Почистить

Как Очистить Дверь от Старой Краски в Домашних Условиях Без Фена и Утюжка • Механическое удаление

Как снять краску: лучшие простые советы

Как снять краску: лучшие простые советы

Все краски снимаются разными способами, одни снимаются легче, а другие тяжелее, и даже у профессионалов возникают сложности. Принцип снятия краски зависит от множества факторов, в основном обращают внимание на поверхность и тип самой краски.

Это одна из «больных тем», которая появляется при каждом косметическом ремонте, ведь производители современных красок стараются изготовить этот продукт прочным и устойчивым. Снять краску на кухне или в ванной со стен, пола или дверей, батарей и прочих поверхностей становится сложно, но мы расскажем вам о самых действенных и простых способах снятия краски с различных поверхностей.

Существует пять методов удаления краски на кухне, в ванной, и других комнатах, давайте их рассмотрим подробнее.

Как удалить старую краску: как и чем быстро снять с металла, дерева. ТОП-5 самых лучших и эффективных способов (советы профессионалов)

  1. Возьмите полтора килограмма негашеной извести и воду, и сделайте сметанообразную массу. Этой массой покройте стены, двери или другие поверхности, окрашенные масляной краской, и оставьте часов на двенадцать. После этого масляная краска снимется без труда.
  2. Как снять старую краску с дерева? Масляная краска с деревянной поверхности легко снимется, если её хорошо смочить водой и засыпать тонким слоем кальцинированной соды, а после накрыть деревянную поверхность влажной мешковиной. Влажность мешковины нужно поддерживать в течение дня. Спустя сутки краска легко снимется при помощи шпателя с деревянной поверхности.
  3. Чтобы удалить масляную краску со стены нужно прогладить поверхность через фольгу утюгом, или прогреть обычным феном. Когда краска начнёт пузыриться, снимайте шпателем.
  4. Если поверхность покрыта очень старой масляной краской, смажьте её слоем жидкого стекла и хорошо просушите. В данном случае силикатная пленка отслоится и прихватит с собой всю масляную краску. Обратите внимание, что краска снимется не за одну процедуру.

Оставляйте ваши советы и комментарии ниже. Подписывайтесь на новостную рассылку. Успехов вам, и добра вашей семье!

Термический способ удаления старой краски (нагревом)

Выполняется этот процесс следующим образом: старое лакокрасочное покрытие нагревается до температуры размягчения и в этом состоянии счищается стальным шпателем. Нагрев покрытия производится с помощью паяльной лампы, газовой горелки или промышленного фена .

Термический способ прост, эффективен, но имеет свои недостатки и ограничения. Например — не получится удалить краску с пластика, поскольку большинство пластиков начинают деформироваться уже при двухстах градусах Цельсия. Кроме того, использование приборов создающих струю горячего огня далеко не всегда безопасно. В закрытых помещениях вступает в действие еще один фактор, ограничивающий применение термического метода, — выделение токсических веществ из красок при нагреве.

Термический способ удаления старой краски (при помощи строительного фена)

Большим недостатком термического метода очистки от старой краски является ещё и то, что с его помощью можно очистить далеко не любую поверхность, пусть даже термостойкую. Он мало эффективен при очистке массивных металлических поверхностей.

Если возникает вопрос, как удалить старую краску с дерева, то нагрев незаменим, особенно когда деревянное изделие покрывалось краской длительное время, слой за слоем. При нагреве такой толстый слой вздувается пузырями и легко счищается, оставляя чистую поверхность, пригодную для нового окрашивания без какой-либо дополнительной подготовки.

Технология применения термической очистки краски проста: одной рукой держат нагревательный прибор, направляя пламя или раскаленный воздух на поверхность, перемещая струю по мере размягчения краски, а другой рукой, по ходу движения, счищают размягчившуюся краску шпателем. Навык работы одновременно двумя руками вырабатывается буквально за десять — пятнадцать минут.

С дверных и оконных переплётов, перед очисткой необходимо аккуратно снять стёкла, демонтировать накладную фурнитуру (завёртки, замки, ручки и т. п.), поверхность очистить от грязи и пыли.

Удаление старой краски с деревянных окон

Как удалить масляную краску с пола, понятно из изложенного выше (конечно, если пол деревянный), а вот удалить масляную краску со стены, либо потолка, при помощи нагрева не всегда удаётся, если краска нанесена по штукатурке, бетону, кирпичу и т. п. Для этого часто применяют механический, или химический методы.

Как снять краску: лучшие простые советы
Полироль для пластика с силиконом и воском для автомобилей. Метод помогает при незначительных разводах. Основное загрязнение рекомендуется отмывать водой с моющим средством. И уже после просыхания наносить полироль, натирая до получения результата.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Принцип действия заключается в том, что под сильным давлением направляют струю воды либо воздуха, в которые добавляют обычный песок. Когда шпаклевка размягчится, начните отмывать загрязнения жесткой частью губки, если не выходит, воспользуйтесь скребком или наждачной бумагой для металлических дверей. Как покрасить деревянные двери? Чем снять старую краску с полотна? По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Очистка дерева от краски, лака пропитки |

От разводов поможет избавиться разведенный в воде уксус (20 грамм уксуса на литр воды). Уксус можно заменить керосином (в аналогичных пропорциях).
Но помните, из-за сильного запаха способ не подойдет для дверей, установленных внутри здания.

Термическая обработка

Данный вариант также весьма несложен, он предполагает, что основу нагревают строительным феном или горелкой. Горячий воздух из этого устройства направляют на нужный фрагмент, после того как краска в этом месте обожжена, ее сравнительно несложно удалить, применяя скребок или шпатель.

Чтобы осуществить удаление краски с использованием данного метода рекомендуется работать вдвоем. В этом случае один из участников может нагревать поверхность, а второй — снимать покрытие.

Так как этот метод может потенциально представлять опасность, необходимо соблюдать целый ряд ограничений, которые позволят избежать несчастных случаев и иных неблагоприятных последствий:

  • Строительный фен часто затруднительно или вовсе недопустимо применять в многоквартирном здании;
  • Воспрещено удалять краску с использованием данного способа, если помещение не оборудовано вентиляцией;
  • Если стена имеет пластиковую или металлическую поверхность, то термический способ также исключен.

Наряду со строительным феном допускается использование и иных нагревательных аппаратов, в том числе это могут быть:

  • Утюг в сочетании с фольгой (если работают именно утюгом, то предварительно требуется покрыть поверхность фольгой и лишь затем нагревать);
  • Паяльная лампа (при работе с использованием этого устройства необходимо учитывать) нормы пожарной безопасности;

Как и чем снять или удалить старую краску | Советы

  • Наточить лезвия инструмента, так как если он не будет достаточно острый, то хорошо приставшие обои он просто-напросто не возьмет. Также необходимо, чтобы он достаточно прочно крепился к рукоятке;
  • Разместить инструмент к поверхности, с которой удаляются обои, под острым углом, далее выполнить серию ударов (желательно как можно больше) чтобы оставить на поверхности насечки;
  • Опрыскать данный фрагмент жидкостью, использовав пульверизатор;
  • Далее краска набухнет и ее можно сбить, при этом необходимо точно определить угол наклона лезвия, поскольку в этом случае можно ощутимо ускорить всю процедуру. .

В целом же этот способ представляет минимальную опасность для здоровья. Также механический метод не предполагает значительных расходов, поскольку используемые в данном случае инструменты встречаются в каждом доме. С другой стороны он сравнительно трудоемок, при работе придется прилагать усилия.

Инструменты для снятия старого ЛКП

В некоторых случаях можно обойтись без очистки дерева от краски. Если она нанесена в один слой, не имеет повреждений, то достаточно поверхность зашлифовать, загрунтовать и покрыть заново. Во всех остальных случаях придётся постараться.

Химический способ

Самый простой в плане реализации вариант. Обычно для удаления ЛКП используют составы на основе карбоната калия или извести. Их наносят валиком или кистью, спустя 20-40 минут снимают шпателем. Если с одного раза избавиться от всей краски не удалось, процедуру повторяют.

Химические очистители бывают универсальными и специальными. Специальные предназначены для конкретных видов лакокрасочных составов. Универсальные растворяют ЛКМ и на водной основе, и на органических растворителях. Составы выпускаются в виде растворов, гелей и сухих порошков.

Основные плюсы химической очистки – скорость и щадящее воздействие на древесину. Она не подвергается механическим и температурным воздействиям, что помогает сохранить поверхность. Главный недостаток метода – высокая токсичность смывок. У многих бывает резкий запах. Проветривать во время и после обработки обязательно, использовать средства защиты – тоже.

Нагрев

Как Очистить Дверь от Старой Краски в Домашних Условиях Без Фена и Утюжка • Механическое удаление

При температуре выше 100 градусов краска начинается плавиться, пузыриться и легко отходит от древесины. Её поддевают шпателем, проводя плоской частью вдоль волокон.

Способ быстрый, но придётся приобрести строительный утюг или фен – обычный фен или открытая газовая горелка не подходят. Утюг используют на больших ровных поверхностях, прикладывая через слой фольги. Фен поможет очистить мелкие элементы. Удобно пользоваться феном со специальной насадкой, которая позволяет одновременно нагревать и очищать древесину.

Термическая очистка подходит для деревянных поверхностей без пластиковых и резиновых вставок, которые при сильном нагревании могут расплавиться. Важно не допустить перегревания, которое может привести к изменению свойств древесины.

Механическое удаление

Механическое удаление – одно из самых трудоёмких. Во время шлифовки образуется очень много пыли, поэтому лучше проводить её на улице. Способ подходит не для всех поверхностей. Чтобы удалить толстый слой лакокрасочного покрытия, придётся приложить очень много усилий. Если на дереве есть выбоины, впадины, резьба, этот способ тоже не подходит.

При механической очистке обязательно использовать защитную одежду, очки и дыхательную маску. Небольшие по площади деревянные элементы зачищают шкуркой вручную. Стены домов, заборы очищают пескоструйными машинами, которые обрабатывают внушительные площади за несколько часов. Пескоструйная обработка проводится по технологии мягкого бластинга с использованием мягких гранул, которые не повреждают структуру обрабатываемого материала.

Названные способы применяют для удаления масляных, алкидных, водно-дисперсионных красок, а также лака. Для удаления декоративной пропитки подходит только химический способ.

Испачкали входную дверь во время ремонта: что делать?

Перечень необходимых инструментов зависит от типа выполняемых работ:

Как покрыть лаком деревянную дверь?

Непрозрачные эмали полностью скрывают цвет и текстуру древесины. Чтобы сохранить естественную фактуру, можно покрасить дверь лаком на алкидной, акриловой или другой основе.

Прозрачное покрытие оптимально подойдёт для нового полотна. Скрыть дефекты на старой древесине поможет морилка. После пропитывания поверхности наносят два слоя прозрачного лака в разном направлении. На просушку отводят больше времени, чем этого требует эмаль. Причём высохнуть должен отдельно каждый слой.

покрытие лаком деревянной двери

С помощью морилки можно покрасить деревянные двери в цвет венге, а сверху их вскрыть лаком. Иногда практикуют применение обжига. Добиться цвета венге поможет газовая горелка. Открытым пламенем древесину обжигают до тёмно-коричневого оттенка. После шлифовки даже сосновую доску по текстуре от венге не отличить. Готовое полотно обрабатывают защитной пропиткой, а после высыхания покрывают прозрачным лаком.

Окрашивание деревянной двери любым лакокрасочным материалом доступно в домашних условиях. Надо только точно соблюдать технологию.

Снимаем краску с пластика
Большим недостатком термического метода очистки от старой краски является ещё и то, что с его помощью можно очистить далеко не любую поверхность, пусть даже термостойкую. Он мало эффективен при очистке массивных металлических поверхностей.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Выполняется этот процесс следующим образом старое лакокрасочное покрытие нагревается до температуры размягчения и в этом состоянии счищается стальным шпателем. Все краски снимаются разными способами, одни снимаются легче, а другие тяжелее, и даже у профессионалов возникают сложности. Термический способ По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Имитация древесины

  • Для механического снятия старой въевшейся краски понадобится скребок и наждачная бумага. Ускорить процесс можно болгаркой или дрелью с насадками для шлифовки.
  • При химическом способе удаления старого покрытия используют смыватели эмали. Дополнительно понадобится много ветоши и средства индивидуальной защиты: очки, перчатки, марлевая повязка или респиратор.
  • Если выбран термический метод, для снятия остатков сухой краски применяют электрическую тепловую пушку.
  • Для покрытия щитовых дверей лучше воспользоваться валиком. На филёнчатые двери нанесение краски выполняют малярной кистью.
  • Шпатель понадобится, если предполагается шпаклёвка дверного полотна, а для финальной шлифовки используют шлифмашину.

Выполняется этот процесс следующим образом: старое лакокрасочное покрытие нагревается до температуры размягчения и в этом состоянии счищается стальным шпателем. Нагрев покрытия производится с помощью паяльной лампы, газовой горелки или промышленного фена .

Поцарапали дверь

Если во время ремонта дверь все же пострадала, не стоит хвататься за голову. Лучше внимательно осмотреть поврежденный участок.

Небольшие царапины замаскируют мастика, силиконовая смазка или автомобильный карандаш для закрашивания царапин. Если же повреждение на металле двери глубокое, то перечисленные способы не помогут. Когда задет сам металл, необходим шпатлевать, шлифовать и красить.

В случае возникновения царапины на панели двери — МДФ-панель, ЛДСП, древесина поможет восковый карандаш. Они продаются в строительных магазинах. Карандаши выпускают в большой палитре цветов, так что легко подобрать нужный оттенок.

Подробная инструкция о том как самостоятельно избавиться от различных повреждений в статье.

При серьезных повреждениях проще заменить всю панель. Для этого обратитесь к производителю двери и узнайте об условиях гарантийного и постгарантийного обслуживания и других услугах. Про наши условия вы можете прочитать здесь.

моющие средства

Цемент и шпатлевка

От цемента полотно очищают шпателем, щеткой или острым предметом.