Почистить

Как Очистить Липучку на Обуви от Мусора и Волос в Домашних Условиях Быстро • С помощью стирки

Как чистят липучку на одежде и обуви: элементарные способы и советы

Липучки могут отклеиваться по причине если не попадает регулировка и плоскости липучек полностью не прилегают друг, к другу – нужно отрегулировать (если возможно), чтоб липучки прилегали максимально большей плоскостью друг к другу, или придётся перешивать!

Второй причиной могут быть забитые микрокрючки (пластмассовый квадратик ёжик) в него набивается ворса и мусор и он не может достаточно хорошо зацепится за квадратик с ворсом (вторая часть липучки), нужно почистить, хорошо и полностью вытащить из микрокрючков всё постороннее.

Причина третья – выход со строя, возможно вырывания ворса или проседание, распрямление микрокрючков – в таком случае только замена, ремонт и чистка тут не помогут.

Липучки на обуви могут перестать липнуть по нескольким причинам.

Во-первых, они могут забиться разным мусором и от этого перестать липнуть. Тогда их просто нужно почистить. Возможно придется воспользоваться посторонними предметами для этого, например, цыганской иглой или металлическим вязальным крючком (тонким).

Если дело не в загрязнении и липучки просто пришли в негодность, то их нужно заменить либо самостоятельно, либо воспользоваться услугами ремонтной мастерской. В этом случае надо будет отпороть старые липучки от обуви, заменить их на новые такого же размера и пришить их на место старых липучек.

К сожалению липучки это больное место не только обуви, но и одежды. У обуви липучки часто служат не очень долго. Я нашла решение. Купила один раз липучку, она по метру продается. У нас стоит 50 рублей метр. Так вот когда липучки на обуви выходят из строя, спокойно клею новые, перед этим естественно старые удаляю. Самое интересное что такие липучки служат намного дольше чем родные, поэтому обувь спокойно можно доживают свой век.

Вряд ли конечно Вы не проверили «липучки» (правильное название контактная лента) на наличие загрязнений (очищать надо ту половину «липучки» которая с крючками, та часть которая с ворсом тоже могла прийти в негодность, торчат нити и так далее, можно аккуратно подрезать).

Если реанимировать старые «липучки» не удаётся, то поможет лишь замена на новые.

Приклеенные «липучки» и демонтировать и приклеить новые, гораздо проще, а вот пришитые, тут всё не много сложней.

Сняли старые, далее работаем шилом + иголка, пришиваем новые, тут всё просто и понятно.

Можно и в мастерскую отнести, но там в 99% случаев не будут восстанавливать старые, просто поменяют на новые, или предложат иной вариант застёжки.

Если не держат сами крючки, то посмотрите внимательно, либо они забились грязью из ворса и просто надо очистить, либо сами крючки вышли из строя, тогда поможет только замена.

Почистить можно липучку как механическим способом при помощи пальцев и каких-нибудь острых предметов, а также пинцета или щипчиков, так и с помощью скотча.

Если же со стороны крючков нет проблем, тогда смотрите на ворс, там где петельки, возможно его просто не осталось, либо он слишком сильно сбит и его надо распушить.

Как Очистить Липучку на Обуви от Мусора и Волос в Домашних Условиях Быстро • С помощью стирки

Как почистить липучки на обуви и одежде

  1. Острые инструменты. Ножом, иглой, маникюрными ножницами подцепляют мусор и вынимают его из щетины пальцами. Перед этим вручную собирают крупные нитки, оказавшиеся на поверхности.
  2. Зубная щетка. Для этого способа понадобится старая щетка, мыльный раствор. Щеткой прочесывают жесткую щетину застежки, периодически смачивая ее, промывая в растворе мыла. Мягкую половину чистить щеткой нельзя. Если она загрязнена, с нее снимают мусор пальцами или чистят рукой, смоченной в растворе.
  3. Стирка. Иногда очистить липучку на обуви помогает обычная стирка. Перед стиркой фурнитуру застегивают. Если мусор не выстирался, а поднялся к поверхности, его собирают скотчем.
  4. Клейкая лента. Сначала загрязнения поднимают к поверхности вручную или любым острым предметом. Липкую ленту (изоленту, скотч) приклеивают к щетинкам и резко отрывают. Это делают до тех пор, пока липучка не очистится. Мягкую сторону таким способом почистить нельзя.
  5. Расческа. Гребешком с частыми зубчиками или щеткой для животных прочесывают щетину фурнитуры. Собранный пух, волосинки снимают, процедуру повторяют снова.
  6. Пинцет. Любой мусор легко удаляется пинцетом для бровей. Им подцепляют нитки, пух и вытаскивают наружу. Этот инструмент удобно сочетать с острыми приспособлениями.

Чтобы застежка велкро прослужила как можно дольше, после снятия обуви стоит всегда ее застегивать. Это позволит значительно сократить количество оседающей на ней пыли, а также предотвратит попадание частичек грязи и жира в пространство между крючками.

Удаляем свежее пятно

Если загрязнение обнаружилось дома, для начала можно воспользоваться универсальными очистителями из кухонного шкафа, аптечки или косметички. Действие выбранного средства сперва надо проверить на незаметном участке ткани. Наиболее щадящие из них:

  • Подогретый лимонный сок. Его наливают на очищенную от остатков чешуек и смолы ткань и оставляют на четверть часа. Затем загрязненное место застирывают с мылом.
  • Сок лимона с поваренной солью. Смоченную соком соль накладывают на поврежденное место и оставляют на 30 минут (при необходимости дольше). Утром кашицу убирают, а обработанную ткань стирают обычным способом.
  • Гель для мытья посуды. Вначале вещь застирывают, чтобы удалить остатки смолы. Потом загрязненный участок опускают в небольшую емкость с очистителем и оставляют на 6-8 часов. Остатки геля смывают теплой водой.
  • Этиловый спирт. На пожелтевшее место кладут смоченный в спирте ватный диск. Через полчаса оттирают смолу и стирают обработанный участок в теплой воде с хозяйственным мылом.
  • Жидкость для снятия лака. Испорченную ткань застирывают в мыльном растворе. Когда вся смола будет удалена, оставшееся пятно оттирают жидкостью и вновь застирывают с хозяйственным мылом.

Жидкость для снятия лака не должна содержать масляных добавок. Если после ее использования остались разводы, ткань обрабатывают столовым уксусом.

Как Очистить Липучку на Обуви от Мусора и Волос в Домашних Условиях Быстро • С помощью стирки

Как почистить липучку на обуви?

  • Бромистоводородная кислота – эффективное, но крайне токсичное средство, которое может нанести вред здоровью. В бытовых нуждах ее не используют, даже если есть необходимость отстирать липу;
  • Концентрат азотной кислоты – столь же опасное для здоровье вещество, которое не подходит для чистки одежды в домашних условиях;
  • Ацетон – растворитель, который можно применять для того, чтобы отстирать почки липы или тополя с одежды, но необходимо соблюдать правила использования;
  • Гипохлорит натрия – отбеливатели с хлором, которые часто используются для устранения различных загрязнений на белых тканях, включая почки липы и тополя.

Удаление пуха можно выполнить руками. Для этого необходимо распрямить липучку и ногтями удалять с её поверхности мусор.

Как не допустить загрязнения липучки?

Для того чтобы не думать о том, чем и как почистить липучку, обувь с подобной застежкой нужно правильно хранить.

  1. Не оставляйте липучку расстегнутой на долгое время, потому как на нее может попасть пыль и грязь.
  2. Прежде чем убрать сезонную обувь в коробки для хранения, обязательно плотно сомкните две стороны липучки.
  3. Можно приобрести специальную защиту для таких застежек, которая продается в обувном магазине. Такой приспособление представляет собой липкую ленту, которая плотно приклеивается к застежке и не позволяет пыли и грязи попасть на нее. При этом очень важно, что застегиваться от этого липучка хуже не станет, даже если очень долго будет храниться в таком виде.
  4. Регулярно чистите застежку: удаляйте попавшие волоски и любой другой мусор.
  5. Во время стирки также застегивайте липучку, чтобы на нее не попали ворсинки и т.п.

Казалось бы, что чистка застежки не такой сложный процесс, и это на самом деле так, при условии того, что делаете это регулярно. Ведь если несколько месяцев копить мусор на липучке, то читка ее потом займет очень много времени, при этом может произойти деформация крючков и застежка уже не будет так хорошо держать.

Даже такой незначительный элемент на обуви, как липучка, требует к себе должного ухода, поэтому ухаживайте за обувью, чистите ее, берегите и тогда она прослужит очень долго.

Лучшие народные методы для размягчения кожи на обуви в домашних условиях

Как правильно приготовить водоотталкивающую пропитку для обуви в домашних условиях?

Как Очистить Липучку на Обуви от Мусора и Волос в Домашних Условиях Быстро • С помощью стирки

Народные средства и методы для чистки белых валенок своими руками

Что делать, если из обуви плохо пахнет — 8 простых способов для выведения запаха?

Как почистить липучки на обуви и одежде

  1. Первое, что нужно сделать – расшевелить весь застрявший мусор, для этого используем щетку, иголку, спицу и т.д.
  2. Клейкую сторону скотча прикладываем к поверхности липучки и резким движением отдираем. Повторять процедуру нужно до тех пор, пока на застежки не останется ни единой мусоринки.

Отбеливатели помогут сделать состояние белой подошвы практически идеальным. Но желательно использовать кислородосодержащие средства. Они справляются практически со всеми видами загрязнений: пятнами от травы, йода и зелёнки, крови.

Чистим липучку скотчем

Если липучка засорилась, но стирать ее в мыльном растворе у вас нет возможности, то что можно сделать, как отремонтировать липучку на обуви? Довольно эффективным способом является скотч. У многих дома он есть, а если нет, то приобрести его в любом канцелярском магазине не составит труда:

  1. Расшевелите весь крупный мусор подручными острыми предметами.
  2. Отрежьте кусок скотча, равному по размеру застежке.
  3. Прилепите его плотно к поверхности застежки.
  4. Оторвите резким движением — весь мусор должен остаться на скотче.
  5. При необходимости — процедуру повторите.

Этот метод отличается быстротой и простотой, даже ребенок справится с этим.

Как Очистить Липучку на Обуви от Мусора и Волос в Домашних Условиях Быстро • С помощью стирки

Как починить липучку на обуви не липнет

  • Снять прилипшие чешуйки с одежды или обуви. Затем взять влажную салфетку и постараться как можно лучше смочить пятно. Повторить процедуру 1-2 раза с перерывами в несколько минут.
  • Налить или распылить на пятно одеколон, духи или туалетную воду. Через несколько минут потереть место загрязнения платком. При необходимости проделать эти манипуляции несколько раз.

Такой метод самый простой и хороший, ведь он не требует никаких дополнительных средств, к тому же пальцами вы можете почистить липучку где бы вы не находились: дома, на работе, на прогулке и т.п.

С помощью других мелочей домашнего быта

На самом деле, существует еще очень много возможностей очищения липкой застежки. Вот некоторые из них:

Но вы можете использовать совсем простой вариант — химчистка. С помощью специальных средств специалисты отчистят любую липучку на вашей обуви за символическую плату. Хотя все вышеперечисленные способы помогут вам в решении появившейся проблемы не хуже профессионалов.

Если вы хотите сохранить качество липучки надолго, тогда следует как можно чаще держать ее в застегнутом виде, в том числе когда вы стираете вещь в стиральной машине. Во время стирки нитки и катышки, оторвавшиеся от изделий, могут легко забить крючки застежки и не только не отчистить ее, но и испортить!

Такими простыми способами вы легко добьетесь желаемого результата и быстро приведете загрязнившуюся застежку в презентабельный внешний вид. Главное помните, если захотите почистить ее одним из указанных методов, старайтесь быть аккуратными, так как загрязнившееся изделие отчистить можно, вот со сломанным дела обстоят сложнее.

Как Очистить Липучку на Обуви от Мусора и Волос в Домашних Условиях Быстро • С помощью стирки

Как почистить липучку на обуви? Лучшие способы

  1. Приготовить в широком тазу раствор отбеливателя и воды в соотношении 1:2.
  2. Поставить обувь в таз так, чтобы раствор покрывал подошву, не касаясь верха.
  3. Оставить кроссовки на час, а потом проверить, отбелилась ли обувь.
  4. Если результат достигнут, тщательно смыть с подошвы раствор, если нет, снова поставить обувь в таз на некоторое время.
  5. Рельефные впадинки, микротрещины и закругления можно дополнительно почистить щёткой, удаляя оставшиеся пятна грязи и желтизну.

Очищать обувь и застежки необходимо регулярно. Если ежедневно ухаживать за обувью, чистить застежки, мыть поверхность, то не появится необходимость мучительной очистки.

Почему не работает застежка

На твердой поверхности застежки располагаются миниатюрные крючки, которые и обеспечивают прилипание. Другая сторона изделия более мягкая, ворсистая.

Липучка может перестать работать по нескольким причинам. Во-первых, пространство между крючками иногда забивается бытовым мусором. Это могут быть волосы, нити от различных тканей, пыль и песок. В этом случае достаточно убрать загрязнение с пластика.

Вторая причина сложнее: застежка истирается от длительного использования, крючки обламываются и не цепляются за мягкую часть. Остается только заменить приспособление в мастерской.

Третья причина: ворсистая сторона слишком распушилась и не выдерживает нагрузки при движении. Тогда необходимо провести несложную процедуру, чтобы восстановить функционирование рабочей поверхности.

Как Очистить Липучку на Обуви от Мусора и Волос в Домашних Условиях Быстро • С помощью стирки

Как лучше всего почистить липучку на обуви: способы
Самая распространенная проблема липучки – попадание между крючками обрывков ниток, пуха, волос. Самые крупные фрагменты можно вычистить руками. Просто расстегните липучку, подцепите ногтями посторонние объекты и вытягивайте их. Застежка обретет прежнюю функциональность.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
То есть интересная ситуация на примерке в торговом зале всё хорошо, а в процессе носки выясняется, что на них можно только смотреть. Липовая смола является особым химическим соединением, состоящим из полимеров, въедающихся в любой материал. Когда нужна замена По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Чистка пуха

  1. Сделайте мыльный раствор. Натрите хозяйственное мыло на терке и растворите его в воде или используйте для этого жидкое мыло.
  2. Намочите липучку в мыльном растворе и щеткой прочешите вдоль крючков.
  3. Более мягкую сторону с петельками можно почистить просто пальцами.

Читайте также: Экокожа — что это за ткань? Отличие от натуральной кожи. Достоинства и недостатки, виды.