Почистить

Как Очистить Кастрюлю Снаружи от Жира и Нагара в Домашних Условиях Народными Средствами • Из нержавеющей стали

Как и чем очистить до блеска алюминиевую кастрюлю от черноты и нагара?

Алюминиевая посуда есть на каждой кухне, она практична и удобна, но со временем темнеет и теряет блеск. А так как алюминий — деликатный металл, склонный к деформации и появлению царапин, ему необходим бережный уход. Поэтому каждой хозяйке следует знать, как очистить алюминиевую кастрюлю от разного рода загрязнений, не испортив ее.

Посуда из алюминия при правильном использовании может служить много лет. Но даже она подвержена потемнению, пригоранию, образованию накипи и загрязнению жиром. Ниже приведены методы, как быстро вернуть алюминиевой посуде первозданный вид.

Самый простой способ чистки кастрюли от пригоревшей еды — залить ее водой с добавлением моющего средства и поставить на огонь.

Через 10 минут грязь размякнет, и ее можно будет легко снять губкой. Быстро осветлить алюминиевую кастрюлю и избавиться от нагара в домашних условиях вполне возможно подручными средствами. Нужно взять по 1 ст. л. горчичного порошка, соли и уксуса, натереть полученной смесью грязную поверхность и смыть теплой водой через 15 минут.

Избавиться от темных пятен поможет натирание алюминиевой посуды до блеска уксусом 9%. Можно просто залить им кастрюлю и оставить для размягчения налета на 2-3 часа.

Таким же эффектом обладает винный камень. Его растворяют в горячей воде, заливают в посуду и доводят до кипения.

Эффективно и быстро почистить алюминиевую кастрюлю от накипи можно, смешав соду с водой до кашицеобразной консистенции и потерев ею поверхность. После этого следует промыть посуду водой с нашатырным спиртом.

От въевшегося жира прекрасно избавит горчичный порошок. Нужно лишь насыпать немного вещества на губку, потереть и смыть теплой водой.

Как Очистить Кастрюлю Снаружи от Жира и Нагара в Домашних Условиях Народными Средствами • Из нержавеющей стали

Как очистить духовку от старого пригоревшего жира и нагара: лучшие способы чистки духового шкафа в домашних условиях

  1. Продукция компании Solclean. Средства не содержат агрессивных компонентов и рассчитаны на мягкие металлы. В состав входят белая глина, корунд и олеиновая кислота, эффективно растворяющие жир и подгоревшие частицы.
  2. Чистящее средство «Санитарный». Жидкость на щавелевой основе, за счет чего легко снимает устойчивые загрязнения с алюминиевых кастрюль. Чернота, жир и пригоревшая пища растворятся уже после первого применения.
  3. Шуманит израильской марки «Баги».
  4. «Овен Клинер» от «Амвей».
  5. «Мистер Чистер» от производителя «Невская косметика».

В составе газировки содержится ортофосфорная кислота, которая эффективно очищает металлы. Чтобы удалить небольшие загрязнения, достаточно протереть кастрюлю кола-колой или замочить емкость на сутки. Для удаления стойкого нагара прокипятите газировку в кастрюле. После завершения процедуры не забудьте промыть посуду водой.

Как отмыть изнутри сковороду с тефлоновым антипригарным покрытием

Как правило, сковороды с антипригарным покрытием загрязняются изнутри не слишком сильно — именно из-за этого покрытия. Но если такое всё же произошло, прокипятите в сковороде воду с содой. Налейте в сковороду воду, насыпьте пару ложек соды и поставьте на огонь. Дождитесь закипания и несколько минут покипятите на слабом огне, затем выключите огонь и оставьте до остывания. После вылейте воду и помойте сковороду водой с мягкой губкой.

Ещё один способ: залить сковороду горячей водой с добавлением моющего средства и дать постоять. Затем помыть поролоновой губкой. Также можно использовать хозяйственное мыло.

Вообще, с антипригарным тефлоновым покрытием стоит обращаться как можно аккуратнее: не тереть его жёсткой стороной губки, металлическими сетками, абразивными моющими средствами, не использовать металлические лопаточки, не прокаливать: всё это может повредить покрытие.

Также негативно воздействует на покрытие перепад температур. То есть, не ставьте под прохладную или холодную воду сковородку, недавно снятую с огня, а дайте ей остыть.

Как сделать уборку быстро и качественно: 2 лайфхака от профессионалов

Как очистить алюминиевую кастрюлю: 7 средств от черноты и нагара
Также можно использовать раствор средства для чистки духовок. Вообще, такие средства могут различаться концентрацией и агрессивностью воздействия. Поэтому лучше проведите тест на небольшом участке с края стенки сковородки. Но перед этим обязательно разведите средство в воде в пропорции 1 / 20.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Чтобы очистить пригоревшую кастрюлю из алюминия, измельченными таблетками угля засыпают дно кастрюли, оставляют на 40 минут, затем добавляют холодную воду и отстаивают еще столько же времени. Обратите внимание на выкройки домашних платьев, домашних брюк и домашних топов в нашем электронном каталоге. Как отмыть сковородку снаружи и внутри: 6 советов и лайфхаков для разных сковород — Мастер-классы на По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Как отмыть пригоревшую кастрюлю от нагара и копоти: эффективные средства и способы

Перед очисткой сковороды изнутри сначала надо обязательно определить, есть ли у неё антипригарное покрытие и из какого материала сделана сковорода. То, что пойдёт на пользу сковороде из чугуна, может непоправимо испортить, например, сковородку с тефлоновым покрытием.

Народные средства очистки от застарелого жира внутри и снаружи посуды

Не всю кухонную утварь можно чистить с помощью химических веществ. Например, фарфор или керамика не переносят воздействия агрессивной химии. Не подойдёт для них и очистка механическим способом.

В таком случае стоит воспользоваться народными средствами — они более щадящие и подходят для всех вариантов посуды.

Лимонная кислота и сода

  1. Следует смешать лимонную кислоту и соду в пропорции один к одному.
  2. Посуду тщательно смочить кипятком.
  3. Приготовленный состав из соды и лимонной кислоты равномерно нанести на внутреннюю и наружную поверхность кухонной утвари. Оставить на один час. При необходимости можно добавить немного воды, чтобы получилась кашицеобразная консистенция − так состав будет держаться. Между составом и жиром будет происходить химическая реакция и через час налёт растворится и сойдёт.
  4. Через указанное время посуду необходимо окатить кипятком и почистить губкой с жидким моющим средством.

Соль с содой

Это самый недорогой вариант чистки, поскольку указанные ингредиенты есть на любой кухне:

  1. Соду и соль необходимо смешать в пропорции один к одному и разбавить водой до кашицеобразной консистенции.
  2. Посуду предварительно окатить горячей водой, нанести полученную смесь на всю поверхность. Чтобы усилить оказываемый составом эффект, можно дополнительно обмотать посуду пищевой плёнкой.
  3. Оставить на один час.
  4. По истечении этого времени смесь нужно смыть кипятком. Внутреннюю поверхность кухонной утвари следует протереть мягкой тряпочкой, вешнюю — металлической губкой.

Если нужно − повторить процедуру до получения необходимого результата.

Клей ПВА и хозяйственное мыло

Для этого способа потребуется ведро или таз, в который необходимо положить очищаемую кухонную утварь:

  1. В подготовленную ёмкость следует налить воды и довести её до кипения.
  2. В горячую воду добавить клей ПВА и перемешать до полного растворения.
  3. Хозяйственное мыло натереть на тёрке, после чего всыпать его в раствор воды и клея.
  4. Всё тщательно перемешать до получения однородной консистенции.
  5. Кастрюлю поместить в раствор и оставить на 2-3 часа на огне. Вода при этом не должна закипеть.
  6. Если загрязнения сильные, то время кипячения следует увеличить.
  7. Когда выйдет указанное время, кухонную утварь следует извлечь и тщательно помыть губкой с моющим средством. После чего ополоснуть под проточной водой.

Сода является универсальным чистящим средством, которому под силу справиться даже с самыми трудно выводимыми загрязнениями. При использовании данного метода понадобится таз или ведро:

Мытьё кастрюли.

Как отмыть кастрюли от застарелого жира: безопасные механические способы чистки, народные средства

  1. Воду необходимо предварительно нагреть и добавить в неё несколько капель жидкого моющего средства.
  2. Опустить в неё кухонную утварь, которую необходимо очистить. Посуду из чугуна и алюминия необходимо предварительно прогреть до температуры 200 градусов. Под воздействием температуры основной нагар сгорит.
  3. С помощью ножа соскоблить весь слой жира. Остатки удаляются губкой из металла.

Уксус и пар. До обработки поверхности разогрейте духовку до 200°C. Внутрь поставьте жаропрочную емкость с водой и 4 ст.л. уксуса. Когда вода закипит, откслючите нагрев. После остывания протрите стенки духовки влажной тканью.

Народные способы чистки

Многие хозяйки стараются не использовать для чистки духовки агрессивную химию — их попадание на пищу может быть опасно для здоровья. Альтернативой промышленным очистителям станут народные средства. Но при выборе способа чистки нужно учитывать степень загрязнения стенок духовки.

Крупную соль насыпьте на пятна в духовом шкафу и на противень. Затем прогрейте духовку до температуры 100°С и оставьте примерно на полчаса, пока соль не приобретет коричневый цвет. Чтобы она не схватилась с металлом, ее нужно периодически перемешивать деревянной лопаткой.

После полного остывания помойте духовку мыльным раствором и тщательно смойте его водой.

Соду используют в сочетании с другими народными средствами. Компоненты усиливают действие друг друга и помогают устранить сложные загрязнения. Вот один из методов:

Чтобы избавиться от неприятного запаха, промойте духовку раствором лимонной кислоты.

Лимонная кислота

Лимонную кислоту используют при борьбе со свежими загрязнениями:

  1. 2 пакетика лимонной кислоты разведите в жаропрочной миске с водой;
  2. обработайте духовку раствором, а миску с оставшимся средством поставьте в духовой шкаф;
  3. разогрейте духовку до 200°C и оставьте на 30 минут;
  4. после остывания помойте духовку и проветрите в течение 3–4 часов.

Если загрязнения небольшие, натрите пятна соком лимона, оставьте на 20–30 минут и протрите духовку влажной тканью.

Нашатырный спирт

Средство поможет справиться с застарелыми загрязнениями. Последовательность действий:

  1. нагрейте духовку до 200°C и выключите;
  2. в ёмкость налейте 0,5 л кипятка и поставьте ее на нижний уровень духового шкафа;
  3. на средний уровень поставьте емкость с 200 мл нашатырного спирта;
  4. оставьте посуду в духовке на 10 часов;
  5. внутреннюю поверхность очистите губкой, смоченной в воде.

Чтобы средство выветрилось, дверь духовки оставляют открытой на несколько часов. Обратите внимание: нашатырь имеет стойкий и резкий запах. Если вы выбрали этот способ чистки, проветривайте кухню как можно чаще.

Разрыхлитель

Разрыхлитель теста состоит из лимонной кислоты и соды. Действуйте по инструкции:

Уксус

Уксус и пар. До обработки поверхности разогрейте духовку до 200°C. Внутрь поставьте жаропрочную емкость с водой и 4 ст.л. уксуса. Когда вода закипит, откслючите нагрев. После остывания протрите стенки духовки влажной тканью.

Уксус и мыльный раствор. Смешайте измельченное мыло с содой и уксусом в одинаковых пропорциях и добавьте воды, чтобы получилась кашица. Нанесите состав на стенки духовки и оставьте на 2 часа. Когда жир растворится, удалите его влажной губкой.

Чем отмыть жир на кухонных шкафах и мебели: народные и специальные средства
Это средство подойдёт для очистки фасадов, электрической плиты и холодильника . Смочите губку и протрите проблемные места. Затем засыпьте пятна жира горчичным порошком. Через 3–5 минут удалите остатки грязи чистой сухой салфеткой.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
В конце уборки вытирайте кухню влажной и сухой тряпкой из микрофибры так вы уберете остатки чистящего средства и разводы. Пучки щавеля следует разложить на дне алюминиевой кастрюли, залить водой и кипятить 30 минут на медленном огне, накрыв крышкой. Активированный уголь По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Клей ПВА

Не применяйте уксус на окрашенных поверхностях. Он может разъесть краску или сделать цвет блеклым.

Как избавиться от старого нагара

Старый нагар въедается в стенки кастрюли, поэтому очистить его непросто даже с помощью химии. Вернуть кастрюле внешний вид, не повредив защитное покрытие, помогут профессионалы. Клинеры используют специальное оборудование и подберут средства с учетом типа поверхности и загрязнения.

Очистить пригоревшую кастрюлю можно домашними или специальной химией, а при старом нагаре — обратиться в сервис по уборке квартир . Если удаляете нагар сами, то вначале определите тип покрытия и материал посуды, а потом выбирайте средство. Можно использовать не один, а 2–3 способа очистки. Грамотный подход к удалению нагара сохранит защитное покрытие кастрюли, продлит срок службы и вернет чистоту.

Чугунные

  • Кастрюля подобрана неправильно. Для обработки продуктов важен материал, из которого сделана посуда. Например, если кипятить молоко в эмалированной кастрюле, оно обязательно пригорит. Лучше подойдет посуда из нержавейки.
  • Некачественное мытье. Часто жир въедается в стенки сотейников, и их трудно очистить. Если не отмыть жирный слой, налет будет появляться при каждой готовке.
  • Поврежденная поверхность. Пища может пригореть, если на дне есть царапины или сколы. Некоторые кастрюли имеют специальное антипригарное покрытие, которое со временем приходит в негодность, поэтому на дне регулярно образуется нагар. Такую посуду проще заменить.

Крупную соль насыпьте на пятна в духовом шкафу и на противень. Затем прогрейте духовку до температуры 100°С и оставьте примерно на полчаса, пока соль не приобретет коричневый цвет. Чтобы она не схватилась с металлом, ее нужно периодически перемешивать деревянной лопаткой.

Специальные средства

Если народные средства не помогают, купите профессиональную химию. Большинство чистящих составов разработаны для конкретных материалов, поэтому они деликатно и безопасно удаляют даже стойкие загрязнения.

Amway Home Kitchen Cleaner

Жидкое средство для борьбы со свежей грязью, застарелым жиром и копотью. Страна-изготовитель — Бельгия. Подходит для всех поверхностей, кроме дерева, мрамора и камня. В составе нет хлора, щелочей и едких кислот. Способ применения: смешайте концентрат с водой в пропорции 1:3, нанесите на загрязнения с помощью пульверизатора. Цена за бутыль 500 мл от 500 р.

Жироудалитель Bagi Шуманит

Спрей для устранения застывшего жира, нагара и копоти. Страна-изготовитель — Израиль. Подходит для чистки плит и грилей, вытяжек, кухонных фартуков, кастрюль и сковородок. Нельзя использовать для алюминиевых, тефлоновых и окрашенных поверхностей. Способ применения: нанесите средство на загрязненную поверхность, оставьте на 30–60 секунд. Протрите влажной тряпкой и смойте водой. 400 мл спрея хватит примерно на 100 уборок. Цена от 400 р.

Cillit Bang Антижир

Спрей для удаления пригоревшей пищи и масляных пятен. Страна-изготовитель — Россия. Подходит для капризных поверхностей, в том числе и мрамора, натурального камня, но его нельзя использовать на деревянной мебели. Способ применения: распылите спрей на загрязнённую поверхность и оставьте на 5 минут. Затем протрите губкой и смойте мокрой тряпкой. Бутыль 750 мл стоит от 200 рублей.

Mr Muscle Эксперт для кухни

Спрей для избавления от пригоревшего жира, брызг масла и засохших пятен соусов. Страна-изготовитель — Нидерланды. Безвреден для любой мебели, раковин и плит. Способ применения: распылите жидкость, оставьте на 30 секунд и уберите влажной тряпкой. Если поверхность деревянная, окрашенная или алюминиевая, смойте средство сразу. Флакон 500 мл стоит от 250 р.

Grass Azelit Анти-жир блестящий казан

  1. натрите на крупной терке половину бруска;
  2. влейте пару столовых ложек воды;
  3. нанесите массу на пятна;
  4. присыпьте сверху содой;
  5. потрите поверхность губкой, смоченной в теплой воде;
  6. оставьте на 15 минут;
  7. удалите остатки влаги чистой сухой салфеткой, чтобы не осела пыль и новая грязь.

Нагар можно удалить с помощью обычных бытовых средств. Рассмотрим 12 домашних способов очистки кастрюли от нагара.

Содержание статьи