Почистить

Чем Почистить Кафель в Ванной от Налета Чтобы Блестело в Домашних Условиях Народными Средствами • Народные средства

Чем отмыть плитку в ванной: 8 домашних методов

Кафельная облицовка ванной комнаты продолжительное время сохраняет первоначальный вид. Но, постоянное воздействие жесткой воды, высохшие водяные капли, становятся причиной появления известкового налета. Разберемся, чем отмыть плитку в ванной, и какие средства лучше использовать, чтобы не навредить покрытию и здоровью.

Чтобы правильно выбрать средство для мытья плитки в ванной, необходимо знать какое действие окажут на облицовочный материал компоненты чистящего вещества. При выборе средства для мытья плитки, нужно обращать внимание на следующие моменты:

  • если кафель глянцевый, то нельзя применять состав с абразивными частичками. Как дополнительное приспособление, не рекомендуется использовать щетки со щетиной из металла, иначе поверхность потеряет первоначальный вид;
  • во время чистки кафеля можно повредить швы, если применять чистящие составы на основе кислот. Для защиты швов, можно обработать их эпоксидной краской;
  • выбирая, чем мыть кафельную плитку в ванной, нужно ориентироваться только на специальные составы, предназначенные конкретно для кафеля. Чистящие составы для сантехники не подойдут;
  • не рекомендуется использовать составы, если среди компонентов есть песок, мыло и жиры;
  • наносить чистящее средство, и мыть плитку в ванной можно щеткой с мягкой щетиной, чтобы не испортить поверхность облицовки.

Чем отмыть плитку в ванной: 8 домашних методов 35-2

Рекомендуется после применения специальных составов для очищения кафеля, нанести на облицовочное покрытие мастику, которая освежит первоначальный цвет плитки.

Помыть кафельную плитку в ванной — не проблема. В специальных магазинах можно подобрать подходящий состав. Многие средства, предназначение которых отмыть кафельную плитку в ванной, обладают замечательными характеристиками:

После уборки помещения ванной комнаты, воздух наполняется приятным ароматом.

Народные методики

Помыть плитку в ванной комнате можно, используя следующие народные рекомендации:

  • попробуйте применить гель для мытья посуды, чтобы приготовить моющий состав. Разведите гель водой, и получившимся мыльным составом смочите мягкую губку. Средство наносится на загрязненные участки, и оставляется (10 мин.), затем просто смывается водой. По завершению процедуры протрите плитку бумажным полотенцем;
  • помыть плитку в ванной, чтобы избавиться от сильных загрязнений, можно, использовав соду. Сначала покрытие нужно увлажнить, затем нанести на губку соду. Мыть кафельную плитку содой нужно без применения силы, чтобы не повредить поверхность кафеля.

При очищении облицовочной поверхности, многие сталкиваются с такой проблемой, как оставшиеся после уборки разводы.

Чем отмыть плитку в ванной от налета: средства очистки кафеля

  1. сначала поверхность очищается от пыли;
  2. с помощью разведенного мыльного раствора выполняется предварительная очистка;
  3. остатки мыльной пены удаляются водой;
  4. далее используется специальное средство для очищения кафеля, которым отмываются жировые пятна и застаревшие загрязнения;
  5. чистящее средство удаляется чистой водой;
  6. помыть плитку в ванной без разводов можно, если после применения специального состава обработать поверхность средством для очищения стекол и зеркал.

Устройство растворяет пятна за несколько секунд. Под воздействием пара, давления происходит расщепление частиц. Аппарат удалит грязь с плитки, избавит от черной плесени, грибка.

Чистка кафеля народными методами

Если магазинные отмывающие препараты не справились с поставленной задачей, налет остался на плитке, можно воспользоваться подручными средствами. Очистка народными действенными рецептами – бюджетное и эффективное решение проблемы скопления грязи в ванной. Устранить образования удастся без вреда для здоровья.

мыть кафель от налета

Кислоты и спирты

Порошок лимонной кислоты растворяет формирования на керамической плитке. Влажной губкой или тряпочкой нанесите небольшое количество кристалликов, распределите по стенам ванной. Смойте водой, протрите тканью. Метод помогает быстро очистить поверхность без физических усилий.

Если нет сухого средства, можно использовать свежий фрукт. Долькой лимона натрите налет. Это облегчит процесс отмывания. Сполосните обрабатываемое место чистой водой.

Хороший эффект при устранении потемнений на плитке достигается от применения нашатырного спирта. Раствор аммиака разводится: 1 ст. л. вещества на 2 л воды.

Для придания сияния плитке рекомендуется натереть ее фланелевой тканью. Нашатырный спирт уничтожает споры плесени.

Дезинфицирующее моющее средство быстро справляется с грязью, налетом.

  1. Растворить водой небольшое количество хлорной извести.
  2. Заполнить составом пульверизатор.
  3. Распылить по плитке.
  4. Оставить для отмывания на 5 минут.
  5. Потереть губкой.
  6. Полоскать, пока поверхность не перестанет пениться.

Уксус

Отмыть кафель в ванной от налета можно столовым уксусом. Особенности использования продукта зависят от его концентрации. 9% вещество применяют без разбавления. Эссенцию разводят: на 1 л воды берут 3 ст. л. кислоты. Инструкция:

  1. Распылить средство по плитке пульверизатором.
  2. Выждать 5 минут, чтоб вещество проникло внутрь структуры налета, отмывание началось изнутри.
  3. Потереть керамическую поверхность мягкой щеткой.
  4. Остатки удалить сухой тряпкой. Не пользуйтесь душем, ванной некоторое время, давая просохнуть обработанным зонам.

Другие

Материал, из которого изготовляют плитку, не всегда поддается отмыванию стандартными методами. Поверхность элементов может пострадать от агрессивного воздействия кислот. Удалить известковый налет с кафеля в ванной можно щадящими составами.

Чем помыть кафель в ванной чтобы блестел: обзор чистящих средств

  1. Закройте лицо респиратором. Наденьте перчатки.
  2. Средство равномерно распределите по проблемной зоне.
  3. Потрите губкой место образования налета, оставьте для активного воздействия на указанное инструкцией время.
  4. Удалите излишки отмывающего состава чистой водой.
  5. Насухо вытрите плитку.

Кафельная облицовка ванной комнаты продолжительное время сохраняет первоначальный вид. Но, постоянное воздействие жесткой воды, высохшие водяные капли, становятся причиной появления известкового налета. Разберемся, чем отмыть плитку в ванной, и какие средства лучше использовать, чтобы не навредить покрытию и здоровью.