Почистить

Как Очистить Джинсы от Краски от Крашенной Скамейке в Домашних Условиях • Полезные рекомендации

Как отстирать краску с джинсов без вреда для ткани — удаляем свежие и застарелые пятна

В статье обсуждаем, как отстирать краску с джинсов. Вы узнаете, что делать, если поход в химчистку по каким-либо причинам невозможен, а также при помощи каких средств можно избавиться от пятен в домашних условиях.

Пятна от краски на джинсовой одежде вы можете получить не только во время ремонта в квартире. Некоторые сталкивались с такой проблемой после прогулки в городском парке, не заметив окрашенную скамейку. И тут возникает вопрос, как отстирать джинсы и чем оттереть краску от лавочки.

Не всегда есть возможность отвезти вещь в химчистку. И каждой хозяйке могут помочь наши советы о том, как убрать краску с джинсов в домашних условиях.

Джинсовая ткань очень плотная, и любое пятно вывести с нее проблематично. Поэтому главное правило избавления от таких загрязнений — как можно быстрее приступить к выведению пятен и не дать краске глубоко въесться в ткань. Но если в первые полчаса у вас не получается это сделать, не расстраивайтесь. Есть ряд правил по удалению краски с джинсовых вещей, которые помогут вернуть любимой вещи приличный вид:

  1. Используйте для выведения загрязнений различные растворители. Ниже вы прочтете множество методов очищения ткани, и, скорее всего, большая часть описанных средств найдется у вас дома.
  2. Прежде чем приступить к выведению пятна, проведите тест, чтобы не повредить ткань. На незаметную часть одежды (отворот штанины, внутренняя часть воротника или манжета) нанесите немного средства. Если через 15 минут не остается белых пятен и разводов на ткани, то можете смело применять пятновыводитель.
  3. Чтобы не допустить возникновения разводов, оттирайте загрязнение, двигаясь от края пятна к центру.
  4. После процедур с использованием различных растворителей и других токсичных веществ обязательно постирайте вещь с использованием стирального порошка, чтобы избавиться от специфического запаха.
  5. Все эти процедуры проводите в хорошо проветриваемом помещении, чтобы избежать отравления вредными испарениями.

как отстирать краску с джинсов

Краске – «нет! »: как спасти любимые джинсы

  1. Для начала проведите тест: на внутреннюю часть вещи нанесите пару капель растворителя и, если не образовался белый, выцветший ободок, то приступайте к выведению пятна.
  2. Нанесите немного Уайт Спирита на щетку.
  3. Двигаясь от краев загрязнения к центру пятна, втирайте растворитель в ткань.
  4. Дайте средству высохнуть.
  5. Затем постирайте вещь обычным способом.

Если материал очищается вручную, то нужно сначала затереть пятно хозяйственным мылом и выдержать штаны в течение получаса, а затем — зачистить щёткой.

Масляная краска

Этот красящий состав не боится воды, поэтому удалить непросто. Сначала счистите с ткани засохшие следы, используя тупой предмет. Это может быть шпатель, не острый нож или деревянная лопаточка. Справиться с пятном способны только растворители. Лучше выбрать обычный препарат для масла – он оказывает более щадящее воздействие. Нанесите жидкость на тряпку и пройдитесь по пятну. Если не помогло, на помощь придут растворители. Предварительно опробуйте средство на невидимом участке.

Еще один вариант, как удалить краску с джинсов – глицерин. Залейте им пятно и оставьте вещь на ночь. Это самый безопасный способ победить неприятные следы. Скипидар не менее эффективно справляется с масляной краской. Смочите в нем тряпку и пройдитесь по пятну. Затем оттираем следы и еще раз проводим обработку. После этого вещь застирать под краном и выстирать обычным способом. После каждой процедуры одежду следует дважды постирать в машинке, добавив кондиционер для белья.

Как вывести краску с джинсов быстро и эффективно

Бензин с легкостью растворяет не только краску, но и лаки, жир. Заменить бензин вполне может и керосин.

Как удалить застарелое пятно

Глицерин в качестве размягчителя

Маленькое пятно после крашеной скамейки легче всего устранять глицерином, который используют как размягчитель:

Если очистить джинсы не получилось, применяют другие способы удаления краски.

Очищенный бензин

Как Очистить Джинсы от Краски от Крашенной Скамейке в Домашних Условиях • Полезные рекомендации

Засохшую краску можно пробовать устранить с помощью бензина. Делают это так:

  1. Отскрести пятно.
  2. Джинсы вывернуть наизнанку.
  3. Тряпку, смоченную в бензине, уложить на краску.
  4. С другой стороны вытирать загрязнение в направлении от краев к середине.
  5. Намылить участок хозяйственным мылом.
  6. Прополоскать.

Не разрешается применять средство для автомобиля, поскольку можно испортить материал. Лучше всего приобрести очищенный бензин, предназначенный для зажигалок.

Ацетон, уайт-спирит

С джинсовой одежды устранить пятно можно с помощью этих средств.

Вывести пятно можно, используя уайт-спирит. Чтобы убрать загрязнение, необходимо соблюдать такие рекомендации:

Ацетон используется для устранения клякс с ткани светлых тонов. Растворитель помогает справиться с загрязнениями на одежде более темных оттенков.

Белая глина и бензин

Старое пятно от покрашенной лавочки можно устранить этими средствами в пропорциях:

Средством протирают проблемный участок и оставляют до высыхания, затем смывают мыльной водой.

Скипидар

Как отстирать краску с джинсов

  • Хорошо оттирает краску глицерин. Подогрейте его в микроволновке или на водяной бане и нанесите на проблемную зону. Через некоторое время постирайте вещь.
  • Смочите ватный диск в скипидаре и обработайте им испачканный участок ткани. Это средство с успехом оттирает сложные пятна, главное, не переусердствовать. После процедуры сначала прополощите изделие, а затем постирайте.
  • Подложите с изнаночной стороны под проблемный участок мягкую губку или ткань. Теперь потрите след от краски ватным диском, смоченным в бензине, а затем хозяйственным мылом. Оставьте вещь на некоторое время, чтобы остатки загрязнения между волокон материи растворились. Смойте мыло тёплой водой, прополощите и, если потребуется, повторите процедуру.

Джинсовая ткань отличается плотностью, поэтому любое загрязнение быстро проникает вглубь волокон и становится трудновыводимым. Как вывести краску с джинсов, должны знать все любители этой одежды, ведь гораздо выгоднее очистить модные штаны, нежели тратиться на покупку новых.

Как удалить с одежды масляную краску?

* Если пятно старое, сначала счистите верхний слой, как описано выше.

* Затем лучше всего воспользоваться специальным растворителем для масляной краски. Они продаются в строительных магазинах. Нанесите растворитель на мягкую тряпочку и приложите к пятну на несколько минут. Затем попробуйте осторожно оттирать пятно тряпочкой, совершая движения от краёв пятна к его центру.

* Свежее пятно счистите ножом и промойте в тёплой воде со средством для мытья посуды или хозяйственным мылом. Затем воспользуйтесь специальным растворителем.

* Испытайте растворитель на незаметном участке материала, прежде чем наносить его на пятно.

Как отмыть краску с одежды: 7 советов для разных пятен — Мастер-классы на

Но если пятно достаточно старое, можно попробовать такие способы:

Глина и мел

Отстирать краску с джинсов вам поможет 1 ложка белой глины, купить которую можно в ближайшей аптеке. Разбавьте это средство небольшим количеством бензина, перемешайте и натрите пятно полученной кашицей. Она должна полностью высохнуть, после чего состав смывают мыльной водой или порошком.

Мел

Можно использовать и обычный мел, он также эффективно впитывает в себя частицы краски.

Каким бы способом избавления от пятен вы ни воспользовались, начинайте с мягких методов очистки и постепенно переходите к более действенным средствам.

Как отстирать краску с джинсов в домашних условиях без вреда для ткани

Если краска только что появилась на джинсовой ткани брюк, то можно сразу же отправить штаны в стирку. Пятно еще не успело глубоко проникнуть в волокна ткани и легко смоется в стиральной машине.

Полезные рекомендации

Воспользовавшись нехитрыми советами, можно легко очистить загрязнение:

  1. Чтобы вывести пятна краски бензином, лучше использовать очищенный бензин – таким обычно заправляют зажигалки. Топливо для автомобиля содержит вредные для ткани примеси, способные разрушить структуру волокна.
  2. Использовать необходимо именно хозяйственное мыло – туалетным не получится добиться высоких результатов.
  3. Если под рукой нет ацетона, его отлично заменит жидкость для снятия лака.
  4. Перед обработкой ткани химическими средствами обязательно следует надеть перчатки и открыть окно для вентиляции воздуха в комнате.
  5. Чем раньше начата борьба с пятном на брюках, тем чище станет ткань.
  6. Вначале нужно удалить всю видимую грязь щеткой, чтобы не получить дополнительные трудноудаляемые разводы на джинсах.
  7. Нужно как можно чаще менять ватные диски для промачивания пятна.
  8. Чистку лучше производить с изнаночной стороны, чтобы не заталкивать краску глубже в волокна.

Если ответственно отнестись к очистке джинсов, можно предупредить повреждение любимой вещи. При соблюдении рекомендаций владелец брюк еще не раз сможет надеть их снова.

Очистка джинс от краски

Как и чем очистить джинсы от краски?

  1. Удалить подобное загрязнение легко приготовлением в теплой воде мыльного раствора. Можно просто застирать свежее пятно при помощи хозяйственного мыла или интенсивных потираний щеткой.
  2. Если заметно, что краска начинает сходить, лучше замочить брюки на несколько часов. По истечении времени джинсы можно отстирать и прополоскать. Данный способ эффективен для устранения водоэмульсионных и акриловых загрязнений.
  3. Хорошими очищающими свойствами наравне со стиральным порошком обладает жидкость для мытья посуды. Краска с легкостью сойдет при чистке таким средством.
  4. Отлично подойдет и выводитель пятен. Благодаря своему специфическому составу, он прекрасно справится с недавними загрязнениями. Для начала брюки следует замочить в пятновыводителе, а только потом отстирать в стиральной машине.
  5. Чтобы легче было вывести загрязнения, пятно можно размочить глицерином. Средство нужно обильно нанести на ткань, на 30 минут, а затем отстирать штаны с добавлением пятновыводителя.

Описанный метод применяется в основном в тех случаях, когда другие способы удаления не дали нужного результата.