Почистить

Как Очистить Краску Для Волос с Одежды в Домашних Условиях Быстро и Эффективно • Хлорный отбеливатель

Как отстирать с одежды краску для волос

Каждая женщина прекрасно знает, что главной характеристикой краски для волос является её стойкость. А специалисты из области косметики делают всё возможное, чтобы их продукция была максимально стойкой. В связи с этим, попадание краски на одежду становится проблемой. Чем отстирать краску для волос с одежды в домашних условиях?

Учитывая высокую стойкость краски, нам придётся потрудиться, чтобы как следует удалить все пятна. Основную сложность вызывают цветные ткани, расцветку которых нужно сохранить без каких-либо повреждений. В борьбе с пятнами мы будем использоваться как сильнодействующие вещества, так и стандартные препараты, которые найдутся в каждом доме.

При решении нашей задачи нам нужно помнить лишь одно правило – загрязнение должно быть удалено как можно быстрее, желательно сразу после его появления. Это касается и удалению краски для волос с одежды. Свежие пятна краски отстирываются сравнительно легко, но стоит им подсохнуть, как проблема начинает приобретать совершенно другие масштабы. В некоторых случаях и вовсе приходится отдавать вещи в химчистку, чтобы не повредить ткани и их окраску.

Отстирываем краску для волос с цветной одежды

Как отстирать краску для волос с одежды в домашних условиях? ServiceYard-уют вашего дома в Ваших руках.

Ингредиенты, необходимые для выведения краски в домашних условиях:

Выводим старое пятно от краски для волос с цветной ткани

Для выведения засохшего пятна от краски с одежды, вам потребуется:

Важно! Чтобы всегда выглядеть неотразимо, воспользуйтесь советами из нашей отдельной публикации «Уход за волосами».

Способ 1

Если вы задумались над тем, как удалить пятна от краски для волос с одежды с применением перекиси водорода, необходимо:

Важно! Обращаем ваше внимание на то, что стирка должна производиться в холодной воде. По окончанию стирки вы достанете изделие без пятен.

Как Очистить Краску Для Волос с Одежды в Домашних Условиях Быстро и Эффективно • Хлорный отбеливатель

Способ 2

Перекись водорода можно заменить обыкновенным в столовым 9-% уксусом. Для этого вам необходимо:

Важно! Этот способ очень эффективен в борьбе с пятнами такого происхождения. Кислота уксуса разъест краситель, и от него не останется следа. Цветность ткани при этом не пострадает, а наоборот — может стать только лучше.

Способ 3

Еще одним способом удаления краски для волос с одежды и цветных тканей является использованием растворителей — ацетона, очищенного бензина или аналогичных веществ. Для этого вам необходимо:

Важно! Использование растворителей возможно только на плотных и натуральных тканях. Если вы уверены в том, что данное вещество никак не повлияет на одежду, тогда вы можете использовать. Настоятельно не рекомендуется применение на деликатных изделиях из синтетики, шелка.

Как отстирать краску для волос с одежды, удалить её с мебели и других предметов

  • В борьбе с пятнами, которые очень тяжело выводить, на белых вещах можно использовать пятновыводители в виде мыла и сильные отбеливатели для белья различного происхождения, которые обязательно справятся с данной проблемой.
  • Одним из самых эффективных способов является использование соли, уксуса и глицерина. Для использования этого метода необходимо капнуть на кляксу немного глицерина, оставить на пять минут, чтобы он впитался. Затем полить место небольшим количеством уксуса и соли, разведенной в 20 мл воды. Вы на глазах увидите, как след от пигментного вещества начнет уменьшаться в размерах, и потом вовсе исчезнет.
  • Если остался небольшой темный след, капните на темное место небольшим количеством нашатырного спирта. После всей этой процедуры рекомендуется стирка в стиральной машине в холодной воде с применением кондиционера.

С цветными тканями дело обстоит сложнее: нужно не только избавиться от следов, но и сохранить яркость цвета. Как только краска попала на ткань, нужно промыть одежду под струёй холодной воды. Если остались следы, используйте для стирки хозяйственное мыло. Если пятно успело впитаться в ткань, то выручит ацетон или уксус.

Экстренные меры во время выведения невероятно стойких красок

В составе абсолютно всех красок имеется пигментный краситель. Его не так уж и просто удалить как с одежды, так и с волос. Именно за счет такого вещества ваши локоны остаются дольше красивыми и ухоженными. Если представленные способы оказались бессильными для “помеченной” вещи, можете воспользоваться гораздо более действенными, но также и более опасными веществами, которые спасут вашу одежду в домашних условиях.

Перекись водорода и нашатырный спирт:

  1. По 1 ст. л. нашатырного спирта и перекиси водорода налейте в стакан с водой.
  2. Нагрейте воду до температуры 60 градусов.
  3. В растворе, который у вас получился, смочите ватный диск, а затем приложите его к пятну.
  4. Жидкость обязательно должна полностью впитаться внутрь ткани.
  5. После этого прополоскайте вашу вещь в холодной воде, отправьте в стирку.

Аммиак:

  1. В емкость с теплой водой (около 1-2 л) налейте 2 ст. л. аптечного аммиака.
  2. Затем замочите в приготовленном растворе вашу испачканную вещь.
  3. Данная процедура отличается ото всех остальных процедур своим резким неприятным запахом, который будет трудно вывести с одежды.
  4. После проведения данной процедуры, неоднократно прополоскайте вещь в прохладной воде, а затем отправьте в стирку с использованием большого количества хорошего кондиционера для белья.

Как отстирать краску для волос с одежды в домашних условиях?

Чем удалить краску для волос с одежды? ServiceYard-уют вашего дома в Ваших руках.

  1. Положите испачканную вещь в емкость с водой.
  2. Добавьте в эту емкость нашатырный спирт — несколько капель на 2-3 литра.
  3. Оставьте на несколько минут. Данную процедуру лучше всего выполнять на улице либо же на балконе, так как запах, мягко сказать, очень специфический.
  4. После проведения данной процедуры постирайте белье с использованием любого стирального порошка.

Сочетать уксус при борьбе с загрязнением можно и с жидким мылом. Процесс удаления красителя следующий:

Протирание спиртом

Протирание спиртом является еще одним популярным средством для удаления пятен краски с ткани.

Результат после этого средства немного хуже, чем после применения перекиси водорода или нашатыря, но, если под рукой больше ничего нет, спирт поможет удалить пигментный краситель и не даст ему въесться в материал.

  1. Под окрашенную область кладут бумажное полотенце, затем обильно смачивают пятно спиртом. Через 1 минуту уберите полотенце, и потрите ткань.
  2. Затем следует снова замочить ткань в спирте и оставить на ночь. Утром промывают вещи под проточной водой.

Данным средством, можно пользоваться столько раз, сколько понадобится для полного выведения следа от краски.

Как Очистить Краску Для Волос с Одежды в Домашних Условиях Быстро и Эффективно • Хлорный отбеливатель

Чем отстирать краску для волос с одежды в домашних условиях

  • Небольшое количество уксуса наливают на пятно и выдерживают на ткани до 30 минут.
  • Подготавливают мыльную воду, смешивая 2-3 ст. л. потертого на терке хозяйственного мыла с литром воды. В этой воде стирают вещь.
  • Если пятно от краски для волос с одежды состирать не получилось, то дополнительно загрязнение натирают мылом.
  • На завершающем этапе достаточно прополоскать вещь в свежей воде.

Такая процедура поможет бесследно удалить краску с плотной ткани. Но если вы посадили пятно на деликатную нежную ткань, такой химический эксперимент может привести к ее деформации и возникновения дыр и просветов.

Как вывести загрязнение с ткани

Выбор способов выведения пятен от краски для волос зависит от типа ткани. Также отличаются методы очищения цветных и белых вещей. Это всегда следует учитывать при обработке испачканных изделий.

Удаление пятен краски с одежды белого цвета

Для удаления загрязнений с белых вещей можно использовать следующие средства:

Следы на футболке можно вывести с помощью пятновыводителя. Инструкция по применению написана на упаковке. Эффективным средством от подобного рода загрязнений является мыло «Антипятин». Достаточно намылить проблемное место и через 20 минут промыть вещь под струёй холодной воды, а после этого постирать с добавлением кондиционера.

Если краска попала на изделие из белого хлопка, важно не дать ей засохнуть и сразу же обработать составом из перекиси водорода и аммиака. Для выведения пятна понадобится:

Избавиться от пятна на белой вещи из хлопка поможет также и раствор хлорки (100 мл «Белизны» на 8 л холодной воды). В нём нужно замочить изделие на 2 ч, а потом одежду постирать.

«Белизна»

Как удалить краску с синтетической или шерстяной ткани

Если вещь сшита из синтетики или шерсти, от пятна можно избавиться при помощи уксуса и жидкости для мытья посуды (по 1 ст. л.), разведённых в двух стаканах воды: поливают раствором испачканную одежду, потом стирают. Рецепт с использованием уксуса и геля для мытья посуды является универсальным средством для удаления пятен от краски для волос. Он подходит для очищения от таких загрязнений шерстяных и джинсовых тканей, обивки диванов, постельного белья.

Если краска изготовлена на основе хны, можно избавиться от загрязнения с помощью нашатырного спирта (20 мл), перекиси водорода (20 мл) и стакана воды. Все ингредиенты смешивают и через 20 минут прополаскивают вещь в тёплой воде.

Избавиться от загрязнения поможет лак для волос. Нужно обильно распылить его на ткань и постирать.

Как убрать кляксы с цветных тканей

С цветными тканями дело обстоит сложнее: нужно не только избавиться от следов, но и сохранить яркость цвета. Как только краска попала на ткань, нужно промыть одежду под струёй холодной воды. Если остались следы, используйте для стирки хозяйственное мыло. Если пятно успело впитаться в ткань, то выручит ацетон или уксус.

  1. Столовым уксусом (9%) залить проблемное место на 20 минут, затем прополоскать одежду в холодной воде и постирать в машинке. Уксус поможет в борьбе с пятнами от краски для волос и сохранит яркость цвета ткани.
  2. Смочить ватный диск ацетоном и протереть пятно от края к центру. Потом постирать вещь. Предварительно нужно протестировать ткань на воздействие ацетоном.

Сначала необходимо капнуть очищающее средство на незаметный участок ткани: если оно не испортило вещь, можно приступать к удалению пятен.

Как отстирать краску для волос с одежды в домашних условиях: эффективные средства и методы удаления пятен

  1. С помощью ацетона. Сначала нужно протестировать его на незаметном участке, лучше с изнаночной стороны на шве. Если всё в порядке и ткань не выцвела, налить ацетон на вату, приложить к пятну, оставить на 20 минут, прополоскать и постирать.
  2. Глицерин и уксус. Протереть пятно губкой, смоченной в воде, добавить несколько капель глицерина, снова потереть, потом налить немного уксуса и постирать джинсы с порошком.

Результат после этого средства немного хуже, чем после применения перекиси водорода или нашатыря, но, если под рукой больше ничего нет, спирт поможет удалить пигментный краситель и не даст ему въесться в материал.

Что делать со следами краски на мебели и сантехнике

Свежее красящее средство, попавшее на сантехнику или мебель, как правило, легко оттирается влажными салфетками, пропитанными спиртосодержащим составом. Если же пятно успело засохнуть, к каждому предмету интерьера придется применить индивидуальный подход.

Испорченную обивку мягкой мебели очищают одним из универсальных средств для удаления красителя с одежды. Предварительно проведя тестирование на малозаметном участке ткани с внутренней стороны.

  • 6%-ным уксусом;
  • разведенной в воде лимонной кислотой;
  • средством для стирки с отбеливающим эффектом;
  • кашицей из мела и зубной пасты;
  • меламиновой губкой;
  • ацетоном или жидкостью для снятия лака;
  • бензином, Уайт-спиритом либо керосином.

Чугунную ванну отмывают от краски для волос смесью 1 части перекиси и 2 частей нашатырного спирта. Состав выдерживают на загрязненной поверхности четверть часа, а после трут пятно мягкой тряпкой. Помимо этого, можно распылить на эмали отбеливатель, разведенный с водой 1 к 3, а через несколько минут тщательно вымыть ванну душем.

Таким образом, если краска для волос попала на предмет гардероба или окружающие вещи, в большинстве случаев ее можно удалить. При этом важно правильно выбрать чистящее средство, чтобы вместо яркой кляксы не получить белесое пятно или прореху.

Приготовленная краска для волос для окрашивания

Как отстирать краску для волос с одежды в домашних условиях

  1. Аккуратно снимают верхний слой краски влажной салфеткой. Отлично, если она будет на спиртовой основе. Дополнительно можно распылить на испачканное место спиртосодержащий лак для волос и подождать, пока он полностью впитается.
  2. Оставшийся след намыливают обычным хозяйственным мылом или «Антипятином», а затем застирывают и прополаскивают.

Перекись водорода можно заменить обыкновенным в столовым 9-% уксусом. Для этого вам необходимо:

Содержание статьи