Почистить

Как Очистить Легкие от Строительной Пыли в Домашних Условиях • Настойка мать-и-мачехи

Как очистить легкие и лечить их – 20 естественных способов в домашних условиях

В современных реалиях многих интересует вопрос: как очистить легкие? Если даже вы не курите и не страдаете заболеваниями дыхательной системы, очищение легких все равно благотворно скажется на здоровье. Особенно это полезно жителям больших городов, в которых воздух загрязнён промышленными отходами. Если вы курите, страдаете астмой или аллергией — очистить легкие еще важнее.

Площадь поверхности легких в 40 раз больше, чем у вашей кожи. Они состоят из губчатого материала, который характеризуется эластичностью и проницаемостью. Можно жить и с одним легким, но те, у кого было удалено легкое, скажет вам, что качество жизни после такой операции меняется в худшую сторону.

Внутри каждого легкого находятся воздушные трубки, называемые бронхиолами. Они связаны между собой через бронхиальные деревья. В конце каждой ветви деревьев расположены небольшие заполненные воздухом мешочки, называемые альвеолами. Белые клетки крови в альвеолах фильтруют раздражители, которые поступают со вдыхаемым воздухом.

Как очистить легкие

Легкие работают непрерывно, вдыхая и «процеживая» кислород. Он транспортируется в систему кровообращения и с гемоглобином эритроцитов разносится по всему телу. Легкие расширяются и сокращаются до 20 раз каждую минуту без перерыва. Поэтому стоит позаботится о них.

Статья проверена медицинским экспертом Плисовым Владимиром Александровичем
Статья проверена медицинским экспертом Плисовым Владимиром Александровичем

Как очистить легкие от пыли?

  1. Доведите до кипения воду в кастрюле.
  2. Добавьте девясил и вываривайте его 20 минут на медленном огне.
  3. Как только объём жидкость уменьшится вдвое, процедите и выжмите всю жидкость из растения.
  4. Добавьте мед и лимон по вкусу и охладите.
  5. Храните оставшийся сироп в холодильнике до 6 месяцев.
  6. Детям до 14 лет давайте 2/3 чайной ложки каждые два часа (дозировка для пожилых людей — 2 чайные ложки).

У куркумы есть противовоспалительные свойства. Имбирь — растение с ярко выраженными иммуномодулирующими и антиоксидантными свойствами. Следовательно, эти два компонента являются необходимыми для любого вида детоксикации или очищения организма.

Необходимость очищения легких

Как Очистить Легкие от Строительной Пыли в Домашних Условиях • Настойка мать-и-мачехи

О том, что нужно заботиться о здоровье дыхательной системы знают все, но как распознать, что причиной недомогания является именно частое вдыхание пыли?

Существует ряд симптомов, которые свидетельствуют о проблеме с загрязненностью легких: регулярный насморк, одышка, частый беспричинный кашель, аллергические проявления, отек горла и болевые ощущения в нем.

Попадание пыли может привести к развитию болезней дыхательных путей, таких как:

Насыщение организма кислородом происходит через дыхательную систему, если есть какие-то сбои или влияние негативных факторов, это отражается на общем состоянии здоровья. Так, токсические вещества и пылевые частицы могут вызвать кислородное голодание, что приводит к сбоям в обмене веществ, ухудшению работы иммунной системы, проблемам с кровообращением, появлению сердечных патологий.

Как убрать строительную пыль: 9 несложных способов

  1. Ингаляции. Есть два способа их проведения, первый – в бане с использованием эфирных масел чайного дерева, цитрусовых фруктов и эвкалипта. По 3-5 капель добавляется в тазик с водой, который выливается потом на камни, ароматный и оздоровляющий пар хорошо действует на органы дыхания. Во втором случае, проводят ингаляции дома с небулайзером или дышат над кастрюлей с отварами. Для его приготовления нужно подготовить 1 ст. л. лечебной травы и залить 1 ст. кипятка, настоять 10 минут. Часто используют для отвара сосновые почки, солодку, кедр, бузину, эвкалипт, можжевельник и ромашку. Можно взять одно растение или комбинировать с несколькими для улучшения воздействия. Важно воздержаться от еды, питья, курения, разговоров и прогулок на улицу в ближайший час после процедуры.
  2. Чай из фиалки трехцветной и душицы. Берут по 1 ст. л. сухих растений, можно добавить немного сухофруктов и заливают 1 л кипятка. Настоять 2 суток. Пить по 1 стакану в день.
  3. Молоко. Для выведения токсинов из легких, рекомендуется пить молоко или любые кисломолочные продукты постоянно.

Чтобы уборка прошла быстрее и вам не пришлось лишний раз повторять те же действия, соблюдайте следующую последовательность.

4 Фиброзы

Фиброгенное воздействие тоже весьма опасно, особенно от пыли с высоким содержанием диоксида кремния (кремнезема) SiO2. Оно вызывает рубцевание легких, то есть фиброз, тяжелые формы которого неизлечимы. Фиброгенное действие может развиваться медленно и незаметно для человека. Поначалу затрудняется дыхание, появляется одышка — сперва при физических нагрузках, а затем и в состоянии покоя.

Многих может ввести в заблуждение небольшое количество пыли от строительных материалов в построенном доме или отремонтированной квартире. Однако такие опасные заболевания, как пневмокониозы, которые и вызывают упомянутые фиброзы легких, возникают вне зависимости от количества пыли. «Концентрация пыли не имеет решающего значения в развитии… пневмокониозов. Заболевание возникает при незначительном, но длительном и постоянном контакте с аллергеном», — отмечается на сайте Роспотребнадзора.

Поэтому целесообразно отказываться от применения материалов, постоянно выделяющих вредоносную пыль, в пользу менее опасных.

Как быстро убрать строительную пыль без пылесоса: лучшие способы

О том, что нужно заботиться о здоровье дыхательной системы знают все, но как распознать, что причиной недомогания является именно частое вдыхание пыли?

Как убрать пыль после ремонта в квартире

1. Соблюдать правильную очередность

Чтобы уборка прошла быстрее и вам не пришлось лишний раз повторять те же действия, соблюдайте следующую последовательность.

Сначала необходимо избавиться от мусора: сложите его в мешки и вынесите на помойку в специальный контейнер. Если материалов осталось слишком много, лучше заранее позаботиться о найме транспорта для вывоза мусора. Затем приступайте к очистке пола, стен и других поверхностей. После вымойте окна. В последнюю очередь уберите грязь с мебели.

2. Вымойте поверхности

Чтобы убрать грязь с пола, используйте влажный веник. Сухим вы только разнесете ее по помещению. Соберите веником пыль и высыпьте в заранее заготовленные емкости: пакеты, мешки и т.д. Затем выбросите. Также подойдет швабра со съемной насадкой-губкой. Такая хорошо впитает в себя грязь. Однако в процессе наведения порядка вам придется сменить несколько насадок, а затем выбросить их.

После того как вы убрали основную грязь, промойте пол раствором воды и уксуса (на ведро чистой воды стоит взять один стакан 9% уксуса). Это поможет избежать некрасивых разводов после уборки.

С поверхностями, покрытыми штукатуркой или краской, следует поступить следующим образом. Протрите их влажной губкой. Можно использовать нейтральные моющие средства. Например, жидкость для мытья посуды или мыльный раствор.

Если на стенах остались пятна от скотча, клея или краски, то воспользуйтесь специальными средствами, например, уайт-спиртом. Он запросто удалит перечисленные следы.

3. Используйте пылесос

После влажной уборки пройдитесь по поверхностям пылесосом. Лучше использовать строительный. Тщательно очистите пол. Затем используйте мягкую щетку и уберите грязь с плинтусов и стен. Проводить щеткой следует снизу вверх. Такой способ очистки подойдет даже для очень требовательных обоев, например, бумажных. Для них влажная уборка не рекомендуется.

Методы народной медицины

Ингаляции можно делать с использованием таких лекарственных растений: