Почистить

Чем Почистить Масляное Пятно на Дубленке в Домашних Условиях • Темное изделие

11 секретных способов чистки дубленки в домашних условиях

Перед тем, как приступить к чистке зимней вещи, необходимо тщательно изучить все ярлычки, значки для стирки, которые имеются на изделии: это поможет установить, из чего сшита вещь, какие существуют требования по чистке. Естественно, что при чистке следует строго придерживаться существующих указаний и инструкций. Без знания материала, из которого сшита вещь, о качественной чистке можно забыть: замшевые изделия погубит влажная чистка, сухая чистка для кожаных дубленок будет неэффективна.

Стирать натуральную дубленку нельзя ни в коем случае: вода окажет губительное воздействие на натуральную кожу и мех, они потеряют эластичность, цвет, фактуру, а кожа может дать усадку.

Прежде, чем приступить к чистке, целесообразно пройтись по изделию мягкой щеткой для одежды или пылесосом с насадкой для кресел и диванов. Также перед тем, как использовать любое средство для чистки загрязнений, необходимо провести предварительное «тестирование», во избежание нанесения еще большего ущерба. Для этого небольшую порцию вещества нужно нанести на то место дубленки, которое невидимо для посторонних глаз (изнанка, отворот).

При чистке загрязнений специально приготовленными средствами нужно стараться как можно чаще менять ватные тампоны или диски, чтобы не создавать дополнительных грязных разводов. Вытирать любое пятно следует от края к центру.

Как правильно хранить велосипед в квартире зимой? Прочтите полезные рекомендации.

О том, как погладить одежду без утюга при помощи подручных средств написано на этой странице.

Дубленка

Как самостоятельно почистить дубленку в домашних условиях

  • Прежде, чем убрать дубленку в шкаф на хранение после зимнего сезона, ее необходимо очистить при помощи сухой щетки.
  • Хранить изделие необходимо в шкафу, который не слишком забит вещами, на плечиках, предварительно упаковав ее в специальный чехол для хранения зимних вещей.
  • Аналогично производится сушка промокшей дубленки: на плечиках, вдали от батареи или другого источника тепла.
  • В карман зимней вещи можно положить носовой платок или ватный диск, на которые предварительно наносится несколько капель лавандового масла. Таким способом можно защитить натуральное изделие от моли и других насекомых.
  • По возможности следует избегать чрезмерного намокания дубленки под дождем или мокрым снегом. С этой целью ее поверхность систематически необходимо обрабатывать водоотталкивающими препаратами.
  • Выцветшие места сделать яркими невозможно. Единственный выход – купить специальную краску и, следуя инструкции, покрасить поблекшую поверхность.
  • Если появилось пятно, то отчистить его необходимо попытаться сразу: засохшие и застаревшие пятна выводятся с трудом и требуют применения специальных средств. К тому же, затертое место будет сразу бросаться в глаза.
  • Систематически замшевые дубленки необходимо прочищать специальной щеткой, изготовленной из латуни (жесткого ворса, каучука).

Следует проявлять осторожность при обработке крашеного меха, требуется производить первоначальную пробу на стойкость красителя.

Эффективные бытовые химикаты

Почистить дубленку можно и специальными средствами, которые можно приобрести в магазине бытовой химии. Главное условие – строгое соблюдение инструкции, помещенной на флакон или коробку купленного препарата.

Давно особой популярностью пользуются линейки препаратов торговых марок «Саламандр», «Дезамш», в том же сетевом «Амвэй» можно найти эффективное средство «Лок».

Многие владельцы замшевых изделий хорошо отзываются о специальной пене-очистителе фирмы «Саламандр», которая эффективно удаляет любые загрязнения и подходит для любых расцветок. Существует и специальный шлифовальный кубик, который быстро справляется с оттиранием свежих пятен на изделиях из велюра.

как почистить дубленку дома

4 способа почистить дубленку: химчистка, домашние средства, замша
Если вещь слишком загрязнена, то ее можно очистить поролоновой мочалкой, смоченной в следующем растворе:
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Помочь вернуть первозданный вид меховому воротнику или манжетам поможет обработка влажной тряпочкой, смоченной в мыльном растворе с нашатырным спиртом. Если вещь слишком загрязнена, то ее можно очистить поролоновой мочалкой, смоченной в следующем растворе. Как почистить дубленку в домашних условиях натуральную быстро и эффективно, как погладить, средства для чистки По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Чем и как почистить натуральную дубленку в домашних условиях, в зависимости от материала изготовления и цвета вещи

  • Затертые места вдоль пуговиц, карманов и манжет можно обработать школьным белым ластиком или специальной резиновой щеткой. Это поможет восстановить бархатистую фактуру замши.
  • Свежие жирные пятна можно легко удалить при помощи хлебного мякиша (можно использовать белый и черный хлеб) или горсти крахмала (или детской присыпки). Для этого необходимо скатать хлебный мякиш и интенсивно «вкатать» его в загрязненные участки. Крахмал следует насыпать на проблемную зону и, слегка потерев, оставить на 20 – 30 минут. По истечении указанного времени и хлебные крошки, и крахмал обязательно нужно смахнуть мягкой щеткой для одежды.
  • Если дубленка не загрязнена, а ее вид необходимо лишь слегка освежить, то поможет в этом черствая корочка хлеба (сорт значения не имеет). Ей просто протирается поверхность изделия, по завершению обработки крошки обязательно следует смахнуть мягкой щеткой для одежды.
  • Отлично справляется со свежими жирными загрязнениями, при этом восстанавливая бархатистую структуру дубленки, обычная манная крупа. Для этого необходимо, надев на руку трикотажную перчатку и застелив рабочее место простыней, взять горсть крупы и втереть ее в загрязненный участок. Делать это следует до тех пор, пока пятно не исчезнет, при этом периодически меняя манку, так как она будет темнеть от грязи. По завершении работы остатки крупы необходимо стряхнуть и пройтись по зимней вещи щеткой.
  • Затертые полы и манжеты замшевой дубленки легко очистить, нанеся на них зубной порошок или тальк и слегка потерев нужное место щеткой.
  • Мелкий мусор, ворсинки, нитки легко убираются при помощи обыкновенного канцелярского скотча: достаточно «налепить» его на засоренную поверхность и снять уже с приставшими к нему частицами. В продаже имеются щетки со специальными липкими роликами, действие которых построено по тому же принципу, что и со скотчем. Такой атрибут удобно носить в дамской сумочке и по необходимости сразу же использовать по назначению.

Отдельные меховые вставки на изделие также могут нуждаться в чистке. Существует несколько методов его очищения в домашних условиях:

Разные способы очистки дубленки

Способ как почистить дубленку в домашних условиях подбирают в зависимости от типа загрязнения. Условно все методы можно разделить на три группы:

Сухая чистка

Этот способ является наиболее простым и подходит для регулярного использования. Сухим методом можно привести в новый вид дубленку после дождя или легких загрязнениях. Наиболее простой вариант – использовать классическую щетку для одежды. Для большей эффективности можно применять манку, кусочки застарелого черного хлеба, крахмал, ластик или зубной порошок. В любом случае сначала вещь нужно просушить.

  • Простые загрязнения, участки, подвергшиеся намоканию или попаданию земляной грязи, проще всего очистить с помощью манки или черствого хлеба. Для этого пятна посыпают этим средством и оттирают мелкой щеткой для одежды. После этого по поверхности нужно пройтись щеткой с жестким ворсом. При необходимости процедуру нужно повторить пару – тройку раз.
  • Жирные пятна поможет устранить сухой крахмал. Для этого поверхность засыпают веществом на пару часов, а затем очищают щеткой.
  • Залоснившиеся участки проще всего очистить зубным порошком, смешанным со спиртом или водкой. Рекомендуется обрабатывать этим средством дубленку после каждого сезона. Это позволит хорошо ее подготовить к хранению и увеличит срок службы.

Важно! Соль использовать для обработки таких изделий нельзя ни при каких обстоятельствах. Она вступает в реакцию с дубильными веществами и делает материал жестким и грубым настолько, что он будет непригодным к носке.

Влажная чистка

Этот метод является более глубоким и эффективным, чем сухой вариант. При этом он требует больше времени и более трудоемок. Здесь могут применяться такие средства:

  • Бензин или керосин идеально подходят для устранения старых и сложных загрязнений. Для их удаления нужно промокнуть салфетку из мягкой ткани или микрофибры в веществе и протереть пятно, при необходимости – несколько раз. Затем дать высохнуть. Однако эти средства малоэффективны для жирных пятен. Эти средства лучше опробовать на небольшом участке изделия и только после этого применять.
  • Мыльный раствор. Этот раствор можно приготовить из геля для душа, стирального порошка или хозяйственного мыла. Нужно создать небольшое количество пены. Разложить дубленку на столе или другой горизонтальной поверхности и с помощью салфетки нанести немного пены, не втирая ее. Затем протереть поверхность чистой губкой. Процедуру нужно повторить столько раз, сколько потребуется для полного исчезновения недостатка. Для большей эффективности чистки натуральной замши можно на салфетку капнуть немного спирта или водки.
  • С помощью парогенератора можно хорошо освежить дубленку из ненатуральных материалов и подготовить к чистки любое изделие.

Совет! Влага может деформировать материал. Поэтому этот способ нужно использовать ограниченно лишь на тех местах, где необходимо. После чистки важно аккуратно расправить, размять и просушить эти места естественным образом.

Как почистить дубленку в домашних условиях без боязни испортить?

  • Обработку паром для подготовки материала.
  • После паровой обработки рекомендуется применять сухие методы.
  • Молоко с содой. На стакан молока нужно 4-5 граммов соды. Этим раствором протирают пятна.
  • После чистки дополнительно обработать пятна и область вокруг них перекисью водорода. Это придаст дополнительную белизну и устранит возможные разводы.

Существуют два основных метода, как самостоятельно почистить эту верхнюю одежду: сухой и влажный. Перед реализацией любого из них следует узнать основные правила процесса:

Как почистить дубленку в домашних условиях

Если вы готовы самостоятельно чистить дубленку дома, на помощь вам придут сухие и влажные варианты очистки. Выбор за вами что выбрать, но как видно из названия – влажный способ потребует большего времени, так как вещь придется еще и сушить.

  • Пылесоса с насадкой для диванов и кресел, если требуется одежду просто освежить.
  • Специальной резиновой щетки для замши или школьного ластика для мест вдоль пуговиц, возле карманов и манжет – везде, где кожа залоснилась и появились загрязнения.
  • Манки – элементарного старинного способа. Надеваем на руку перчатку из ткани и берем пригоршню манной крупы. Растираем крупу по вещи и делаем это до тех пор, пока пятна на дубленке не исчезнут. Манку периодически меняем, так как она очень быстро будет чернеть от грязи. Способ хорошо подходит для тех случаев, когда загрязнения свежие.
  • Черствого кусочка хлеба (без разницы – белый или черный). Важно интенсивно тереть грязные места, а затем стряхнуть все крошки. Можно сделать и хлебный шарик и им как бы «выкатывать» все проблемные участки.
  • Крахмала, если нужно избавиться от свежего жирного пятна. Картофельный крахмал просто насыпается на жирное место – его задача втянуть в себя весь жир. По мере необходимости использованный крахмал заменяется на свежий.
  • Наждачной бумаги мелкой зернистости. Накручиваем кусочек бумаги на небольшой брусок или коробок спичек и трем грязные места. Важно научиться правильно орудовать таким приспособлением, поэтому вначале чистим на изнанке вещи.
  • Делается мыльный раствор, в который добавляется несколько капелек аптечного нашатырного спирта. Чистим полученным раствором при помощи ветоши, марли или ватного тампона. По завершению работы обработанные места дополнительно протираются раствором – 500 мл воды, 20 мл глицерина, 5 мл нашатырного спирта, буры.
  • Если есть застарелое пятно на темной одежде, убрать его можно с помощью керосина или бензина. Действуйте аккуратно: химикат наносите в небольших количествах на тряпочку, не допускайте пролива бензина на дубленку. Важно не пробовать способ на светлых дубленых кожах.
  • Поможет почистить дубленку в домашних условиях и раствор из 500 мл воды и 125 мл нашатырного спирта. Им можно протереть всю вещь, а по завершению – повторно пройтись раствором из уксуса – на 500 мл воды взять 2 ложки 6 % уксуса.

Важно после влажной чистки дубленой кожи хорошенько ее просушить, а затем промять очищенные места. Делается подобный «массаж» для того, чтобы поверхность дубленки не стала твердой. В конце нужно обязательно потереть резиновой щеточкой или ластиком.

универсальная одежда для зимы

11 способов как почистить натуральную ДУБЛЕНКУ в домашних условиях быстро самостоятельно и эффективно

  • Канцелярского ластика или кусочка черствого хлеба, если нет резиновой щетки.
  • Манной крупы и обычной хозяйственной хлопчатобумажной перчатки. Надеваем перчатку пупырышками наружу, насыпаем в пригоршню манку и растираем ее везде, где есть пятна на дубленке. Вы сразу же увидите результат – крупа вберет грязь и почернеет, сменим ее. Чистим до тех пор, пока манка не будет оставаться белой.
  • Зубного порошка или мела – действия такие же, как при чистке манной крупой.
  • Зубного порошка, разбавленного небольшим количеством нашатырного спирта. Полученная кашица наносится на вещь жесткой щеткой. Подобная смесь отлично помогает, если надо почистить дубленку от жирных пятен.
  • Нашатырного спирта и воды по 50 мл, новой кухонной губки. Делается раствор, в котором аккуратно смачивается губка. Губкой проходимся по всем загрязненным местам, особое внимание уделяем залоснившимся участкам вдоль пуговиц, манжетам, карманам.
  • Молока, соды и уксуса. Чайная ложка соды размешивается в стакане теплого молока. Вещь вначале чистится салфеткой, смоченной в полученном растворе, а затем по тем же местам надо пройтись салфеткой, смоченной уже уксусом. Вместо салфетки можно взять ватные тампоны.

Для них использовать влажную чистку нужно только в самом крайнем случае и очень аккуратно. По возможности такую чистку лучше заменить на обработку паром и затем пользоваться сухим методом. При использовании щетки или салфетки все движения следует производить против ворса.

Специальные средства

Для очистки дубленки выпускаются специальные средства, которые продаются в магазинах верхней одежды и отделах супермаркетов, реализующих бытовую химию.

Хороший эффект достигается при использовании различных очистительных пенок, аэрозолей и спрей-красок, маскирующих грязь и потертости на изделии. Неизменным лидером в этой области является немецкая фирма Salamander. При покупке чистящего средства важно учитывать тон одежды, чтобы не было разницы после обработки.

Можно воспользоваться шлифовальными кубиками, которые устраняют свежие пятна на замшевых или велюровых тканях. Дома рекомендуется иметь специальную двустороннюю резиновую щетку.

Какой из способов, на ваш взгляд, самый действенный? Поделитесь в комментариях, читайте все отзывы.

Калькулятор расхода калорий на уборку квартиры

Способы эффективной очистки меха на дубленке

  1. Искусственные замшевые изделия обрабатываются солью, тальком или крахмалом, засыпая пятна, а затем очищая щеткой.
  2. Искусственную кожу можно очистить мыльным раствором с добавлением нашатыря. Следует помнить, что излишняя влага может испортить изделие, поэтому необходимо тщательно вытирать остатки чистящего раствора сухой тканью.

Большей частью, загрязнения на дублёнке располагаются в области воротника, рукавов, карманов, около застёжек. Также появлению пятен подвержен низ подола одежды, на котором, к тому же, могут оставаться грязные брызги во время мокрой погоды.

Практические рекомендации

Правила ношения дублёнки просты, но помогают продолжительное время поддерживать её чистоту, красивый внешний вид и качество:

  1. Подумать об уходе дублёнки нужно уже во время её покупки. У продавца можно получить важные рекомендации по её хранению и чистке. Поэтому важно оставить и сохранить все сопутствующие документы, а также бирки, ярлыки. Дорогостоящие вещи обычно имеют и гарантийный талон, подтверждающий обязательства производителя при обнаружении каких-либо недостатков товара. Таким способом можно также обезопасить себя от подделки.
  2. Приобретая дублёнку, следует купить специальные принадлежности для ухода – губку, щётку для очистки и расчёсывания меха.
  3. Носить вещь следует только в холодное, сухое время. Если случилось так, что дублёнка намочена, сушить её нужно вдали от кондиционера, батареи или обогревателей. В шкаф она должна убираться только в сухом виде.
  4. После зимы вещь должна быть тщательно почищена в химчистке или дома, и убрана на летнее хранение в специальном, воздухопроницаемом чехле. Желательно держать упакованную таким способом одежду отдельно от других вещей или хотя бы на некотором расстоянии;
  5. При ношении, даже бережном, изделие следует регулярно осматривать, а, обнаружив дефекты, ликвидировать их сразу.

Если вы боитесь испортить или просто не знаете, как почистить натуральную дубленку в домашних условиях, лучше отнести её специалистам, профессионально занимающимся химической очисткой. К сожалению, даже в таких учреждениях не могут поручиться, что одежда не пострадает в ходе сложного процесса обработки. Поэтому, наверное, есть смысл научиться самостоятельно заботиться о своей одежде, используя проверенные временем способы домашней чистки.

Оказалась полезной статья «Как почистить дубленку в домашних условиях быстро и эффективно» — делитесь в друзьями с помощью кнопок соц сетей

chistka-dublenki-mankoy

Сухая чистка
При наличии на дубленке более серьезных, застарелых и трудновыводимых пятен, лучше всего почистить ее поверхность от загрязнений в домашних условиях, используя влажные способы. Перечислим самые лучшие из них:
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
По 1 чайной ложке перекиси водорода и нашатырного спирта следует налить в стакан нежирного молока, после чего в полученном растворе смочить тканевую салфетку и ею потереть загрязненное место. Также появлению пятен подвержен низ подола одежды, на котором, к тому же, могут оставаться грязные брызги во время мокрой погоды. Способы очистки искусственных изделий По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Кожаная дубленка

  1. Всегда перед очищением стоит ознакомиться с требованиями ношения и основными характеристиками, которые указаны на ярлыке;
  2. Для любой дублёнки не подходит машинная стирка – восстановить вещь после этого будет уже невозможно;
  3. Натуральную, замшевую одежду стирать нельзя из-за того, что она садится, теряет цвет и форму;
  4. Дублёнки рекомендуется хранить в чехлах из натуральной ткани, например, хлопка, можно поместить внутрь средства от моли в виде шариков или пластинок либо смоченную маслом лаванды бумажную салфетку;
  5. После влажного очищения сушить вещь можно только на открытом воздухе или в комнате, естественным образом, развесив на плечиках;
  6. Проверять средства для чистки необходимо на небольшом пятнышке и, при удовлетворительном результате, можно применять для всей вещи.

В магазине можно приобрести специальную спрей-краску для темных замшевых дубленок: достаточно распылить средство, и по мере высыхания краски будет исчезать и грязь.