Почистить

Чем Почистить Серебро в Домашних Условиях от Черноты до Блеска Серьги с Жемчугом • Медью и фольгой

Необычные способы как быстро почистить серебро

Начнем с чистки простых украшений без камешков и филиграней. Есть несколько простых, но действенных способов. А ингредиенты для чистки найдутся в каждом доме.

  • Кока кола не только вкусный напиток, но и отличное чистящее средств. Для того, чтобы избавится от темного налета на украшениях, налейте газировку в кастрюльку, поместите туда украшения и кипятите десять минут.
  • Еще один работающий способ — это порошок для стирки. Смешайте его с водой, в соотношении 1:3, поместите серебро в раствор и кипятите минут десять.
  • Есть специальные растворы для мытья окон, обычно они идут в комплекте с пульверизатором. Как почистить серебряную цепочку от черноты: распылите жидкость на изделие, оставьте на пятнадцать-двадцать минут, в зависимости от степени почернения, затем протрите.
  • И еще один бонусный способ, но уже полировки изделия. Если ваше украшение простое и без завитков, то отполировать его можно с помощью обычного канцелярского ластика.

Как видите, эти способы необычные, но в то же время простые и помогут справиться с незначительными загрязнениями. Теперь пришло время разобраться с тем, как почистить серьги, кулоны и кольца с популярными у модниц камнями.

Чем Почистить Серебро в Домашних Условиях от Черноты до Блеска Серьги с Жемчугом • Медью и фольгой

Как и чем почистить почерневшую серебряную цепочку в домашних условиях: советы

  1. Замочите украшения в густом мыльном растворе.
  2. Оставьте на 30 мин.
  3. Почистите мягкой зубной щёткой, уделяя особое внимание застёжкам и местам крепления камней.
  4. Промойте под проточной водой.
  5. Отполируйте салфеткой из микрофибры.

Небольшие загрязнения хорошо убираются при помощи самого обычного спирта. Смочите ватный тампон и мягко уберите всю грязь. Можете использовать ватную палочку для труднодоступных мест.

Как почистить серебряные изделия содой и фольгой?

Чем Почистить Серебро в Домашних Условиях от Черноты до Блеска Серьги с Жемчугом • Медью и фольгой

Мыть серебро также можно и содой с фольгой, правда данный способ чистки сложнее зубной пасты.

  1. Вскипятить 250 мл воды, добавить в нее 20 г соды, а затем размешать.
  2. Далее опустить на дно емкости кусочек фольги (если используется алюминиевая кастрюля, можно обойтись без этого).
  3. Положить в горячий раствор предметы из серебра.
  4. Подождать 15 минут. Готово!

Теперь вы знаете как отмыть почерневшие серебряные кольца, крестики, украшения Пандора, серьги, ложки и посуду, монеты и прочие изделия из серебра содой и фольгой. Способ безусловно эффективный, но не самый лучший и уж точно не быстрый.

Как эффективно почистить серебро в домашних условиях от черноты?

  1. Соединить воду, нашатырь и зубной порошок в пропорции 5:2:1.
  2. Намочить в растворе салфетку и натереть серебро. Оставить на 10-15 минут.
  3. Смешать нашатырь и пероксид водорода в одинаковых количествах. Подержать в жидкости изделия в течение 10-15 минут.
  4. Налить в порошок из мела немного нашатыря, чтобы получилась паста. Обработать металл.

Одним из самых простых способов почистить серебряные кольца, серьги, ложки, крестик, цепочку и другие изделия из серебра является обычная зубная паста или зубной порошок.

Чем ещё можно почистить серебро

Существует много методик очистки серебряные изделия, которые утратили свой блеск. В интернете можно найти интересные рецепты и посмотреть видео. Среди рекомендаций встречаются как традиционные способы очистки, так и необычные.

Как почистить серебро

Содой

  1. Из соды и воды готовится густая кашица. Этим составом натирают изделия. Сделать это можно при помощи губки или зубной щетки.
  2. Украшения или столовые приборы промываются проточной теплой водой. Это помогает избежать появления разводов.
  3. Чистые изделия вытираются полотенцем.

Такой способ не годится для позолоченного серебра. Мягкое золотое покрытие может поцарапаться.

Фольгой

Возвратить блеск серебряным изделиям поможет кусочек фольги, размером 20х20 см и 2 ст.л. обычной соды.

Соду с водой можно заменить отваром от 2-х клубней картофеля. В этом случае время чистки увеличится до 5 минут.

Нашатырным спиртом

Хорошо потемневшие изделия из серебра очищаются смесью спиртового раствора нашатыря, перекиси водорода и хозяйственного мыла. Нужно взять по 5 мл жидкостей и 20 г мыла, натертого на терке. Все ингредиенты перемешать в литре воды. Металлические изделия положить в состав на полчаса, после ополоснуть и обсушить мягкой салфеткой.

Аммиаком

Чтобы чистить серебро аммиаком, нужно надеть перчатки. Это вещество агрессивное. Таким методом нельзя очищать украшения с камнями.

Зубной пастой

Одним из распространенных советов по очистке серебра является использование зубной пасты или порошка. У порошка более крупные частички, они могут поцарапать поверхности колечек, ложек или ножей.

Зубная паста является более мягким средством. Чтобы при чистке не повредить украшения, пасту лучше нанести на салфетку, а не на зубную щетку. Изделия аккуратно потереть круговыми движениями, и промыть водой. Долго тереть не придется, чернота удаляется сразу. Можно добавить к пасте одну пипетку нашатырного спирта. Это усилит блеск изделий.

Солью

Хорошо отчищает от потемнения и грязи серебряные украшения смесь соды и обычной соли. В 0,5литровую кастрюлю с кипящей водой добавить оба компонента и положить украшения. Покипятить в составе около 5 минут. Вынуть, ополоснуть, просушить салфеткой.

Перекисью водорода

Прекрасно справляется с удалением почернений на серебре перекись водорода. Её действие можно усилить нашатырем. Берутся равные части обеих жидкостей и натертое мыло, и добавляются в воду. Состав нужно довести до кипения, затем в него кладут примерно на полчаса изделия. Промытые и высушенные изделия снова заблестят.

Как почистить серебряные серёжки? Способы чистки. Чистка изделий с камнями и чернёного серебра. Почему они загрязняются?

  1. На 0,5-литровую эмалированную кастрюлю воды берется 100 гр. лимонки. Украшения нанизываются на медную проволоку, цепочку можно намотать на неё.
  2. Кольца и серьги на проволоке укладывают в кастрюлю, которая ставится на водяную баню. Время чистки – до 20 минут.

Метод очищения серебра зависит от многих факторов. Обратите внимание на:

Как почистить серебряную цепочку, чтобы она блестела, при помощи зубной пасты?

Чтобы почистить серебряную цепочку и избавить от черноты, вы можете пустить в дело обычную зубную пасту. Выбирайте простую белую пасту без дополнительных отбеливающих частиц. Также проверьте, чтобы в вашей пасте не было кремнезема, иначе вы поцарапаете украшение. А вы помните, что царапины очень вредны!

Для очистки используйте новую зубную щетку с мягкой щетиной.
Аккуратно массируйте в течение 3-5 минут.
Затем промойте цепочку прохладной водой и обсушите.

Вот и весь незамысловатый процесс! Помните, такое средство подходит только для высококачественных украшений из серебра — посеребренные цепочки и кольца не выдержат такой чистки.

Как почистить почерневшую серебряную цепочку в домашних условиях

Чем почистить серебро в домашних условиях – лучшие способы

  • Сильным раздражителем для серебра является пот. Наверняка вы сталкивались с проблемой, когда серебряная цепочка на шее потемнела буквально после пары летних месяцев носки. Как почистить ее, рассмотрим ниже, а пока постараемся реже надевать украшение во время занятий спортом или поездок на пляж. Кстати, во время стресса вы также потеете. Чем больше пота, тем активнее чернеет серебро.
  • Высокая влажность и долгие контакты с водой также плохо сказываются на состоянии изделий. Чтобы не пришлось искать способ почистить серебряную цепочку, желательно снимать ее перед походом в баню или бассейн.
  • На блеске украшений из серебра сказывается и нанесение косметики на кожу. Не стоит допускать их контакта с кремами, бытовой химией.
  • Иногда украшение темнеет сразу после чистки, если поторопиться его надеть. В это время поверхность металла особенно чувствительна к внешним раздражителям. Лучше дать изделию полежать денек. Также нужно знать, как правильно почистить серебряную цепочку, чтобы на ней не появились микротрещины. В них попадает больше грязи.
  • Изменения гормонального фона, в том числе во время беременности, заболевания щитовидной железы и внутренних органов ведут к переменам PH-баланса кожи. В итоге потовые железы выделяют больше серы, взаимодействие с которой нежелательно для украшений. Чтобы не пришлось решать ребус, как почистить серебряную цепочку до блеска, следует следить за своим здоровьем. Может, на время отказываться от серебра.
  • Любовь к чесноку, луку и алкогольным напиткам влияет на цвет украшений. И дело все в том же поте. Он меняет свой состав при излишнем потреблении этих продуктов.

Во всевозможных легендах серебро позиционируется как энергетическое средство. Недаром по-настоящему любимые украшения часто делают именно из него. Зачастую бывает, что потемнела серебряная цепочка, нужно срочно придумать, как почистить ее и заодно карму. Верить ли в сглаз, порчу и народные приметы, дело каждого.

Почему загрязняются серьги?

В древности считалось, что почернение серебряных украшений означало наведение на человека порчи, сглаза. В современном мире магические ритуалы отошли в прошлое, а учёные выяснили вполне логичную причину потемнения серебра. Всё дело в окислении. При наличии определённых условий на поверхности изделия происходит химическая реакция, и серебро темнеет. Среди причин можно выделить следующие:

чистка серебра

  • соприкосновение с телом человека. Постоянный контакт с кожей вызывает окисление металла. Причин тому может быть много: потоотделение, дыхание, мокрая кожа, выделение кожного жира и т. п.;
  • хранение в условиях повышенной влажности;
  • контакт с некоторыми косметическими продуктами, иной бытовой химией;
  • низкая проба металла.

Многие замечали, что серебряные изделия темнеют даже в том случае, когда лежат в тёмном мешочке и долгое время не надеваются. Даже в таких условиях на них воздействует влажный воздух, поэтому время от времени советуем чистить все украшения, имеющиеся в вашей коллекции.

Как очистить серебряные серьги в домашних условиях

Важно! Чистку ультразвуком нельзя выполнять, если в украшениях есть вставки из некоторых драгоценных камней. Перед проведением процедуры обязательна консультация с грамотным ювелиром, чтобы исключить риск порчи дорогого аксессуара. Ультразвук может привести к потере блеска некоторых камней.

Профилактика загрязнений на серебряных украшениях

Чтобы продлить срок эксплуатации изделий, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • Хранить предметы из драгоценного металла в специальных футлярах, защищающих их от влаги и пыли.
  • Периодически проводить чистку серебра.
  • Столовые приборы вытирать насухо после каждого мытья.
  • Чтобы металл не темнел, периодически очищать его в мыльном растворе или в составе, содержащем этиловый спирт.
  • Беречь изделия от воздействия агрессивной среды и не допускать сильных загрязнений.

Почистить серебро в домашних условиях несложно. Правильно подобранный метод вернет изделиям красоту и блеск. А чтобы придать вид новизны старым предметам, можно серебрить их, с чем помогут мастера-ювелиры.

Чем Почистить Серебро в Домашних Условиях от Черноты до Блеска Серьги с Жемчугом • Медью и фольгой

Как почистить серебро с камнями в домашних условиях от черноты: средства и способы

  • Глицерин – самое щадящее средство для чистки любых камней. Нужно протереть им изделие и отшлифовать с помощью ткани.
  • Камни с мягкой текстурой, такие как жемчуг, коралл, перламутр, янтарь требуют бережной чистки. Нельзя использовать щетки, кислоту и средства, содержащие щелочь. Их нужно замочить в теплой воде, затем натереть замшей.
  • Жемчужные камешки и бирюзу, которые сильно загрязнились, можно обработать кукурузным крахмалом. Их нужно потереть тканью, присыпанной порошком, ополоснуть теплой водой и высушить.
  • Топаз, кварц, бриллиант, которые относятся к камням с твердой текстурой, можно отмыть любым народным средством.

Позолоту легко разрушить, поэтому чистить изделия с ней нужно очень бережно. Нельзя использовать агрессивные средства, в состав которых входят абразивы.

Содержание статьи