Почистить

Как Очистить Клей с Одежды в Домашних Условиях Момент с Одежды в Домашних Условиях • Раствор уксуса

Способы удаления пятен клея с одежды и вещей в домашних условиях

Пятна от клея – не редкость, если ремонт бытовых вещей, техники, предметов интерьера проводится своими руками. Случается, что клеевой состав во время работы попадает на ткань, одежду, обувь, иногда следы засохшего средства и вовсе выявляются случайно. Обнаружив проблему на любимых джинсах или рубашке, не стоит отчаиваться. Удалить пятна возможно при правильном подходе. Как убрать клей с одежды и обуви, будет зависеть от вида средства, типа ткани и времени появления загрязнения.

Вывести пятно с ткани непросто, если клей обладает высокой степенью адгезии. Подобными свойствами отличаются средства типа «Момент», «Титан» или суперклей на основе цианакрилата. Клеевой состав сразу соединяет волокна материи, пропитывая их. Со временем пятно будет разрушаться, прихватывая с собой кусочки ткани, появится дыра. Иные средства, например, канцелярский клей, ПВА отмыть от вещи труда не составит, ведь они имеют водную основу, значит, могут быть отстираны.

В любом случае избавляться от клеевого подтека нужно сразу после выявления. Если пятно не засохло, удалить его будет проще. Для начала нужно применить самый простой способ – намочить след клея водой, постирать вручную. Если это не помогает, можно использовать более действенные меры в зависимости от состава клея.

Деликатные и шерстяные ткани, трикотаж рекомендуется очистить от ПВА вручную. Нужно залить область пятна прохладной водой, осторожно постирать вещь с хозяйственным мылом. Для тканей типа джинс, хлопка, льна годится иной способ удаления клея – их можно протереть ватным диском, смоченным в спирте. Нельзя использовать такой метод для натурального шелка, ярких тканей!

Со штанов, куртки из грубой материи можно стереть пятно клея при помощи нашатырного спирта. Если ПВА попал на вещи из кожи, замши, желательно обработать их паром, а потом аккуратно убрать подтеки клея чистой мокрой тряпочкой. Бензином ПВА тоже можно оттереть, но этот растворитель не навредит разве что рабочим брюкам, курткам, спецодежде, ткани для палаток и прочим жестким материалам. Предварительно следует опробовать бензин на малозаметном участке ткани.

С детских вещей лучше удалять пятна ПВА путем замачивания в воде и последующей стирки с детским порошком. Застарелые следы вначале можно протереть спиртом, а после постирать.

Клей «Титан»

Снять застывшие капли «Титана» можно механическим способом. Вначале вещь стоит заморозить: положить в пакет, завязать, поместить в морозилку. Через час достать ее, разложить на столе, через пакет отбить область пятна молоточком, обратной стороной ножа. Остатки клея после удалить пинцетом или отковырнуть пилочкой для ногтей.

С синтетических тканей можно убрать «Титан» при помощи ацетона, жидкости для снятия лака. Нужно просто протереть смоченным диском место загрязнения либо приложить его на ткань на 15 минут. После вещь следует постирать. Аналогичным образом используется размягчитель акрилатов (для наращивания ногтей). Светлую ткань им можно просто полить, темную и цветную – осторожно протереть.

Пятна от Титана можно очистить Димексидом

Как убрать клей с одежды: обзор наиболее популярных средств |

  1. Уксус. Взять 9% раствор уксуса, замочить ткань на полчаса, после застирать с хозяйственным мылом. Также размягчившуюся пленку клея можно удалить канцелярским ножом.
  2. Ацетон. Использовать этот растворитель возможно только на светлых тканях, хлопке. Желательно капать его непосредственно на область клеевого подтека, не захватывая незагрязненные участки.
  3. Заморозка. Если ткань положить в пакет и заморозить, отделить клеевой след будет намного проще.
  4. Смывка для монтажной пены. Обычно этим средством убирают клей с рабочей одежды, поскольку на деликатных тканях оно может оставить выбеленное пятно.
  5. Растительное масло. Герметик размягчится от действия масла, но отстирать жирное пятно может быть затруднительно. Обычно такой метод применяют только на грубых искусственных материалах.

Пятно на плотной ткани нужно сначала промокнуть салфеткой и положить на ровное место. Что-либо подкладывать не обязательно. Затем ножом постараться отскоблить пятно от суперклея. Для избавления от свежих загрязнений этого обычно достаточно. По завершению чистки одежда стирается как всегда. Ежели попытка оказалась неудачной — надо замочить пятно с помощью нашатырного спирта, водки или уайт-спирита, потерев его смоченным тампоном.

Пробуем воздействовать холодом

Морозильная камера для заморозки

Убрать засохший суперклей с одежды дело довольно сложное. Но если знать что представляет собой клейкая смесь, все становится более понятно. После попадания на ткани клей может впитаться в структуру или буквально выжечь ее, что довольно часто происходит с деликатными материалами типа шелка или капрона.

Чтобы максимально снизить клейкие свойства вещество нужно заморозить. Поскольку оно уже засохло на ткани, придется заморозить одежду полностью. Для этого сложите вещь в пакет так, чтобы был доступ к пятну. Погрузите в морозильную камеру и оставьте на время. После этого выньте, и удалите суперклей механически, используя пинцет или тупую сторону ножа. Теперь разработайте мыльный раствор и погрузите вещь на полчаса, после чего постирайте.

Иногда капля не растекается и застывает. В таком случае ее можно разбить на более мелкие кусочки обычным молотком. Будьте аккуратны, замерзшую ткань легко повредить.

Как убрать суперклей с одежды: способы удаления пятен в зависимости от вида ткани и клея

  1. Разложите одежду на ровную поверхность в хорошо освещенном месте.
  2. Под пятно и сверху застелите салфетки или бумажные полотенца.
  3. Горячий утюг приложите к пятну на несколько секунд и уберите, если клей не расплавился, повторите еще раз.
  4. Проглаживайте до тех пор, пока субстанция станет мягкой, и удалите ее механически.
  5. После окончания погрузите в теплый мыльный раствор на 15 минут, после чего постирайте.

Чтобы пятно размокло, разведите хозяйственное мыло в горячей воде. У вас должен получиться концентрированный мыльный раствор. Погрузите в него загрязненный участок и оставьте на несколько минут.

Удаление следов от различных видов клея

В зависимости от того, каким клеем вы посадили на одежду пятно, могут быть сложности с разными способами его выведения. Вот некоторые из особенностей устранения таких пятен:

  • Суперклей. Он не отстирывается ни порошком, ни мылом. Вывести можно только ацетоном, жидкостью для снятия лака, растворителем, бензином (если оно свежее), утюгом или Антиклеем. Не так страшно, когда испорчен джинсовый сарафан или куртка, но если это шерстяной свитер? С шерстяных вещей все убирается раствором уксуса (20 мл уксуса и 40 мл воды).
  • Канцелярский (силикатный). На помощь придут хозяйственное мыло и щётка.
  • Момент. Хорошо удаляется нагреванием, замораживанием, уксусом (как суперклей), бензином или ацетоном. Но если ткань деликатная, лучше подготовить раствор — 200 мл воды и 20 лимонной кислоты. В полученном растворе нужно смочить ткань, а затем просто постирать её.
  • Титан. Для начала попробуйте отчистить пятно пластиковой картой. Если такой способ не подействует, тогда используйте жидкость для снятия лака или раствор димексида.
  • Клей от стразов. Тут лучше всего подойдёт Уайт-спирит, только сначала проверьте его на внутреннем шве.
  • ПВА. Если пятно свежее, просто постирайте вещь, как обычно, но с предварительным замачиванием. Когда оно старое — подойдёт спирт, или заморозка, если ткань шелковая.
  • Клей от наклейки. Выводится ацетоном или, в случае с замшей, с помощью обычного школьного ластика.
  • Казеиновый. Смочить пятно нашатырём или глицерином и оттереть щёткой. Или вывести с помощью бензина.
  • Термоклей. Подойдут такие способы, как нагревание или заморозка.
  • Эпоксидный. Пятно нужно нагреть феном и отчистить пластиковой картой.
  • Столярный. Выводится с помощью стирки в мыльной воде — сначала размягчите его, а потом удалите с помощью пластиковой карты.
  • Растительный. Смешать 2,5 ст. ложки воды, 1 ст. ложку спирта и 10 г кальцинированной соды. Смочить раствором пятно и постирать вещь.

Как вывести клей

Чем оттереть супер клей: с пластика, стекла, мебели, рук и одежды

  1. Быстро снимите вещь, расстелите её на твёрдой поверхности, подложив плотную бумагу или картон (если это джинсы — можно не подкладывать), и попытайтесь оттереть все смоченным в жидкости для снятия лака ватным диском. Затем хорошенько намыльте место с пятном и замочите вещь, после чего нужно отмыть все. Но такой способ не подойдёт для шелка или синтетики, они могут расплавиться.
  2. Смочите х/б тряпочку маслом, протрите ею пятно так, чтобы масло впиталось в ткань. Пластиковой карточкой сотрите клей с ткани и почистите этот участок средством для мытья посуды. Чтобы на одежде после такой чистки не остался след от масла, попробуйте сначала капнуть им на незаметный участок той вещи, которую требуется почистить. Старое пятно перед такой чисткой стоит нагреть с помощью фена.
  3. На свежее пятно можно приклеить малярный скотч и резко снять его.
  4. Сложите вещь так, чтобы место попадания клея осталось сверху, положите её в пакет и уберите его в морозилку на час. После замерзания пятно можно будет осторожно соскрести пластиковой картой. Потом вещь стоит замочить в мыльной воде и постирать так, как вы обычно это делаете.
  5. Если пятно свежайшее, а ткань выдерживает стирку при температуре 60−90 градусов, подойдёт метод «горячей воды». Вскипятите воду в чайнике, аккуратно снимите испорченную вещь, налейте воду в тазик и на 3−4 минуты опустите в него одежду пятном вниз. Достаньте ткань и осторожно соскребите все неострым металлическим предметом (например, ложкой). Сверху и снизу проложите испорченную вещь салфетками и прогладьте горячим утюгом. В этом способе главное — убрать салфетки с клеем до того, как они опять приклеятся к одежде.

В магазинах часто приклеивают на вещи этикетки специальным клеем, который в ряде случаев оставляет некрасивые, грязные следы. Стикеры с вязаной шапки или изделия из норки, иного меха нужно убирать аккуратно, а пятна клея сразу же удалять, иначе на них налипнет пыль.

Как вывести супер клей обычной водой

Самый доступный способ, но применим он только для тканей, которые допустимо стирать горячей водой. Этим методом удаляются только свежие пятна, поэтому действовать нужно без промедления. Как отстирать супер клей указано в пошаговой инструкции:

  • Аккуратно снять одежду, чтобы её части не оказались склеенными.
  • Быстро вскипятите воду. Лучше воспользоваться электрочайником, так как счёт идёт на минуты.
  • Вылейте разогретую воду в подходящую по размеру ёмкость.
  • Поместите одежду в кипяток, запятнанным местом вниз, пусть полежит пару минут.
  • После размягчения пятна достаньте вещь и разложите на ровном месте. Уберите клей с помощью какого-либо тупого предмета, чтобы не чповредить ткань, простирните в мыльном растворе.

Как убрать клей утюгом

Как убрать клей с одежды – все способы в зависимости от типа средства
Прежде, чем очистить клей на одежде и убрать пятно с использованием бытовой химии, можно попробовать сделать это простыми домашними средствами, которые есть у каждого в доме.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
На такое же время можно оставить на пятне ватный диск, смоченный в растворе димексида продаётся в любой аптеке, стоит копейки. Может произойти такая ситуация, что очистка ткани от клея не принесет ожидаемого положительного результата, и клякса по-прежнему будет выделяться на ней. Как убрать клей Момент с одежды По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Как вывести клей с одежды: момент, супермомент, ПВА, канцелярский, суперклей, клей-карандаш, клейстер, от мышей, эпоксидный, бустилат, флизелиновый |

  • Если от клея пострадала вещь из джинсы или другой плотной ткани, попробуйте вывести его при помощи жидкости для снятия лака.
  • Для тонкой ткани подойдет уксусный раствор, он легко сможет убрать подобное загрязнение.
  • Застарелые пятна клея, вы можете удалить при помощи бензина или ацетона.
  • Для одежды из джинсы и льна, можно использовать спирт. Протрите ватным тампоном пятно и дождитесь пока средство высохнет, после этого аккуратно удалите клей чем-нибудь острым.
  • Удалить пятна с замши вам поможет спирт. Он обезжирит клей и вы сможете спокойно убрать пятна. Нанесите ватным диском спиртовой раствор на область загрязнения и дайте высохнуть, потом аккуратно удалите клей с вашей одежды при помощи острого предмета.

Все просто: он создан соединять различные материалы, поэтому, попав на ткань, он это и делает — крепко-накрепко склеивает. Если его не убрать с материала, то спустя какое-то время он окончательно засохнет и начнёт крошиться вместе с тканью, что приведёт к образованию дырки. Необходимо знать, как убрать клей с ткани, чтобы она при этом не пострадала.

Особенности очищения суперклея с разных поверхностей

Для очистки разных типов поверхностей требуется различный подход. Правильно выбранный метод чистки позволит убрать загрязнения с дверей, пола, стола, окон и других предметов, не повредив материал.

Как очистить мебель

Прежде чем приступать к чистке предметов интерьера, определите материал, из которых они изготовлены, а затем воспользуйтесь таблицей-подсказкой:

Материал мебели Средства для очищения
Пластик «Димексид», «Уайт-спирит», жидкость для снятия лака без ацетона
Лакированное покрытие Косметическое или растительное масло, вазелин
Фанера, ДСП, ОСБ Уксусный раствор, жидкость для снятия лака
Кожа, текстиль «Антиклей»

Не используйте для очистки древесины и текстиля масла, поскольку они оставляют жирный след, а лакированные материалы не рекомендуется чистить спиртом, агрессивным растворителем или средствами с абразивными частицами.

Тонкости чистки стекла, силикона и пластика

Избавиться от следов суперклея на стеклянной поверхности поможет механическая чистка с использованием стеклоочистителя или острого ножа. Действуйте аккуратно и медленно, чтобы не поцарапать стекло. Дабы ускорить процесс, воспользуйтесь любым химическим или народным средством, которое размягчит вещество и облегчит его удаление.

После очистки стеклянной поверхности тщательно вымойте ее специальным средством для мытья окон

После очистки стеклянной поверхности тщательно вымойте ее специальным средством для мытья окон

При загрязнении силикона воспользуйтесь «Димексидом», жидкостью для снятия лака или «Антиклеем». Однако не используйте данные составы для чистки предметов, предназначенных для приготовления пищи, – силиконовых ковриков, форм для выпечки.

Наиболее эффективное и безопасное средство для очищения пластика – подсолнечное масло. Порядок проведения чистки:

Убирать состав с пластика можно также при помощи воды и механического воздействия. Для этого обильно смоченную тряпку приложите к месту загрязнения и оставьте на сутки, а затем удалите загрязнение старой банковской карточкой или канцелярским ножом. При необходимости повторите процедуру.

Удаление состава с кожи

При работе с секундным клеем часто загрязняются руки. Чтобы отмыть состав, выполните простой алгоритм действий:

  1. Хорошо вымойте руки с мылом под теплой водой.
  2. Приготовьте кашицу на основе соды, соли и воды. Нанесите состав на кожу и просто потрите пару минут. Для более быстрого очищения дополнительно воспользуйтесь пемзой.
  3. Вымойте руки теплой водой и повторяйте манипуляции до полного удаления остатков клея.
Материал мебели Средства для очищения
Пластик «Димексид», «Уайт-спирит», жидкость для снятия лака без ацетона
Лакированное покрытие Косметическое или растительное масло, вазелин
Фанера, ДСП, ОСБ Уксусный раствор, жидкость для снятия лака
Кожа, текстиль «Антиклей»

Как убрать пятно от клея с помощью подручных средств

  • мыльный раствор. Вымывать свежие следы следует водой с мылом – хорошо намочите ветошь и промойте место загрязнения;
  • перекись водорода. Аптечное средство моментально очищает пальцы и металл даже от застывших следов клея;
  • подсолнечное или косметическое масло. Жирная консистенция облегчит процесс оттирания клея с твердых поверхностей и кожи, но не подходит для чистки текстильных изделий или материалов, впитывающих масляные вещества;
  • уксус. Уксусная эссенция или обычный столовый уксус быстро разрушают клеящий состав, что значительно облегчает его выведение. Средство не только эффективно, но и безопасно для всех материалов;
  • сода. Паста на основе бикарбоната натрия и воды поможет вывести пятно от клея с твердых материалов, даже если оно давно засохло.

Клей для обоев отлично убирается при стирке любым мылом. Нужно просто намылить изделие, оставить на 15 минут, затем отстирать его. Аналогичным образом поступают, если на вещь попал столярный клей. Когда замаранной оказалась сумка из кожи, замши, кожзама, нужно намылить мягкую щеточку, стереть загрязнение, смыть водой.

Суперклей

Суперклей по праву считается одним из самых трудно выводимых видов загрязнений одежды, белья и прочих предметов.

Во время работы с суперклеем нужно соблюдать осторожность, поскольку это очень въедливое вещество, для удаления которого потребуется приложить некоторые усилия.

Для начала нужно обратить внимания на производителя. Недорогостоящие товары для склеивания китайского производства вывести намного легче, нежели кляксы от более качественного и дорогостоящего товара.

Каплю суперклея на джинсах, махровом халате, полотенце и другом плотном материале удастся удалить с помощью ацетонсодержащей жидкости для снятия лака.

Поскольку входящий в его состав ацетон, может оставлять разводы на ткани, лучше провести предварительное «испытание» на малозаметном участке.

Если капля попала на шелковую или шерстяную материю, вывести пятно можно следующим образом:

  • Приготовить раствор уксуса, соблюдая пропорции 2:1 (на 40мл воды приходится 20мл уксуса).
  • Изделие замачивается в таком растворе на некоторое время.
  • Далее необходимо будет стирать его в теплой (но не горячей!) воде привычным способом.
  • Свежее пятно удаляется при помощи бензина.
  • Засохшие, застарелые отметены от суперклея получиться вывести средствами для удаления или разбавления краски.
  • Неплохо помогает удалить клеевые вещества метод заморозки. Предмет гардероба с пятном помещается в морозильную камеру на 1…2 часа. Теперь если интенсивно потереть место с кляксой должно произойти разрушение клейкого вещества – клей начнет крошиться и легко будет отходить от ткани. Затем одежду необходимо будет постирать.

Возможно, что с первого раза полностью избавиться от клеевых клякс не удастся, но после нескольких стирок ее будет практически не заметно.

Все виды клея

Удаление следов от различных видов клея

  • Не стоит медлить. Как только клякса появилась, нужно сразу же пытаться удалить ее. Застарелые подтеки и кляксы вывести гораздо сложнее, нежели только что появившиеся.
  • Кляксу на поверхности ткани нужно промокнуть однотонной салфеткой.
  • По возможности максимально удалить остатки клея острым предметом, например, кухонным ножом.
  • При использовании средств для выведения, дабы не испортить вещь целиком, сначала следует проверить «реакцию» материи на них.

Обычный бензин с АЗС оставит после себя не менее сложное пятно. Используйте только очищенный бензин или керосин, купить можно в магазинах с бытовой химией. Подложите с двух сторон смоченную в средстве ткань и хорошенько протрите загрязненную область. Через 10 минут можно убрать клей с одежды. Таким образом, значительно ослабляется действие секундного, силиконового, пва и клея момент. После окончания останется неприятный запах, его выводят стиркою с кондиционером.

Содержание статьи