Почистить

Чем Почистить Швы Между Плиткой на Кухне на Стене в Домашних Условиях Народными Средствами • Народные средства

Как и чем оттереть засохшую затирку с кафельной плитки, средства и способы для ее удаления

Не нужно никуда бежать и лишний раз лазить по форумам, выискивая крупицы полезной информации – для вас мы собрали лучшие советы и методы борьбы с проблемой загрязнения плитки строительными веществами в домашних условиях. А для большей наглядности сопроводили данную статью иллюстративным материалом, а именно – фото и видео.

На протяжении первых суток после появления на кафеле разводов от затирки для швов, отчистить их достаточно легко, ведь состав ещё совсем свежий и не успевает полностью подсохнуть. В таком случае следует просто-напросто смочить мягкую губку для посуды в тёплой воде и аккуратно смывать излишки вещества, делая это круговыми движениями. Но вот если упустить этот момент, то тут уж придётся постараться и применить некие усилия, особенно при оттирании рельефной поверхности.

Важно: эпоксидная смесь быстро засыхает, а смолы, входящие в состав, затрудняют её удаление. Поэтому работайте очень аккуратно, а если всё-таки загрязнение произошло, то действуйте незамедлительно.

Чем Почистить Швы Между Плиткой на Кухне на Стене в Домашних Условиях Народными Средствами • Народные средства

Как очистить швы между плиткой в ванной на полу и на стене?

Внимание: перед покупкой изучите упаковку продукта. Затирки имеют разные сферы применения – производители указывают информацию, которая поможет продлить срок службы материала.

Как отчистить различные загрязнения?

Существует много способов, помогающих вернуть белизну швам между кафелем. Какой из них использовать, зависит от характера загрязнений.

Если причиной потемнения стали грязь и условия содержания, процесс будет более простой. В случае, когда затирку поразили грибок и плесень, потребуются более сложные, иногда даже радикальные шаги.

Грибок и плесень

Почернение пространства между плитками по всей поверхности пола или в некоторых местах свидетельствует о том, что в порах затирки активно развивается колония грибковых бактерий.

Щетка и моющие средства не помогут, так как почистить швы между плиткой на полу только сверху в этом случае будет недостаточно.

Для начала необходимо понять, что поражение материала проникло глубоко. Потребуется удаление слоя затирки. Для этого применяют любой подходящий инструмент, такой как шпатель, шабер или острый и прочный нож.

После этого образовавшиеся щели нужно очистить от пыли и остатков старого материала, обильно обработать любым антисептическим средством. Когда подготовленная поверхность полностью высохнет, швы заполняют новой затиркой.

Такая частичная или полная замена осуществляется время от времени не только с целью избавления от бактериальных заражений, но и для обновления материала, так как в процессе эксплуатации защитные и влагостойкие характеристики фуги утрачиваются, что может привести к проникновению воды под кафель и разрушению клея. В результате плитка отклеится или лопнет.

Никотин

Оседание копоти от сигаретного дыма приводит к тому, что швы становятся желтыми или коричневыми. Решить такую проблему несложно.

Главное – подобрать наиболее подходящее отбеливающее средство или качественно вымыть замазку, вооружившись жесткой щеткой и специальными химическими средствами.

Хорошо зарекомендовали себя в этом случае и народные методы очистки.

Ржавчина

В местах, где проходят металлические водопроводные трубы, высока вероятность появления ржавчины, которая стекает коричневыми потоками на пол и загрязняет затирку.

Если плитку положили недавно и она еще не потеряла своей целостной структуры, будет достаточно тщательно вымыть пол и шов от грязи при помощи специальных средств, предназначенных для этих целей.

Старые загрязнения

Очищать межплиточные швы, которые с течением времени потемнели и впитали в себя различные загрязнения сложно, порой даже невозможно. Наилучшим вариантом может стать полное обновление затирки или ее очищение и покраска.

В первом случае потребуется большое количество времени и сил, но результат останется надолго. После покраски красивый внешний вид сохранится не более чем на год. Но все работы будут реализованы быстро и без особых капиталовложений.

Отбелка швов

Часто вернуть яркую белизну швам между кафелем очисткой не представляется возможным. В таких случаях поможет специальный отбеливатель, изготовленный собственноручно из жидкого мыла, соды и перекиси водорода, или приобретенный в строительном магазине.

удаление старой затирки

Как очистить швы между плиткой

  1. Соду смешивают с водой до образования кашицы. Затем распределяют ее по швам.
  2. Раствором уксуса и воды в соотношении 1:1 поливают на содовую пасту. Ждут, пока активная пена растворит грязь.
  3. После стихания реакции пол моют чистой водой.

Во время уборки химическими реагентами нужно хорошо защитить кожу, глаза и органы дыхания. Резиновые перчатки, фартук и респиратор помогут избежать ожогов и попадания в дыхательные пути частиц грязи.

Замена

Если ни один способ вам уже не помогает, тогда придется делать обновление затирки. Это достаточно трудоемкий процесс, поэтому лучше не допускать сильного загрязнения. При замене удаляется и грязь, и инфекция.

Для того чтобы впоследствии не возникал вопрос, как вымыть швы плитки, необходимо заранее позаботиться об этом. Редко кто из специалистов поделится подобным секретом и уж тем более не произведут такую работу, потому что делать это нужно крайне осторожно.

Дело в том, что в магазине продается уникальное жидкое средство, которым обрабатывают швы после затирки. Такая жидкость гарантирует чистоту шва и отсутствие инфекции. Работу проводят аккуратно, потому что попадания жидкого раствора на поверхность плитки недопустимо.

Видео о том, как производится очистка швов между плиткой:

Межплиточные швы зачастую очень трудно отмываются

Как очистить швы между плиткой на полу на кухне от грязи: средства чистки швов напольной плитки

Неразбавленными их использовать нельзя, только в качестве компонента в растворе. Они способны размягчить и отмыть практически любое загрязнение. Однако перед тем, как наносить такой раствор, нужно быть уверенным, что кафель способен легко перенести такое воздействие. Некоторая недорогая плитка, после такой чистки безвозвратно теряет первоначальный привлекательный вид. Использовать лезвие или скребок в работе следует осторожно, стараясь не зацепить декоративную составляющую кафеля.

Что делать если появился грибок

Если между кафелем не просто появилось потемнение от грязи и пыли, а начала расти плесень и грибковые споры, то, скорее всего, обычное моющее средство не справится с проблемой. Можно конечно попробовать удалить ее способами, описанными выше, но если проблема возвращается, потребуется прибегать к более кардинальным методикам.

Что делать если появился грибок

Такое обновление стыков позволит решить проблему, и не допустить распространение грибка. Полное обновление стыков рекомендуется делать время от времени, так как материал все равно постепенно разрушается и теряет привлекательный внешний вид. Некачественная затирка также является причиной разрушения облицовки, скопления влаги под плиткой, развитию плесени.

Как почистить швы между плиткой на полу, чем отбелить швы

  • Жесткая щетка (подойдет старая использованная зубная).
  • Чистящее средство с агрессивным абразивным составляющим.
  • Резиновые перчатки.
  • Теплая вода или хотя бы комнатной температуры.
  • Губка или тряпка.
  • Сода, уксус, лимон и перекись.
  • Шпатель.

Плотную, потемневшую затирку без трещин и выемок можно отмыть. У способа есть существенный плюс: выбор средств большой, используются бытовая химия и народные рецепты, тратиться при ограниченном бюджете не придется. Проблема с изменением оттенка решится на пару месяцев, однако риск образования плесени без специальной обработки не уйдет.

Промышленная бытовая химия

Современные средства по уходу за домом подразумевают целый арсенал приспособлений и моющих веществ для борьбы с загрязнением в плиточных швах.

  • Отбеливающим карандашом-маркером, который не только устраняет загрязнения, но и прокрашивает желтизну в стыках. Удобно использовать такой быстрый способ решения проблемы в помещениях, где бывают курильщики. Компоненты дыма сигарет быстро оседают на поверхности плитки и глубоко въедаются в пористое пространство швов, поэтому уборка и косметическое средство могут понадобиться намного чаще обычного.

Маркер для швов

  • Порошковым кислородным пятновыводителем, разведённым до состояния густой кашицы. Его наносят ровным слоем на места загрязнения, а после высыхания тщательно смывают водой и губкой.
  • Чистящими спреями с нашатырным спиртом и перекисью водорода в составе. Их легко наносить и смывать, при этом растворы прекрасно справляются с бактериями и грибком.
  • Моющими гелями на основе хлора или кислот. Агрессивные синтетические средства разводят водой, вспенивают и протирают плитку. Если в стыках скопилось много грязи, образовалась плесень, допускается аккуратное нанесение концентрированного вещества. При этом следует помнить, что едкая химия может обесцветить колер в затирке. Важно защищать руки, глаза и слизистые от попадания брызг и паров. После уборки остатки пены и разводы необходимо тщательно смыть.
  • Трёхфазными комплексными средствами для уничтожения плесени. С их помощью можно растворить и смыть частицы грибка, затем уничтожить споры при помощи фунгицида (химическое средство для борьбы с грибковыми заболеваниями, среди таких вектра, фундазол, бордоская жидкость). На финальном этапе уборки нужно обработать поверхность водоотталкивающим составом, препятствующим проникновению влаги и новых спор.
  • Меламиновой губкой, современным дорогостоящим, но очень эффективным чистящим средством. С её помощью легко избавиться от грязи и водного налёта. Однако против плесени и бактерий приспособление бесполезно.

Во время уборки химическими реагентами нужно хорошо защитить кожу, глаза и органы дыхания. Резиновые перчатки, фартук и респиратор помогут избежать ожогов и попадания в дыхательные пути частиц грязи.

Любые промышленные и народные средства хороши, если речь идёт о текущем наведении чистоты. Если в дом проник грибок и поселился в швах плитки на стенах и полу, поможет только радикальный способ – частичный или полный ремонт.

Чем оттереть засохшую затирку с кафельной плитки: какими средствами ее удалить и как отмыть следы

  • Потеря эстетичного внешнего вида плитки, невозможность устранить загрязнения даже концентрированным моющим средством.
  • Появление и распространение черной плесени, которая возвращается вскоре после тщательной очистки.
  • Растрескивание и вымывание частиц мастики из швов, образование кратеров, сколотая или отпадающая плитка.
  • Вымывание красящего пигмента, желтизна.

Затирка, которой обрабатываются швы, достаточно быстро приобретает не эстетичный, так как к ее шероховатой поверхности хорошо прилипает различные частички. Поэтому еще во время ремонтных работ стараются подобрать практичный темный оттенок, особенно на кухне или если в помещение будет проходным.

3 метода работы со стыками

При работе с потемневшими или поврежденными швами опирайтесь на 3 способа. Поверхность можно почистить, покрасить или заменить. Оптимальный вариант зависит от состояния материала.

Вариант №1. Очистите швы

Преображение пола после чистки

Плотную, потемневшую затирку без трещин и выемок можно отмыть. У способа есть существенный плюс: выбор средств большой, используются бытовая химия и народные рецепты, тратиться при ограниченном бюджете не придется. Проблема с изменением оттенка решится на пару месяцев, однако риск образования плесени без специальной обработки не уйдет.

Подготовьте окружающее пространство. Освободите зоны у стен от текстиля, мебели и посторонних вещей. Громоздкие предметы накройте целлофаном. Откройте окна для образования сквозняка. Если рекомендует инструкция, используйте средства защиты.

Механическая чистка

Наиболее эффективный вариант почистить материал – вручную снять верхний слой. Времени на удаление потратите больше, чем на мытье, но потемнения гарантированно уйдут. Моющие продукты уберут только часть загрязнений, бактериальная флора, грибки останутся в пористой структуре материала.

Перед работой постарайтесь максимально отмыть стыки и просушить. Приготовьте наждачку, шпатель, специальный скребок или острый нож. Если большим полотном работать неудобно, возьмите трубку из тонкого металла соответствующей ширины. Хорошо работает щетка для швов плитки, однако на податливых составах щетинки оставляют борозды.

Установите лезвие в середину шва и срежьте верхнюю часть затирки под углом. Двигайтесь по обоим направлениям к стыкам плитки, действуйте аккуратно. Старайтесь удалять только сильно загрязненные участки. По окончании обработки еще раз промойте поверхность и просушите. При необходимости добавьте новый слой материала толщиной минимум 2 мм, заполните выемки.

Внимание: не используйте для удаления слоя материала электроинструменты. Контролировать процесс с перфоратором или дрелью трудно, можно повредить плитку.

Средства из магазина

Если налет невыраженный, используйте обычные чистящие средства. Люди хвалят CIF, «Пемолюкс», Cilit. Чтобы убрать грибок, покупают более агрессивные составы: Domestos, «Белизна». Для цветных затирок последние не используют – агрессивные компоненты меняют оттенок.

Чистящие средства

  • порошок – Comet, Domestos, Brief, «Пемолюкс». Разводится водой до состояния пасты, смывает поверхностные загрязнения и работает как абразив;
  • гель – Mellerud, Rayen, HG. Наносятся и смываются мягкой губкой, не повреждая глазурь плитки. Стоят дороже аналогов в других форматах;
  • распылитель – Ecover, Valo Clean. Удобны для генеральной и повседневной уборки. Экономичны, распыляются тонким слоем, смываются водой без следов.
Чем и как обновить швы между плиткой в ванной и на кухне
Более подробно про причины загрязнений плиточных швов читайте в статье — Причины появления плесени в ванной на швах плитки и как избавиться от нее
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Совет для очистки кафеля от пятен цементной затирки лучше подойдёт кальцинированная сода, нежели пищевая, концентрация щелочи в ней выше и за счёт этого обеспечивается более выраженный эффект. Несмотря на усовершенствование строительных материалов, благодаря которым затирка приобрела повышенную прочность и влагостойкость, со временем эти качества утрачиваются. Как очистить швы на полу? По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Вариант №2. Покрасьте межплиточные швы

  1. Возьмите резиновый шпатель. Наберите затирку и распределите в пространстве между плитками. Оставьте работу на 15-20 минут.
  2. Аккуратно смойте излишки с плитки с помощью влажной губки. Старайтесь не мочить швы.
  3. Когда материал высохнет, пропитайте водоотталкивающим составом.

Она сильно подвержена загрязнениям и развитию плесени и грибков. Независимо от методов ухода, со временем затирка темнеет или вовсе чернеет. Тогда возникает проблема, как очистить швы между плиткой на полу, и какие методы наиболее применяемые в зависимости от сложности загрязнений.