Почистить

Как Очистить Кишечник Дома за Один День Перед Осмотром Врача • Разрешенные продукты

Подготовка к колоноскопии, ФКС

Видеоколоноскопия — метод эндоскопического обследования, который позволяет визуально оценить внутреннюю поверхность прямой, сигмовидной и толстой кишки до купола слепой кишки. Колоноскоп представляет собой гибкий длинный зонд со встроенным видеочипом, передающим цветное изображение изнутри организма на монитор.

Информация о состоянии толстой кишки, получаемая с помощью колоноскопии, является уникальной, она позволяет поставить точный диагноз и выбрать адекватный метод лечения. Видеоколоноскопия (ВКС) — процедура малоопасная.

Для максимального комфорта и информативности исследования в нашем центре пациенты имеют уникальную возможность пройти ВКС под медикаментозным сном.

В день исследования после медикаментозного сна вождение транспортных средств запрещено!

Методика проведения

подготовка Колокит

Как проверить желудок без глотания зонда (ФГДС) | Медицинский центр - МедПросвет
Плюсы УЗИ желудка очевидны — безопасность, безболезненность, отсутствие противопоказаний, доступность.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Рентгенография пищеварительного тракта применяется для быстрой оценки структуры желудочно-кишечного тракта. С помощью анализа пепсиноген II врачи косвенно могут судить о наличии повреждений слизистой оболочки желудка. Запоры после колоноскопии | Фитомуцил Норм По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Диета номер 3 по Певзнеру — лечебный стол при запорах. Фитомуцил Норм

  • Завтрак: паровые/запеченые сырники с добавлением чайной ложки меда, чашка зеленого чая.
  • Обед: некрепкий мясной бульон, белый шлифованный рис, паровое рыбное филе, клюквенный морс.
  • Полдник: бездрожжевое печенье/сушка без добавок, чай.
  • Ужин: нежирный творог, стакан кефира или ряженки минимальной жирности.

Плюсы МРТ — безболезненность, безопасность и минимум противопоказаний.

Лабораторная диагностика вместо ФГДС

Если пациент по каким-либо причинам не может пойти эндоскопическое исследование, то врачи назначаю лабораторные анализы, которые максимально смогут помочь в диагностике патологий ЖКТ:

  1. Анализ кала на скрытую кровь методом ColonView. Используется для диагностики кровотечений и скрининга предраковых заболеваний, рака толстой кишки и желудка. Анализ кала методом ColonView более чувствителен и информативен, чем стандартный анализ кала на скрытую кровь.
  2. Анализ кала на Helicobacter pylori, антиген. Помогает выявить бактерию хеликобактер, которая провоцирует гастрит и язвенную болезнь. Увеличивает риск онкологии ЖКТ.
  3. Анализ крови на гастрин. Гастрин – гормон, участвующий в регуляции пищеварения. Повышенное значение гастрина может говорить о наличии заболевания ЖКТ (язвенная болезнь, гастрит, гастронома и др.)
  4. Анализ крови на пепсиноген I и II. Ферменты участвуют в пищеварении (отвечают за переваривание белка). С помощью анализа пепсиноген I врачи могут оценить кислотность желудочного сока. С помощью анализа пепсиноген II врачи косвенно могут судить о наличии повреждений слизистой оболочки желудка.

Также в большинстве случаев врачи-гастроэнтерологи назначают стандартные анализы для оценки общего состояния гастроэнтерологического пациента:

  1. Клинический анализ крови: общий анализ, лейкоцитарная формула, СОЭ (с микроскопией мазка крови при выявлении патологических изменений)
  2. Анализ кала — копрограмма
  3. АЛТ
  4. АСТ
  5. Билирубин (общий и прямой)
  6. Холестерин (холестерол общий), после 40 лет может быть порекомендована расширенный анализ — липидограмма
  7. Гамма-ГТ
  8. Фосфатаза щелочная общая
  9. Амилаза панкреатическая

УЗИ желудка фото

Проверить желудок без глотания зонда можно с помощью ультразвуковой диагностики. Метод позволяет исследовать состояние стенок органа, диагностировать крупные новообразования, однако не предоставляет сведений о состоянии слизистых. Это является главным недостатком УЗИ в сравнении с гастроскопией, так как наиболее часто поражение желудка развивается со стороны его внутренней выстилке.

Плюсы УЗИ желудка очевидны — безопасность, безболезненность, отсутствие противопоказаний, доступность.

Подготовка к колоноскопии

  • забор содержимого желудка и 12-перстной кишки для анализа;
  • проведение биопсии;
  • удаление полипов;
  • введение лекарственных препаратов;
  • одномоментное устранение эрозивных и язвенных дефектов;
  • коагуляция кровоточащих сосудов.

Питание при запоре после колоноскопии имеет основополагающее значение. Особый рацион поможет нормализовать работу кишечника и вернуть регулярный стул.

Принципы диетического питания

Чтобы нормализовать работу кишечника и предотвратить появление запоров, нужно придерживаться правил рационального питания:

  1. Соблюдать питьевой режим. Пить не менее двух литров чистой воды в сутки. Употреблять воду утром натощак, а также перед каждым приемом пищи. Жидкость способствует размягчению каловых масс и улучшает процесс прохождения пищевого комка по кишечнику.
  2. Питаться дробно. Принимать пищу часто: от 4 до 6 раз в сутки, небольшими порциями. Дробное питание облегчает процесс переваривания пищи и не нагружает ЖКТ.
  3. Употреблять больше клетчатки. Пищевые волокна воздействуют на рецепторы кишечника и усиливают перистальтику. Это способствует лучшему продвижению фекалий по кишечнику и облегчает процесс дефекации.
  4. Отказаться от вредных продуктов. Исключение из рациона фастфуда и еды, содержащей консерванты, благотворно сказывается на состоянии кишечника при запорах.

В основу стола номер 3 входят продукты с послабляющим действием. Они усиливают перистальтику, ускоряют выведение кала. Диетический стол исключает употребление продуктов, которые способствуют активизации процессов гниения. К ним относятся, например, жареные блюда, а также пища с высокой концентрацией эфирных масел.

Диета номер три по Певзнеру при запорах

Профилактика запора после колоноскопии

  • содержащих органические кислоты в большом количестве: квашеная капуста, цитрусовые, морсы из кислых ягод и фруктов, кисломолочные напитки;
  • с высоким содержанием растительной клетчатки: сухофрукты, отруби, крупы, хлеб грубого помола, овощи в сыром виде (шпинат, капуста, редис, морковь и др.);
  • холодных первых блюд и десертов: окрошка, свекольник, мороженое;
  • жилистого мяса нежирных сортов: телятина, кролик, индейка, говядина;
  • нежирной рыбы: хек, треска, а также любые морепродукты;
  • компотов, некрепкого чая, цикория, отвара шиповника, натуральных соков.

Натуральный британский препарат не вызывает привыкания и действует сразу