Почистить

Как и Чем Почистить Уши Кошке в Домашних Условиях Видео Уроки Для Начинающих • Солнечный дерматит

Как почистить уши кошке в домашних условиях

Эту процедуру следует выполнять с раннего возраста, что даст возможность питомцу привыкнуть к ней и не вызовет у него негативной реакции. При осмотре обратите внимание на наличие следующих факторов:

Для того, чтобы правильно осуществить обследование нужно аккуратно отогнуть ухо, слегка выворачивая его наизнанку. Внутри должно быть чисто. Проход бледно-розового цвета. При наличии большого скопления серы, проход стоит почистить. Но, если помимо нее, Вы увидели еще что-то, обратитесь к ветеринару для перестраховки.

Перед выполнением манипуляции желательно поиграть с питомцем, чтобы он не воспринимал ее как что-то плохое, после можно дать ему лакомство.

Ватные палочки

Как чистить уши кошке в домашних условиях: инструкция
Если при осмотре Вы обнаружили гной, корочки, бугорки, то нужно попасть на прием к ветеринару, так как это свидетельствует о развитии специфического заболевания.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
На ватном тампоне и палочках будет оставаться тёмно-коричневый налёт и корочки заменяйте их по мере надобности на чистые. Причины травмы, насильственное встряхивание головы, регулярные расчеты из-за заражения клещами, блохами, аллергической реакции или инфекции среднего уха. Как правильно чистить уши кошкам в домашних условиях (45 фото) По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Как и чем промыть уши кошке?

  1. Согрейте перед началом лосьон в руках, чтобы холодные капли не вызвали чувство дискомфорта.
  2. Встряхните энергично пузырек в течение 10-15 секунд.
  3. Откройте флакон и закапайте 2-3 капли средства в проход, запрокинув голову животного на бок.
  4. Круговыми движениями помассируйте основания уха для распределения жидкости по всей поверхности.
  5. Отпустите голову, чтобы пушистик мог ей потрясти. Это даст возможность лучше отойти грязи.
  6. Смочите ватный диск или палочку в лосьоне, протрите им внутреннюю поверхность, уделяя внимание каждой складочке.
  7. Если ухо полностью очистилось, то приступайте ко второму.


Подготовка — залог успеха

Правила проведения процедуры

Прежде всего стоит отметить, что далеко не каждая кошка будет умиротворенно сидеть и ожидать окончания чистки ушей – для них этот процесс в целом весьма неприятен, а потому многие наверняка станут сопротивляться. Наиболее проблематично чистить ушки взрослым животным, для которых такая манипуляция является новой, по этой причине специалисты рекомендуют приучать свою любимицу к данному мероприятию с раннего возраста.

Рекомендация! Во избежание травм особо нервным животным перед сеансом чистки ушей специалисты советуют остричь коготки! Так хозяин сможет избежать травм!

Поощрение питомца лакомством

После чистки ушных раковин не забудьте предложить своей любимице какое-нибудь лакомство; благодаря этому приему в дальнейшем кошка, возможно, будет несколько спокойней относиться к такой неприятной для нее процедуре

Средства гигиены

Итак, перед тем как чистить уши кошке следует подготовить такие материалы:

  • гигиенические ватные диски – кстати, уже сегодня в продаже вы можете найти специальные салфетки для очищения ушных раковин у животных;
  • лосьон для чистки ушей у кошек – этот препарат продается во многих ветеринарных киосках и предназначен он для растворения ушной серы и скопившейся грязи; плюс ко всему подобные средства обладают противовоспалительным эффектом и проявляют анальгезирующее действие;

Важно! Следует различать лосьон для чистки ушей у кошек и лечебные капли. Первые оказывают профилактическое действие и подходят для регулярного использования в домашних условиях, вторые – лечебные и при этом назначаются они исключительно специалистом!

Некоторые предпочитают использовать гигиеническую пудру, но ее применение далеко не всегда будет целесообразным. Ветеринары настаивают на том, что такое средство не подходит для регулярной чистки ушей у кошек. Пудра считается лечебным препаратом и назначается лишь в случаях обильных выделений из ушных раковин, которые являются следствием какого-либо заболевания.

Еще одно народное средство – детское масло. Такие препараты способны спровоцировать развитие аллергической реакции, к тому же любые масла довольно плохо справляются с застывшей ушной серой. Лучше прибегнуть к помощи специальных гигиенических средств и уберечь своего питомца от нежелательных последствий.

Важно! Если при осмотре ушных раковин вы обнаружили в них расчесы, выделения, припухлости, сгустки либо сухие корочки, то в таких ситуациях проводить их чистку без консультации специалиста нежелательно! Подобные проявления могут свидетельствовать о наличии заболевания!

Чем почистить кошке уши в домашних условиях

  • Если вы не уверены в поведении своего питомца, то предварительно его следует зафиксировать и обезопасить себя от царапин. Причем это важно не только для вас, но и для самой кошки, так как если в процессе обработки она будет слишком активно извиваться и вырываться, то вполне возможны травмы слухового прохода.
  • Для улучшения обзора и визуального контроля ухо животного слегка выворачивают. Но только не переусердствуйте, иначе сделаете ему больно. Это связано с тем, что нижняя часть уха является более плотной.
  • Смачиваем ватный диск лосьоном для чистки ушей у кошек, сворачиваем его и прикладываем к внутренней поверхности ушной раковины. Мягкими аккуратными движениями массируем ушко. Благодаря этому приему сера и грязь быстрее растворяются и поднимаются вверх. Удаляем использованный ватный диск.
  • Теперь берем сухой ватный диск и убираем из уха животного оставшиеся лосьон и серу. Из нижних частей ушной раковины остатки гигиенического средства можно извлечь при помощи ватных палочек. При этом помните, что движения во время процедуры должны быть направлены только наружу.

Загрязнение ушей встречается практически у всех кошек. Это совершенно естественный процесс. Однако если не вмешиваться и не следить за состоянием ушей питомца, то со временем у него могут появиться серьёзные нарушения слуха. Кроме того, также необходимо регулярно осматривать состояние глаз, ротовой полости и шерсти своего кота или кошки.