошок

Если вы не видите на дубленке пятен, все равно после сезона эксплуатации нужно освежить изделие. Как для этих целей, так и для обработки затертых мест (отворот рукава; плечо, на котором носите сумку; карманы) идеально подойдет состав из аммиачного спиртового раствора и зубного порошка (консистенция пасты). Почистить проблемные места при помощи жесткой щетки, а потом и всю поверхность слегка обработать смесью. Кожаную дубленку будет невозможно отличить он новой после такой чистки в домашних условиях.

При очистке кожи нельзя использовать воду. Если все же появились мокрые пятна, то их следует хорошо просушить при комнатной температуре, а место пятна периодически разминать руками (чтобы это место не затвердело).

Чем Можно Почистить Дубленку в Домашних Условиях Черную от Пятен • Мука и тальк

Как почистить дубленку в домашних условиях: ТОП 15 средств и правила ухода
Эти средства подходят для удаления с кожи сильных загрязнений. Применяют очищенные нефтепродукты, чтобы не усугубить ситуацию. Немного бензина или керосина наносится на пятно, затем удаляется, после этого очищенный участок нужно смазать глицерином или кремом, чтобы кожа не огрубела.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Стирать дубленку с лазерным покрытием не рекомендуется, при необходимости лучше воспользоваться услугами химчистки. Кстати, химчистку следует выбирать очень тщательно, ведь вещь из натуральных материалов очень легко испортить. Как почистить дубленку в домашних условиях По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Чистка дубленки в домашних условиях – важные советы

Чтобы вывести жирное пятно с кожаной дубленки, используют смесь из 50 граммов хозяйственного мыла, стакана теплой воды, глицерина и аммиака – по 1 чайной ложке. Измельченное мыло нужно залить водой и растворить. В смесь добавить остальные компоненты. Ее наносят на жирное пятно, протирают мягкой фланелевой тканью, а после – смывают чистой теплой водой и высушивают.

Как почистить дубленку из замши?

Замша намного требовательнее к используемым чистящим средствам, чем натуральная кожа. Покупая такую дубленку, нужно приобрести все подходящие средства для ее очистки – специальные спреи, аэрозоли. С их помощью вы сможете в домашних условиях почистить дубленку и вернуть ей первоначальный вид быстро и без особых усилий.

Как почистить дубленку в домашних условиях

Прежде чем надеть дубленку после зимнего хранения, ее нужно пропылесосить, используя самую мягкую насадку в наборе. Чтобы вспушить залежавшийся ворс, используйте резиновую щетку. Если ее у вас нет под рукой, можно взять ластик или наждачную бумагу. Неплохо приподнимает ворс и паровая баня: нужно подержать дубленку над паром и расчесать щеткой.

При наличии жирных и старых пятен почистить дубленку в домашних условиях можно с помощью бензина – смочите в нем тряпку и обработайте загрязнения.

Как очистить пятно на дубленке, если оно не отмылось с первого раза? Можно попробовать обработать раствором нашатыря (смешайте с водой в пропорции 4:1), а для получения более эффективного результата добавьте в воду немного моющего средства. Если на дубленке появились желтые пятна, их удаляют с помощью перекиси водорода – смешайте 200 мл воды и чайную ложку средства и полученным раствором протрите загрязнение.

Если дубленка слишком долго провисела в шкафу и запылилась, вернуть ей первоначальный вид можно с помощью пищевой соды с молоком (этот вариант подходит и для светлого изделия). Просто смешайте в стакане жидкости ложку соду, промокните в растворе кусочек ваты и протрите им загрязненный участок на верхней одежде.

После этого еще раз обработайте пятно на одежде уксусным раствором (на 1 л воды ложку уксуса), протрите изделие мягкой и сухой тряпочкой и повесьте сушиться.

Чистка дубленки в домашних условиях: дешево и сердито
Способ №3. Почистить дублёнку светлого цвета также можно используя мыльный раствор с парой капелями нашатырного спирта. После чистки, изделие следует обработать, смоченной в растворе, тряпочкой или щёточкой: в пол-литра воды добавьте 20 мл глицерина и по 5 мл нашатырного спирта и буры.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Если вы решили приобрести дорогую качественную вещь, то приготовьтесь к тому, что и ухода она потребует тщательного. Если дома не нашлось ни одной подходящей щетки, то воспользуйтесь наждачной бумагой с мелким зерном. Как выводить пятна с дубленки | Идеальный дом По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Сухие методы чистки дублёнки в домашних условиях

Для того чтобы почистить светлую натуральную дубленку из кожи в домашних условиях, возможно использование всех методов, кроме бензина и керосина.

Чистим мех

Если у вас изделие с меховыми вставками, тогда спешим предупредить, что чистить мех теми же способами, что и дублёнку – нельзя. Мех нужно вытряхнуть, вычесать и протереть тряпочкой, смоченной в лёгком мыльном растворе. Для возвращения меху блеска, его нужно обработать специальной эмульсией из воды и рыбьего жира, нанесённой на него с помощью кисти.

1. Никогда не откладывайте чистку изделия на «потом» – чем более свежее загрязнение, тем легче от него избавиться. Именно поэтому чистить дублёнку в домашних условиях рекомендуется сразу после того, как вы пришли с улицы.

2. Почистить дублёнку в домашних условиях можно и покупными профессиональными средствами, однако следует строго следовать инструкции по применению.

3. Перед тем как приступить непосредственно к чистке, необходимо протестировать средство или раствор на небольшом внутреннем участке дублёнки, чтобы убедиться в том, что оно ей не повредит. Особенно будьте осторожны с керосином, бензином, а также растворами, содержащими нашатырь, уксус и перекись водорода!

4. Если у вас возникла идея почистить дублёнку солью – откажитесь от неё.

5. Дублёнка вам прослужит дольше, если вы будете правильно её хранить: на вешалке с широкими плечиками, спрятанной в мешок из натуральной ткани. Не допускайте того, чтобы изделие было зажато другими вещами!

6. Не позволяйте дублёнке сильно намокать – обрабатывайте её водоотталкивающими средствами и не надевайте в снегопад и дождь!

7. Если на изделии есть выцветшие участки, приобретите в магазине, специально предназначенную для этих целей, краску и, следуя инструкции, постарайтесь самостоятельно их восстановить.

8. Каждый раз после чистки дублёнки в домашних условиях, обрабатывайте её водоотталкивающим средством – это создаст дополнительный защитный слой и продлит срок службы изделия.

Как вывести пятно с дубленки

Резина

  • на изделии присутствуют пятна и загрязнения «неизвестного происхождения»;
  • есть повреждения;
  • отсутствуют бирки, на которых указано, как ухаживать за изделием;
  • а также просто потому, что это дорогая вещь и химчистка не хочет за неё отвечать (естественно, открыто вам в этом никто не признается и изделию просто припишут что-то из вышеперечисленного).

Ежегодно всё больше и больше представительниц прекрасного пола, находясь перед выбором «шуба или дублёнка», отдают предпочтение последнему. Ведь красивая и качественная дублёнка по цене доступнее, чем самая дешёвая и невзрачная шуба, при этом, ни в чём ей не уступает, более того, даже кое в чём превосходит! Единственное, в чём дублёнка, пожалуй, проигрывает – это чистка.

Как почистить искусственную дубленку

Дубленка из искусственных материалов обычно нуждается в проведении процедуры чистки на второй или третий сезон носки. В случае с искусственной дубленкой, имеющей белый или светлый цвет, чистку надо будет выполнять чаще.

Методы чистки искусственной дубленки, как правило, зависят от вида материала, из которого она изготовлена. Для того чтобы определить, как почистить искусственную дубленку, достаточно ознакомиться с одним из следующих способов.

Чем Можно Почистить Дубленку в Домашних Условиях Черную от Пятен • Мука и тальк

  • Для чистки дубленки, материал изготовления которой является имитацией замши, используют ластик и резиновую щетку для замшевых изделий. Ластиком убирают загрязнения и потертости, а затем обрабатывают поверхность дубленки щеткой.
  • Чтобы вывести жирное пятно с искусственной дубленки, готовят мыльный раствор с добавлением чайной ложки нашатырного спирта. После этого место обработки необходимо протереть сухой мягкой тканью.
  • Для чистки дубленок, материал которых является имитацией кожи, используют обычные влажные салфетки. Но для того чтобы не повредить материал, обрабатывать ими пятно или другое загрязнение следует без сильного нажима.
  • Очень хорошо справляется с чисткой дубленки из искусственных материалов бытовой парогенератор.
Лазерное покрытие
Выводит пятна краски или неизвестные загрязнения с искусственных дубленок. На пятно наносят скипидар при помощи салфетки. Загрязнение аккуратно очищают, а затем остатки средства смывают мыльным раствором.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Для очищения пятна в домашних условиях с кожаной вещи нужно посыпать крупой загрязнение и немного потереть. Замша чувствительна к различным видам загрязнений, к удалению которых следует приступать с особой тщательностью. Чистим мех По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Дополнительные рекомендации

  • Засохшее пятно небольшого размера можно удалить с замши при помощи скотча.
  • Вывести пятно с дубленки поможет манка или крахмал. Дубленку рекомендуется разложить на столе или другой подходящей поверхности. На пятно рассыпать манную крупу или крахмал. Втирать их в загрязненное место с помощью мягкой салфетки, или надев на руки хлопчатобумажные перчатки. По мере того как манка или крахмал начнут темнеть, их необходимо стряхивать. Периодически подсыпая новые порции повторять процедуру. Как только крупинки перестанут темнеть, можно завершить чистку.
  • Особую неприятность владельцам замшевых дубленок доставляют засаленные места, возникающие возле воротника, карманов и рукавов. Устранить засаленность поможет специально подготовленный состав из 50 грамм зубного порошка с добавлением нескольких капель нашатырного спирта.
  • Удалить с замшевой дубленки пятно нежирного происхождения поможет наждачная бумага мелкой зернистости. Но применять этот способ следует только после проверки на незаметном участке. Мелкий наждак не только удаляет грязь с ворса дубленки, но и придает ему бархатистость.

Конечно, если у вас новая дорогая дубленка, которой вдруг понадобилась чистка, лучше обратиться к профессионалам. Кстати, химчистку следует выбирать очень тщательно, ведь вещь из натуральных материалов очень легко испортить. Дубленки не выходят из моды уже десятки лет. Бережное отношение к ним позволит сохранить вещь стильной и красивой на несколько сезонов и позволит чувствовать себя тепло и уютно при любом морозе.

Удалить с замши в домашних условиях

Информация. Натуральная дубленка не может быть скроена из цельного куска. Поэтому разные ее части по разному реагируют на атмосферные осадки или различные химикаты.

Прежде чем приступить к обработке тем или иным способом, лучше протестировать средство на малозаметном участке дубленки.

Самая главная проблема замшевой дубленки — засаливание.

Предупредить проблему поможет постоянная очистка специальной прорезиненной щеткой.

Убрать пятна с дубленки в домашних условиях помогут следующие способы:

Чем можно убрать с натуральной

Дубленая кожа при намокании твердеет. Кроме того, после дождя и снега на дубленке появляются некрасивые разводы.

Если дубленка промокла, принимайте оперативные меры.

Чтобы убрать пятна от воды, проблемное место обработайте чистой водой. Это позволит избавиться от лишних химических элементов.

Переходите к сушке. Промокните изделие сухой тканью до полного впитывания влаги.

После просушки пострадавшее место обработайте профессиональной краской для вещей из замши.

Даже лучше, если вы нанесете краску на все изделие, тем более что в процессе носки некоторые части дубленки выгорают.

Если верхняя одежда высохнет и на ней останутся разводы, то придется намочить ее повторно, а после высушить с помощью сухой ткани.

Важно! Поднять ворс на изделии поможет прорезиненная щетка. Если ее нет, то используйте ластик. Сильно протертые места обрабатывают кусочком наждачной бумаги.

Каким способом еще убрать пятна от дождя? После влажной обработки и просушки можно использовать пемзу. Она позволит приподнять ворсинки на поверхности изделия.

Дубленку очищают от пятен дождя мягкой щеткой сверху вниз. Сушат только в хорошо проветриваемом помещении.

Оттереть желтые с меха

По прошествии определенного периода мех на верхней одежде может потерять изначальный цвет. Это не повод расстраиваться.

Правила ухода и хранения

  1. Сделайте раствор из уксуса, этилового спирта и воды. Ингредиенты перемешайте в равных пропорциях. Обработайте проблемный участок. Выждите некоторое время и смойте водой. Тщательно просушите;
  2. Глицерин. В равном количестве перемешайте глицерин с водой. Обработайте поверхность полученным составом. Потом хорошо просушите ворс;
  3. Лимонный сок. Перемешайте сок с водой и с помощью распылителя разбрызгайте на требуемое место. Просушите изделие и при необходимости повторите процедуру;
  4. Синька. Воду немного подсините и полученным составом обработайте ворс. Подождите, пока изделие высохнет.

При наличии таких засаленностей нужно обработать одежду смесью зубного порошка и нашатырного спирта – нанесите массу на загрязненное место зубной щеткой и легонько протрите. Если в доме нет зубного порошка, его заменит обычная детская присыпка. Свежее загрязнение будет достаточно протереть кусочком ткани, смоченным в мыльном растворе.