Почистить

Чем Можно Почистить Серебро в Домашних Условиях от Черноты Серьги с Камнями в Домашних Условиях • Полезные советы

Как почистить серебро в домашних условиях

Из серебра и его сплавов изготавливают не только украшения, но и множество предметов бытового назначения – шкатулки, столовые приборы и посуду, монеты и медали. Но без надлежащего ухода со временем благородный металл тускнеет и покрывается черным налетом. Чтобы восстановить красоту и блеск предметов, нужно знать эффективные и безопасные способы, которыми можно почистить серебро в домашних условиях без ущерба для ценных вещей.

Чем Можно Почистить Серебро в Домашних Условиях от Черноты Серьги с Камнями в Домашних Условиях • Полезные советы

Если не чистить серебро и неправильно за ним ухаживать, на изделиях появится черный налет

Чистое серебро практически не окисляется. Но украшения и изделия изготавливаются из его сплавов с другими металлами. Чаще всего в состав добавляется медь. Вот ее окислы и заставляют серебряные изделия почернеть. Чем меньше проба драгоценного сплава, тем больше в нем посторонних примесей, и он быстрее окисляется на воздухе, теряя блеск и покрываясь чернотой.

Другой химической реакцией, вызывающей потемнение, является образование сульфида серебра. Этот процесс активно протекает при контакте металла с соединениями серы в условиях повышенной влажности. Такие соединения присутствуют в выделениях потовых желез человека и в некоторых хозяйственных и косметических веществах.

Причины, приводящие к резкой активизации этих двух процессов почернения серебра:

  • длительное нахождение металла в местах с повышенной влажностью;
  • частый контакт с потной человеческой кожей;
  • невысокое качество драгоценного сплава низкой пробы;
  • контакт с веществами, содержащими серу и ее соединения – продуктами и косметикой;
  • хранение серебряных изделий в ненадлежащей упаковке – в резиновых или полиэтиленовых мешках.

Современные технологии позволяют частично защитить поверхность серебряных сплавов. Например, применяется родирование металла, то есть покрытие тончайшим слоем родия. Он предохраняет предмет от воздействия химикатов и агрессивных веществ. Однако и такие украшения способны потемнеть со временем, а для их очистки пригодны только специализированные средства.

Для обычного и старинного серебра выбор чистящих методов значительно больше, чем для изделий, покрытых защитным слоем.

Как и чем почистить серебро от черноты в домашних условиях

  • Жидкость «Алладин» для профессиональной чистки серебра. К средству прилагаются пластмассовое ситечко и мягкая щеточка. Серебряные изделия помещаются в сито, которое затем погружается во флакон с очищающей жидкостью. Время действия 5–10 минут. Недостаток такого применения – чистить можно только мелкие предметы – кольца, цепочки, монеты.
  • Универсальный очиститель «Flat» для драгоценных металлов. Применяется для обработки серебряных, золотых и мельхиоровых изделий. Его экологическая безопасность позволяет приводить в порядок не только украшения, но и столовые предметы и посуду.
  • Крем «HG Silver». Производство – Нидерланды. Основное назначение – придание блеска уже отчищенным изделиям. Но может использоваться и для устранения свежих почернений на серебре.
  • Средство «SILBO 402501». Производится в Германии. Обладает комплексным действием – очищает, придает блеск, создает защитный слой от последующего окисления. Также рекомендуется для ухода за столовым серебром.
  • Паста «Talisman». Бюджетный вариант для чистки и полировки драгоценных металлов. Устраняет темный налет на серебре и заглаживает микроцарапины.
  • Крем-паста «Centralin Silberpflege». Производство – Германия. С ее помощью можно без труда оттереть появившийся налет до полного восстановления первоначального блеска поверхности.

— Если изделие слишком сильно подверглось налету, то в пиалу наливают уксус и кладут туда цепочку или крестик. Выдерживают 2 часа. Прополаскивают в воде и высушивают.

Средства и инструменты для очистки изделий

Серебро – это мягкий, тягучий металл, который нуждается в бережной чистке. Жесткие щетки, грубая ткань, скребки могут повредить его поверхность. Очищать изделия лучше фольгой, мягкой ветошью или специальной салфеткой. Для полировки можно взять ластик, стиральную резинку или замшу.

Существует несколько универсальных методов, с помощью которых можно убрать черноту и вернуть драгоценным вещам первоначальный блеск. Это помещение ювелирных предметов в раствор, в основе которого содержатся активные кислоты или щелочные вещества, а также кипячение и обработка изделий специальными чистящими веществами.

Производятся они в виде жидкостей, паст, спреев или растворов. Это эффективные средства, которые удаляют загрязнения довольно быстро, но чаще всего они дорого стоят.

Приступая к работе, следует протестировать моющее средство. Для этого нужно нанести его на внутреннюю сторону украшения. Если появится потемнение, вещество не подходит и применять его нельзя.

Чем Можно Почистить Серебро в Домашних Условиях от Черноты Серьги с Камнями в Домашних Условиях • Полезные советы

Как почистить серебряные серьги в домашних условиях что бы блестели: эффективные способы и методы

  1. В емкость налить чистящее средство.
  2. Положив изделие в сито, опустить в кислоту. Подержать столько времени, сколько указано инструкции.
  3. Вынуть вещь из раствора и отмыть под проточной водой.
  4. Вытереть насухо мягкой тканью.
  5. Отполировать специальной салфеткой, предварительно нанеся пенку.

Серебро перестанет доставлять хлопоты, если научиться правильно хранить и ухаживать за ним.

Как почистить серебро с позолотой

Серебро с позолотой также может потемнеть и почернеть, поэтому нуждается в регулярном уходе за ним.

Выжать сок одного лимона в стакан, отправить туда драгоценности. Для максимально быстрого эффекта необходимо выждать 15 минут, после чего удалить остатки темных частиц.

В напитке присутствует ортофосфорная кислота, поэтому он пригоден для чистки украшений. Газировку налить в емкость и заложить в нее драгоценности на 30 минут. Кока-кола эффективно расщепляет налет, придавая сияющий красивый внешний вид приборам.

Позолоченное серебро можно замочить в сахарном растворе, который готовится из двух столовых ложек сахара и стакана теплой воды. В приготовленном составе украшения выдерживаются 3-4 часа. Затем драгоценности извлекаются, прополаскиваются водой и полируются замшевой тканью до заметного сияния.

Подойдет только темное пиво, которое следует налить в мисочку и выложить туда украшения. Через 15 минуть достать, промыть и протереть лоскутком замши.

Отделяем белок от желтка, смачиваем в нем ватный тампон и обрабатываем участки с чернотой. Смываем белок и высушиваем изделие.

Серебро

Чем чистить серебро от черноты в домашних условиях быстро и эффективно

Изделия, украшенные камнями или чернением, а также покрытые эмалью, не рекомендуется чистить кислотой, чтобы не повредить их.

Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Нужно регулярно смазывать предметы веществами, придающими блеск серебру и образующими защитный слой. Специальные чистящие средства способны деформировать украшения, так как содержат абразивные вещества. Как чистить серебро дома: личный опыт — Горящая изба По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Как почистить серебро с камнями в домашних условиях от черноты: средства и способы

  • непосредственный контакт серебра с моющими средствами или ухаживающими кремами;
  • пот, выделяемый телом, вызывает потемнение нательного крестика, браслетов, кулонов, цепочек;
  • хранение вещей в помещении с высокой влажностью воздуха и другие непригодные условия.

Почистить серебро в домашних условиях можно с помощью подручных средств. Они значительно дешевле дорогостоящих химических препаратов и намного безопаснее кислотных растворов.

Алгоритм и способы чистки

Порядок действий при чистке серебра в каждом случае примерно одинаков.

Подготовка

Этап помогает очистить изделия от жира, грязи, даже немного осветлить поверхность.

Обработка

Проводится процедура чистки по инструкции, со строгим соблюдением времени, пошаговых действий.

Ополаскивание

Является обязательным этапом после очистки, чтобы смыть средство полностью. Остатки применяемого вещества могут повредить поверхность при длительном контакте с ней.

Сушка

После очищения нужно просушивать серебряные сережки, особенно если они с камнями.

Такая процедура позволит закрепить эффект на более длительный период.

Чем Можно Почистить Серебро в Домашних Условиях от Черноты Серьги с Камнями в Домашних Условиях • Полезные советы

Чем почистить серебро в домашних условиях — практические советы и рекомендации, очищение серебра с камнями и без них

  • Химический состав и влажность воздуха. Воздух содержит сероводород (H2S) и при контакте с серебряными украшениями происходит химическая реакция, результат которой темный налет на любимых сережках или кольцах. При повышенной влажности окислительный процесс происходит быстрее.
  • Косметика и моющие средства содержат в своем составе много различных примесей, которые негативно влияют на серебро. Поэтому перед уборкой и косметическими процедурами лучше снять украшения.
  • Пот и кожный жир. Это тоже раздражители для серебра. Пот в своем составе содержит серу, которая как раз окисляет серебро и приводит к появлению черного налета.

Спасибо огромное за советы и рекомендации, у меня правда серебра мало, но и его необходимо чистить. Вот все никак руки не дойдут, да я и не знала, как это правильно сделать. Теперь буду знать).

На мой взгляд, лучше всего использовать для чистки серебра соду. Ей вы точно не навредите своим украшениям. Зубная щётка хорошо удаляет грязь, но может повредить поверхность дорогой вещи. А раствор из перекиси и нашатыря мощно работает на украшениях из серебра, но в секунды портит любые его части не из благородного металла. Хорошенько подумайте, готовы ли чистить что-то таким способом.

В целом теперь украшения выглядят гораздо лучше. Только немного обидно из-за кольца с AliEx­press: повреждение можно пережить, а вот быть обманутой неприятно.

Фото после чистки: когда я заканчивала эксперимент, за окном пошёл дождь. Украшения выглядят менее выигрышно без солнца, но зато они блестят при любой погоде. Гравировка на кольцах чистая — и никаких потемнений.

Как почистить серебро в домашних условиях от черноты 🥝 чем очистить кольца, серьги — ServiceYard-уют вашего дома в Ваших руках.

  • ёмкость для приготовления раствора — я взяла стерильную баночку для анализов;
  • нашатырный спирт, или аммиак, в растворе объёмом 40 мл;
  • перекись водорода во флаконе 50 мл;
  • миска с чистой водой;
  • одноразовая защитная маска для лица;
  • перчатки.

Кристаллы очень мягкие, быстро стираются, поэтому чистить украшения нужно правильно.

Как почистить серебро от черноты дома

Рекомендации по очистке серебра дома

Перед тем как начинать чистку изделия, следует узнать, из какого сплава оно изготовлено. Это влияет на метод очистки. Еще является важным тот факт, есть ли камни в серебряных украшениях.

  • Если серебро просто стало грязным, то достаточно промыть его в горячем растворе мыла. Подержите его немного в таком растворе, потом при помощи не жесткой зубной щетки очистите его. Блеск вернуть этим способом не удастся, но загрязнения удаляются хорошо;
  • Если в изделии нет камней, то осветлить его возможно при помощи 10-процентного раствора лимонной кислоты. Чтобы эффективность была максимальная, рекомендуют раствор подогревать;
  • Существует народный метод очистки серебра. Возьмите сырой картофель, натрите на терке и залейте водой. В данную смесь поместите серебряные изделия на пару минут. Потом посредством ткани из шерсти натрите их, пока не увидите блеск. Также может помочь отвар из кожуры картофеля, опустите в него украшение и промойте потом в воде.

Итак, если потемнело серебро, то чем чистить? Ниже приведены наиболее эффективные средства для очищения.

Нашатырный спирт

  • Нашатырный спирт следует смешать с зубным порошком (или же подойдет измельченный мел), чтобы получилась жидкая смесь. Возьмите небольшой кусочек ваты, обмакните в смесь и дайте ей высохнуть. Потом протрите серебро сухой тряпочкой;
  • Сделайте раствор из нашатыря и воды (пропорция составляет 1 к 10). Такой способ подходит для изделий со средней тяжестью загрязнений. Окунать в раствор следует минут на 15-20. Наблюдайте за процессом очищения, чтобы не передержать в растворе. Если украшение потемнело немного, то окунать в раствор не нужно. Достаточно смочить в нем кусочек ткани и протереть серебро.

При сильном загрязнении используется нашатырный спирт в чистом виде. Его воздействие составляет от 15 до 20 минут.

Как чистить серебро содой:

  • Серебряные изделия очищают раствором соды. Поместите их в небольшую кастрюльку или мисочку, предварительно покрыв дно пищевой фольгой. Высыпьте несколько столовых ложек соды, накройте еще один слой фольги. Залейте туда кипяток. Минут через 15 промойте прохладной водой из-под крана;
  • Также можно взять соду, любой вид соли, емкость, фольгу и моющее средство для посуды. Емкость оберните фольгой, сложите украшения, распределив их по поверхности максимально равномерно. Насыпьте соду, соль. Добавьте пару капель моющего средства. Залейте горячей водой. Минут через 10 серебро промойте холодной водой из-под крана;
  • Эффективный способ очищения возможен при помощи соды, зубного порошка или пасты, нашатырного спирта. Все это смешайте до получения однородной смеси. Зубной щеточкой, желательно мягкой, нанесите смесь на серебряные предметы, потом смойте холодной водой. Но данным методом не стоит пользоваться сильно часто, чтобы в дальнейшем избежать появления микротрещин на самом металле.
Способы очистки
Металл может изменить свой цвет и из-за косметических средств, поскольку в их составе зачастую также содержится сера.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Если украшение немного загрязнилось пылью, песком, косметикой , то промойте его в горячей мыльной воде. еще одно ужасное средство, которое почему-то упорно применяют для очистки золотых украшений, это перманганат калия, или марганцовка. Как почистить серебро смесью из перекиси водорода и нашатырного спирта По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Алгоритм и способы чистки

  1. В воду добавьте стружку, сделанную из хозяйственного мыла, капните несколько капелек нашатырного спирта;
  2. Доведите это все до кипения, но дальше не кипятите;
  3. Смесь остудите, нанесите на изделие при помощи не жесткой зубной щетки и очистите его»
  4. Чтобы убрать черный налет возле камня, используйте ватную палочку, намочив ее в этом же растворе.

На мой взгляд, лучше всего использовать для чистки серебра соду. Ей вы точно не навредите своим украшениям. Зубная щётка хорошо удаляет грязь, но может повредить поверхность дорогой вещи. А раствор из перекиси и нашатыря мощно работает на украшениях из серебра, но в секунды портит любые его части не из благородного металла. Хорошенько подумайте, готовы ли чистить что-то таким способом.

Полезные советы:

  1. Очень чувствительные к химическим растворам камни: янтарь, коралл и жемчуг, лучше для чистки отдать специалистам.
  2. Серебряные изделия с камнями очищать лучше всего специальными жидкостями, которые не нанесут вреда элементу декора и покроют его невидимой защитной пленкой.
  3. После процедуры очистки не надевайте сразу украшения из серебра, так как металлу надо несколько дней, чтобы на нем образовалась защитная пленка.
    к содержанию ↑

Надеемся, что вы выбрали способ и почистили серебро с камнями в домашних условиях правильно. Ухаживайте за изделиями из серебра постоянно и они отплатят вам своей красотой, блеском, прекрасным внешним видом. В таких украшениях вы сами будете блистать и притягивать к себе внимание!

Как почистить серебро в домашних условиях от черноты 🥝 чем очистить кольца, серьги

Методы чистки серебра, в зависимости от пробы
В основном из серебра этой пробы изготавливают кольца, серьги, цепочки и другие украшения. В состав входит до 92,5% чистого драгоценного металла, который можно легко повредить. Поэтому очищать их нужно осторожно, используя бережные средства, не имеющие в составе абразивов.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Они значительно дешевле дорогостоящих химических препаратов и намного безопаснее кислотных растворов. Потемнеть серебряные изделия могут, если их держать рядом с предметами, изготовленными из неблагородных металлов, и во влажном месте. Соль, сода и моющее средство для посуды По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Промышленные химические препараты

  1. Не используйте для очистки благородного металла грубую губку и абразивные средства, так как это приведет к образованию микроцарапин и потускнению изделий.
  2. Перед применением любого химического вещества украшение замочите в мыльном растворе на некоторое время, потом прополощите и удалите лишнюю влагу.
  3. Главное правило для чистки любых изделий с камнями — избегайте резких перепадов температур, так как при таком воздействии самоцветы повреждаются и разрушаются.
  4. Если украшение немного загрязнилось (пылью, песком, косметикой), то промойте его в горячей мыльной воде. Вместо мыла можно использовать жидкое моющее средство, шампунь, средство для посуды. Оставьте украшение в растворе на часок, а затем почистите мягкой зубной щеточкой, ополосните и промокните бумажной салфеткой.
  5. После водных процедур серебро необходимо вытирать насухо, так как металл не любит влаги.
  6. Полировать изделия до блеска необходимо замшей или фланелью.

Для каждого вида благородного металла следует подбирать подходящий способ очистки.

Содержание статьи