Почистить

Как Очистить Электровафельницу от Застарелого Жира и Нагара в Домашних Условиях • Полезные советы

Как отмыть духовку от жира и нагара: советы и эффективнее способы

Духовка, наша славная помощница в создании кулинарных шедевров, увы, очень быстро загрязняется. Жир, брызги от готовящихся блюд оставляют на ней некрасивые пятна. Если не придать этому значение, то они пригорают, отмыть их становится все труднее и духовка приобретает очень неопрятный вид, явно не располагающий к кулинарному творчеству. Не будем запускать ситуацию и поговорим о том, как вернуть нашей духовке первозданный вид.

  1. Классический, или традиционный – механическая чистка руками с применением всевозможных моющих средств.
  2. Пиролитический – духовка нагревается до 400 градусов, все загрязнения превращаются в пепел, после чего их достаточно просто смахнуть салфеткой. В процессе пиролиза участие человека не требуется.
  3. Каталитический – покрытие стенок духовки содержит катализатор, который при нагревании разлагает жиры, попадающие на эмаль покрытия.
  4. Гидролизный – хорошо знаком каждой хозяйке – очистка с помощью водяного пара, который размягчает загрязнения. Для этого достаточно поместить в духовку емкость с водой и разогреть ее примерно до температуры 90 градусов.

У каждого из этих способов есть свои плюсы и минусы. Например, классический способ хорош тем, что:

И все же, пока этот «бабушкин» метод является самым распространенным – далеко не у всех есть «навороченные» духовые шкафы с системой самоочистки – поговорим о нем более подробно.

Как Очистить Электровафельницу от Застарелого Жира и Нагара в Домашних Условиях • Полезные советы

Как отмыть духовку от жира и нагара: советы и эффективнее способы
Ещё один способ: залить сковороду горячей водой с добавлением моющего средства и дать постоять. Затем помыть поролоновой губкой. Также можно использовать хозяйственное мыло.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Наконец, для сильных загрязнений можно использовать специальные моющие средства, как радикальную меру. Сталь при нагревании становится уязвимой, повышается риск образования трещин или развития коррозии. Как быстро очистить посуду от многолетнего нагара и застарелого жира в домашних условиях: содой, клеем, кипячением По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Как почистить электрическую духовку от жира внутри в домашних условиях: 14 способов отмыть от старой загоревшей грязи

  1. Извлекаем из духового шкафа все содержимое, кроме решетки.
  2. Разогреваем духовку до 150-200 градусов.
  3. Миску или противень наполните водой и разведите в ней лимонную кислоту, или 2 чайных ложки уксусной эссенции.
  4. Ставим миску или противень с раствором в разогретую духовку и оставляем так на 40 минут: вода должна закипеть, а дверца камеры запотеть.
  5. Выключаем духовку и ждем, когда противень остынет, примерно 30 минут.
  6. Протираем духовку влажной тряпкой, застарелые пятна и жир удаляем с помощью лимонной кислоты.
  7. Водворяем на место содержимое духовки.

Перед очисткой сковороды изнутри сначала надо обязательно определить, есть ли у неё антипригарное покрытие и из какого материала сделана сковорода. То, что пойдёт на пользу сковороде из чугуна, может непоправимо испортить, например, сковородку с тефлоновым покрытием.

Как отмыть изнутри сковороду с тефлоновым антипригарным покрытием

Как правило, сковороды с антипригарным покрытием загрязняются изнутри не слишком сильно — именно из-за этого покрытия. Но если такое всё же произошло, прокипятите в сковороде воду с содой. Налейте в сковороду воду, насыпьте пару ложек соды и поставьте на огонь. Дождитесь закипания и несколько минут покипятите на слабом огне, затем выключите огонь и оставьте до остывания. После вылейте воду и помойте сковороду водой с мягкой губкой.

Ещё один способ: залить сковороду горячей водой с добавлением моющего средства и дать постоять. Затем помыть поролоновой губкой. Также можно использовать хозяйственное мыло.

Вообще, с антипригарным тефлоновым покрытием стоит обращаться как можно аккуратнее: не тереть его жёсткой стороной губки, металлическими сетками, абразивными моющими средствами, не использовать металлические лопаточки, не прокаливать: всё это может повредить покрытие.

Также негативно воздействует на покрытие перепад температур. То есть, не ставьте под прохладную или холодную воду сковородку, недавно снятую с огня, а дайте ей остыть.

Как сделать уборку быстро и качественно: 2 лайфхака от профессионалов

Как очистить микроволновку от жира и нагара в домашних условиях, быстро

Такая смесь готовится из ста граммов уксуса, разведенного хозяйственного мыла и пищевой соды. Стенки и дверцу духовки покрывают полученным раствором. Через два часа влажной губкой удаляют налет и жир.

Способы уборки микроволновой печи подручными средствами

Наиболее простой и безопасный способ удаления жира и нагара — с помощью пара. Для этого понадобится:

  1. Взять небольшую стеклянную миску и наполнить ее водой в количестве 200 мл.
  2. Поместить емкость в камеру, выставив при этом максимальную мощность, и оставить на 10 минут.
  3. Когда устройство выключится, можно открыть дверцу и удалить размягченную грязь со стенок прибора.

    Уксусная баня. Потребуется налить в миску 200 мл воды и 2 столовые ложки 9-процентного уксусного раствора (либо одна чайная ложка 70-процентной эссенции). Если уксус концентрированный, то достаточно 2 столовых ложек. Далее тару помещают в микроволновку, включают прибор на максимальную мощность и оставляют на 5 минут. Когда прибор отключится, камеру следует подержать закрытой еще 10 минут. Затем нужно открыть дверцу и протереть внутренние поверхности тряпкой или губкой.

После отпаривания уксусом остается резкий неприятный запах, поэтому рекомендуется открыть окно для проветривания. Дверцу печки нужно оставить открытой, пока едкий аромат не выветрится.
После уксусной парилки рекомендуется пройтись по загрязненным поверхностям губкой, пропитанной оливковым маслом.

💡 С одной стороны лимонная кислота действует мягче уксуса, но с другой — разница не столь велика. Поэтому данный способ не подходит для эмали. Если пренебречь этим правилом, устройство может сломаться.

💡 Нельзя оставлять губку внутри печи во время работы устройства. Даже 30 секунд достаточно, чтобы она начала плавиться.

Как отмыть сковородку снаружи и внутри: 6 советов и лайфхаков для разных сковород — Мастер-классы на

  1. Отключить СВЧ от электропитания.
  2. Смешать средство для мытья стекол с водой в пропорции 2:1.
  3. Смочить губку в растворе и протереть внутренние поверхности печи. Если пятна застарелые, средство должно действовать на них не менее 5 минут.
  4. Протереть камеру чистой влажной тряпочкой.

Тем, кому хочется побыстрее, можем предложить другой вариант. Для этого нужно взять:

Чем отмыть алюминиевую посуду от старого жира

Чистить алюминиевые кастрюли от жира нужно правильно, иначе они потеряют свой блеск, а на поверхности образуются темные или рыжие пятна. При повреждении жесткими абразивными материалами на покрытии образуются царапины. Избежать таких проблем можно, если чистить емкости следующими веществами:

  1. В кастрюлю с теплой водой наливают моющее средство (2–3 ст. л.) или растворяют хозяйственное мыло. Раствор используют для замачивания, оставляют в нем алюминиевое изделие на 1–2 часа. После этого нагар осторожно снимают.
  2. Грязную емкость заполняют водой и добавляют в раствор по 2 ст. л. уксуса и лимонного сока. Кастрюлю ставят на плиту, доводят до кипения и удерживают на огне в течение 20 минут. Кипяток осторожно выливают, охлаждают поверхность под холодной водой и снимают жир кухонной губкой.
  3. Если загрязнения свежие, емкость советуют залить перекисью водорода и оставить на 15–20 минут. После этого очистить емкость можно поролоновой губкой и любым чистящим составом.

Если следы жира с поверхности алюминиевой посуды не сходят, прилагать чрезмерные усилия и очищать ее при помощи металлических скребков не стоит. Оставляемые на поверхности царапины не исчезнут, а кастрюля будет испорчена безвозвратно.

Как очистить духовку от старого пригоревшего жира и нагара: лучшие способы чистки духового шкафа в домашних условиях

  1. Грязную посуду промочить водой и поставить на плиту, максимально раскалить.
  2. Ошпарить загрязненную емкость кипятком, а затем посыпать горчицей.
  3. В течение 3 часов периодически повторять манипуляцию: заливать кипятком и посыпать новой порцией порошка.
  4. Спустя указанное время, пригоревший жир можно будет легко снять при помощи мягкой абразивной салфетки.
  5. После удаления нагара кастрюлю или другую емкость надо ополоснуть водой.

Чтобы не запускать ситуацию и свести частоту уборки к минимуму, рекомендуется использовать специальный пластиковый колпак. Такое приспособление защитит камеру от брызг разогреваемой пищи. Функцию колпака может выполнить стеклянная прозрачная посуда или пищевая пленка.

Как почистить в домашних условиях народными средствами?

Фото 10

Готовясь к этой процедуре, перед хозяйкой встает вопрос – чем очистить духовку? Проще приобрести готовое чистящее средство в специализированном магазине, изучить инструкцию и приступить к работе.

Многие скептически относятся к таким препаратам и прибегают к услугам бабушкиных методов. Народные средства отличаются своей доступностью и экономичностью, не содержат агрессивной химии, они менее опасны. Однако, и в этом случае следует позаботиться о защите рук.

Давайте познакомимся с самыми эффективными и проверенными временем способами избавления от жира, нагара, налета.

Каменная соль

Очищающие свойства этого пищевого продукта известны с далекого прошлого. Сегодня попробуем им воспользоваться для других целей:

  • рассыпать по дну духовки каменную соль;
  • включить духовку на 150° С;
  • довести соль до слегка золотистого оттенка и отключить духовой шкаф;
  • убрав соль, промыть поверхности чуть теплой мыльной водой;
  • тщательно вытереть камеру насухо.

В этом варианте хлор и натрий в одном целом разрушают отложения жира, грязи. Это способствует нарушению их целостности, а чистка проходит довольно легко.

Хозяйственное мыло

Необходимо половину куска хозяйственно мыла поместить в емкости с кипятком и подержать до полного растворения. В предварительно разогретую до 150° С духовку поместить получившийся раствор и выдержать сорок минут. Духовку отключить, дать остыть (чтобы можно было в ней работать) и протереть жесткой губкой.

Как вымыть уксусом?

Предварительно уберите остатки пригоревшей пищи. Протрите уксусом поверхности и дверцу. Через два, три часа грязь размягчится и убрать ее не составит никакого труда.

Пищевая сода

Этот продукт помогает удалить грязь и появившийся от загрязнений запах.

Сода идеально чистит стекло дверцы духовки. Процедура неимоверна проста – влажной губкой вначале протираются все поверхности и посыпают их содой. Через час все тщательно смывается.

О том, как использовать соду для чистки микроволновки от жира можно прочесть в этой статье.

Лимон

Духовку можно почистить как порошковой лимонной кислотой, так и свежевыжатым лимонным соком. Сок лимона больше подойдет для свежих загрязнений. Необходимо смешать его с водой в равных пропорциях, намоченной этим раствором тряпкой обработать стенки духовки, через час протереть чистой влажной тканью.

Лимонная кислота

  • Во-первых, накопленный в духовке нагар не дает ей нормально нагреваться. Из-за этого общее время приготовления различных блюд изменяется. В некоторых случаях предсказать, когда пища будет готова, абсолютно невозможно.
  • Во-вторых, если не следить за чистотой духовки, непременно появится посторонний тяжелый запах. Пренебрегая элементарными правилами ухода Вы просто не сможете получить блюдо, полностью соответствующее заявленному и вместо ароматного ванильного кекса на столе окажется десерт с запахом прошлой еды, горелого масла, мясных блюд с перцем и чесноком.

Если загрязнения небольшие, натрите пятна соком лимона, оставьте на 20–30 минут и протрите духовку влажной тканью.

Бытовая химия для чистки духовки

Бытовую химию выпускают в виде порошков, кремов аэрозолей и гелей. Чтобы выбрать эффективное и безопасное средство, обратите внимание на его состав. Большинство составов содержат щелочи: они опасны для кожи, поэтому такие средства нужно использовать в перчатках, а после обработки тщательно вымывать духовку. Гораздо безопаснее органические очистители с маркировкой «Eco».

Обратите внимание на запах. Резкие химические отдушки могут надолго остаться в духовке и впитываться в готовые блюда.

Вот несколько популярных средств для очистки поверхностей духовки:

    Очиститель Sano Forte Plus. Концентрат устраняет застаревший нагар, подходит для обработки капризных поверхностей, в том числе стеклокерамики. Им обрабатывают духовки, микроволновки, плиты и грили. Чистящий раствор наносят с помощью распылителя, оставляют на 2–3 минуты и тщательно смывают водой.

Химические очистители работают быстрее и эффективнее, чем народные методы, однако требуют соблюдения мер предосторожности и тщательного многократного смывания. Для качественной и безопасной чистки бытовой техники можно воспользоваться услугами поддерживающей уборки.

Как отмыть изнутри чугунную сковороду
С горячей сковороды свежие загрязнения можно убрать, потерев их салфеткой или тряпочкой, смоченной растительным маслом.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Как правило, сковороды с антипригарным покрытием загрязняются изнутри не слишком сильно именно из-за этого покрытия. Чтобы сковороды служили вам долго и не омрачали процесс приготовления еды, их нужно своевременно очищать от загрязнений. Как отмыть изнутри алюминиевую сковороду По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Порошки

  1. нагрейте духовку до 200°C и выключите;
  2. в ёмкость налейте 0,5 л кипятка и поставьте ее на нижний уровень духового шкафа;
  3. на средний уровень поставьте емкость с 200 мл нашатырного спирта;
  4. оставьте посуду в духовке на 10 часов;
  5. внутреннюю поверхность очистите губкой, смоченной в воде.

Сковороды из алюминия — более неприхотливые в уходе, но и нагар на них образуется чаще, чем на тефлоновых или керамических.

Содержание статьи