Почистить

Как Быстро Очистить Стены от Старой Шпаклевки • Подготовка поверхности

Как снять старую краску со стен

Удаление краски зачастую требуется при проведении ремонтных работ. Покрытие создает неровности, и не дает долго держаться новому слою. Есть несколько проверенных методов, как снять старую краску со стен. Выбор зависит от ее состава, а также материала окрашенной поверхности. Перед началом работы определите эти аспекты и подберите оптимальную процедуру из предоставленной информации.

В прошлые годы окрашивание стен имело популярность при оформлении кухонь и ванных комнат. В современное время в дизайн вошли красивые узоры из кафеля, которые нельзя уложить, не очистив поверхность от старой краски.

Но есть ситуации, когда это делать необязательно, например, если стена в дальнейшем будет обшиваться гипсокартоном. В остальных случаях покрытие убирается, так как оно не способствует адгезии (сцеплению) материала с клеями, штукатурками и прочими строительными составами.

Как Быстро Очистить Стены от Старой Шпаклевки • Подготовка поверхности

Очистка стен: от старой краски и побелки, от старых обоев и даже штукатурки

  • кисть;
  • средства для индивидуальной защиты (респиратор, очки, резиновые перчатки и пр.);
  • топор для надсечек;
  • строительный фен;
  • стамеска;
  • шпатель;
  • валик;
  • железный скребок;
  • электродрель;
  • болгарка;
  • химическое средство для удаления краски со стен;
  • вода.

Совет. Неплохо справляется с плесенью обычный столовый уксус. Его наносят на зараженные плесенью участки и смывают через час. В целях профилактики повторяют процедуру несколько раз. Также в борьбе с плесенью эффективна пищевая сода, водным раствором которой сбрызгивают поверхности. А нашатырный спирт пополам с водой позволит избавиться от плесени не хуже покупного антисептика.

Причины изменения технологии поклейки стен

Необходимость проведения подготовительных работ при оклейке стен шпалерами обусловлена тремя факторами:

  • Применением для строительства новых типов стеновых материалов (пенобетон, газосиликат и т.д.), не удерживающих на своей поверхности без предварительной подготовки полотна шпалер;
  • Оклейка в ряде случаев гладкой поверхности, на которой клей плохо держит полотно обоев;
  • Производство тяжелых или очень тонких видов обоев. В первом случае проблемы возникают при создании условий для крепкого сцепления поверхности стены и обойного полотна, во втором — все дефекты оклеиваемой поверхности сразу бросаются в глаза, так как современные шпалеры их не скрывают, а выпячивают.

В связи с этим, в процессе подготовки стен должны решаться следующие задачи:

  • Создание хорошей адгезии между обойным клеем и стеновым материалом. Здесь две проблемы: пористость многих строительных материалов и гладкая поверхность бетона, стекла, кафеля и т.д. В первом случае примерно 50% площади обойного полотна контактирует со стеной, что ведет к постоянному отклеиванию обоев и расхождению швов. В ходе подготовительных работ поры купируются, на поверхности стенового материала создается сплошная пленка из праймера, обеспечивающая идеальную адгезию между стеной и нанесенным на шпалеры клеевым составом. Во втором случае необходимо создать хорошее сцепление обоев со стенкой — проблема решается нанесением специальных грунтовок.
  • Выравнивание стен под обои. Современные обои, и тонкие и плотные, не скрывают даже незначительные неровности стен. Особенно это заметно при дневном свете. Поэтому устранение дефектов стен — одна из важнейших задач в рамках подготовительных работ.
  • Борьба с плесенью и грибком. Эта, на первый взгляд, второстепенная задача в действительности помогает решить вечную проблему штукатурки — появление микроорганизмов в трещинах и щелях во влажных помещениях и на стенах — поступающие с улицы холод и влага создают идеальные условия для роста и размножения плесени и различного вида грибков.

Разнообразие решаемых задач при подготовке стен к поклейке обоев разбивает пошаговую инструкцию полного технологического процесса на самостоятельные блоки: подготовка стен, их ремонт и выравнивание.

Как Быстро Очистить Стены от Старой Шпаклевки • Подготовка поверхности

Как снять старую краску со стен: советы профессионалов
Интересно! Поверхность сбрызгивается водой для уменьшения количества пыли, вырабатываемой в процессе.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Независимо от выбора способа очистки стен от краски, не забывайте использовать средства индивидуальной защиты. В конце работы отмойте стену, подчистите мелкие дефекты и протрите тампоном, смоченным в растворителе. Нужно ли убирать старую шпаклевку перед ремонтом, как снять? способы очистки По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Как быстро смыть побелку: 13 способов освобождения от покрытия

  1. Толщина слоя штукатурки в 3 мм и менее удаляется быстро. Для этого способа понадобится пульверизатор и вода комнатной температуры, которой будет орошаться рабочая поверхность. После обработки стены ждут несколько минут, затем начинают соскабливать размякшую фактуру шпателем.
  2. Толщина 6 мм не поддаётся снятию крахмальной или купоросной жидкостью. Здесь нужны технические средства — молоток, перфоратор, зубило, болгарка. Молоток с зубилом понадобятся для снятия видимых отслоённых частей шпаклёвки. Инструменты приставляют к поверхности под углом 45 градусов. Только после такого положения можно отбивать понемногу штукатурку.
  3. Слишком толстые штукатурные слои можно полностью извлечь перфоратором. При наличии в слоях отделки цементного или гипсового составляющего можно подключить болгарку. Ею проделываются небольшие насечки, по которым прикладывается шлифовальный круг.
    Проблемная зона в строгой ограниченности подвергается полной очистке, после этого выполняется аналогичная процедура с остальными участками до тех пор, пока полностью стена не станет ровной. На гипсокартоне нельзя работать перфоратором, так как можно повредить само основание.

Этот метод подходит для удаления старой краски со стен из бетона, так как он отличается высокой производительностью, что облегчает проведение работы. Для этого используют болгарку с широким шлифовальным кругом с абразивностью не менее 40, но будьте готовы к тому, что в процессе выработается много пыли. После минуты обработки необходимо ждать 20 минут, пока пыль осядет. Сейчас в продаже можно найти модели, оснащенные пылесосом, что облегчает процедуру, и делает ее проведение чище.

Как очистить стены от краски

старая краска на стене

Сложнее всего происходит удаление масляной краски с бетонной поверхности. Но и с такой нелегкой задачей можно справиться, если иметь под рукой все необходимые инструменты и средства. Можно использовать:

Есть три способа очистки стен от старой краски, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы.

Механический

Механический способ – самый пыльный, но наименее токсичный по сравнению со следующими двумя. Удалить краску можно ручным методом: отбить отдельные участки поверхности с помощью топора или молотка со стамеской. Если подобрать верный угол наклона топора, краска будет легко сниматься.

При работе с болгаркой будет много пыли, поэтому лучше пользоваться перфоратором или дрелью с насадкой из цепи. Инструмент звеньями цепи сбивает краску, которая отлетает кусочками и не пылит.

Химический

Этот способ менее трудоемкий. Необходимо нанести на поверхность специальный реагент, под действием которого краска размягчается и удаляется скребком.

Термический

Данный способ прост, но токсичен, как и химический. Суть его в том, чтобы строительным феном нагреть поверхность до момента, когда краска начнет пузыриться, и снять ее скребком.

  1. Чтобы легче снять водоэмульсионную краску с бетона, надо смочить поверхности йодным раствором (10 мл. йода на 1 литр воды).
  2. Удалять акриловую краску нужно, предварительно брызнув стену водой с добавлением спирта или ацетоном.
  3. Масляная, водоэмульсионная и акриловая краски успешно удаляются всеми тремя способами.

8 способов, как снять штукатурку со стен и потолка — Строительный блог Вити Петрова

Однако есть случаи, когда эта составная ремонта превращается в обязательное требование. Очистка поверхности необходима, если:

Способы удаления штукатурки с помощью ручного инструмента

Помещение готово, вы – в полной экипировке, можно смело браться за дело. Тема о способах удаления старой штукатурки со стен на многих форумах называется заезженной и «затертой до дыр». Действительно, ничего нового пока не изобрели, поэтому мы постараемся не только перечислить возможные методы, но и дать некоторые рекомендации, которые мы собрали на основании отзывов пользователей.

Те участки, которые не поддались ударам ручного инструмента, придется убирать с применением электроинструмента. Будьте готовы к большим физическим нагрузкам и большому количеству пыли.

Если есть возможность использовать инструмент с пылесборником, обязательно воспользуйтесь этим. Может, есть смысл взять такой в аренду на несколько дней.

Как Быстро Очистить Стены от Старой Шпаклевки • Подготовка поверхности

Как снять декоративное покрытие со стен |
Следующий метод – смесь карбоната калия с известью. Первый компонент можно заменить кальцинированной содой. Ее потребуется 400 г. Размешайте данное количество в 1,2 кг негашеной извести, и нанесите на поверхность. До того, как почистить стену от краски, выждите 12 часов.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Зачастую применяется там, где в дальнейшем уложат кафель, так как образовавшаяся неровность способствует лучшему сцеплению материалов. Соблюдайте правила безопасности в процессе работы проветривайте помещение, используйте средства для индивидуальной защиты. Что понадобится По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Электромеханический способ

  • Например, если вы планируете выполнять обшивку стен гипсокартоном, то старая штукатурка вам не помешает. Для того, чтобы конструкция была надежной, и прослужила не один год, просто постарайтесь выполнять монтаж таким образом, чтобы нагрузка приходилась не только на слой раствора, но и на саму стену. Иными словами – выбирайте дюбеля и саморезы подлиннее, чтобы они входили в стену хотя бы на половину своей длины;
  • Если планируется финишная отделка стен декоративными пластиковыми, деревянными, зеркальными и другими видами панелей на каркасной основе, то так же можно придерживаться вышеуказанных рекомендаций.

Очистка химическим методом также подойдет для следующих типов красителей:

Помощь жидкостей и клея

Эти способы подразумевают, что основание со старым покрытием сначала подготавливают. Растворы могут выполнять разную работу. Обычные смеси способствуют только быстрому разбуханию побелки, которая в таком состоянии легче удаляется. Густые жидкости отлично сцепляются с материалом, одновременно защищают комнату и хозяев от мелкого сора и вездесущей пыли.

Использование солевого раствора

Этот влажный способ применяют для удаления меловой побелки, поскольку ее смыть гораздо проще, чем известковую. Для изготовления раствора потребуется 1 кг соли. Действуют так:

Остатки побелки удаляют чистой, теплой водой. Ее же используют, если толщина мелового слоя невелика. В этом случае потолок смачивают с помощью пульверизатора. Через 10-15 минут переходят к смыванию или к снятию слоя шпателем или скребком.

Хозяйственное мыло и кальцинированная сода

Давно известно, что любое моющее средство обладает способностью быстрее приникать в толщу материала. Самым известным и популярным «помощником» в быту остается раствор хозяйственного мыла. Для его изготовления:

На побелку размешанный раствор наносят кистью, валиком, или используют пульверизатор. Через 5-10 минут разбухший слой снимают шпателем.

Применение Белизны, стирального порошка или соляной кислоты

Первое популярное средство не только освободит от побелки, но и обеззаразит поверхности. Данный способ подходит для мелового и известкового покрытия. В 10 л теплой воды вливают 50 мм Белизны, жидкость тщательно размешивают. Раствор наносят валиком. После завершения очистки препарат обязательно нейтрализуют: поверхность промывают чуть подкисленной водой.

Для мелового покрытия, на котором обнаружены въевшиеся следы жира, используют концентрированный раствор стирального порошка. Если он оказался неэффективным, то пятна обрабатывают сильными растворителями — скипидаром или бензином.

Соляная кислота поможет избавиться от копоти на потолке. Для удаления такой побелки используют раствор, концентрация которого не превышает 3%.

Избавление от побелки другими жидкостями

Для избавления от старого слоя отделки используют несколько растворов, которые очень просто приготовить из привычных компонентов. К популярным действующим веществам относится нашатырный спирт, йод и уксус.

Смывать или не смывать?

  1. Сначала готовят самодельный клей: две столовые ложки выбранного продукта размешивают в небольшом количестве прохладной воды (общий ее объем — 1 л). Оставшуюся, большую часть жидкости выливают в кастрюлю, ставят ее на огонь, доводят до кипения.
  2. Потом в воду вливают смесь с мукой (крахмалом), постоянно помешивая ее до тех пор, пока клейстер не загустеет. Горячую жидкость остужают. Готовый раствор процеживают через сито или марлю.
  3. Клейстер наносят на потолок валиком, оптимальный вариант — два слоя. Оставляют состав до высыхания. Затем вооружаются острым шпателем, которым снимают пласты побелки.

Помещение готово, вы – в полной экипировке, можно смело браться за дело. Тема о способах удаления старой штукатурки со стен на многих форумах называется заезженной и «затертой до дыр». Действительно, ничего нового пока не изобрели, поэтому мы постараемся не только перечислить возможные методы, но и дать некоторые рекомендации, которые мы собрали на основании отзывов пользователей.

Как снять декоративную штукатурку со стен: краткая инструкция

Чтобы качественно удалить старое покрытие, стоит следовать некоторым советам и инструкциям, которые определят ход работ. Прежде всего, необходимо:

  • запастись средствами индивидуальной защиты (респиратор, перчатки, очки);
  • укрыть пол полиэтиленовой пленкой, чтобы не разносилась грязь;
  • уточнить, какой вид штукатурки использовался, степень ее прочности и приблизительную толщину слоя;
  • выбрать удобные средства и инструменты;
  • начинать с простых способов и переходить к более сложным, в случае необходимости комбинировать их;
  • в процессе работы подтачивать инструменты для получения более быстрого результата.

Перед тем, как начать снятие декоративной штукатурки, не забудьте снять все выключатели или розетки, а так же все осветительные приборы. Если все инструменты и материалы подготовлены, можно приступать к работе.

Необходимый инструмент для удаления штукатурки

Тип и количество необходимых инструментов зависит от способов удаления старой штукатурки. Поскольку декоративные или венецианские штукатурки — очень обширное понятие, в котором содержатся разные по толщине и структуре материалы, сложность их удаления будет различной. Чтобы охватить все возможные варианты, перечислим наиболее популярные приспособления. Это могут быть:

  • зубило, желательно с длинной ручкой;
  • молоток;
  • шпатель/скребок;
  • цикля (инструмент для снятия старой фактурной отделки, других лакокрасочных материалов);
  • металлическая щетка;
  • перфоратор;
  • машинка для снятия штукатурки.

Как Быстро Очистить Стены от Старой Шпаклевки • Подготовка поверхности

Кроме этого вам понадобятся полиэтиленовая пленка, ведро с водой, влажная ткань, пульверизатор, так как в течение всего процесса вам придется смачивать стены водой, а в конце протереть стены от пыли и остатков декоративной штукатурки.

Циклевка декоративного покрытия и способы ее выполнения

Шлифовальная машинка с абразивными дисками – это действенный метод и решение вопроса, как снять венецианскую штукатурку со стен. Например, Грасело ди Кальче, Стукко Венециано, Марморино Классико. Этот инструмент не сбивает, а стирает штукатурку. Для полного ее удаления нужно пройтись по поверхности металлической щеткой. Также с ее помощью хорошо удаляется декоративная краска для стен с эффектом песка.

Помощь муки или крахмала

Первое популярное средство не только освободит от побелки, но и обеззаразит поверхности. Данный способ подходит для мелового и известкового покрытия. В 10 л теплой воды вливают 50 мм Белизны, жидкость тщательно размешивают. Раствор наносят валиком. После завершения очистки препарат обязательно нейтрализуют: поверхность промывают чуть подкисленной водой.

Содержание статьи