Почистить

Чем Почистить Зубы Если Нет Зубной Пасты и Зубной Щетки •

Как избавиться от налета на зубах?

Зубы с момента своего появления и на протяжении всей жизни довольно уязвимы и часто подвергаются опасности. Даже дети знают, что кариес «съедает» зубы, но мало кто помнит о том, что проблемы начинаются с зубного налета. Он становится главным источником пищи для бактерий, которые образуют кислоты и разрушают зубную эмаль. На формирование кариеса уходит значительное время, а для образования отложений требуется всего несколько часов. Как избавиться от налета на зубах, рассказывает Startsmile.

Зубной налет — это неминерализованные отложения, представляющие собой скопления бактерий на поверхности эмали. С этой проблемой сталкиваются и взрослые, и дети. В первую очередь налет появляется в труднодоступных для зубной щетки зонах, таких как фиссуры, межзубные промежутки, контактные поверхности. Также отложения в виде налета могут быть вдоль края десны, вокруг пломбы, на искусственных конструкциях.

  • Из-за скопления бактерий в зубном налете развивается кариес.
  • Бактерии распространяются по всей полости рта, вызывая воспаление десен, появляются гингивит, пародонтит. Кровоточивость десен, неприятный запах изо рта — это последствия зубного налета.
  • Миллиарды бактерий в зубных отложениях — это очаг инфекции, которая может попасть в любой орган! Вот почему при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, лор-органов, дыхательных путей, кожи обязательно рекомендуют посетить стоматолога.

Фото серого налета на зубах

Лучший способ чистки зубов от камня — Блог Денталюкс

  • проблемы с гигиеной, неправильно подобранные средства;
  • погрешности в питании: недостаток твердой пищи и перевес в сторону легких углеводов, сахаров, напитков с красителями (кока-кола, кофе, чай, вино и т. д.). Бактерии уничтожают активные углеводы из пищи и образуют кислоту, которая разъедает эмаль. При этом важно не количество употребляемых сладостей, а именно длительность контакта сахара с зубами;
  • затрудненная гигиена при ортодонтическом лечении;
  • курение;
  • нарушения обмена веществ и болезни пищеварительной системы;
  • нарушения прикуса;
  • прием лекарственных препаратов (железосодержащих, некоторых антибиотиков);
  • особенности профессии (работа с медными, бронзовыми и латунными изделиями);
  • нарушенное соотношение микроорганизмов в полости рта (преобладание пигментообразующих бактерий и т. д.);
  • смена климата — еще одна причина налета на зубах (отдых на море, переезд в другую страну);
  • нарушение процесса самоочищения зубов;
  • возраст: с годами эмаль истончается и темнеет, при этом становится актуальным вопрос, как убрать желтый налет на зубах. Налет Пристли, наоборот, возникает на молочных зубах в юном возрасте, до 8—10 лет;
  • наследственность.

Как показывают данные статистических опросов, большинство опрашиваемых тратят на чистку зубов в среднем 40 секунд. Поэтому неудивительно, что около 70% обследуемых имеют видимый зубной налет или зубной камень.

Почему темнеют зубы: основные причины

Клиницисты выделяют две основные группы причин, по которым темнеет зубная эмаль: системные или патологические и местные. В первом случае потемнение вызвано следующими заболеваниями, состояниями:

  • онкология;
  • хроническая интоксикация организма на фоне органной недостаточности;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • длительная антибиотикотерапия, гормональная терапия и прием др. лекарственных препаратов;
  • аутоиммунные патологии;
  • эндокринные расстройства.

При системных нарушениях, которые сопровождаются нарушением состава крови и гемодинамики, решить проблему потемнения эмали в кабинете стоматолога или в домашних условиях достаточно сложно. Очищение содой в сочетании с органическими кислотами в таком случае может навредить и без того истонченной эмали.

Повлиять на оттенок зубной эмали могут такие негативные факторы, как курение и алкоголь. При длительном употреблении спиртного происходит нарушение электролитного состава плазмы. Десна и зубы недополучают питательные компоненты, становятся истонченными, склонны к воспалению и разрушению. К другим местным причинам потемнения эмали относят:

Тонкая эмаль особенно подвержена изменениям, поэтому ей важно уделить больше внимания. Чтобы предупредить потемнение эмали, необходимо проводить профессиональную гигиеническую чистку эмали не реже 1-2 раз в год. Лазерное отбеливание зубов помогает забыть о зубном камне на целый год. Процедура абсолютно безболезненная, занимает всего 30-45 минут.

Как отбелить зубы содой | Фото - Клиника Лукашука

Чистить зубы зубной щеткой недостаточно | Главные альтернативы

  • сода – доступный продукт, цена которого невысокая, за счет чего отбеливание зубов дома — недорогое решение.
  • эффективность – как для домашнего отбеливания, процедура отдаленно действенная, однако сильного эффекта ожидать не стоит.
  • быстрый эффект – после нескольких процедур вы заметите первый эффект, зубы станут светлее.

Пусть ребенок выберет щетку сам. Тогда вы не точно не ошибетесь с его любимым мультяшным героем.

Виды профессиональной чистки

Для того чтобы вовремя обнаружить зубной камень, нужно 1 раз в 6 месяцев посещать стоматологический кабинет. Врач проведет осмотр ротовой полости и назначит процедуру удаления твердого налета в зависимости от индивидуальных особенностей пациента. В стоматологии применяются три основных метода очищения эмали от минеральных отложений:

Удаление твердого налета ультразвуком проводится при помощи специального прибора, который убирает бляшки с поверхности эмали, а также камень, образовавшийся под десной. Это самый распространенный способ профессионального очищения зубов. При лазерном методе минеральный налет снимают слой за слоем, а затем удаляют разрушенный камень струей воздуха и воды.

Химическая чистка зубов от зубного камня проводится так: на поверхность эмали наносится специальная паста или гель, которые через несколько минут смываются водой. Эти средства содержат кислоты и щелочи, разрушающие зубные бляшки. На заключительном этапе поверхность эмали шлифуется, а затем обрабатывается укрепляющим препаратом.

Как правильно чистить зубы – техника чистки электрической и обычной щеткой

  • неправильная техника чистки, неподходящая щетка или паста;
  • нарушение обмена веществ, при котором изменяется состав слюны;
  • недостаток в рационе твердой пищи, особенно свежих овощей, ведь с их помощью происходит естественная чистка зубов от налета в процессе жевания.

Чистить зубы необходимо как минимум 2 раза в день. Почему как минимум? Потому что остатки пищи нужно удалять после каждого приема пищи и перекуса, ведь для образования зубного налета достаточно несколько часов. Но поскольку в течение дня бывает проблематично использовать зубную щетку, стоматологи рекомендуют тщательно прополаскивать полость рта простой водой или специаль

Запомнить: рекомендации стоматолога по чистке зубов

  • Чистить зубы нужно минимум дважды в день — до завтрака и перед отходом ко сну.
  • Не забывайте о выметающих вертикальных движениях — от десны к краю.
  • Стандартное время чистки — 3 минуты.
  • Межзубное пространство — рассадник для бактерий, поэтому его нужно чистить особенно тщательно.
  • Ополаскиватели и отбеливающие пасты можно применять не более двух недель.
  • Полощите рот после еды или используйте специальные очищающие пенки для полости рта.

Дома вы сможете удалить мягкий налет, а вот справиться с зубным камнем может только ультразвук. Еще один важный момент — в процессе чистки врач видит кариозные очаги в труднодоступных участках, например в межзубных промежутках, и вы сможете вылечить кариес на ранней стадии.

Налет на зубах: как избавиться, виды и причины появления, чем опасен зубной налет?

  1. Просто электрические Чистят зубную поверхность за счет механического воздействия и вибрации.
  2. Электрические с турбоэффектом Частота и амплитуда движений щетинок создает динамический поток жидкости, который проникает в труднодоступные места.
  3. Ультразвуковые Действуют очень мягко и практически незаметно. Подходят для очень чувствительных десен и зубов. Есть разновидность с механическим воздействием — благодаря двойному действию такие щетки хорошо справляются даже с сильным налетом.

Если вы решили отдать предпочтение данному подходу, хотите проверить, можно ли отбелить зубы содой, необходима консультация стомтаолога. Только в том случае, когда врач укажет что у вас толстая и плотная эмаль разрушить которую довольно сложно, данная специфическая терапия может быть опробована.

Можно ли удалить зубной камень в домашних условиях

В интернете и печатных изданиях можно найти множество рецептов для самостоятельного удаления камня в домашних условиях. Это и смесь чёрной редьки с лимонным соком, и отвары коры грецкого ореха, и прочие невероятно практичные средства, которые можно достать в любом огороде.

Но проблема в том, что они практически не работают. Отвары трав и растений могут положительно действовать на мягкие ткани полости рта, да. Но с минеральным налётом им справиться не получится. Ежедневная чистка поможет удалить бактериальную биоплёнку, но не зубной камень. Попытки размягчить минеральный налёт кислотой, как это делали 25-50 лет назад, также ни к чему хорошему не приведут и могут вызвать и боль в уже воспалённых тканях десны, и повысить чувствительность эмали.

Минеральный зубной камень в домашних условиях, к сожалению, полностью удалить невозможно. Ни пастой клубники, ни смесью чёрной редьки с лимоном, ни отваров коры грецкого ореха, ни содой, ни тампоном с перекисью водорода. Ни одна, даже самая разрекламированная щётка или паста, не сможет разрушить минеральные структуры. А вот поцарапать, стереть здоровую эмаль или вызвать её повышенную чувствительность – вполне.

Единственный эффективный и безопасный способ устранить минеральный налёт (зубной камень) с поверхности эмали – это обратиться к стоматологу.

Чистка зубов от камня

Как отбелить зубы содой: ТОП 8 советов правильной чистки — Клиника Лукашука

  • Чрезмерное потребление сладких блюд, сахара, продуктов с повышенным содержанием углеводов. Всё это создаёт питательную среду для микроорганизмов;
  • Использование некачественных средств гигиены, несвоевременная чистка;
  • Курение. Табачный дым разрушает структуру эмали, образуя на её поверхности шероховатости, полости и каверны;
  • Неравномерность зубного ряда, нарушение прикуса;
  • Заболевания органов пищеварения, наследственная предрасположенность.

Достаточно сделать 10 движений на каждом участке, после чего можно перейти к следующему сегменту. Чтоб не запутаться и не почистить случайно один сегмент дважды — движемся по часовой стрелке.

Сколько времени нужно уделять чистке зубов?

Ответ на этот вопрос плавно перетекает в обсуждение технических правил чистки. Важен не только правильный выбор, но и правильное применение зубной щетки.

Как показывают данные статистических опросов, большинство опрашиваемых тратят на чистку зубов в среднем 40 секунд. Поэтому неудивительно, что около 70% обследуемых имеют видимый зубной налет или зубной камень.

Если вы будете уделять нужное время каждому этапу, чистка займет не менее 2 минут. Итак, рассмотрим, что же это за этапы:

  • разделим мысленно верхний и нижний зубные ряды на 3 сегмента
  • каждый сегмент очищаем последовательно, учитывая, что щетина зубной щетки захватывает не более 3 зубов одновременно
  • вначале очищаем щечные (губные ) поверхности зубов, ставя щетку под углом 45 градусов к зубной поверхности. Именно такой угол наклона позволит избежать травмы десны и вместе с тем, обеспечить более тщательное очищение шейки зуба – место скопления мягкого зубного налета. Движения должны быть выметающими, не менее 10 раз.
  • По такому же алгоритму очищаем небные (язычные) поверхности зубов
  • Далее горизонтальными возвратно-поступательными движениями очищаем жевательные поверхности зубов.
  • Завершаем чистку круговыми движениями зубной щетки с захватом десны, при сомкнутых зубах.
  • Не забываем очистить от налета поверхность языка и межзубные промежутки с помощью зубных нитей!

Подводя итог, обозначим следующие основные правила гигиены полости рта, которые позволят вам предотвратить многие стоматологические проблемы и сохранить здоровье Ваших зубов и полости рта:

Как правильно чистить зубы - ответы на вопросы пациентов
Выделим некоторые особенности мягких отложений и разберемся, почему появляется налет на зубах и из-за чего зубная эмаль меняет свой цвет.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Вот почему при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, лор-органов, дыхательных путей, кожи обязательно рекомендуют посетить стоматолога. В первую очередь налет появляется в труднодоступных для зубной щетки зонах, таких как фиссуры, межзубные промежутки, контактные поверхности. Основные признаки налета: По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Карпова Олеся Алексеевна

Через несколько часов после чистки на зубах присутствуют десятки тысяч бактерий на 1 грамм (большая часть — аэробные). Они активно размножаются, их количество увеличивается до сотен миллиардов (в основном это анаэробные бактерии).