Почистить

Как Быстро Почистить Речную Рыбу от Чешуи в Домашних Условиях Видео • С помощью кипятка

Как почистить рыбу от чешуи быстро, правильно и легко в домашних условиях?

Первое, что Вам следует усвоить, если Вы привыкли ловить рыбу самостоятельно – любая свежая рыба гораздо легче расстаётся со своей чешуей, чем та, что уже пролежала какое-то время. Так что, при возвращении с рыбалки, сразу же принимайтесь за чистку рыбы, а ещё лучше, вообще, почистить её, когда улов только что был извлечён из воды.

Сюда можно отнести лосося, а также, популярного во многих водоёмах линя. Кто-то, например, не чистит и бычков, а жарят их прямо так. Чешую с сома можно тоже не удалять, с него лишь соскребают слизь. Есть и другой вариант чистки этой рыбы, когда с него просто снимают кожу, что называется, «чулком». Для этого просто делают сначала надрез вокруг его головы.

Чистим окуня с помощью обыкновенной тёрки

Как почистить щуку от чешуи и внутренностей в домашних условиях — быстрые и простые способы и чистки |

Крупные пластинки, плотно прилегающие к тушке, препятствуют проникновению специй и пряностей к мясу — по этой причине перед маринованием рекомендуется тщательная чистка рыбы от чешуи.

Как быстро очистить окуня от чешуи и шкурки

почистить окуня

  1. Сделайте надрезы по всей спинке рыбы.
  2. Удалите острый плавник, это сделать легко.
  3. Снимите шкурку с чешуей.
  4. Надрежьте хребет в области головы.
  5. Большой палец левой руки поставьте вдоль позвоночника рыбы вовнутрь. Правой рукой начните отделять голову вместе с внутренностями.
  6. В завершении останется только удалить хвост.

Такой способ позволяет получить филе, готовое к приготовлению. На чистку одного окуня уходит примерно 1 минута.

Как почистить красноперку от чешуи

  1. Уложите окуней в раковину и окатите их кипятком. Переверните рыбу на другую сторону и повторите процедуру. Лучше облить каждую из сторон несколько раз. Чешуя приподнимется и будет легче отходить. Далее, можно будет использовать нож или любой другой инструмент для очистки рыбы.
  2. Опустите окуней на 5 секунд в кипяток. Если рыба крупная, время выдержки придется увеличить. При этом способе предварительно удалять хвост необязательно. За него удобнее будет держать рыбу во время погружения.

После этого одним легким движением, без какого-либо нажима или напряжения от хвоста снимаем чешую с рыбы. Чешуя с большой радостью, как пушинка, снимается без малейшего усилия с моей стороны. Вот это с одного движения, все чешуйки осталась на ноже, как вы видите.

Подготовка

Если есть возможность чистить рыбу на улице, а не в квартире, то воспользуйтесь ей: в этом случае не нужно будет убирать кухню. К чистке тушку нужно правильно подготовить.

чистить свежую щуку быстрее и удобнее. Замороженную тушу следует чистить сразу после оттаивания чешуи;

удобно работать в резиновых перчатках, а поверх надеть хлопчатобумажные. Таким образом риск травм будет сведен к минимуму;

если рыба имеет характерный речной запах, ее можно замочить в лимонном соке;

чтобы ускорить процесс, речного хищника нужно ошпарить кипятком. Вы также можете положить его в миску и залить теплой водой с уксусом;

щука на кухне

подготовьте большую стеклянную или пластиковую разделочную доску. Дерево не подойдет, так как поглощает запахи.

Ни в коем случае не пытайтесь держать щуку во время чистки засунув пальцы ей в пасть. Там находятся несколько рядов острых зубов, которые могут серьезно поранить руку.

Убедитесь, что у вас есть качественный и острый нож для разделки рыбы. Если вы чистите несколько рыбок, то используйте точилку.

Лайфхак: как быстро, легко почистить рыбу от чешуи и не испачкать кухню

Нужно очистить мелкую чешую и удалить брюшную пленку. Кожа большой рыбы грубая, поэтому ее снять.

Потрошение

Разделка горбуши

Яндекс.Картинки

Мы зарегистрировали подозрительный трафик, исходящий из вашей сети. С помощью этой страницы мы сможем определить, что запросы отправляете именно вы, а не робот.

По любым вопросам, связанным с работой нашего интернет-магазина Вы можете обратиться по тел.: (044) 206-206-9, (063) 976-2420, (067) 374-7500, (095) 283-0111

Чистить рыбу никому не нравится. Но несколько простых советов помогут сделать это проще, быстрее и чище…

Читайте также: Как выбрать, подготовить рыбу для копчения, разделать, засолить перед копчением: способы. Какую древесину взять, чтобы закоптить рыбу в коптильне? Как коптить рыбу в коптильне холодным и горячим спосо

Как чистить рыбу от чешуи так чтобы не оттирать потом плитку или обои от чешуи? Многие подумают, что проще всего купить ее в магазине и попросить работника рыбного отдела почистить ее. Это лучший выход, если в магазине оказывают такую услугу. Но если Вы хотите почистить рыбу, которую поймали сами или просто купили на рынке? Это возможно сделать аккуратно даже при помощи простых приспособлений – ножа или скребка для чешуи. Нужно просто хорошо подготовить рабочее место и знать несколько простых приемов.

Приготовить жареного судака или караси в сметане на сковороде будет намного проще, если на рыбе не будет колючих плавников, слизи и чешуи. Чтобы избавиться от всего этого Вам потребуются:

  • острый нож
  • скребок для рыбы (если есть)
  • кухонные ножницы
  • разделочная доска
  • несколько газет или пергамент для выпечки (не покрытый воском)
  • кипяток
  1. Положите рыбу в кухонную мойку и облейте кипятком, чтобы слизь сошла. Ее остатки можно стереть бумажными салфетками.
  2. При помощи скребка или ножа очистите чешую от хвоста к голове, придерживая рыбу за хвост. Ошпаренная чешуя должна легче сойти. Делать это можно прямо в мойке.
  3. На разделочную доску положите несколько слоев газеты, а на нее сверху уложите рыбу. Чешуйки прилипнут к бумаге, а рыба не будет скользить.
  4. При помощи ножниц удалите плавники и хвост.
  5. Острым ножом вспорите рыбе брюшко от головы в направлении хвоста, стараясь не слишком углублять нож, чтобы не пробить желчный пузырь. Желчь может испортить вкус рыбы, делая ее горькой.
  6. Аккуратно вынимайте внутренности, удалите белую пленку и отрежьте голову.
  7. Подготовленную таким способом тушку хорошо промойте в проточной воде. Обсушите ее салфетками или бумажными полотенцами.

Как почистить окуня от чешуи в домашних условиях — быстрые способы |

  1. Если тушка сырая, хорошенько промыть её в холодной воде. Сначала свежезамороженные рыбки нужно разморозить. Меньший урон вкусовым качествам и целостности шкуры тушки наносит слишком медленная разморозка, к примеру, в холодильнике. Если отсутствует время для ожидания 6-10 ч., то можно её разморозить в ледяной подсолённой водичке.
  2. Переложить помытую тушку в глубокий тазик либо раковину. Подогреть пару л. воды. Аккуратно обдать её кипятком со всех сторон, где имеется шелуха.
  3. Сразу же облить ледяной водичкой либо выложить на лёд, чтобы рыбка местами не обварилась. После процедуры на её поверхности появляется белый налёт, который без проблем удаляется при помощи ножа.
  4. Теперь чешую возможно без проблем убрать руками. Зацепить краешек чешуйчатого слоя у нижней части и, продвигаясь по направлению к голове, против её роста, целым пластом счистить полностью чешую.

СПРАВКА! При этом важно, чтобы на коже не было никаких царапин и ран, иначе от соли будет сильное раздражение.

Вывод

У кого-то мужья сами принесённый улов чистят, а жёны только готовят. У нас эта миссия полностью на мне лежит: привезёт рыбу, выложит мне ее в тазик с таким видом, будто мамонта завалил. Добытчик же! А ты, жена, давай чисти ее, потроши, готовь вкуснейшие блюда. Свежатинка тебе, мол, натур продукт!

И вот сколько живем с ним, как поженились в 1999 году, столько я с выловленной мужем рыбёшкой и мурыжусь, потому что он рыбак. Поэтому и зимой, и летом, да в любой момент, как только появляется у него возможность, скорее на рыбалку бежит, теряя тапочки.

Я ворчу, конечно, на него, как без этого. Навезёт, бывало, рыбы несколько килограммов, а мне что делать? Всегда говорю, что у всех мужья как мужья – на рыбалку ездят водку пить. А он, что? А он ловит.

Муж у меня – потомственный рыбак. И отец у него, оказывается, рыбак был и дед, и брат старший тоже рыбак.

Дорогие читатели с удовольствием пользуйтесь моим советом: как почистить рыбу от чешуи легко и быстро и не замарать кухню – надеюсь, что он был для вас полезен. Кушайте рыбку и будьте здоровы. Наверняка у вас тоже есть хозяйские советы, как упростить жизнь в быту? Делитесь, пожалуйста, своим опытом в комментариях.

Как Быстро Почистить Речную Рыбу от Чешуи в Домашних Условиях Видео • С помощью кипятка

Как почистить рыбу от чешуи быстро, правильно и легко в домашних условиях?

  1. Провитамин А – отвечает за зрение, помогает лучше ориентироваться в темноте.
  2. Витамин Д – без него кальций не усвоится, для здоровых костей и зубов. Полезен и для иммунной системы.
  3. Токоферол – обновляет клетки кожи, синтезирует гормоны, для молодости и красоты.
  4. Витамины В 1,2,3,6,9,12 – приносят пользу для: кроветворной, нервной систем, снижают холестерин и поднимают иммунитет, улучшают память и умственные способности.

Второй способ предполагает следующую последовательность:

Как правильно выпотрошить

После того как вы избавились от чешуи каким-либо из перечисленных способов, необходимо правильно выпотрошить рыбу. Процедура занимает до 10 минут, и она совершенно несложная. Необходимо взять острый нож и аккуратно сделать надрез от анального плавника до головы, слегка раскрыть его руками. Через получившееся отверстие вынимают все органы. Если есть икра, её нужно осторожно отделить от кишки.

Как Быстро Почистить Речную Рыбу от Чешуи в Домашних Условиях Видео • С помощью кипятка

В зависимости от того, нужна ли голова в процессе готовки, её можно отделить от тела или же убрать из неё лишь жабры. Далее выпотрошенную рыбу тщательно промывают под проточной водой, удаляют каждую тонкую плёнку из внутренней полости.

Ещё один вариант избавления от внутренностей — с помощью ложки и ножа. Помытую рыбу кладут на разделочную доску и делают продольный разрез от головы до хвоста. С помощью ложки аккуратно вынимают внутренности, при этом не повреждая жёлчный пузырь.

Важно! Если вы всё-таки повредили жёлчный пузырь, необходимо немедленно вырезать ту часть мякоти, на которую попала желчь, а также натереть в этом месте солью.

Для большего удобства можно взять две зубочистки и разместить их так, чтобы они самостоятельно держали стенки брюха. На этом этапе разрезают плёнку, которая покрывает позвоночник, и удаляют остатки крови. Нужно тщательно промыть рыбу несколько раз. Далее вынимают жабры или срезают полностью голову, и продукт готов к дальнейшим манипуляциям.

Леща следует добавлять в рацион, поскольку он является прекрасной профилактикой инсульта, способствует снижению веса и омоложению кожи. Руководствуясь вышеперечисленными правилами и рекомендациями, вы сможете правильно и быстро чистить эту рыбу в домашних условиях.

Как чистить леща: как быстро почистить рыбу от чешуи, как правильно выпотрошить в домашних условиях

  1. Надеть кухонные перчатки на руки, чтобы не порезаться или не поцарапаться в процессе.
  2. Вскипятить воду.
  3. Поместить леща в раковину для мытья посуды.
  4. Обдать кипятком с обеих сторон.
  5. Подождать около 30 секунд, затем с помощью ножа убрать всю чешую.

Чистить рыбу никому не нравится. Но несколько простых советов помогут сделать это проще, быстрее и чище…