Почистить

Как Очистить Линолеум от Клея Для Мышей в Домашних Условиях • Жидкие гвозди

Чем и как отмыть и оттереть клей для мышей с разных поверхностей?

Для поимки грызуна, который портит продукты, можно воспользоваться специальным липким составом. Если вы применяете клей для мышей, чем отмыть потом эту вязкую субстанцию – вопрос не праздный. Дело в том, что при организации такой ловушки существует реальная возможность случайного попадания клейкого вещества на окружающие предметы. И тогда придется как-то снимать его с рук, линолеума, одежды, мебели.

Ловить грызунов следует на пути их передвижения. И ловушки обычно располагаются на полу, вследствие чего он чаще всего и страдает от случайного попадания липкой субстанции. И тут важно правильно выбрать средство против загрязнения. Полимерные вещества, из которого состоит клей, плохо реагируют со слабыми растворителями. Сильные – могут испортить нанесенное на пол покрытие, например, краску с деревянных досках.

Наиболее распространенными методами удаления клея считаются следующие:

Куски мыла от клея

Перед применением проверьте действие состава на небольшом участке краски.

Отмываем клей с линолеума

Это прочное напольное покрытие, для которого доступны практически все способы, применяемые, чтобы удалить клей для ловли мышей. Даже сильный растворитель не повредит поверхность линолеумного покрытия.

В дополнение к приведенным, существует домашнее средство, которое можно использовать для удаления пятен клея с линолеума. Приготовить раствор из двух-трех столовых ложек лимонного сока на 250 г воды. Обработать им пятно.

Чем отмыть клей для мышей и устранить неприятный запах

  1. Предварительно загрязнения снимаем тряпочкой, слегка смоченной растительным маслом комнатной температуры.
  2. В зависимости от площади загрязненной шерсти, которой кот влез в клейкую массу, подогреваем определенное количество масла. Важно: нагрев делать до уровня температуры тела животного.
  3. Наносим растительное масло на шерсть с остатками клея и оставляем примерно на 30 минут. Следим за кошкой, чтобы она не слизывала масло с клеем.
  4. Далее щеткой для шерсти надо вычесать и отчистить остатки клея.

Алгоритм действий:

Способы удаления

Достаточно редко удается соорудить ловушку для мышей с помощью специального липкого состава и ничего не испачкать. Если произошло неприятное недоразумение, не стоит расстраиваться. Далее будет рассмотрено, чем отмыть клей от мышей быстро и без проблем.

Как отмыть липкий состав с кожи рук

К сожалению, не всегда хозяйки соблюдают технику безопасности и надевают перчатки перед нанесением клея для мышей, ведь отмыть его не так просто. Традиционные способы с использованием моющих гелей, мочалки и теплой воды не подойдут. Рассмотрим два проверенных метода, с помощью которых можно отмыть клей для мышей с рук и других частей тела:

  1. Любое растительное масло, лучше всего использовать подсолнечное. Для того чтобы удалить липкий слой с кожных покровов, потребуется смочить ватный диск, и аккуратно потереть испачканную кожу. Если не удается отмыть руки, следует наложить пропитанный маслом ватный тампон на проблемную зону примерно на десять минут. После этого будет достаточно просто смыть состав для ловли мышей.
  2. Жидкость для снятия лака или любой другой растворитель. Способ применения аналогичен − следует аккуратно потереть загрязненный участок кожи, чтобы отмыть клей для мышей. Только нужно помнить, что подобные средства могут вызывать аллергические реакции на чувствительной коже в виде покраснений, сыпи и кожного зуда. Также при работе с растворяющими жидкостями потребуется обеспечить интенсивное проветривание жилища.

Важно! Если в клей для мышей влез ребенок, для очистки нежных кожных покровов допускается использовать только растительные масла. Дело в том, что ацетон может оставить ожоги на нежной коже.

Чем отмыть клей для мышей

Ликвидация пятен с напольной поверхности

При неаккуратном обращении с липким составом для ловли мышей, достаточно часто его капли попадают на напольное покрытие. С этой проблемой также возможно справиться с помощью подручных средств. Перечислим, что поможет отмыть клей от мышей от пола:

  • С линолеума легче всего отмыть мышиный клей с помощью медицинского спирта. Если его не оказалось дома, можно использовать любой спиртосодержащий продукт, например, духи или водку. Для того чтобы очистить клей, потребуется наложить на пятнадцать минут на испачканный участок чистую ткань, смоченную в спирте, для интенсивного воздействия. По истечении указанного времени − немного потереть пятно и смыть липкие остатки чистой водой. Если средство для ловли мышей уже успело засохнуть, достаточно легко будет его оттереть тупой стороной ножа.
  • Для того чтобы отмыть липкие пятна с ламината, потребуется приготовить специальный раствор. Для этого необходимо полностью растворить в двух литрах теплой воды половину бруска хозяйственного мыла, натертого на крупной терке. Чтобы отмыть пятна, испачканную поверхность интенсивно трут смоченным в мыльном растворе спонжем.
  • Также можно аккуратно оттирать клей от мышей с пола, используя свежий сок лимона. Этот метод достаточно агрессивный, поэтому лучше сначала его протестировать на небольшом незаметном участке напольного покрытия.
Чем отмыть КЛЕЙ для МЫШЕЙ с кошки, пола, рук и одежды: инструкция как оттереть кота, линолеум и другие поверхности
Также в продаже можно встретить специальное средство, которое называется Антиклей. Оно было разработано специально для борьбы с Суперклеем. Состав универсален, поэтому им можно обрабатывать даже кожу рук.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Лучшим способом снять с себя проблемы, связанные с очисткой поверхностей от клея для мышей, это выполнять определенные требования при организации ловушек. Молекулы масла приникают в клеевой состав, размягчают его до такой степени, что загрязнение легко счищается острым плоским предметом например шпателем. Как оттереть клей от линолеума (плиточный, супер-клей, жидкие гвозди) в домашних условиях: чем удалить пятна и очистить поверхность? По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Чем оттереть клей (засохший, космофен, мышиный, эпоксидный, цианакрилатный и т. д. ) в домашних условиях: чем можно быстро убрать следы?

  1. Готовый для использования продукт, который представляет собой тонкую дощечку с равномерно распределенным слоем мышиного клея. Все, что потребуется сделать − сорвать защитную пленку и поместить ловушку в место, где обычно обитают мышки.
  2. Клей от мышей, который необходимо наносить самостоятельно на плотный картон, кусок фанеры или доску. Обычно он выпускается в банках или тюбиках. Его преимуществом по сравнению с готовой дощечкой является возможность нанести клей для ловли мышей на меньшие или большие площади. Однако существует один недостаток − самостоятельно довольно проблематично распределить действующий состав равномерно, кроме того, существует риск испачкать пол, кожные покровы или предметы домашнего интерьера. При работе с подобным продуктом стоит использовать специальные резиновые перчатки.

Перед тем как перейти непосредственно к рассмотрению проблемы, перечислим основные разновидности клея от мышей: