Почистить

Как Очистить Мелочь от Потемнения в Домашних Условиях • Бронзовые экспонаты

Как очистить старые монеты в домашних условиях

Чистка монет в домашних условиях – процесс, который может потребовать немало усилий и времени. Приобретет экспонат свой первоначальный вид или нет, зависит от эффективности выбранного метода. Особое внимание во время процедуры следует обратить на возраст и степень загрязненности монеты, свойства металла, из которого она изготовлена, причину возникновения пятен.

Агрессивные составы использовать категорически запрещено. Очистка, проведенная в соответствии с рекомендациями профессионалов, является гарантией сохранности ценного изделия. Даже небольшие дефекты могут существенно снизить стоимость монеты. Чем старше экспонат, тем бережнее должна быть обработка.

Чтобы предупредить появление следов окисления, изделия нужно держать в специальном альбоме. В нем для каждой монеты имеется собственный «карман». В копилке монеты, сделанные из разных металлов, контактируют не только с воздухом, но и с другими экспонатами. Это может негативно отразиться на внешнем виде всей собранной коллекции.

Как очистить медную монету в домашних условиях? Я-коллекционер

  1. Высыпают (выливают) компонент в пластмассовую или керамическую посуду, объема которой будет достаточно для проведения процедуры.
  2. Разводят главный ингредиент теплой водой, учитывая предписанные пропорции (1:2 соответственно).
  3. Помещают монеты, нуждающиеся в чистке, в приготовленный раствор. Их нужно периодически переворачивать.

Затем монетка и металлическое изделие опускаются в предварительно заготовленную ёмкость, где находится соляной раствор, в то время как блок питания включается в розетку.

Очистка монет мылом. Наиболее щадящий и самый безопасный способ.

Это лучший вариант очистки. Если нужно почистить редкую и ценную монету, лучше пробовать это сделать обычным мылом. Обычно, этого вполне достаточно, чтобы монета засияла первозданным блеском.

  • На мелкой тёрке натереть около 50 гр. Мыла и развести его в литре воды до полного растворения.
  • Погрузить монеты в мыльный раствор и оставить там на несколько часов (можно на ночь).
  • Достать и без сильного надавливания очистить мягкой зубной щеткой.
  • После чистки промыть под проточной водой и отполировать сухой тряпкой.
  • При необходимости повторить процедуру.

Какую зубную щетку использовать для очистки монет?

Нужно смотреть на степень жёсткости. Для редких и ценных монет с незначительной загрязнённостью лучше брать «sensitive» – очень мягкую щетину, или «soft» — мягкую. Для монет с существенным загрязнением, советов и империи подойдет «medium» – щетка средней жесткости.

Иван Онищук

Чистка монет в домашних условиях

  • 10 грамм порошка развести в 100 мл горячей воды (чем горячее вода, тем быстрее пойдёт реакция)
  • Погрузить монету в раствор монету на несколько минут в зависимости от кол-ва окислов (2, 3 минуты или 5)
  • Реакция происходит моментально: вокруг монеты жидкость окрашивается в зелёный цвет.
  • Монету достать и промыть чистой водой. Промокнуть мягкой тканью.

К средствам, которые могут помочь при возникновении загрязнений на поверхности ценных экземпляров, не причинив вреда, относят подслащенную воду и луковый сок. Специальные составы чаще всего изготовлены на основе масла или вазелина. После нахождения в жидкой среде монеты следует обтирать мягкой тканью. Использовать гели, предназначенные для мытья посуды и сантехники, запрещается.

Чистка народными средствами

В продаже, конечно, имеются и специальные средства для чистки, но они, как правило, очень дорогие, и наши скромные домашние коллекции не стоят таких трат. Тем более что есть эффективные и дешевые варианты. Вот некоторые из них.

Чистка в кефире. Выбор этого продукта обусловлен тем, что в нем имеются (пусть и в небольшом количестве) кислоты. Они более щадяще действуют на монеты (особенно на патину), но после нескольких часов воздействия на монеты обеспечивают очень неплохой результат.

Очистка уксусом и солью. Пропорции такие – полстакана уксуса на одну столовую ложку соли. Уксус можно заменить соком цитрусовых (лимона или апельсина). Убедитесь, что вся соль растворилась и опустите в раствор монеты на пять минут. Если монеты очень грязные, продолжительность процедуры можно увеличить. Промывать монеты надо особенно тщательно, так как если не смыть раствор полностью, монеты окрасятся в сине-зеленый цвет.

С помощью кетчупа (или соуса «Табаско»). В этом неожиданном рецепте нет ничего удивительного, поскольку в составе кетчупа и соуса есть уксус и соль. Монеты погружают в соус на три минуты.

Единственный минус – это то, что монеты из-за помидоров могут приобрести оранжевый оттенок. Но это даже красиво.

Есть несколько рекомендаций, о которых надо помнить, независимо от того, какой способ очистки выбран:

  • нельзя использовать агрессивные кислоты (с монетой могут произойти необратимые изменения),
  • нельзя пользоваться металлическими щетками (портят патину),
  • нельзя применять шлифовальную пасту ГОИ (повредит чеканку),
  • протирать монеты нужно только мягкими тканями.

монеты ссср

Как почистить старые монеты в условиях дома: средство для чистки медных монет
Несмотря на то, что существуют универсальные средства для удаления окислов с поверхности монет, крайне полезно знать особенности очистки разных видов металлов.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Этот способ не требует многочасового ожидания результата, наоборот пара секунд и монету надо вынимать из раствора, чтобы кислота не испортила металл. Оксидную пленку серого цвета на поверхности монет не рекомендуется удалять полностью, так как это ухудшает эстетику изделия. Чистка монет в домашних условиях проверенными действенными методами. По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Как почистить старинные монеты в домашних условиях: серебро, медь, золото..

Под «железом» обычно подразумевают никель или мельхиор — серебристо-белый металл из сплава меди с никелем.