Почистить

Как Быстро Очистить Гранат от Кожуры и Освободить Зернышки Видео в Домашних Условиях Быстро • Первый метод

Как легко и аккуратно почистить гранат от кожуры

Хорошо помойте гранат теплой водой перед приготовлением. Многие продавцы обрабатывают фрукты особым средством, содержащим парафин. Оно плохо смывается холодной водой и прилипает к рукам. После мытья оботрите плод полотенцем или бумажной салфеткой. Главное – соблюдать аккуратность, поскольку сильное надавливание способно повредить зерна, находящиеся внутри фрукта.

    Срежьте верхнюю часть плода. Должны быть хорошо видны белые перегородки.

Если нужно очистить гранат от кожуры и отделить все зерна – помимо ножа пригодится кухонная доска для складывания ягод.

  • Подготовьте тарелку, острый нож, доску;
  • Положите плод на поверхность доски, срежьте верхнюю часть (корону);
  • С помощью ножа сделайте 4 надреза на поверхности кожуры;
  • Легко надавите на середину граната. Должно получиться 4 дольки;
  • «Выверните» каждую дольку наизнанку. Ягоды выпадут.

режем-на-4-части

Как чистить гранат правильно, легко, быстро и красиво: способы, лайфхаки. Как выбрать спелый и сладкий гранат, правильно и красиво разрезать и быстро почистить без особых усилий: видео. Как правильно есть гранат, можно ли есть косточки? Как почистить гранат ножом, ложкой и без брызг

  1. Возьмите чистый, сухой, спелый фрукт. Сделайте ножом надрез по кожуре. Глубина надреза должна доходить до поверхности зернышек. Линия надреза должна проходить по экватору граната.
  2. Взяв плод обеими руками за выделенные половинки, необходимо разделить его на две части руками. Слишком много усилий прилагать не нужно. Спелый фрукт легко разделится.

Останется только использовать добытые таким простым способом зёрна граната для украшения салата.

Тонкости чистки граната

Сложности в очищении ароматного и сочного фрукта – это еще не повод отказываться от вкусного и полезного лакомства.

Фото. Очищенный гранат

При очистке гранатов нужно помнить несколько полезных рекомендаций:

  1. Если вы только учитесь чистить спелые фрукты, лучше всего делать это в кухонной раковине – это защити стол, стены и другие поверхности от попадания брызг.
  2. Для чистки используйте максимально острый нож, так как тупым лезвием очистить кожуру очень сложно.
  3. Во время вырезания фруктовой верхушки острие ножа старайтесь держать под углом – это обеспечит легкое скольжение. Вырезанная серединка граната должна по внешнему виду напоминать треугольник.
  4. Для того чтобы раскрыть гранат, как цветочный бутон нужно сделать не менее 5-6 продольных разрезов по кожуре, в противном случае он не раскроется.
  5. Белые перепонки внутри плода нужно сразу же удалять – они быстро затвердевают и подсыхают, усложняя чистку фрукта.
  6. Если вы все же испачкали поверхность кухонного стола, паркета или другие поверхности гранатовым соком, протрите их губкой, смоченной в свежевыжатом лимонном соке или растворе столового уксуса с водой. Он загрязнений не останется и следа.

Существует множество интересных методов, как легко и быстро почистить гранат – видео во всемирной сети поможет подобрать наиболее простой и подходящий способ.

Как почистить и разделать гранат быстро и правильно, видео

  • острым лезвием ножа надрежьте кожицу таким образом, чтобы нож касался зернышек;
  • проведите лезвием линию, которая разделит плод пополам по «экватору»;
  • после этого возьмите фрукт ладонями и разломите на две части;
  • старайтесь делать это легко и не надавливать сильно на гранат, так как из зернышек может вытечь сок.

Завершить процедуру можно двумя способами. Либо достаньте из воды попавшие туда кусочки перегородок и кожуры, а потом процедите жидкость. Либо пропустите содержимое миски через дуршлаг, а затем избавьтесь от мусора.

Подводный способ

Этот метод позволяет получить целые гранатовые зёрна и не испачкать кухню, но времени займёт чуть больше, чем предыдущие два.

Удалите «корону» граната, как в первом способе. В глубокую миску налейте воду. Погрузите в неё фрукт и разломите пополам или на несколько частей. Для удобства можно сделать продольные надрезы на кожуре. Затем разберите гранат под водой на зёрна.

Как Быстро Очистить Гранат от Кожуры и Освободить Зернышки Видео в Домашних Условиях Быстро • Первый метод

Завершить процедуру можно двумя способами. Либо достаньте из воды попавшие туда кусочки перегородок и кожуры, а потом процедите жидкость. Либо пропустите содержимое миски через дуршлаг, а затем избавьтесь от мусора.

Если подойти к делу с фантазией, этот способ чистки граната может стать настоящим искусством.

Как почистить гранат — быстрые и простые методы очистки граната от кожуры в домашних условиях |

  1. Со стороны «короны» сделать наметку линии, по которой будут выполнять надрез по кругу с диаметром, приблизительно, 50 мм.
  2. На втором подходе нож нужно погрузить в кожицу на несколько миллиметров, а затем поддеть концом и убрать получившуюся крышку.
  3. Зерна, которые открылись, не должны быть повреждены.
  4. По линии перепонок концом ножа делают надрезы (не глубоко), чтобы с небольшим хрустом разделить гранат по этим контурам.

Доказано, что употребление граната в пищу прибавит сердцу здоровья, а молодость надолго станет вашей спутницей. Но это не все полезные свойства продукта.

Как почистить гранат, чтобы он остался целым?

Как Быстро Очистить Гранат от Кожуры и Освободить Зернышки Видео в Домашних Условиях Быстро • Первый метод

Целый гранат

В случае если вы хотите получить после очистки целый гранат идеально круглой формы, тогда вам придется чистить его без использования ножа, то есть вручную. А если сказать точнее, то нож вы будете использовать исключительно на начальной стадии данной процедуры. Для начала вам надо будет взять нож и аккуратно надрезать корону фрукта.

Если вы хотите облегчить себе последующие действия, тогда сделайте крестообразный надрез. После этого можете откладывать его в сторону и запасаться терпением. Итак, возьмитесь рукой за какую-то одну часть короны и слегка потяните ее на себя. Следите чтобы воздействие на кожуру не было очень сильным. Если вы попробуете потянуть ее очень резко, то в итоге она порвется и дальнейшие действия будут затруднены.

Вы должны потянуть кожицу таким образом, чтобы ниже короны образовалась белая линия (это будет указывать на то, что внешняя оболочка в этой части начала отходить от зернышек). После того как это произойдет, вам надо будет продолжать такие же действия, пока все кожа не будет снята. Да, и не забывайте сразу же после снятия кожуры удалять остатки белых пленок. Как показывает практика, если этого не делать, то уже через каких-то полчаса они начинают пересыхать и их становится более трудно снять с зернышек.

Как почистить гранат правильно и без особых усилий: различные способы

  1. Хорошо заточенным ножом на верхушке граната надо сделать надрез по кругу. Важно, чтобы в этот момент нож не входил слишком глубоко, иначе ягоды окажутся повреждёнными.
  2. Осторожно снимаем отрезанную верхушку – шляпку.
  3. По перегородкам делаем несколько продольных надрезов снаружи плода. Надрезаем только корочку, не трогая семена.
  4. В центр граната вставляем нож.
  5. Крутим его в право и влево несколько раз.
  6. Наш гранат развалится на части буквально у нас в руках.

3. Сделайте ножом круглое отверстие в центре граната. Постарайтесь не повредить его внутреннюю часть.

Как правильно почистить гранат без ножа

Не всегда есть возможность воспользоваться острым кухонным инструментом. Открыть фрукт можно без ножа. Несколько рекомендаций, позволяющих почистить гранат без дополнительного оборудования:

  1. Опускают фрукт в воду на несколько часов, по кожуре будет видно, что она стала более мягкой.
  2. Работу начинают с цветоложа, убирают острые концы и сухие участки внутри.
  3. Надавливают в центре короны, чтобы сделать отверстие.
  4. Опускают один палец, круговым движением делают проход более широким.
  5. После этого вместится палец второй руки, их опускают в гранат и разламывают пополам.
  6. Разделяют на доли и извлекают зерна.

Почистить таким способом гранат без протечки сока вряд ли получится.

Способ чистки граната

Как почистить гранат правильно: быстро, легко, красиво, как разрезать, извлечь зерна

  1. Нужно сделать надрез на поверхности граната глубиной около 5 мм вдоль всей его середины («по экватору»). Как только по всей окружности будет отчетливо видна белая часть, необходимо разорвать плод пополам при помощи пальцев (для этого понадобится значительное усилие).
  2. Далее требуется разместить одну половину разрезанной стороной вниз над миской, прочно удерживая рукой. С помощью большой ложки или половника необходимо сильно постучать по кожуре сверху и потрясти кусок фрукта, после чего перевернуть его на четверть оборота и повторить постукивание. Стучать нужно по каждому сантиметру поверхности, чтобы обеспечить полное отделение зерен.
  3. То же самое следует повторить со второй половиной граната.
  4. Затем нужно вручную удалить все маленькие кусочки белой сердцевины, упавшие в миску. Отделенные зерна граната можно употреблять сразу же или хранить в герметичном контейнере в холодильнике до 5 дней.

Метод позволяет добыть зернышки, полностью готовые к употреблению. Действуем так же, как в предыдущем варианте, но с небольшим отличием:

Польза граната

Доказано, что употребление граната в пищу прибавит сердцу здоровья, а молодость надолго станет вашей спутницей. Но это не все полезные свойства продукта.

польза граната

  • обеспечивает организм 15-ю аминокислотами, витаминами С, К, группы В, калием, кальцием, фосфором, при этом продукт низкокалорийный;
  • снижает вероятность появления холестериновых бляшек;
  • препятствует появлению артроза;
  • удаляет зубной налет;
  • блокирует рост раковых клеток;
  • достаточное содержание пищевых волокон помогает улучшать работу ЖКТ;
  • повышает гемоглобин и иммунитет;
  • укрепляет корни волос;
  • сохраняет молодость.

Гранат можно кушать людям, страдающим сахарным диабетом. Начав употреблять его в пищу прямо сейчас, вы сохраните молодость и здоровье.

Как почистить гранат: быстро и легко, без брызг, пошагово фото, лайфхаки
Если вы не знаете, как можно правильно почистить гранат, видео поможет в совершенстве овладеть этим навыком.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Этот оригинальный бесплатный лайфхак можно посмотреть в видеоуроке на Youtube, в котором детально описан процесс аккуратного очищения граната. В принципе каждый человек сам вправе решать есть ли ему гранат с косточками или же стараться этого не делать. Как чистить гранат быстро и правильно – проверенные способы По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Как быстро и без брызг почистить гранат

  1. Положите плод на середину доски, чтобы вам удобно было работать.
  2. Сделайте срез верхушки в виде конуса. Отделите эту часть и отложите в сторону.
  3. Четырьмя движениями сделайте надрезы на шкурке от верха до низа, не касаясь мякоти.
  4. Последнее движение — разломите гранат на четыре части по намеченным линиям.

Не нужно слишком сильно надавливать на косточки, они могут лопнуть и испачкать все вокруг сладким соком.

Вариант «водный», без брызг

Любителям экспериментов предлагаю попробовать. Плюс метода в том, что семечки не разлетятся, а останутся в посуде. Минус – из нее придется вылавливать пленки.

Мне он кажется слишком громоздким. Испачкаться я не боюсь. Сок потечет, если резать тупым ножом. У меня таких нет.

А еще удобно чистить в целлофановом пакете, только найдите подходящий размер. В нем должен свободно поместиться продукт и руки того, кто разделывает.

Семена останутся внутри. Они никуда не разлетятся. Минус – придется отсортировать съедобную часть от мусора.

Вот и все. Теперь вы знаете, как чистить гранат. Все получается быстро и правильно, когда знаете секреты. Пробуйте и наслаждайтесь гранатовым вкусом!

Чистые семена граната

Красивый способ чистки

  • Воткните длинное остриё в центр.
  • Слегка поверните вокруг собственной оси.
  • Гранат раскроется, как лотос.
  • Если не получилось, помогите пальцами.
  • Аккуратно уберите тонкие пленки. Я пользуюсь пинцетом для бровей с гладкими краями. Ногтями не эстетично 😉

Предлагаем посмотреть видео о том, как очистить гранат от кожуры:

Содержание статьи