Почистить

Чем Почистить Решетку от Вытяжки в Домашних Условиях от Жира и Нагара в Домашних Условиях • Чистка корпуса

Как почистить вытяжку на кухне без лишних усилий: советы и рекомендации

В этой статье поделимся с вами самыми популярными методами очистки вытяжки на кухне с помощью дешевых и доступных средств, которые позволят быстро добиться нужного эффекта в домашних условиях и без лишних усилий. Сода, уксус и лимон наверняка найдутся дома на каждой кухне.

Первое, что следует сделать – разобрать вытяжку, чтобы почистить её от копоти, жира и грязи. Для этого необходимо выполнить следующие действия:

  1. Обесточить вытяжное устройство.
  2. Снять расположенную непосредственно над газовой плитой решетку, за которой находятся фильтры вытяжки, затем поместить ее в мыльный раствор.
  3. Демонтировать и отмыть ведущую к воздуховоду трубу.
  4. Отмыть внешние и внутренние поверхности кухонной вытяжки.
  5. Вымыть фильтры, сетку вытяжки.
  6. Высушить все помытые детали, затем собрать все устройство в обратной последовательности.

Как почистить вытяжку над плитой в домашних условиях, как легко отмыть жир |

Наряду с народными и профессиональными средствами в сети имеется множество положительных отзывов об использовании парогенераторов для удаления липкого жирового налета с поверхностей. Подобный способ очистки дает отличный результат даже без использования чистящих средств. Дополнительным бонусом будет дезинфекция поверхностей.

Чистящие средства

Народные методы

Перед тем как почистить вытяжку на кухне любым из народных средств, важно узнать точную технологию реализации метода. Сетку вытяжки проще всего подвергнуть кипячению, а корпус отмоется средством для мытья посуды и губкой.

Многие хозяйки используются металлические губки. Они действительно единственный вариант, если жировой налет на корпусе уже составляет пару миллиметров. Но в случае с поверхностью нержавейкой мочалку использовать не стоит, так как она оставит неприглядные царапины. От жира на решетках она избавиться не поможет.

Пищевая сода

Чем Почистить Решетку от Вытяжки в Домашних Условиях от Жира и Нагара в Домашних Условиях • Чистка корпуса

Пищевая сода помощница при любой чистке, в случае с вытяжкой будет использована сода с уксусом. Поверхность увлажнить и нанести соду тонким шаром, сверху полить уксусом. Результат реакции будет быстрым. В таком виде оставить вытяжку на 3 часа. После, смыть не прикладывая много усилий.

Решетки можно успешно отмыть, прокипятив в содовом растворе. Емкость для кипячения нужно подобрать большую, так как сода будет пениться в процессе. На 10 л воды нужно взять 1 стакан соды. Во время кипения жир будет отставать на глазах. Время от времени нужно проверять, как он отходит. После необходимо промыть решетки и металлический фильтр под струей воды.

Совет! Улучшить эффект способно хозяйственное мыло, предварительно натертое на терке и добавленное в содовый раствор.

Нашатырный спирт

Отмыть вытяжку от сложного жира можно нашатырным спиртом.
Губкой, смоченной в нашатыре, натереть поверхности и оставить в таком виде на пару часов, после смыть.

В растворе нашатыря с водой замачиваются решетки, жироуловители и съемные фильтры. При этом важно обеспечить хорошее проветривание, так как запах будет очень резким. После таких водных процедур жир отойдет легко.

Уксусная кислота

Уксус – не только помощник в приготовлении и консервации, но и универсальное чистящее средство. Кислота активно действует на жир, растворяя его, и как бы отложения не стремились остаться на поверхности, у них это не выйдет. Губкой смоченной в уксусе обработать все элементы, кислоту оставляют на 20 минут. Теперь только нужно удалить остатки и промыть водой.

Хозяйственное мыло

Почистить решетку вытяжки можно с использованием хозяйственного мыла.

  1. Найти емкость, в которую поместятся решетки вытяжки, то есть они будут полностью погружены в жидкость. Это может быть большая кастрюля, ведро или противень.
  2. Далее натереть на крупную терку 0,5 бруска хозяйственного мыла и растворить в теплой воде.
  3. В мыльном растворе замочить решетки и прогревать на умеренном огне пока жир не размягчиться. В горячей воде это произойдет через 1-2 часа.
  4. После такой процедуры промыть решетки под струей воды и просушить, после этого можно устанавливать на их законное место.

Чистим вытяжку на кухне быстро и эффективно — Вентиляция и кондиционирование

  1. Отключить от электросети.
  2. Снять жироулавливатели.
  3. Если конструкция позволяет, то снять воздуховод.
  4. Очистка внешних и внутренних поверхностей, в том числе вентилятора.
  5. Очистить решетку – она является самым сложным элементом, так как в ней «надежнее» всего закрепляется жировой налет, проникая в мелкие ячейки.
  6. Просушивание всех элементов и сборка всех деталей вытяжки назад.

Уксус способен справиться даже с въевшимся жиром на поверхности решетки. Для этого нужно:

Способы чистки фильтра от застарелого жира

Лимон, сода или отбеливатель помогут отмыть решётку от лёгких загрязнений. Если же фильтр покрыт тёмным застарелым налётом жира, понадобятся более радикальные методы.

Вываривание

Очистка сетки фильтра кухонной вытяжки кипячением

  1. Растворите в нескольких литрах воды половину бруска хозяйственного мыла и 2–3 чайных ложки пищевой соды.
  2. Перелейте раствор в глубокую ёмкость и поместите туда фильтр. Он должен полностью покрыться мыльным раствором.
  3. Прокипятите фильтр в течение часа на среднем огне.
  4. После кипячения промойте решётку тёплой водой. При необходимости повторите процедуру.

Важно: ни в коем случае не кипятите фильтры, изготовленные из пластика. Такой метод подходит для очистки только металлических изделий.

Средство для очистки трубных засоров

  1. Приобретите специальный раствор, который применяют для чистки сантехнических труб. Он выпускается в виде жидкости, гранул или порошка.
  2. Залейте средством фильтр и оставьте его отмокать на 5–7 минут. Если у вас средство в виде порошка или гранул, засыпьте ним сетку, влейте немного горячей воды и подержите в этом растворе около 10 минут.
  3. Очищенный фильтр промойте в большом количестве тёплой воды и полностью высушите.

Оба метода могут повредить сетку фильтра, поэтому применять их можно только в случаях сильного загрязнения, когда обычные способы уже не помогают.

Как почистить вытяжку на кухне быстро и эффективно |

  1. Разведите в горячей воде несколько ложек пищевой соды и добавьте несколько капель средства для мытья посуды.
  2. Размешайте до образования пены и погрузите в неё решётку на 10–15 минут .
  3. Затем удалите с фильтра остатки жира щёткой (можно зубной), ополосните водой и полностью высушите.

Чистка поверхности прибора от застаревшего нагара не обязательно предполагает приобретение дорогостоящих моющих составов. Справиться с задачей по силам простым народным средствам. Для облегчения и улучшение качества отмывки перед началом работы с вытяжки снимаются загрязненные части: сетка и съемные клапаны (как это правильно сделать, расскажет инструкция к устройству).