Почистить

Чем Почистить Раковину из Нержавейки на Кухне от Налета до Блеска в Домашних Условиях Народными • Способы очистки

Как очистить самостоятельно раковину из нержавейки

Кухонные мойки из «нержавейки» в последнее время приобретают популярность. Это объясняется долговечностью материала, его прочностью и разнообразием форм. Как и другие поверхности, такие мойки со временем загрязняются и покрываются некрасивым налетом. Чтобы мойка из нержавеющей стали не портила внешний вид кухни, ее необходимо регулярно чистить. Это можно сделать с помощью бытовой химии или подручных средств.

Кухонная раковина постоянно контактирует с жиром, остатками пищи, водой и разнообразными моющими средствами. Несмотря на устойчивость к внешнему воздействию, она быстро загрязняется и покрывается пятнами и налетом, приобретая неухоженный вид. На глянцевой поверхности «нержавейки» явственно видны все жирные пятна. Поэтому для поддержания чистоты раковины требуется немного времени и усилий.

Каждый день после завершения мытья посуды на поверхность мойки нужно распылять специальное средство для очистки поверхностей из «нержавейки» и производить чистку губкой или тряпочкой. После этого мойку ополаскивают водой и вытирают насухо. Если нет специального чистящего средства для «нержавейки», с этой задачей хорошо справится обычная жидкость для мытья посуды, удаляющая жировой налет.

Для осушения раковины подойдут хозяйственные салфетки, впитывающие влагу. Также оборудование можно протереть обычными мягкими тряпочками.

Чтобы мойка из «нержавейки» дольше сохраняла привлекательный вид, нужно выполнять несколько простых действий, помогающих предотвратить появление потемнений и пятен:

  • Нельзя использовать для ежедневного ухода абразивные чистящие средства. Они оставляют на поверхности мойки микроскопические повреждения. По этой же причине лучше отказаться от чистки раковины металлическими щетками.
  • Нужно тщательно удалять все остатки пищи из мойки. Это предупредит появление въевшихся пятен и потемнений.

Иллюстрация 2

Чем чистить раковину из нержавейки
После того, как мойка из нержавейки очищена, ее необходимо натереть уксусом. Это придаст блеск и дополнительно продезинфицирует поверхность.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Поверхности из нержавейки очень подвержены различным окислителям, а потому частенько на них появляются темные пятна, которые не поддаются ежедневной профилактической уборке. Если перемешать ее и растительное масло, то этим средством можно почистить коррозию с предметов, выполненных их металла. Полезные советы и рекомендации, как отмыть нержавейку дома По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Чем почистить раковину из нержавейки: простые способы

Для того чтобы мойка сверкала, как новая необходимо за ней ухаживать и периодически очищать от загрязнений.

Полезные советы по очистке

Очищать нержавейку необходимо регулярно, чтобы не допустить появления темных пятен на металле, стойкого жира или гари. Для очищения рекомендуется применять подручные домашние средства или магазинные препараты. Мыть сталь необходимо:

Скребки из металла и прочие абразивные приспособления оставляют микро-дефекты. Поэтому их применяют крайне редко. Задавая вопросом, чем почистить нержавейку в домашних условиях, важно помнить, что при мытье нельзя использовать абразивы. Они «травмируют» защиту, оставляя повреждения, портят эстетичность. Перед очищением следует все разложить по:

Это даст возможность выбрать более подходящий способ, чем отмыть нержавейку, и убережет драгоценное время и деньги.

Как отмыть вытяжное оборудование и мойки?

Для мытья вытяжного оборудования или раковины в кухонном помещении подойдут эффективные методы. Наиболее популярные:

  1. Применение магазинных средств для чистки нержавейки. Перед использованием химических составов, следует прочитать инструкцию. Следовать ей беспрекословно.
  2. Вымыть покрытие раствором, сделанным на базе воды и лимона.
  3. Поможет уксус. Им смачивают мягкую тряпку и хорошо трут раковину, вентиляцию. Затем необходимо промыть все чистой водой. Хорошо просушить полотенцем.
  4. Отличное средство для чистки — содовый раствор плюс порошок горчицы. Губкой следует намазать состав на нержавеющие поверхности и хорошенько потереть, удаляя грязевые остатки.
  5. Картошка — еще одно проверенное средство. Необходимо разрезать клубень пополам. Потереть им все покрытия из стали.

Зная, как очистить нержавейку, можно без проблем возвратить материалам глянец. Вернуть сияние раковине из стали помогут препараты бытовой химии. Необходимо только соблюдать инструкцию. После мытья хорошенько ополаскивать поверхность.

Как восстановить сияние посуды?

Посуда из нержавеющей стали подвержена разнообразным загрязнениям. Однако обычно встречается нагоревшая пища и стойкий жир. Очистить грязь помогут домашние средства.

Кастрюльки из стали популярны среди домохозяек, так как просты в применении и уходе, смотрятся презентабельно. Чтобы увеличить период их эксплуатации, сберечь глянец и чистоту, необходима профилактика.

Лимонный сок хорошо подойдет для очищения кастрюль и сковородок. Отмыть жирные отложения с кастрюли им можно без проблем:

  1. В таре необходимо смешать ложку лимонного сока и 200 мл воды.
  2. Следует намочить средством губку из поролона и протереть материал.
  3. Загрязнения убирают водой из-под крана.
  4. Протирают предметы из качественной стали сухой мягкой тряпкой.
  5. Для того чтобы материал заблестел, его полируют куском фланелевой ткани.

Чистка раковины из нержавейки: лучшие средства и способы

  • хорошо чистить жировые остатки на поверхности;
  • при готовке блюд следить за неподгоранием;
  • не брать для очищения абразивы и грубые приспособления – они оставят микро-дефекты и повредят верх;
  • протирать посуду и кухонные предметы после применения для недопущения процесса окисления, защиты от разводов;
  • отполировать материал, применяя масло оливы.

Но что если все-таки ваша мойка, по истечению некоторого времени, потемнела? Чтобы восстановить ее первоначальный вид, воспользуйтесь следующими рекомендациями:

Очистка потемневшей раковины

Поверхности из нержавейки очень подвержены различным окислителям, а потому частенько на них появляются темные пятна, которые не поддаются ежедневной профилактической уборке. Как же очистить мойку, если она почернела и покрылась темными пятнами?

Средства против черноты

Менее серьезные потемнения можно почистить питьевой содой, но это требует определенного приложения механических усилий. На абразивную сторону влажной губки берется некоторое количество соды и темные пятна оттираются до полного исчезновения.

Интересен способ очистки крахмалом. Любые изделия из нержавейки можно осветлить картофельным крахмалом или водой, в которой варился картофель. Эта вода насыщена крахмалом и, пока горячая, практически добела отбеливает серебро и сталь. Можно заливать такой водой потемневшую раковину или натирать крахмалом черные пятна так же, как и содой. И если вдруг мойка почернела, то есть смысл приготовить картофельное пюре, а воду использовать для очистки.

Необходимые средства

Во все времена женщина являлась хранительницей семейного очага. Она создавала уют и комфорт для всех членов семьи. Тем самым способствовала созданию доброжелательной, наполненной любовью, атмосфере в семье. Как ей все это удавалось?