Почистить

Как Очистить Машину от Битума в Домашних Условиях • Средство 1 wd-40

2 Обрабатываем поверхность первыми препаратами – проще простого

Перед нанесением препарата следует ознакомиться с инструкцией по его использованию. Готовый очиститель нанесите на испачканную поверхность и салфеткой или ветошью протрите проблемный участок. Чтобы не оставить царапин, используйте мягкую ветошь или материалы из микрофибры.

Как Очистить Машину от Битума в Домашних Условиях • Средство 1 wd-40

Жидкие очистители не рекомендуют наносить на теплый кузов автомобиля, поскольку его составляющие (спирты, ПАВы, растворители) испаряются быстрее, не успев исполнить свое предназначение. Если ранее вы обработали кузов автомобиля жидким стеклом, воском или пленкой, это значительно облегчит удаление любых загрязнений, в том числе и битумно-гудронных.

Чем отмыть битум и гудрон с кузова автомобиля? | TuningKod
Среди действенных способов некоторые используются и для натуральных тканей. Например, манипуляции со сливочным маслом.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
На искусственных волокнах желательно все растворители опробовать перед использованием на незаметных участках вещи, чтобы узнать степень их воздействия. Он починит любой автомобиль, так как имеет золотые руки, многолетний опыт работы и бесценные знания. Чем оттереть битум с автомобиля, не повредив краску? По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Чем отмыть битум с одежды и обуви в домашних условиях: 12 лучших средств

  • удаление с помощью маргарина, предусматривает обработку на теплом кузове автомобиля, чтобы нанесенный маргарин растаял и хорошо впитался внутрь пятна;
  • очищение с помощью растительного масла аналогично обработке маргарином, но данный способ больше подойдет для удаления свежих и небольших по размерам клякс;
  • обработка глиной способна убрать даже застарелый гудрон или битум, перед ее нанесением глину нужно размять до консистенции мягкого пластилина;
  • антисептические мокрые салфетки: поскольку они пропитаны спиртом и ПАВом, их действие схоже с действием специальных промышленных препаратов для удаления подобных загрязнений.

Если битумная мастика попала на одежду, вначале надо удалить излишки. Это можно сделать, срезав засохшую корочку ножом. Удаляя битум таким образом, можно случайно повредить ткань, поэтому действовать надо очень аккуратно.

Общие принципы и правила удаления битумных пятен

Но прежде, чем рассматривать средства для удаления битумных пятен, полезно будет узнать о том, как их надо применять в целом. Следует помнить, что неправильные действия могут привести к безвозвратной порче лакокрасочного покрытия, а также стать причиной пожара или отравления. Чтобы этого всего избежать, достаточно следовать таким элементарным правилам:

  1. Смоляные пятна легче удаляются при положительной температуре. Причем, чем жарче, тем лучше.
  2. Битум нельзя пытаться оттереть механическим способом, так как это неминуемо приведет к образованию помутнений и даже царапин на ЛКП.
  3. Чем раньше принимаются меры по устранению такого рода загрязнения, тем больше шансов на успех. Сильно затвердевшая смола не только хуже отчищается, но и оставляет после себя рыжие пятна или помутнения.
  4. Перед использованием любого средства для удаления битумных пятен обрабатываемый участок необходимо вымыть. Это нужно для того, чтобы мелкие частички пыли и грязи при оттирании смолы не превратились в абразив, который безвозвратно испортит слой лака.
  5. В процессе применения средств для удаления смолы категорически запрещено курить. Помните – горючее вещество находится и на машине, и на ваших руках.
  6. Во избежание отравления рекомендуется пользоваться средствами индивидуальной защиты. Особенно это актуально, когда состав наносится методом распыления.
  7. После применения средства очищенный от смолы участок необходимо тщательно вымыть.

Ну и, самый главный принцип удаления битумных пятен – смолу нужно растворить химически, а не пытаться оттереть ее механически.

Как Очистить Машину от Битума в Домашних Условиях • Средство 1 wd-40

Чем отмыть битум с автомобиля: средства для удаления битумных пятен

  • Грунтовочными – для предварительной пропитки межэтажных и стропильных конструкций. Такие битумы актуальны при устройстве деревянного перекрытия между этажами и многослойной отделке крыш;
  • Клеевыми – для надежного приклеивания кровельных материалов рулонного типа в условиях высокой влажности будущей эксплуатации;
  • Гидроизолирующими – предполагают введение армирующих наполнителей (отвердителей), именно такими жидкими смолами заливают плоские крыши и кровли с малым (до 10 градусов) уклоном;
  • Теплоизоляционные битумы встречаются сравнительно редко, т.к. нуждаются в пористых добавках для качественной теплозащиты. В настоящее время практически вытеснены листовой и рулонной изоляцией;
  • Битумные бетоны. Общеизвестны под наименованием асфальта – хотя рецептура таких дорожных покрытий может значительно отличаться, в зависимости от типа почвы, предварительной подготовки дорожного полотна и т.п.

(19 оценок, среднее: 4,63 из 5)
Александр Вербовецкий

Какими подручными средствами можно воспользоваться?

Если приобрести специальный состав по какой-либо причине возможности нет, можно воспользоваться для удаления пятен подручными материалами. Условно их можно разделить на несколько групп:

Эталонным средством для борьбы с пятнами гудрона и битума в домашних условиях уже долгие годы считается авиационный керосин. Достать его, правда, легче не стало, так что приходится обходиться керосином обычным. А за компанию с ним – солярка, бензин, WD-40, жидкость для очистки карбюратора и уайт-спирит, из которого и состоит примерно наполовину WD-40.

Основные минусы этих методов – вы действуете на свой страх и риск, а до кучи терпите не самый приятный запах. Уайт-спирит может лишить очищаемый участок блеска, WD-40 пригоден лишь для свежих пятен, а керосин может «прихватить» вместе с пятном и часть краски, если переусердствовать. Впрочем, керосин и солярка в этом отношении всё же безопаснее, чем бензин.

Хотя некоторые утверждают, что такие домашние методы, если приложить усилие, могут убрать и застарелые пятна, лучше не рисковать. Не вышло с одного, максимум – с двух заходов, перейдите на специальные средства или обратитесь к специалистам. Время действия керосина, бензина и солярки – 2–5 минут.

Следует также помнить, что эти вещества оставляют на поверхности жирные пятна.

И несколько рекомендаций по использованию других средств.

Аптечные препараты

Найти очиститель можно и в аптечке. К числу таких народных средств относят муравьиный спирт, 3% борную кислоту и нашатырь. Действовать опять-таки следует с осторожностью. Да и работают они медленнее – пятно будет растворяться как минимум 5–10 минут, а, скорее всего, и дольше. К примеру, нашатырь используется следующим образом:

Содержимое холодильника

Как Очистить Машину от Битума в Домашних Условиях • Средство 1 wd-40

В ТОПе Название Страна-производитель Форма Объем Стоимость, рубли
10 Liqui Moly Германия Аэрозоль 400 мл 475
9 Pingo Германия Аэрозоль 400 мл 520
8 Sonax Германия Аэрозоль 300 мл 460
7 Autoprofi Россия Спрей 500 мл 170
6 Doctor Wax США Спрей 475 мл 690
5 Kangaroo Корея Аэрозоль 400 мл 330
4 Grass Россия Спрей 500 мл 255
3 WURTH Германия Спрей 300 мл 370
2 Texon Россия Аэрозоль 520 мл 140
1 Astrohim Россия Спрей 500 мл 150

Чем оттереть гудрон с машины. Как смыть битум

  • Если загрязнений не очень много, и они свежие, подойдут даже народные средства (бензин, уайт-спирит, таму подобное). Хотя процесс очистки будет не самым приятным. Чем больше пятен или их площадь, тем более сильную химию нужно применять.
  • Высокая цена не всегда говорит об эффективности. Для облегчения выбора лучшие средства собраны в рейтинг самых действующих.
  • Воздействие на покрытие. Прежде, чем обрабатывать химией большой участок, рекомендуется опробовать его на незаметном месте. Вполне возможно, что сильное вещество будет растворять не только смолу, но и краску с лаком.
  • Условия использования. Лучше применять химию не в закрытых помещениях, как правило, все эти вещества сильно пахнут. Также, у препаратов есть и ограничения по температуре. При низких или слишком высоких температурах некоторые могут растворять и краску покрытия. Также, не стоит проводить процедуры под прямыми солнечными лучами.
  • Применяйте защитные перчатки и внимательно изучайте инструкцию к препарату до того, как начнете работать с ним.

Применяется средство аналогично тому, как описано выше. После успешного удаления пятен следы бензина обязательно надо удалить с поверхности ЛКП. Обычная вода здесь бессильна, а вот автомобильный шампунь – самое то.

Профессиональные составы для удаления битума

Средства

Средства, которые можно приобрести в магазинах, разделяют на универсальные и специализированные.

Данные средства используют для того, чтобы убрать загрязнения, имеющие биологическую природу происхождения. Против битумных пятен они не пригодны.

  1. Очиститель Doctor Wax, производимый в США, согласно отзывам, действует эффективно, но для достижения результата приходится прилагать некоторые усилия.
  2. Удаление пятен немецким составом Liqui Moly происходит очень медленно, однако средство признано щадящим по отношению к покрытию кузова.
  3. Одним из самых эффективных признан состав Turtle Wax, производимый в Англии.
  4. Российское средство ВЭЛВ позволяет смыть битум с первой попытки. Кроме того, его цена приятно удивляет.

Специальные составы включают нефтяные фракции в различной концентрации. Их действие направлено на удаление битума, гудрона и иных загрязнений. Однако нужно помнить, что данные средства достаточно агрессивны.

Поэтому очищать поверхность нужно, соблюдая осторожность. В случае если отмывать смолу с кузова автомобиля приходится впервые, данную процедуру лучше доверить профессионалам.

Чем отмыть битум с автомобиля
Пятна и разводы после битума и гудрона можно удалить разными способами и средствами. При выборе сделайте акцент на следующих фактах:
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Ямочный ремонт дорог или укладка свежего битума часто оставляют свои следы в виде черной паутины и пятен на проезжающих мимо машинах. Двухкомпонентные материалы обязательно нужно подготавливать, после этого они готовы к использованию. Резинотехническим бензином По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Чем растворить битум – немного теории

  • машину тщательно моют от внешних загрязнений с использованием специальных шампуней;
  • поверхности дают просохнуть или протирают мягкой тканью;
  • при помощи ватного тампона или поролоновой губки«Уайт-спирит наносят на пятно, избегая попадания на покрытие;
  • через 3 — 5 минут можно смыть смолу, не прилагая усилий.

Ямочный ремонт дорог или укладка свежего битума часто оставляют свои следы в виде черной «паутины» и пятен на проезжающих мимо машинах. После такой езды большинство автовладельцев озабочено ищут варианты удаления нежелательных узоров. Чтобы надежно отмыть битум, сохранив при этом все качества лакокрасочного покрытия, необходимо вооружиться знаниями – об этом далее.

Средства от битумных пятен на машине

Убрать битумные пятна с кузова машины можно средствами двух типов:

Универсальные очистители в своем составе содержат щелочные компоненты либо спирт. Их существенные плюсы:

Обычно универсальные средства произведены за рубежом. Такие составы подходят для удаления слабых битумных загрязнений, следов от мошек, птичьего помета и пятен органического происхождения. Если попытаться убрать универсальным средством толстый слой битума, оно может не справиться с задачей либо оставит характерные следы.

Специальные очистители производят с применением нефтяных составляющих. Их достоинства следующие:

Из недостатков стоит отметить необходимость соблюдать меры предосторожности при использовании, так как средства огнеопасны.

Внимание! Специальные средства способны уничтожать антикоррозийное покрытие. Поэтому следите, чтобы оно не капнуло на части машины, где такое покрытие есть.

Это интересно: Что делать, если не заводится Шевроле-Круз, как починить

Битумные пятна можно еще попробовать убрать авиационным (очищенным) бензином либо керосином, а также уайт-спиритом, соляркой, ацетоном, сливочным маслом или маргарином. Однако в этом случае велик риск повреждения лака на машине. Если другого варианта, кроме подручных средств, не нашлось, убирайте битумные пятна по частям, охватывая небольшие фрагменты поверхности авто, и следите, чтобы не было повреждений покрытия. Пятна нельзя тереть, а повторять процедуру очистки, возможно, придется неоднократно.

Рассмотрим тесты нескольких популярных очистителей кузова от битумных пятен.

Doctor Wax

Очиститель кузова Doctor Wax предназначен для удаления с машины следов от мошек и битума. Производится в США. При использовании следует нанести спрей на поверхность, нуждающуюся в очистке, а через 1 минуту убрать растворенную грязь мягким материалом. Тестирование этого средства показало, что для получения устойчивого результата, процедуру очистки нужно повторить около трех раз.

Turtle Wax

Концентрированный препарат Turtle Wax не только растворяет различные загрязнения, но и создает эффект полировки кузова. Средство легко удерживается на вертикальных поверхностях, не стекая вниз. Производится в Великобритании. Битумные пятна с автомобиля такое средство удалило оперативно и без применения особых усилий. Его можно рекомендовать как эффективное.

Liqui Moly

Аэрозольный очиститель Liqui Moly предназначен для удаления битума, дегтя, остатков смолы с корпуса и стекол машины, а также с других поверхностей. Средство безопасно для лакокрасочного покрытия. Производитель – Германия. Очиститель наносят на загрязненный фрагмент поверхности, ждут 1–2 минуты и убирают мягкой тканью. Не подходит для стекол из акрила и поверхностей из поликарбоната.

Тестирование показало, что даже после четвертого нанесения пятна битума были удалены не полностью.

Средство для очистки от битумных пятен «ВЭЛВ» включает в свой состав нефтяные растворители. Качественно убирает не только битум, но масляные и жировые пятна, следы от насекомых. Безопасно для ЛКП, резиновых и пластиковых элементов. Производство – Россия.

Как Очистить Машину от Битума в Домашних Условиях • Средство 1 wd-40

В ТОПе Название Страна-производитель Форма Объем Стоимость, рубли
10 Liqui Moly Германия Аэрозоль 400 мл 475
9 Pingo Германия Аэрозоль 400 мл 520
8 Sonax Германия Аэрозоль 300 мл 460
7 Autoprofi Россия Спрей 500 мл 170
6 Doctor Wax США Спрей 475 мл 690
5 Kangaroo Корея Аэрозоль 400 мл 330
4 Grass Россия Спрей 500 мл 255
3 WURTH Германия Спрей 300 мл 370
2 Texon Россия Аэрозоль 520 мл 140
1 Astrohim Россия Спрей 500 мл 150

В чем опасность смолы на кузове

  1. Покрытые свежим асфальтом участки дорог лучше объехать или сбавить на них скорость до 40–50 км/ч.
  2. Избегать частого вращения руля на таких неблагоприятных фрагментах дорожного полотна, поскольку это повышает вероятность попадания битума на колесные арки и борта машины.
  3. Соблюдать дистанцию в 1–2 м относительно остальных машин на шоссе.
  4. Держаться подальше от машин, перевозящих горячий битум.
  5. Покрыть автомобиль воском. С такой поверхности битумные пятна убрать намного легче.
  6. Наклеить на уязвимые места защитную пленку, которая убережет ваш автомобиль не только от битума, но и от попадания камешков и прочих частиц. Особенно подвержены появлению битумных пятен борта автомобиля, диски, пороги и арки колес.
  7. Защитить лакокрасочное покрытие на длительный период можно, покрыв его специальным жидким стеклом (гарантия пять лет).

Тут на помощь приходят вещества по удалению битумных клякс. Но ассортимент препаратов настолько велик, что водитель может растеряться какой именно выбрать. Наш обзор десяти вариантов будет как раз кстати.

Где можно качественно удалить битум с авто

Полноценная трехэтапная мойка удаляет все стойкие загрязнения, даже застарелые, даже – в труднодоступных местах. Благодаря извлечению пыли из микротрещин и консервации поверхности, ЛКП автомобиля восстанавливает блеск, получает гидрофобные и антистатические свойства, поэтому остается чистым дольше, несмотря на отсутствие дополнительной защиты.

Комплексная забота об автомобиле – выгоднее и эффективнее частых дешевых процедур. Приезжайте к нам, в детейлинг-центр ПИК – мы знаем, чем очистить битум, снять тополиные «почки», птичьи «марки» и другие загрязнения, радикально портящие вид машины. Наша профессия – делать автомобиль безупречным, поэтому мы применяем лучшее, из того, что предлагают мировые производители автокосметики.

Как Очистить Машину от Битума в Домашних Условиях • Средство 1 wd-40

Чем отмыть битум с автомобиля в Санкт-Петербурге

  • Нанесение очистителя, «поднимающего» и растворяющего уплотнившееся загрязнение. Выдержка в течение нескольких минут, мойка с обилием воды.
  • Нанесение шампуня для ручного отделения грязи внутри углублений, колесных дисков и дальнейшая тщательная мойка.
  • Нанесение гидрофобного консерванта. Сушка до полного вытеснения воды из щелей.

Итак, если на поверхности автомобиля появились грязь от смолы, водителю надо как можно быстрее избавиться от них, пока битум не начал въедаться в краску. Список из 10 самой популярной и работающей автохимии по удалению битума поможет выбрать самый эффективный вариант.