Почистить

Чем Почистить Серебро с Позолотой в Домашних Условиях Быстро и Эффективно в Домашних Условиях • Кислотный способ

Почему позолоченное серебро чернеет и как устранить этот дефект в домашних условиях?

Позолоченное серебро – изысканный и привлекательный выбор. К сожалению, оно со временем теряет прежний внешний вид. Рассмотрим, как почистить позолоченное серебро в домашних условиях от черноты. Существуют особые пасты для мытья таких изделий, но они стоят довольно дорого. Лучше воспользоваться проверенными народными методами.

Способы для чистки обычного серебра и золота для этой цели не подойдут. Есть вероятность повредить напыление. Если загрязнения серьезные, можно обратиться к ювелиру. Он подскажет методы, подходящие для конкретного аксессуара. В остальных случаях стоит разобраться самостоятельно.

Вазелин, мыло и мел

Как почистить позолоченное серебро и другую позолоту в домашних условиях фото и видео

  • Можно смешать средство для мытья посуды с горячей водой в маленькой таре и оставить там украшения на два часа. После почистить зубной щеткой с мягкими, предварительно подрезанными, ворсинками. Промыть и тщательно обработать замшей. На полчаса также оставляют изделие в пиве. Потом нужно ополоснуть и вытереть тряпкой насухо.

Зубная паста, нашатырный спирт, уксус и даже обыкновенная сода — эти простые ингредиенты помогут справиться с потемнением любимых украшений и столовых приборов из серебра. Рассказываем, как их использовать.

Украшения из позолоченного серебра. Зачем и какую пробу наносят на серебряные украшения

Ювелирные украшения, равно, как предметы искусства никогда не выполняются из чистого драгоценного металла (какие регламентированы периодической системой элементов), это невозможно из-за специфики металла, так как на 0,1% они включают в состав свой собственный оксид – продукт окисления атмосферным воздухом.

Прежде всего востребованность использования биметаллических сплавов для изготовления украшений объясняется характеристиками металлов. Золото, а также серебро являются очень мягкими металлами, которые легко подвергаются деформации. Для снижения этого проявления к золоту или серебру добавляются легирующие (укрепляющие) металлы. Допустим, для серебра чаще всего используется медь, а для золота – то же самое серебро.

Серебряные кольца с позолотой
Для того чтобы отразить на изделии количественное содержание драгоценного металла по отношению к легирующему, ставится специальная проба. Это «отпечатанная» тиснением цифра на специальном пояске, который выводится на малозаметном месте, чтобы не портить эстетический вид украшения.

Российская ювелирная промышленность использует метрический расчет количественного содержания металлов, которое рассчитывается в миллиграммах.

Украшения с позолотой

Чем можно почистить серебро от черноты, чтобы вернуть прежнюю красоту украшениям | Блог Этно-Шоп

  • ровная чистая поверхность;
  • резиновые перчатки;
  • сода на тарелке для быстрого использования, чтобы «снять» кислоту, которая попала на кожу;
  • металлическая или стеклянная посуда.

Обратите внимание, что это тягучий, тугоплавкий и мягкий металл, который легко повредить жесткими механическими инструментами очистки. Для эффективной механической чистки не подойдут грубые материалы, щетки и т. д.

Как почистить позолоченное серебро в домашних условиях от черноты

Изделия с позолотой не покрываются пятнами черноты и очень редко тускнеют. В случае незначительного потускнения их можно почистить профессиональными средствами (необходимо подобрать вещество, которое подходит для обоих видов металлов).

Чем можно почистить серебро от черноты

Чтобы разобраться, как почистить серебро в домашних условиях от черноты (цепочку и крестик, например) со слоем позолоты, необходимо учесть некоторые тонкости этого процесса.

Чистить серебро с позолотой нужно очень бережно. Несложно разрушить тонкий слой даже мягкими абразивами. Чистить золоченые украшения следует тканью или замшей.

  • Можно убрать с изделия пыль, жирный налет и пятна, используя ткань, смоченную спиртом или уксусным раствором (2 ложки уксуса на стакан воды). Чтобы придать металлу блеск, после чистки его натирают замшей.
  • Для чистки золоченого серебра его опускают в пиво на полчаса, а затем полируют тканью.
  • На изделии с позолотой появились сильные загрязнения? Подготовьте раствор моющего средства и нашатыря (на литр воды понадобится столовая ложка моющего вещества для посуды и 6 капель нашатырного спирта). Загрязненные драгоценности необходимо замочить на полчаса.

Чтобы почистить украшения из серебра со слоем позолоты, стоит обратиться к профессионалам, но есть и эффективные «народные» методы очистки. Для такой процедуры используются технологии с замачиванием (к примеру, чистка в мыльной воде).

Как почистить серебро и изделия из него (монеты, украшения) в домашних условиях быстро и эффективно

  • Почистить изделия с драгоценными камнями от пыли и пятен черноты можно спиртом (для этой задачи подойдет и одеколон). Необходимо качественно смочить ватку и протереть украшение.
  • Чтобы почистить ажурные детали, используйте ватную палочку.
  • Для украшений с камнями можно пользоваться мягкой зубной щеткой (делать чистку нужно аккуратно).
  • Чтобы почистить серебро от налета черноты, замочите его на полчаса в мыльном растворе. Для его приготовления нужно натереть хозяйственное мыло в теплой воде. Когда появится мыльная пена, на стакан раствора следует добавить уксус или нашатырь (из расчета одна столовая ложка на 200 мл мыльной воды). После обработки промойте изделие под струей воды. Затем изделие нужно высушить салфеткой из бумаги и натереть замшевой тряпочкой.
  • Чтобы почистить предметы, украшенные жемчугом, нужно подготовить мешочек из льняной ткани. Положите в него столовую ложку соли и украшение, а затем аккуратно постирайте его в воде.

«Почему чернеет серебро на теле?» и довольно часто задаваемый вопрос, ответ на который был дан ранее, однако, повторюсь. Серебро в чистом виде никогда не продают, только в сплавах и некоторые металлы в сплаве неблагородного происхождения взаимодействуют с жидкостями человеческого организма (потом, водой, мочевиной) и начинают окисляться – темнеть.

О кольцах, крестиках и украшениях с камнями

В данном пункте рассмотрим: «Как почистить серебряные серьги?», «Как почистить серебряный крестик?», «Как почистить серебряную цепочку в домашних условиях?», «Как почистить серебряное кольцо?», «Чем быстро почистить серебряную цепочку?» и «Как почистить серебряную ложку?».

«Почему чернеет серебро на теле?» и довольно часто задаваемый вопрос, ответ на который был дан ранее, однако, повторюсь. Серебро в чистом виде никогда не продают, только в сплавах и некоторые металлы в сплаве неблагородного происхождения взаимодействуют с жидкостями человеческого организма (потом, водой, мочевиной) и начинают окисляться – темнеть.

Чаще всего с телом взаимодействует крестик и цепочка, кольцо окисляется дольше и с меньшей силой, также и серёжки.

Почернел серебряный крестик? Значит, берём зубную пасту или нашатырный спирт. Эти вещества не повредят даже украшениям с камнями, подойдут как для крестиков, так для колец, сережёк и цепочек. Зубная паста или порошок наносится на пальчик и мягкими движениями производится шлифовка поверхности изделия, потом изделие кипятится в воде с нашатырным спиртом и осушается при помощи мягкой тряпочки из микрофибры. Весь рецепт!

Потемневший серебряный крестик

Как почистить серебро от черноты в домашних условиях: 8 проверенных способов |

  1. Пробы купленного украшения, от лигатуры.
  2. От того, оформлено ли изделие в позолоте или не имеет поверхностного напыления.
  3. Есть ли на украшении натуральные, искусственные камни, эмаль, гравюры и прочие декоративные элементы, которые нельзя подвергать механической сильной очистке.
  4. От степени загрязнения.
  5. От размеров изделия.

1. Вредно дышать испарениями азотной кислоты, но этого можно избежать, если правильно соблюдать технику безопасности.

Способы и средства очистки украшений, часов, ложек

Винный спирт эффективен при удалении тёмного налёта и пятен с поверхности предметов с нанесённой позолотой. Лёгкий и абсолютно безопасный способ чистки:

Винный спирт

Обычное пиво — ещё одно доступное и действенное средство очищения цепочек, браслетов и других украшений:

Другой вариант предлагает не помещать предметы в раствор, а сразу протереть их ватным диском, пропитанным уксусным раствором.

Как помыть загрязнённые, покрытые зелёным налётом, кольца, серьги, браслеты, цепочки

Почистить загрязнённые украшения можно с помощью обычного хозяйственного мыла и нашатырного спирта.

  1. В одном литре тёплой воды растворяем 1 ч. ложку средства для мытья посуды (либо натёртого хозяйственного мыла) и 6 капель нашатырного спирта.
  2. Украшения помещаем в раствор на полчаса.
  3. После чего вынимаем и ополаскиваем под проточной водой.
  4. Просушиваем и протираем замшей.

Время нахождения изделий в растворе не должно быть превышено, чтобы не повредить позолоченную поверхность.

Учитывая, что работы проводятся с жидкостью, которая имеет острый и неприятный запах, лучше всего делать это на улице или на балконе.

Для придания первозданного блеска потускневшим от времени изделиям:

  1. К взбитому яичному желтку добавляем 1 ст. ложку хлоросодержащего средства, например «Белизну» либо «Доместос Гель».
  2. Ватным диском с нанесённой смесью протираем изделие.
  3. Ополаскиваем под проточной водой.
  4. Просушиваем и протираем замшей.

При применении этого способа воспользуйтесь перчатками.

Эффективный способ удаления черноты и загрязнений с мельхиора

Все средства для очистки позолоченного серебра можно применять и для очищения мельхиора с позолотой. Чтобы почистить серебряную посуду, можно также использовать зубную пасту.

Некоторые зубные пасты имеют в своём составе абразивы. Из-за того что они действуют агрессивно, использовать средства с их повышенным содержанием (отбеливающие) для очистки украшений нельзя — лучше применить обычную или гелеобразную пасту.

Как почистить позолоченное серебро в домашних условиях от черноты?
Изделия с позолотой не покрываются пятнами черноты и очень редко тускнеют. В случае незначительного потускнения их можно почистить профессиональными средствами (необходимо подобрать вещество, которое подходит для обоих видов металлов).
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Чтобы выяснить, чем можно почистить серебро с камнем, нужно отталкиваться от того, какой именно материал использован для инкрустации изделия. Винный спирт эффективен при удалении тёмного налёта и пятен с поверхности предметов с нанесённой позолотой. ТОП-5 лучших способа — как убрать позолоту с серебра в домашних условиях: срок службы и правила ухода, домашние и профессиональные способы снятия По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Как почистить серебро от темного налета |

  • после каждого использования для удаления пыли и кожного жира протирайте их замшей;
  • перед принятием душа, посещением бассейна или бани снимайте цепочки, браслеты, серьги — от механического воздействия напыление стирается;
  • не храните изделия с позолотой в ванной комнате — влага способствует появлению черноты на их поверхности;
  • избегайте попадания прямых солнечных лучей на позолоченные вещи — от этого напыление темнеет и тускнеет;
  • храните изделия изолированно друг от друга — это обезопасит их от появления царапин.

Если вам не по душе подручные средства, можно купить специальные составы в магазинах, которые занимаются продажей серебряных украшений. Здесь же есть и особые тряпочки, которыми можно почистить этот металл.

Как самостоятельно почистить серебро

Возможно, вы замечали: металл темнеет вне зависимости от того, носите вы его регулярно, как, например, украшения, или просто храните как столовую утварь. Почему так происходит?

Основная причина — воздействие сероводорода. Этот газ — постоянный компонент воздуха. Он встречается всюду: на улице, дома, часто выделяется резиной, полимерами и даже картоном. Металл вступает в реакцию с сероводородом, и в результате на поверхности образуется тёмный налёт — сульфид серебра. Ускоряют скорость реакции влажность и высокая температура.

Другая причина — то же окисление, но уже меди. Зеленоватым налетом покрываются серебряная утварь. Дело в том, что для её изготовления используется сплав с медью. И вторая при взаимодействии с кислой средой образует зеленоватый ацетат.

Существует мнение, что качественные сплавы не темнеют. Это неправда. Окисляются абсолютно все серебряные вещи, если вы не храните их в стерильной камере. Проба влияет лишь на скорость реакции. Условно, если сплав низкопробный или в нём присутствуют примеси, он будет темнеть быстрее.

Кроме того, на реакцию воздействуют и другие факторы: занятия спортом, поскольку провоцируют повышенное потоотделение и температуру тела. Стресс, который тоже влияет на секрецию кожных желез и, как следствие, усиленную выработку пота. Высокая температура окружающей среды (например, в жаркое время года, пребывание в бане или сауне) ускоряет окисление.

Химические вещества, в том числе бытовая химия, тоже негативно влияют на украшения. Морская вода содержит практически всю таблицу Менделеева, и, конечно, воздействует на металлы. Усиливает процесс и влажность воздуха.

Правила очищения позолоченных серебряных изделий в домашних условиях

Не забудьте провести тест-драйв средства, прикоснувшись тряпочкой с перекисью к внутренней стороне изделия, т. е. к той стороне, которая более тусклая, если она потемнеет, то средство применять нельзя, используйте другие методы.

Как правильно хранить серебро

Напоследок приведем ключевые советы о том, как хранить серебро. И хотя это не может быть стопроцентной гарантией сохранности внешнего вида серебряных изделий, все же настоятельно рекомендуем придерживать их.

  • Серебряные вещи должны находиться в закрытых емкостях и при минимальной влажности. Если вы не собираетесь долгое время пользоваться какой-либо серебряной вещью, тогда ее надо промыть мыльной водой и завернуть в фольгу или фланель.
  • Недопустимо, чтобы серебро лежало рядом с медикаментами, пищей, косметикой, бытовой химией и т. д.
  • Перед тем, как идти на пляж, принимать душ или отправляться в баню, желательно снимать с себя серебряные изделия.
  • Если серебро намокло, обязательно вытрите его насухо салфеткой или мягкой тканью.

При соответствующем уходе за серебром, оно всегда будет иметь хороший вид. Надеемся, что наши советы помогут вам почистить серебро и придать ему блеск.

Чем Почистить Серебро с Позолотой в Домашних Условиях Быстро и Эффективно в Домашних Условиях • Кислотный способ

Почему серебро темнеет

  • Необходимо регулярно мыть серебряные изделия.
  • Избегать абразивных материалов, а задействовать только щадящие средства.
  • Серебро 925 пробы можно чистить только специальными средствами, поскольку металл может потерять свой первоначальный вид.
  • Радированный металл разрешается чистить только мягкой тканью или тампонами, иначе он поцарапается.
  • Если вы хотите придать изделию блеск, тогда их следует обрабатывать лимонным соком и горячей водой.
  • Сушить серебро желательно на бумажных салфетках.
  • Серебряные принадлежности рекомендуется полировать фланелью, шерстью или замшевой тканью.
  • Специалисты советуют не надевать серебряные украшения после того как вы их почистили в течение 3-х дней, пока на них не образуется естественный защитный слой.

Поклонники серебряных изделий, в том числе украшений и столовых приборов, знают, что со временем любимый металл тускнеет, чернеет и теряет былую привлекательность. Но не стоит расстраиваться, удалить налёт можно даже дома. Рассказываем, как почистить серебро с помощью проверенных методов.

Содержание статьи