Почистить

Как Очистить Алюминиевый Кабель от Изоляции на Цветмет в Домашних Условиях Своими Руками • Специальный инструмент

Зачистка проводов – особенности использования инструмента, виды инструмента, простые и профессиональные способы, правила выбора

Оттого насколько правильно будет сделано соединение элементов электропроводки, будет зависеть не только качество электропитания, но также безопасность жилища. Поэтому при проведении электромонтажных работ крайне важно использовать специальные приспособления для снятия изоляции с проводов.

Снятие изоляционной оболочки без применения специнструмента может обернуться следующим рядом нежелательных последствий:

  • Повреждение металлической электропроводящей жилы или волосков, в результате чего неизбежно уменьшится площадь сечения. В последствии это может привести к надлому и обрыву цепи, а в худшем случае – нагреву и возгоранию.
  • Образование скрытых дефектов, что в дальнейшем приведет к надлому жилы при сгибе.
  • Уменьшение прочности проводника из-за дефектов в структуре.
  • Обрыв боковых волосков в многожильном кабеле.
  • Засорение поверхности проводника остатками материала изоляции.

Кроме того, снятие электроизоляционной оболочки с применением специнструмента позволяет избежать травм самому монтажнику, а также повысить качество и производительность работы. Это особенно актуально, когда выполняется большое количество соединений, например, при обустройстве проводки в новом доме.

Как снять изоляцию с кабеля в домашних условиях

  1. Резание. Режущая кромка инструмента аккуратно обрезает оболочку вокруг металлической жилы, после чего ее меньшая часть просто снимается с края проводника.
  2. Разрыв. С помощью специальных зубцов проводник зажимается в рабочей части инструмента, а затем оболочка с усилием срывается вдоль проводника.

Теперь инструмент несколько раз оборачивают вокруг провода, и получается надрез на оболочке. Далее стриппер тянут в сторону окончания провода, нож развернется и сделает надрез вдоль.

Разновидности изоляционных материалов

Лучший вариант — кабели, оснащенные двойной изоляцией. Если же планируется поместить провод в штробы, допустимо применение одиночной изоляции

Для ее производства используют различные изоляционные материалы:

  1. Пластики на основе органических соединений. В основном это термические пластмассы, которые при нагреве размягчаются. При горении эти пластические массы выбрасывают в окружающую среду разные токсины.
  2. Термореактивные пластмассы. Они при нагреве становятся тверже. Изоляция из них применяется только в особых случаях, когда требования к ней повышены.
  3. Натуральный или искусственный каучук разных видов. Он затвердевает при нагреве и поддерживает горение.
  4. Изоляция на базе ткани. Выдерживает довольно высокую степень нагрева (максимум 400⁰) с сохранением изоляционных свойств.
  5. Оплетка экранирующая. Это не изоляция в прямом смысле, поскольку оплетка не выполняет роль изоляции, зато является защитой от механических повреждений.
  6. Оплетка бронирующая. Также служит защитой от повреждений

Выбор инструментов для снятия изоляции зависит от того, с какого материала она выполнена.

Как Очистить Алюминиевый Кабель от Изоляции на Цветмет в Домашних Условиях Своими Руками • Специальный инструмент

Зачистка проводов от изоляции, снятие изоляции с проводов, зачистка кабеля, как быстро очистить провода и кабель

Совет! При выборе инструмента по съему оболочки с проводника важно учесть диапазон рабочих диаметров и тип материала рукоятки. Если предвидятся работы с электропроводкой под напряжением, ручка обязательно должна быть выполнена из диэлектрика.

Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Некоторые модели помимо основной задачи позволяют выполнять обжимку, обрезку и скрутку проводников. Если вам помогли советы, напишите в комментариях, все ли было понятно и как быстро удалось припаять. Как очистить медь от изоляции химическим способом. Как очистить провода от изоляции на цветмет. Особенности зачистки изоляции и проблемы в выполнении работ По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Быстрая зачистка проводов от изоляции: выбор инструмента и секреты профессионалов как быстро зачистить провод своими руками (155 фото)

  1. Требуется кусок медного провода, который имеет диаметр около 0,5 см. В качестве жала может применяться проводник, один конец которого затачивается под углом 45 градусов. Требуется и небольшой кусок ткани, устойчивый к воздействию температуры.
  2. Один из концов кабеля изолируется. Он будет использоваться в качестве рукоятки. Часто в качестве изоляционного материала применяется стеклоткань. Фиксация проводится при помощи термостойкого клея.

Применение специнструмента по очистке проводников от оболочки позволяет не только повысить скорость и качество работы, но также избежать ряда негативных последствий:

Какие повреждения могут быть нанесены токопроводящей жиле, при неаккуратной зачистке

  1. Уменьшение диаметра (а стало быть сечения) проводника.
  2. Появление изломов, а стало быть снижение прочности.
  3. Появление скрытых повреждения из-за сгибания и растягивания.
  4. Уменьшение количества проволочек в многожильных кабелях.
  5. Оставленные фрагменты изоляции на поверхности токоведущей жилы.

Большинство опытных электриков имеют свои секреты очистки проводов от изоляции: кто-то снимает оболочку зубами, у многих есть специальный (точнее любимый) инструмент. Все способы хороши, если при этом не страдает проводник, и не наносится ущерб здоровью. Мы расскажем о правильной методике.

Как Очистить Алюминиевый Кабель от Изоляции на Цветмет в Домашних Условиях Своими Руками • Специальный инструмент

Все о приеме медного кабеля: сдать неочищенный провод или очищенный, актуальные цены на лом медных проводов

  1. Использование канцелярского ножа. Этот вариант самый простой и наиболее доступный. Производится все в два этапа: оболочку вначале надрезают по кругу, а потом – по длине, только после этого можно снять изоляцию. Однако, такие действия опасны – можно порезаться лезвием, если оно соскользнет.
  2. Взять резак для бумаги, хорошо закрепить один конец провода и опустить лезвие вплотную к проводу – изоляция снимется.
  3. Нагрев медного провода расплавит изоляцию. Такую операцию проводят на небольших участках, но есть риск надышаться дыма и обжечься.
  4. Молоток – им просто бьют по проводу, пока изоляция не порвется. Этот вариант самый трудоемкий и занимает много времени.

Частая проблема при использовании наушников — это нарушение целостности провода. Чтобы восстановить его, нужно выбирать для работы простой канцелярский нож. Процедура происходит в несколько этапов:

Как правильно снять изоляцию

Вне зависимости от вида кабеля, при снятии изоляции действует несколько общих правил, которым должны следовать все мастера.

Снимаем изоляцию правильно-2

  1. Самая распространенная проблема при снятии изоляции – повреждение проводника ножом. Если вы хотите полностью снять изоляцию, не нужно счищать ее с одного конца. Изоляция провода аккуратно обрезается по кругу ножом и затем просто снимается с провода.
  2. Если нужно снять изоляцию с многожильного кабеля, аккуратно разрежьте его ножом так, чтобы не повредить остальные жилы. Резать лучше всего с конца так, чтобы видеть закладку жил. Большая часть изоляций при небольшом надрезе затем легко распускается сама.

Отжиг кабеля — скупка кабельного и медного лома. Статьи компании «Скупка, приём лома»

Зажимами фиксируют кабель, затем сводят рычаги и изоляция снимается моментально. Длина съема устанавливается вручную. Основной минус — потребность в настройке в случае, когда снимают изоляцию с проводов разных сечений.

Цены на прием лома медного кабеля

Фото 3

Стоимость медного кабеля варьируется в зависимости от процентного содержания меди в сдаваемом сырье, а также от качества и объема металла.

Точную цену лома можно узнать после проведения анализа образца на специальном оборудовании — анализаторе металлов и сплавов.

В прайсах предприятий, осуществляющих прием лома, стоит, как правило, цена за чистый металл, освобожденный от:

Для определения стоимости лома на пункте сдачи производится срезка опытного образца, который очищается от оплетки и взвешивается. Таким способом определяют количество металла в полученной партии, без учета массы изоляции.

Средние цены на разные виды лома медного кабеля представлены в таблице:

Критерии выбора инструмента и способа
Чтобы узнать, как очистить медный кабель дома при помощи подручных средств, смотрите это видео:
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Цена кабеля высокая, поэтому есть смысл сдавать медный кабель в пункт приема электротехнического лома. Угол наклона максимально острый, чтобы не происходило глубокого проникновения лезвия в тело провода. Зачистка проводки – особенности применения специнструмента По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Вариант №4 – зачистка посредством стриппера

  • в линиях электропередач, служащих для передачи и распределения электроэнергии в стационарных установках;
  • монтаж проводки внутри жилых помещений и офисов;
  • на производственных предприятиях, где высока вероятность возникновения пожаров и взрывов.

Для эффективной, быстрой и экологически обоснованной разделки кабеля используется, как правило, ультрасовременное зарубежное оборудование, с соблюдением всех международных стандартов и нормативов по технике безопасности данного производственного процесса.