Почистить

Чем Почистить Серебро в Домашних Условиях от Черноты Цепочку и Крестик Чтобы Блестела Чтобы Они • Способ 2 влажный

Как почистить серебряный крестик в домашних условиях от черноты

Пищевая сода быстро и эффективно почистит цепочку из серебра от неприятной черноты. Кроме соды вам еще понадобятся алюминиевая фольга и соль. Техника чистки несложная: возьмите небольшую кастрюлю,налейте воды и доведите ее до кипения. Затем на дно тарелки выложите алюминиевую фольгу блестящей стороной вверх.

Залейте горячей водой дно тарелки,чтобы полностью покрыть фольгу,и добавьте 2 столовые ложки пищевой соды и соли. Аккуратно размешайте до полного растворения пищевой соды и соли. Мгновенно поместите серебряное украшение в тарелку и убедитесь,что оно касается фольги. Оставьте почерневшую цепочку в растворе на 2−5 минут либо на 10 минут,если серебро в очень плохом состоянии. Затем промойте цепочку в холодной воде и аккуратно вытрите.

Кола пригодна для очистки серебряных украшений в домашних условиях. Возьмите стеклянную емкость,положите почерневшую цепочку на дно и полностью залейте ее газировкой. Неважно,используйте вы обычную или диетическую колу — результат будет. Оставьте украшение в напитке на час или дольше,учитывая степень загрязнения.

Кислота в лимонном соке эффективно очищает серебряные цепочки от черноты. Налейте ½ стакана лимонного сока в миску и смешайте его с 3 столовыми ложками соли и 3 ложками горячей воды. Поместите потускневшую цепочку на 5 минут,затем промойте ее прохладной водой и протрите мягкой тканью. Вы можете замочить свои серебряные украшения на несколько часов – в зависимости от степени окисления.

Как носить украшения, чтобы не выглядеть дамой из прошлого, — звездные секреты

Серебряный крестик потускнел и почернел лежит на руке

Серебро довольно хрупкий и ломкий металл. При неправильном обращении с серебряными изделиями, они могут потускнеть, или на поверхности украшения появляются царапины и сколы.

Поэтому, если вы решили самостоятельно очистить любимый нательный крестик от черноты, соблюдайте несколько правил и рекомендаций.

  • Не используйте для этой цели абразивные вещества (соду, соль, лимонную кислоту) в чистом виде. Их предварительно растворяют в воде и только потом применяют для очистки украшений.
  • Не стоит очищать серебряные изделия фабричными смесями, предназначенными для чистки драгоценностей из золота , так как у этих металлов разный состав и химический склад.
  • Зубная щётка или губка, которыми очищают крестик от черноты, должны быть мягкими без жёстких щетинок . И, конечно, категорически нельзя использовать для этой цели кухонные проволочные ёршики.
  • Не применяйте для очистки серебряных изделий такие средства, как перекись водорода, кока-кола или жидкость для снятия лака . Они разрушают структуру металла, вследствие чего серебро становится ещё более ломким и тусклым.
  • То же самое касается и средств бытовой химии . Стиральный порошок, жидкость для мытья посуды, спреи и гели не подходят для очищения ювелирных изделий.
  • Большинство подручных средств , с помощью которых можно очистить крестик и цепочку от черноты, не годятся для очистки дорогих украшений, инкрустированных камнями . Но также не стоит очищать содой или уксусом изделия из чернёного серебра и с гравировкой.

Как почистить серебряную цепочку в домашних условиях

  • Кипячение в растворе соды. Для процесса отбеливания понадобятся алюминиевая кастрюля, 2 столовые ложки соды и пол литра воды. Емкость с раствором соды ставят на огонь, и как только жидкость закипит – опускают в нее крестик из серебра вместе с цепочкой и другими серебряными украшениями. 15 минут кипячения достаточно для очищения. Серебро вернет свой первозданный цвет. Остается только отполировать изделия фланелью для придания блеска.

Хорошим помощником станет нашатырный спирт, либо лимонная кислота. Внимательно соблюдайте концентрации. Потребуется лишь немного средства, чтобы с помощью губки очистить поверхность изделия.

Способы очистки серебряного крестика, который почернел

Изделия из серебра чистят с особой осторожностью, поскольку можно повредить поверхность навсегда испортить внешний вид. Поэтому будьте осторожны и не переусердствуйте. И так, несколько эффективных методов как почистить серебряный крестик.

Уксус

Отчистить почерневший крестик и вернуть ему блеск поможет обычный столовый уксус. Способ очень простой, берем ватный диск или мягкую ткань и смачиваем в уксусе. Теперь натираем поверхность и полируем до блеска. Влажной тряпочкой промойте от остатков. Вытрите насухо и наслаждайтесь новизной.

Хорошо очищает серебро пищевая сода. Для этого сделайте следующий раствор: на 100 мл воды добавьте две чайных ложки соды. Размешайте и погрузите крестик на какое-то время. Когда пройдет нужное время, вытяните и фланелью, влажной салфеткой или обычной мягкой тканью тщательно протрите поверхность.

Если изделие в ужасном состоянии и ему уже ничего не страшно, возьмите воду и соду в концентрации 1:1. На выходе вы получите кашицу, которой и натирают изделие. Кроме того что вся грязь быстро оттирается, велика вероятность поцарапать поверхность. Поэтому используйте метод только если вы уверены что никакой другой уже не поможет.

Нашатырный спирт

Не менее эффективное средство, проникает даже в самые труднодоступные места. Для этого сначала делаем раствор мыльной воды и добавляем столовую ложку нашатыря на литр. Почернивший серебряный крестик ставим внутрь и оставляем на 2-3 часа. Вытаскиваем и протираем влажной тряпочкой.

Есть другой рецепт, который заключается в следующем, берем спирт и перекись водорода и смешиваем в пропорции 1:1. Изделие ставим внутрь на 30 минут. Вытаскиваем, протираем влажной салфеткой и высушиваем. Будьте осторожны, металл низкой пробы и качества может испортиться.

Зубная паста

Зубной пастой можно чистить не только зубы, но и серебро и даже обувь.

Лимонная кислота

Метод с лимоном не относят к щадящим, поскольку состоит он в использовании кислоты при высоких температурах. Возьмите лимонную кислоту и воду в пропорции 1:5 и размешайте. Залейте все в металлическую посуду и нагревайте до кипения. Теперь плавно погрузите изделие и продолжайте варить 15 минут. После этого извлеките, промойте чистой водой и просушите. Избегайте резких перепадов температур, не мойте горячие украшение в холодной воде.

Как почистить серебряную цепочку в домашних условиях от черноты

  • Сам сплав крайне низкого качества и не соответствует заявленной пробе.
  • Серебро это сплав нескольких металлов, один из них — медь, которая имеет свойство окисляться при обильном количестве сероводорода или влаги в воздухе.
  • Частый контакт с хлором. Это может быть купание в ванной, душе, бассейне или в любой хлорированной воде.
  • Медленнее окисление происходит от прямого контакта с косметикой, духами, гелями для душа или шампунями.
  • Неправильное хранение. Сохраняя все драгоценности и бижутерию в одной шкатулке трудно избежать соответствующих реакций между ними. Можно вызвать постепенную порчу и окисления не только серебра, но и других металлов и сплавов.
  • Серебро сверху покрыто защитным слоем, но постоянное трение может вызвать микро повреждения, следствием которых будет окись и соответственно потемнения.
  • Полное отсутствие профилактических мер и очистки от внешних загрязнений, в том числе от кожного жира и пота.

Почистить цепочку из серебра можно зубным порошком или пастой.

Используем пищевые продукты

Картофель

Потеря блеска у серебра происходит из-за образования грязевой или оксидной пленки на его верхнем слое. Смыть грязь можно при помощи мыльного раствора, но если речь идет об окислении, то бороться нужно соответствующими средствами. Из рассказов наших хозяйственных бабушек и прабабушек мы узнали, чем они чистили свои столовые приборы. Им требовался всего один ингредиент – сырой картофель.

Чем натереть серебро можно еще? Если дома есть лимон, то воспользуйтесь его соком. Кислоты в нем очень эффективны по отношению к следам окисления, но они могут и навредить, если будут контактировать больше чем положено. Поэтому, возьмите дольку лимона и оботрите ею свою серебряную цепочку, крестик или другую вещь, нуждающуюся в осветлении. Практически сразу промойте ее под краном и обсушите полотенцем.

Прекрасным полирующим средством выступает картофельный крахмал. Он действует мягче соды, поэтому им можно пользоваться без опасения за повреждения. Профилактическая чистка с его помощью обезопасит ваши украшения и сделает так, чтобы они непрерывно блестели на теле своей хозяйки.

Чем чистить серебро в домашних условиях, чтобы блестело

  • Приготовьте смесь: в гидрокарбонат натрия добавляется теплая вода. Точных пропорций не бывает, вы должны на глаз определить нужную консистенцию, чтобы она была средней густоты;
  • Зачерпните небольшое количество кашицы мягкой зубной щеткой и разотрите ее круговыми движениями по серебряной поверхности изделия;
  • Увидите потемнение на щетке, сполосните ее под краном и возьмите новую порцию чистящего вещества. Это нужно для того, чтобы грязь удалялась, а не распространялась дальше;
  • Когда закончите очистку, промойте изделие под проточной водой и вытрите насухо мягкой материей.

Даже не большое количество серы образует на поверхности украшений сульфид серебра. Именно из за него серебряные ювелирные украшения сначала перестают блестеть, потом желтеют, становятся коричневыми, и чернеют почти полностью. Как быстро почернее серебро зависит от состава воздуха –чем он грязнее , тем быстрее почернее серебро. Кроме серы серебро реагирует с медью, ее присутствие рядом с цепочкой тоже лишит ее блеска.

Профилактика потемнению

Чтобы каждый раз не думать чем чистить серебро, лучше знать как предупредить потемнению и придерживаться простых правил. Это сохранит вам кучу времени, а цепочка всегда будет как новенькая.

  1. Возьмите за правило снимать украшение, когда вы: плаваете, убираете, заниматься спортом или наносите крем на кожу возле цепочки. Все это отдает свои негативные последствия и отражается на внешнем виде серебра.
  2. Ночью снимайте и ставьте в шкатулку обитую тканью. Кстати в идеале ставить отдельно от других металлов.
  3. При желании раз в месяц проводите легкую профилактическую очистку.
  4. Можно нанести бесцветный лак, он даст возможность не чистить серебряную цепочку так часто.

В целом, процесс очистки не сложен и легко выполняется подручными методами. Наиболее устойчивой к потемнению является 925 проба. Но лучше дважды подумать прежде чем использовать их для полировки изделий с драгоценными камнями. Они могут быть не такими устойчивыми и вступать в нежелательную реакцию.

Серебро легко поддается чистке, поэтому можно использовать любой рецепт.

Чем и как почистить серебряный крестик в домашних условиях от черноты, налета и грязи

В ювелирном отделе можно приобрести специальные жидкости, мыло, салфетки с пропиткой, способные мягко снять почернения, и не допустить повреждения ценного металла. Важно придержаться инструкции производителя. Если средство окажется слишком агрессивным: будет разведено, ниже рекомендуемого уровня и воздействие будет дольше чем положено, с посеребренных изделий может сойти слой серебра

Как очистить серебряную цепочку специальными составами

Если отбелить потемневшую серебряную цепочку подручными средствами не удалось, можно воспользоваться профессиональными продуктами.

Паста ГОИ

Паста ГОИ

Консистенция пасты больше напоминает пластилин, чем, собственно, пасту. Это средство для чистки ювелирных изделий бывает трёх видов:

  • Грубая. Помогает удалить самое сильное загрязнение. После применения грубой пасты ГОИ поверхность украшения остаётся матовой.
  • Средняя. Эффективно устраняет лёгкую черноту. После использования такой пасты поверхность украшения приобретает свой привычный вид.
  • Тонкая. Сама по себе практически не чистит украшения. Её предназначение — полировка украшения до зеркального блеска.

Последний этап необходим для того, чтобы паста равномерно распределилась по ткани. Пасту ГОИ нельзя наносить непосредственно на украшение, в противном случае можно поцарапать серебряную поверхность.

  1. Для очистки изделий с сильными загрязнениями протрите их тканью, обработанной грубой пастой.
  2. Далее обработайте цепь средней пастой.
  3. Завершите процесс, обработав изделия тонкой пастой для наведения лоска.
  4. По окончании чистки изделие из серебра промойте проточной водой.

Паста ГОИ может пылить. Поэтому во время чистки серебряных украшений следует надевать очки и маску (можно приобрести в аптеке).

Состав для чистки серебряных изделий «Талисман»

Продукт российского бренда помогает быстро вернуть благородному металлу былую красоту и блеск.

  1. Небольшое количество жидкости вылейте в стеклянную или пластиковую (непищевую) ёмкость.
  2. Следом поместите туда же цепочку.
  3. Спустя 2 минуты достаньте украшение, предварительно защитив руки перчатками.
  4. Изделие хорошо промойте чистой проточной водой.
  5. При необходимости повторите процедуру.

Если загрязнение сильное, дополнительно можно использовать старую зубную щётку для очистки звеньев цепочки после «купания» в «Талисмане».

Пенка для чистки серебра SILBO

Пенка SILBO разработана специально для защиты, восстановления и чистки серебряных изделий и придания им благородного блеска.

  • пенка очищает поверхность цепочки от загрязнений;
  • возвращает украшению первоначальный блеск;
  • действует бережно и быстро;
  • проникает даже в самые крошечные промежутки между звеньями тонких цепочек;
  • подходит для частого использования.

Как почистить серебряный крестик в домашних условиях от черноты быстро и эффективно

  • Влажный воздух. Если носить серебряное украшение под дождём или в сауне, оно непременно потемнеет со временем. Влажный воздух замедляет потоотделение, в результате на поверхности человеческого тела повышается концентрация солей. Они и приводят к окислению и потемнению металла.
  • Некачественный сплав. Часто в ювелирные изделия помимо серебра добавляются и примеси других металлов (например, меди). Она окисляется быстрее серебра, поэтому изделие постепенно начинает темнеть.
  • Воздействие окружающей среды. Помимо влажности и дождя, врагами серебряных цепочек являются выхлопные газы, табачный дым, пыль и т. д.
  • Контакты с агрессивной средой. Например, косметическими средствами (кремами, духами, гелем для душа и проч.).
  • Изменения состояния организма человека. Если серебряная цепочка резко начала темнеть, её владельцу полезно обратить внимание на своё здоровье. При некоторых заболеваниях (например, эндокринной системы) меняется уровень выработки жира сальными железами, а также на поверхность кожи вводятся различные токсины. Они-то и влияют на изменение цвета изделием из серебра.

Прекрасным полирующим средством выступает картофельный крахмал. Он действует мягче соды, поэтому им можно пользоваться без опасения за повреждения. Профилактическая чистка с его помощью обезопасит ваши украшения и сделает так, чтобы они непрерывно блестели на теле своей хозяйки.

Из-за чего появляется темный налёт

  1. В окружающем нас воздухе содержатся химические вещества, которые вступают в реакцию с серебром и оно начинает темнеть.
  2. Сильное потоотделение провоцирует образование черного налёта, поэтому если заниматься физическими нагрузками лучше украшения снимать.
  3. На цвет серебряных изделий могут повлиять лекарства, которые принимает человек.
  4. Ещё одна причина – использование косметики. Прежде чем наносить на тело крем или другие средства, снимите с себя украшения.
  5. Серебро не любит влагу. Если купаться или принимать душ снимите с себя ювелирные изделия. В дождливую погоду не рекомендуют носить ювелирные украшения.

Это важно! Серебряные изделия в зависимости от количества примесей темнеют по-разному. Почернеет быстрее та цепочка, которая в своём составе содержит наименьшее количество серебра.

Чистка серебряных цепочек в домашних условиях не составит особого труда. Для этого подойдет сода, зубной порошок, мыло, нашатырный спирт и другие средства, а также специализированные средства по уходу за ювелирными украшениями.

Серебряная цепочка

Как почистить серебряную цепочку: от черноты, чтобы блестело, быстро и эффективно
Хорошо почистить серебряное изделие можно и с помощью сырого картофеля. Для этого нужно натереть плод на мелкой терке, залить его прохладной водой и положить в полученную массу цепочку. Спустя 10 минут вытащите ее и отполируйте фланелевой тканью до блеска, не промывая в воде.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Для этого нужно натереть плод на мелкой терке, залить его прохладной водой и положить в полученную массу цепочку. Емкость с раствором соды ставят на огонь, и как только жидкость закипит опускают в нее крестик из серебра вместе с цепочкой и другими серебряными украшениями. Чем почистить серебро в домашних условиях от черноты цепочку По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

…из магазина

  1. Взять махровое полотенце.
  2. Насыпать на него зубного порошка.
  3. Заверните полотенце и хорошо потрите его в руках.
  4. После чистки тщательно ополосните и протрите насухо ювелирное украшение.
  5. Если чистку проводите пастой, небольшое количество нанесите на щётку и почистите изделие.

Если нет возможности посетить специалиста, то на свой страх и риск можете воспользоваться подручными средствами.

Специальные средства очистки серебра цепочки и крестика — чтобы блестело

Ни один из перечисленных способов не сравнится по эффективности и качеству с профессиональными средствами.

В ювелирном отделе можно приобрести специальные жидкости, мыло, салфетки с пропиткой, способные мягко снять почернения, и не допустить повреждения ценного металла. Важно придержаться инструкции производителя. Если средство окажется слишком агрессивным: будет разведено, ниже рекомендуемого уровня и воздействие будет дольше чем положено, с посеребренных изделий может сойти слой серебра

Если потемнела цепочка из серебра, можно устранить налет содой и без кипячения. Для этого достаточно насыпать ее на клочок хлопчатобумажной или бархатной ткани, слегка сбрызнуть водой, положить туда украшение, завернуть его и потереть. Когда желаемый эффект будет достигнут, остатки соды смывают проточной водой.

Рекомендуем: Как очистить столовое серебро и украшения в домашних условиях

причины

Фольга

  1. Отрежьте лист фольги разложите на нем цепочку.
  2. Засыпьте 2-3 чайными ложками соли и налейте 1 ч.л. воды.
  3. Сверните лист конвертом и положите на дно кастрюли.
  4. Приготовьте мыльный раствор из чайной ложки натертого хозяйственного мыла и стакана воды.
  5. Залейте раствором фольгу, доведите до кипения.
  6. Отставьте кастрюлю, дождитесь остывания и вытащите украшение из воды.

Людям, проживающим в районах, где большое скопление различных промышленных объектов – предприятий тяжелой промышленности, не стоит на работу одевать серебряные изделия, поскольку газы, находящиеся в воздухе, различные вредные испарения от производства могут привести к потемнению серебра.

Содержание статьи