Почистить

Чем Можно Почистить Копейки от Черноты в Домашних Условиях • Чистка аммиаком

Быстрая чистка монеты достоинством 10 рублей в домашних условиях

Чистка монет в домашних условиях – несложный комплекс работ, необходимость которого обусловлена окислением практически любого металла в течение определённого промежутка времени.

Знающие специфику различных металлов, в частности, меди, золота, серебра и др., в курсе такого факта, что чем старше монета, тем сильней проявляются на ней окислы.

Занимаясь чисткой монет из меди и других материалов собственными силами, без обращения к специалистам, нужно соблюдать несложные правила, позволяющие избежать нанесения ущерба даже самым старым монетам.

Читайте также: Смягчение кожи на кожаных изделиях, куртке, сумке, ремне народными способами и специальными средствами: рецепты, советы, размягчающие средства. Почему кожа на изделиях, кожаной одежде твердеет и грубе

Чем Можно Почистить Копейки от Черноты в Домашних Условиях • Чистка аммиаком

Как и чем почистить 10-рублевые монеты в домашних условиях?
Первые экземпляры, выпущенные в 1924 г., производились из меди или серебра, в 1926 г. часть экземпляров были заменены на алюминиевую бронзу, в 1932 г.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Читайте также Смягчение кожи на кожаных изделиях, куртке, сумке, ремне народными способами и специальными средствами рецепты, советы, размягчающие средства. В зависимости от вида активного вещества поверхность металла может покрываться зеленым, бледно-желтым, коричневым, черным или вишневым налетом. Как очистить монеты от ржавчины и окисления в домашних условиях: медные, серебряные, бронзовые, ссср По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Как очистить монеты от ржавчины и окисления в домашних условиях: как и чем можно отмыть старый ржавый налет со старинных денег?

  1. Высыпают (выливают) компонент в пластмассовую или керамическую посуду, объема которой будет достаточно для проведения процедуры.
  2. Разводят главный ингредиент теплой водой, учитывая предписанные пропорции (1:2 соответственно).
  3. Помещают монеты, нуждающиеся в чистке, в приготовленный раствор. Их нужно периодически переворачивать.

Хорошо убирает налет с никеля «Трилон-Б», растворенный в жидкости в пропорции 1:10. Монетку размещают в смеси, по завершении процесса предмет чистят щеткой. Допустимо применение электролиза, однако анод (зажим «+») должен быть из никеля, а не графита.

Как мыть и какие средства для очистки использовать

Профессионалы советуют использовать для очистки монет специальные средства. Наиболее известные из них — Трилон Б и жидкости Silbo.

Трилон Б

Трилон Б продаётся в виде порошка, который необходимо разводить в воде. Это довольно сильное и агрессивное средство, вымачивать в нём монеты следует под постоянным контролем и после этого обязательно промыть водой.

Жидкости Silbo недешевы, но хорошо и бережно очищают грязь с монет. Есть жидкости для различных металлов.

Жидкости Silbo продаются в комплекте со специальным ситечком для монет

Чем очистить монеты в домашних условиях

Материалы и инструменты для удаления налёта

Способ, подходящий для любых монет

Самое безопасное и необходимое, что следует сделать, это монету помыть. Намыльте монету детским мылом и бережно потрите пальцами, затем промойте чистой водой и просушите. Зачастую этого бывает достаточно, чтобы отмыть всю лишнюю грязь, пятна жира и пота от пальцев, чтобы поместить монету на хранение. Монетам из золота, платины, а также полированным монетам «пруф» другая обработка не требуется. Если грязь не отмылась, замочите монету в мыльном растворе на 6—8 часов.

Пруф (Proof) — технология чеканки монет улучшенного качества, с ровным зеркальным полем и матовым рельефным рисунком. Такие монеты чеканят ограниченным тиражом для коллекционеров или как сувениры.

Эти способы помогут избавиться от грязи, но бессильны при окислении металла.

Как почистить монеты в домашних условиях от ржавчины, окисления и прочих загрязнений

  1. В небольшую посуду налейте примерно 100 мл уксуса и растворите в нём 1 столовую ложку соли. Если соль не до конца растворилась — ничего страшного, на процесс это не повлияет.
  2. Опустите монеты в раствор. Через несколько минут вы увидите, как их поверхность очистилась и приобрела естественный для металла цвет.

Обязательно обсушите монеты и протрите бумажным полотенцем или туалетной бумагой. Сложите бумагу в несколько слоёв и сверните пополам. На одну половину положите монету, накройте другой и промокните. Полотенцем этого делать нельзя, чтобы не поцарапать монету и на ней не остался ворс.

Пищевая сода

Нестандартный способ, которым пользуются немногие нумизматы — очищение при помощи Coca-Cola. Причем не нужно придумывать, а взять обычный классический вариант в красной баночке. Никаких Zero, Cherry или с другими вкусовыми добавками. Иногда результат может шокировать в хорошем смысле этого слова.

Жидкость в небольшом количестве содержит ортофосфорную кислоту. Достаточно на 3-4 часа положить монету в бокал с шипучкой, вынуть и протереть тряпочкой или полотенцем. Если налет остается, процедуру стоит повторить. Обычно в результате получаются довольно чистые монеты. Ради эксперимента следует попробовать.

Coca-Cola

Очистка 10 рублевых монет до блеска в домашних условиях

Центр таких изделий изготовлен из мельхиора, а наружное кольцо из латуни. Чистка представляет сложность, так как металлы требуют разного обращения.

Как избавиться при помощи специальных составов?

Химической промышленностью разработано немало специальных средств, помогающих устранить окись на монетах. Одни из них являются универсальными и подходят для любого металла, другие – лишь для определенного материала.

Асидол-М

Универсальное средство выпускается в виде пасты или жидкости. Асидол-М помогает избавиться от ржавчины и загрязнений на драгоценных металлах, нержавейке, цветных металлах. В состав входят ПАВ, мягкие абразивные вещества, активные добавки.

Перед применением флакон с жидкостью встряхивают. С помощью ткани или ватного тампона наносят небольшое количество средства на монету. Выдерживают минуту и натирают поверхность сухой матерчатой салфеткой до блеска.

Трилон-Б

Чем Можно Почистить Копейки от Черноты в Домашних Условиях • Чистка аммиаком

Порошкообразное средство белого цвета, основным компонентом которого является динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты.

Подходит для очистки дензнаков из цветных металлов. При работе с Трилоном-Б обязательно надевают резиновые перчатки.

В пластиковую или стеклянную емкость наливают 200 мл теплой воды. Растворяют в ней чайную ложку порошка. Кисточкой или губкой наносят раствор на поверхность монеты.

Время выдержки зависит от степени окисления металла. После очистки изделие промывают водой.

Современная Россия

Пастообразное средство бренда Shine Coins предназначено для удаления окислов с биметаллических и гальванических монет. Помимо неорганических кислот формула содержит нанодисперсный абразив, ПАВ.

Перед открытием банки ее взбалтывают, наносят пасту на ватный диск и распределяют по поверхности изделия. После того как металл очистится, монету тщательно промывают водой. Баночку объемом 150 мл можно купить за 300 рублей.

Старые медные и серебряные монеты: способы очищать их от загрязнений

  1. Золото, серебро. Для дорогих металлов подходят аммиачные средства и мыльный раствор. Применять порошкообразные моющие средства не рекомендуется. Несмотря на свои очищающие свойства, они оставляют мутную пленку на поверхности. Для полировки драгметалла подходят мягкие щеточки.
  2. Медь. Окислы красного цвета удаляют с медных монет аммиаком. Зеленый или желтый налет легко устраняется органическими кислотами. Медь желательно покрывать патиной, так как она защищает активный металл от окисления.
  3. Бронза. Для обработки поверхности монеты опускают в горячее растительное масло на 5 минут, промывают водой, а затем спиртом.
  4. Цинк. Очистка таких изделий – трудоемкий процесс, связанный с применением 1%-й соляной кислоты. При очистке важно ежесекундно следить за состоянием металла, при этом монету чистят щеточкой, не вынимая из раствора кислоты.
  5. Алюминий. Оксидную пленку серого цвета на поверхности монет не рекомендуется удалять полностью, так как это ухудшает эстетику изделия. Достаточно сделать ее тоньше с помощью мягких средств (мыла, колы).


Средство относится к числу эффективных и простых. Однако во время очищения необходимо внимательно следить за процессом, чтобы вовремя распознать его завершение.

Как очистить медную монету

Внимание! Медные деньги, если на них нет коррозии, но присутствует патина, лучше не трогать.

В зависимости от вида активного вещества поверхность металла может покрываться зеленым, бледно-желтым, коричневым, черным или вишневым налетом. Металл лучше очищается при нагревании.

Металл лучше очищается при нагревании

  • Сода. Необходимо залить в кастрюлю 0,5 л воды, добавить 3-5 ст. л. порошка, размешать. Загрузить в жидкость экземпляры коллекции. В течение получаса кипятить деньги на плите, затем слегка почистить щеткой и прополоскать.
  • Мыло. К натертому компоненту добавляют немного воды, добиваясь «сметанной» консистенции, опускают в смесь деньги до полного удаления пятен.
  • Уксус. Предметы кладут в 7-20%-е вещество на 20 минут, чистят щеточкой, затем промывают, при необходимости повторяют процедуру.
  • Кефир. В емкость из стекла или пластика наливают продукт, заливая им монетки не менее чем на полчаса, затем промывают.
  • Масло оливы или подсолнуха (можно заменить вазелиновым). В кастрюлю наливают 3 см масла, нагревают его на плите, затем аккуратно опускают сухие монеты и выдерживают 10 минут не накрывая крышкой. По окончании процесса нужно удалить масло щеткой или проварить в воде.
  • «Трилон-Б». Специальное вещество для чистки меди. Деньги опускают в него на 15 минут, затем промывают.
  • Нашатырь (5-15%). Действует на красно-вишневые пятна. В жидкость полностью погружают изделия из меди. Время действия зависит от степени загрязнения предмета.
  • Уксус (10%). Подойдет для желтоватых пятен, образующихся при контакте со свинцом или зеленых наслоений. Ежедневно нужно доставать изделие, удалять отставший слой налета, проверять степень очистки.
  • Уксусное тесто. Столовый уксус смешивают с мукой, наносят на поверхность, застывшую массу счищают и промывают.
  • Кока-кола. В стеклянный сосуд наливают напиток, опускают монету и оставляют ее на несколько дней. Для усиления эффекта можно поставить емкость на батарею.
Год выпуска Номинал Материал
1924-1925 0,5, 1, 2, 3, 5 копеек Медь
10, 15, 20 копеек, полтинник, рубль Серебро
1926-1931 1, 2, 3, 5 копеек Алюминиевая бронза
10, 15, 20 копеек Никель
1961 1, 2, 3, 5 копеек Медь с цинком
10, 15, 20, 50 копеек, 1 рубль Медь с никелем
1991 10 копеек Сталь
50 копеек, 1, 5 рублей Медь с никелем
10 рублей Биметалл: медь с никелем и медь с цинком

Вариант № 1

  1. Налить в широкую емкость кислоту.
  2. Положить деньги в жидкость.
  3. Мягкой щеткой чистить монетку, удерживая ее в жидкости.
  4. Каждые 2-3 секунды вынимать монету и проверять ее состояние, т.к. вещество действует быстро и может растворить не только налет, но и металл.
  5. Промыть изделие под сильной струей воды и протереть мягкой тканью.

В данной статье хочу рассказать как быстро очистить современные десять рублей (биметалл или гальваника) обычной бытовой химией. Для этого нам понадобится любое средство для стиральных машин очищающее накипь или «цинкарь» продающийся в любом авто магазине. Последний очищает еще и монеты из никелевых сплавов, к которым относятся копейки советского периода, но цена его в районе 130 рублей, средство очищающее накипь стоит намного дешевле, я например нашел «чистолан» за 30 рублей в «пятерочке».

Как чистить серебряные монеты?

Серебряные вещи сохраняются в хорошем виде даже в агрессивной среде. Но все же они могут покрываться окислами серебра и остальных металлов, входящих в состав сплава.

Чистка лимонной кислотой

Серебро растворяется в лимонной кислоте очень медленно, а налет и окислы – значительно быстрее. Поэтому данный способ тело серебряной монеты не повредит, а окислы быстро растворятся.

Технология очистки очень проста: погрузить монеты в раствор лимонной кислоты и оставить на 10 минут. Далее зубной щеткой удалить размягченную грязь и окислы.

Для раствора можно брать лимонный сок или сухую кислоту (из пакетика). Для очищения одной монеты достаточно 20 граммов раствора. Его концентрация не должна превышать двух чайных ложек на чашку теплой воды. Для придания налета времени ее нужно будет патинировать самостоятельно.

Чистка аммиаком

Этот способ требует затрат времени меньше, чем предыдущий. 10% раствор аммиака налить в любую емкость и погрузить монеты. Держать не более 5 минут, переворачивая ценности в растворе. Так обе стороны очистятся равномерно.

Недостатком чистки нашатырным спиртом считается его специфический запах.

Чистка соляной кислотой

Как очистить старые монеты

Соляная кислота хорошо очищает окислы с серебра. Но она имеет недостаток: поверхность покрывается черной патиной. Этот способ можно применять и для чистки, и для патинирования.

Найти кислоту в свободной продаже невозможно. Подойдет тогда любое средство, содержащее соляную кислоту, используемое для бытовых нужд. Развести его необходимо в пропорции с водой 1:10.

Образовавшийся на поле монеты темный слой будет очень прочным. Снять его можно только абразивными средствами.

Почистить серебро можно и трилоном Б. Это специальное сильное средство для очищения металлических поверхностей. Растворить способно почти все соли металлов. Нет в его составе щелочей и кислот, поэтому повреждение исключено, но будет небольшой налет патины. Этот эффект часто даже полезен.

Чем качественнее произвести чистку ценностей своими руками, тем дольше они останутся в безупречном состоянии.

Но если ранее чистить монеты не приходилось, то надо проверить способ чистки на менее ценных экземплярах, чтобы не навредить потом более дорогим монеткам. Хранить их надо в альбоме по отдельности. От этого будет зависеть их состояние.Очень редкие ценности желательно отдавать для чистки профессиональному реставратору.

Способ, подходящий для любых монет
Серебро подвержено окислению, в некоторых случаях его необходимо чистить. Чтобы выбрать правильное средство, сначала определяют пробу серебра. На монетах с высокой и низкой пробами образуются разные окислы.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Высыпают выливают компонент в пластмассовую или керамическую посуду, объема которой будет достаточно для проведения процедуры. Механизм действия положить монету в раствор на 3-5 минут, вынуть и насухо протереть мягкой тряпочкой, желательно из микрофибры. Начистить до блеска: как избежать царапин По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Видео: чистка потемневших монет с копа при помощи Cillit

Бронза в своём составе содержит медь, поэтому способы очистки стоит применять такие же, как для неё.

Содержание статьи