Почистить

Чем Почистить Следы от Скотча на Металле в Домашних Условиях • Кухонная магия

Как удалить следы от скотча. Средства и методы отмыть скотч

Клейкую ленту мы называем скотчем, потому что именно эта торговая марка впервые появилась на рынках нашей страны. Создатели дали ей название по английскому слову Scotch – шотландец, которое в Америке прошлого века было синонимом скупости. Это прозвище пришло от пользователей первых образцов ленты, жаловавшихся, что на полоске целлофана слишком мало клея. Мы же теперь ломаем голову, чем отмыть этот клей от скотча, настолько его бывает много.

В действительности, сложности при удалении остатков скотча возникают, только если не знать некоторых хитростей. Несмотря на разнообразие видов этой ленты, везде используется клей на акриловой основе. Получается, что выбор средства зависит от материала, на котором обнаружились загрязнения.

удалить скотч растительным маслом

Как убрать следы от скотча

Стеклянную поверхность также можно очистить уксусом, ацетоном или спиртом. Обработайте средством нужный участок, промойте средством для мытья стекол, окон и зеркал. Затем протрите влажной тряпочкой и вытрите насухо. Но такие составы не подходят для тонированных стекол автомобилей!

Советы для очищения следов от скотча на мебели

    Перед использованием любого средства, тестируйте его на незаметном маленьком участке. Если покрытие не изменилось в течении 5 минут, то его можно применять.

Рейтинг 12 лучших стиральных порошков

Игры с детьми дома — лучшие идеи

Блины на пиве с клубничным припеком

Удаление волос на лице: народные способы

© 2012-2022 Женский журнал TutKnow: здоровье, мода, красота, отношения, дети и кулинария (профессиональные рецепты и любительские)

Содержащиеся в журнале материалы и статьи могут включать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет, согласно Федерального закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». 18+.

Все материалы на сайте tutknow.ru носят информационный характер, а не рекомендательный.

Все права на информационно-текстовые материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат их авторам и охраняются законом об авторских и смежных правах.
Полное копирование материалов с сайта запрещено! При частичном цитировании – гиперссылка на tutknow.ru обязательна и не закрыта от индексации.

Все фотоматериалы, что принадлежат Tutknow.ru, должны сопровождаться активной гиперссылкой на наш сайт. Другие фотографии в свободном пользовании.

Следы от скотча: как убрать, очистка мебели, пластика, стекла

Можно попробовать оттереть скотч при помощи моющего средства, а также растительного масла. После того как клей исчезнет, поверхность отмыть мыльным раствором.

Следы скотча на стеклах и автомобиле

Чтобы отмыть следы этикетки или скотча на автомобиле, используют специальные автомобильные очистители. Кроме того, можно нагреть необходимый участок на машине при помощи фена или пара, а затем убрать клеевый состав. Так как при нагревании он расплавляется, уборка пройдет легко и быстро.

Избавиться от обычного или от двустороннего скотча на окнах и на стекле помогут эфирные масла, особенно масло эвкалипта или чайного дерева. Такие средства также используют для стеклянной и фарфоровой посуды, кафеля и керамической плитки.

масло для удаления скотча со стекла

Капните две-три капли масла на чистую сухую тряпочку и протрите загрязненное место, затем вытрите изделия средством для мытья стекол и зеркал, жидкостью для мытья посуды или составом для чистки керамогранита и кафеля. Как и чем мыть керамическую и кафельную плитку, читайте в статье “Как ухаживать за керамической плиткой”.

Стеклянную поверхность также можно очистить уксусом, ацетоном или спиртом. Обработайте средством нужный участок, промойте средством для мытья стекол, окон и зеркал. Затем протрите влажной тряпочкой и вытрите насухо. Но такие составы не подходят для тонированных стекол автомобилей!

Чем отмыть скотч с различных поверхностей и одежды

Если такое все-таки случилось, то можно попробовать применить фен для волос. От тепла клеевая масса размягчится и пойдет на контакт с прочими чистящими средствами. Помощь фена незаменима при удалении двустороннего скотча, так как кроме акрила он содержит каучук и различные пеноматериалы, плотные куски которых остаются на всем, к чему были приклеены надолго.

Чем отмыть мебель из дерева покрытую лаком и полированную

Рассмотрим подробнее, как очистить липкие пятна с мебели из дерева. Следует учесть, что отмыть скотч с полированной или лакированной мебели гораздо легче, чем с ничем не покрытого мебельного гарнитура.

Ликвидируем клей с использованием Уайт-спирита

Быстро поможет отмыть загрязнения с деревянной мебели растворитель лакокрасочных материалов Уайт-спирит, или его аналоги. Например, Профи или Этилцеллозольв. Данные продукты относятся к достаточно токсичным веществам, поэтому при работе с ними нужно обеспечить хорошее проветривание комнаты. Также во избежание контакта растворителей с кожей, лучше перед работой надеть перчатки. Чтобы отмыть пятна, нужно нанести немного средства на чистую ткань, и интенсивно натирать проблемную зону в течение трех-пяти минут.

После проведенных манипуляций очищенную от клея поверхность необходимо будет помыть чистой водой.

Растительными или эфирными маслами

Перед тем смывать липкий налет с помощью масел, следует учесть, что подобный метод не годится для очищения необработанной лаком мебели. В противном случае на поверхности появится жирное пятно, от которого невозможно избавиться.

Для того чтобы отмыть стол или другую мебель с помощью растительных масел, необходимо небольшое количество средства нанести на испачканную область и оставить примерно на двадцать минут для воздействия. По истечении указанного времени отчищать скотч будет достаточно просто с использованием жесткой стороны губки.

Феном

Под воздействием высоких температур остатки клея как от одностороннего, так и от двухстороннего скотча, размягчаются. В таком состоянии их легко удалить, используя обычный мыльный раствор. Все, что потребуется − просто нагреть перед гигиенической процедурой грязную поверхность горячим воздухом из фена.

Чем отмыть скотч

Как удалить следы от скотча. Средства и методы отмыть скотч
    Наиболее простое средство для удаления следов клея — стеклоочиститель. Его наносят на загрязненное место, оставляют на несколько минут и мягкой бумагой убирают размягченные следы.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Скотч универсальный крепежный упаковочный материал, который, к сожалению, оставляет на поверхностях предметов неприятные липкие следы. Перечислим проверенные временем средства, которые без труда смогут отмыть следы скотча в домашних условиях. Как убрать остатки липких следов от скотча на мебели? По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Как легко удалить следы скотча с разных поверхностей, не повредив их

  • стирательная резинка;
  • скотч;
  • спиртосодержащие продукты;
  • очистители для стеклянных поверхностей, например, Homestar или Магос Зеркальный;
  • чистящие порошки, например, Комет или Сорти;
  • масла растительного происхождения;
  • нашатырь;
  • растворители.

    Отпечаток на полированной и лакированной мебели удалит растворитель Уайт-спирит и бензин. Однако от этих средств может остаться пятно и стойкий неприятный запах.