Почистить

Как Очистить Мрамор от Известкового Налета в Домашних Условиях • Щелочной способ

Раковина из керамогранита: какими народными средствами лучше воспользоваться

Прежде чем приобретать средства для очистки белой или тёмной раковины из искусственного камня, следует воспользоваться народными рецептами, ингредиенты для которых найдутся в каждом доме.

У нас довольно жесткая вода, поэтому эффектная черная мойка вскоре становится белесой, утрачивая весь свой лоск.
Возникает вопрос: как отмыть известковый налет с черной каменной мойки, если кислоту использовать нельзя? Опыт наших клиентов показывает, что достаточно нанести Cillit «Налет и ржавчина», оставить на 5 минут и смыть. Состав не повредит каменную чашу, а регулярная обработка позволит черной раковине долго оставаться эстетичной.

Чем чистить раковину из искусственного камня на кухне: 20 лучших средств, мытье и уход

Чем убрать известковый налет (водяной камень) с разных поверхностей
Засохшая вода образует налёт. Его гораздо сложнее отмыть, чем просто следы от чая или кофе. Поэтому профилактика его образования облегчит уход в дальнейшем. Для этого протирайте насухо мойку после мытья посуды, не оставляйте на ней мокрые тряпки, губки, щетки.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Не забываем, что все работы с сильнодействующими едкими растворами следует проводить в защитных перчатках. Смешать пищевую и кальцинированную соду в равных пропорциях, добавить немного воды так, чтобы получилась паста. Средства для чистки каменных столешниц, раковин из искусственного камня По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Как очистить раковину из искусственного камня. Виды каменных моек. Советы по уходу. Чем чистить раковину из искусственного камня

  • специальные средства для изделий из композитного камня. Это наиболее предпочтительный вариант для чистки поверхностей из искусственного и натурального камня. Бесспорный лидер в этой категории — гель «Шуманит» для чистки интерьерного камня;
  • средства с содержанием хлора. Действенны при борьбе с налетом и загрязнениями, обладают дезинфицирующим эффектом;
  • средства для мытья посуды могут применяться для каждодневного ухода и предотвращения образования загрязнений.

Чтобы удалить стойкое загрязнение, нанесите специальное чистящее вещество и несколько раз протрите раковину.

Эмалированные сантехнические поверхности

Чтобы не повредить эмаль, для чистки нельзя использовать металлические щетки. Лучшим вариантом будет мягкая поролоновая губка или тряпочка.

Конечно, самый верный способ – не запускать и регулярно чистить эмалированную ванну и другую покрытую эмалью сантехнику. Но со временем даже при регулярном уходе могут появиться разводы ржавчины, отложения водяного камня и другие неприятные последствия длительной эксплуатации, портящие внешний вид. Как полностью очистить эмалированную сантехнику и придать ей прежний вид?

Кислотный способ

Известковые отложения неплохо растворяются кислотами. Самые популярные бытовые кислоты – уксусная и лимонная. Их и будем использовать.

  • Лимонная кислота. Возьмите из расчета 50 г на 2 стакана теплой воды. Растворите, чтобы не осталось крупинок. Смочите мягкую губку в полученном растворе и протрите ею всю очищаемую поверхность. Не смывая, через 15 минут повторите процедуру, тщательно проходясь по загрязненным местам. Плотные известковые наслоения можно убрать, если на них сверху положите смоченную в том же кислотном растворе ткань либо салфетки и оставите на 20–30 минут. Затем смойте водой. Если отложения полностью не пропали – процедуру можно провести еще раз.
  • Уксус. Вместо раствора лимонной кислоты можно использовать 9% уксус (не эссенцию!). Алгоритм действий как в предыдущем случае, только будьте осторожны – не надышитесь едкими испарениями. После уксусной обработки помещение следует проветрить.

Щелочной способ

  • Смешать пищевую и кальцинированную соду в равных пропорциях, добавить немного воды так, чтобы получилась паста. Сполоснуть очищаемое изделие водой, чтобы оно осталось влажным. Нанести полученную кашицу, равномерно растерев ее по всей поверхности при помощи мягкой губки. Оставить на 20 минут, затем протереть губкой, смоченной в чистой воде. Смыть.

Комбинированный метод

Для достижения максимального очищающего эффекта можно совместить оба способа. Итак, практически любые известковые налеты, потеки ржавчины и прочие загрязнения с эмалированной ванны, раковины и других покрытых эмалью изделий можно удалить следующим образом:

  1. Сначала действуем как в щелочном способе. Смешиваем пищевую и кальцинированную соду в равных пропорциях, добавляем воду до образования густой кашеобразной массы, которую затем равномерно размазываем по эмалированной поверхности изделия. Оставляем на 20 минут.
  2. Не убирая кашицу, которую нанесли шагом ранее, легонько растираем все мягкой губкой или тряпкой, смоченной в 9% уксусе. Оставляем на 20 минут.
  3. Смачиваем губку в чистой воде, ею еще раз все протираем, тщательно смываем и наслаждаемся чистотой.

Не забываем работать исключительно в перчатках, а то вместе с загрязнениями можно удалить и кожу с рук.

Моют акриловую ванну

Чем отмыть раковину из искусственного камня: обзор средств и методов

  1. Готовим насыщенный раствор: высыпаем 100 г лимонной кислоты в форме порошка в 200 мл теплой воды, тщательно размешиваем, чтобы не осталось кристалликов.
  2. Заливаем готовый раствор в распылитель.
  3. Обильно разбрызгиваем полученный раствор по керамической поверхности. Для большей эффективности по мере разбрызгивания растираем губкой. Раствор не экономим. Затем ждем 15–20 минут.

Горчичный порошок отлично справляется с жиром на сантехнике в кухне. Ее можно применять в чистом виде или смешивать в равных пропорциях с содой. Из порошка с теплой водой готовится паста и наносится на места загрязнений, слегка трется губкой, смывается проточной водой.

Виды столешниц из натурального камня

Для их изготовления используют различные породы. Чаще всего столешницы изготавливают из песчаника, гранита, оникса и мрамора:

Советов на тему, чем мыть каменную столешницу, большое разнообразие. В любом случае преимущество нужно отдавать средствам, предназначенным для конкретного вида материала. Если же их нет, можно обратиться к проверенным народным способам.

Очищение столешницы из натурального камня

Специальные средства: обыкновенные очистители, которые применяются для мытья ванной или посуды, здесь не подойдут. Природным материалам нужны специализированные средства, предотвращающие образование повреждений на поверхности.

Подручные средства: самое простое — мыльный раствор. Он помогает без вреда очистить натуральный камень. При уходе за его поверхностью используют плотную шерсть или мягкое кухонное полотенце.

Столешница из композита

Определить, чем чистить раковину из искусственного камня, не составляет труда. Можно обратиться к специализированным средствам или воспользоваться народными методами.

Специальные средства: выбирая профессиональные средства, необходимо учитывать тип покрытия, а также цвет поверхности. Для светлых ее цветов подойдут моющие средства с 5% хлором, который дезинфицирует и отбеливает.

  • для удаления пятен от кофе и чая – сок лимона;
  • для устранения жирных пятен – горчичный порошок;
  • для отбеливания и мягкого очищения от желтизны – гелеобразная зубная паста;
  • водный раствор уксуса;
  • сода;
  • газированные напитки, в составе которых есть ортофосфорная кислота.

Чем мыть каменную столешницу от въевшейся грязи и пятен на кухне

Чистка мрамора: как и чем мыть мрамор в домашних условиях
Ежемесячно необходимо проводить генеральную уборку раковины с помощью таблеток для посудомоечных машин. Таблетку нужно растворить в воде и нанести кашицу на всю поверхность на 30 минут. Затем следует ополоснуть и вытереть мойку.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Возникает вопрос как отмыть известковый налет с черной каменной мойки, если кислоту использовать нельзя. Для этого протирайте насухо мойку после мытья посуды, не оставляйте на ней мокрые тряпки, губки, щетки. Чем почистить мраморный памятник и вернуть красоту По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Несколько правил по уходу за мраморными изделиями

  • средство должно быть разработано именно для чистки сантехники из камня;
  • в его состав не должны входить кислоты, щелочи, фосфаты и хлор;
  • средство должно иметь консистенцию крема или геля, наличие в нем абразивных компонентов не допускается.

Прежде чем приобретать средства для очистки белой или тёмной раковины из искусственного камня, следует воспользоваться народными рецептами, ингредиенты для которых найдутся в каждом доме.

Удаление пятен на мраморе

Самое главное в удалении пятен с мрамора – понять причину их образования. Побудьте детективом, поймите, что наиболее часто происходит в месте, где вы обнаружили пятно, какого оно может быть происхождения.

Удаление пятен с мрамора

Удаление пятен органического происхождения с мрамора (табак, чай, кофе, прочие напитки (исключая соки и вино), листья, кора, моча и помет животных).

Такие пятна оставляют розоватые следы. На улице они могу постепенно пройти сами, вымываемые дождем и высветляемые солнцем. В помещении их лучше всего удалять с помощью отбеливания. Подойдет смесь из 20 процентного раствора перекиси водорода и нескольких капель нашатырного спирта. Пропитайте вашу белую смесь этим раствором, оставьте действовать на 24 часа. По окончании тщательно промойте мрамор теплой водой и вытрите насухо.

Удаление жирных масляных пятен с мрамора (масло, жир, крем, лосьоны, косметика, смола и т.д)

Удаление ржавчины с поверхности мрамора.

Ржавчина (коричневые пятна от железа, зеленоватые от бронзы и меди) обычно образуется в местах контакта мрамора с металлическими лампами, болтами, гвоздями, железными цветочными горшками и т.д. Используйте промышленный очиститель мрамора от ржавчины. Внимательно следуйте инструкциям и не оставляйте надолго, так как это химическое средство и оно может разрушить камень. Въевшиеся пятна от металла вывести невероятно трудно и они могут остаться на камне навсегда.

Удаление пятен растительного происхождения в душевых и бассейнах (водорослей, грибов, плесени. мха, лишайника)

Протрите раствором нашатырного спирта или перекисью водорода. Не вздумайте смешивать их вместе, пойдет химическая реакция, в результате которой образуется смертельно ядовитый газ!

Удаление чернильных пятен с мрамора (ручки, чернила и т.д.)

Такие пятна выводятся перекисью водорода, жидкостью для снятия лака или ацетоном. Будьте внимательны, перекись сгодится для светлого камня, на темном могут остаться светлые пятна! Ацетон, наоборот, подойдет для темного камня.

Как быстро убрать пятна на раковине

  • Если на мраморе присутствуют следы органического происхождения (в основном пятна от пищевых продуктов и напитков), то с ними можно расправиться с помощью обычной перекиси водорода, которая всегда есть практически в каждом доме. Для этого следует предпринять следующие шаги: взять ткань с хорошими впитывающими свойствами, обильно смочить ее перекисью водорода и наложить на пятно. Сверху положить толстую сухую ткань и укрыть все пленкой. Такой своеобразный компресс следует держать сутки. После чего, если пятна вывелись не до конца, следует повторить эту процедуру еще раз.
  • Жирные пятна оставляют на мраморной столешнице темные следы. Бороться с ними можно с помощью адсорбирующих средств. В домашних условиях это может быть крахмал. Следует обильно нанести его на пятно и оставить на сутки. Порошок вытянет из пор камня частички жира. Затем крахмал удаляется. Остатки пятна нужно протереть тканью, смоченной нашатырным спиртом. Очищенную от пятна поверхность следует промыть теплой чистой водой.
  • Иногда на мраморной столешнице могут появляться следы от шариковой ручки. Избавление от них — довольно простая процедура. Если столешница белого (светлого) мрамора — следует использовать перекись водорода, если черного (темного) — ацетон.
  • Пятна от воды (если она жесткая) убираются с помощью обычной губки для мытья посуды и теплой воды. Затем поверхность следует насухо вытереть мягкой тканью.

Специалистами рекомендуются препараты, позволяющие не слишком жестко воздействовать на поверхность памятника — это возможно в том случае, если обелиск не слишком попорчен временем и непогодой. Мягкие моющие средства, в основном жидкие, разведенные в воде комнатной температуры, отлично справятся с небольшими загрязнениями и устранят потеки дождя. После обработки ими поверхность плиты следует промыть теплой чистой водой — это позволит избежать оставления на камне моющего средства.

Обзор средств для чистки

Средство Характеристика
Меламиновые губки Недавно появившаяся продукция, изготовленная из меламина, успела полюбиться многим хозяйкам. Имеющая в структуре мелкие кристаллические элементы, губка легко, без особых усилий удаляет загрязнения различной природы. Не требуется применение других химических средств, а очищаемая поверхность остается гладкой и неповрежденной.

Выбирая средство для чистки загрязненной мойки из искусственного камня, нужно обращать внимание, в первую очередь, на пометки типа «для композитов» или на состав средства, если оно не является специализированным. Важно, чтобы бытовая химия, применяемая для ухода за каменной сантехникой, не имела в составе едких агрессивных веществ, сильных неорганических кислот (соляной или фосфорной), ацетона, растворителей.

раковина из искусственного камня

Средство Характеристика
Меламиновые губки Недавно появившаяся продукция, изготовленная из меламина, успела полюбиться многим хозяйкам. Имеющая в структуре мелкие кристаллические элементы, губка легко, без особых усилий удаляет загрязнения различной природы. Не требуется применение других химических средств, а очищаемая поверхность остается гладкой и неповрежденной.
Горчичный порошок
· После каждого мытья посуды вытирайте раковину насухо, а для блеска протирайте глицерином или оливковым маслом.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Знаменитые порошки Комет и Пемолюкс также можно применять для чистки каменных раковин, но только в кашеобразном состоянии, дабы не поцарапать поверхность. Из порошка с теплой водой готовится паста и наносится на места загрязнений, слегка трется губкой, смывается проточной водой. Удаление пятен на мраморе По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Стекло

  1. На абразивный материал «скотч-брайт» зеленого цвета наносится немного пищевой соды. Вместо «скотч-брайта» можно применить наждачную бумагу. При значительных царапинах применяется зернистость Р120. При незначительных повреждениях можно приобрести бумагу с зерном Р180, Р220 или Р320. Все зависит от глубины царапины. Закончить выравнивание нужно шлифовкой с мелким зерном Р400 или Р600.
  2. Шкуркой затирается поврежденное место на изделии из искусственного камня круговыми движениями. В процессе затирки необходимо следить за состоянием царапины. При многочисленных царапинах используется шлифовальная машинка.
  3. Когда повреждение выровняется с общей поверхностью, участок смывается водой.
  4. Обработанное место покрывается моющий средством, в состав которого входит аммиак. При его отсутствии можно использовать любую бытовую химию без абразивных частиц. Средство оставляется на 5-10 минут.
  5. Мягкой стороной губки протирается место обработки, смывается водой.
  6. Вся раковина вытирается насухо мягкой тканевой салфеткой или ветошью.

Рассмотрим подробнее, какие средства для избавления от загрязнений входят в эту группу:

Белый памятник из мрамора — основные правила ухода

Белый по своему значению считается одним из наиболее красивых цветов, но в то же время памятник из камня такого цвета требует к себе пристального внимания. Ведь на нем сильно заметны все влияния окружающей среды и времени, и перед тем, как почистить белый мраморный памятник, следует узнать, какие же основные правила ухода за таким камнем и как предотвратить быструю потерю его внешних достоинств.

Уделяя внимание памятнику, не забывайте о необходимости проведения похорон и поминок . Для того, чтобы не запутаться в огромном выборе памятников, желательно ознакомиться с их разновидностями, подробнее здесь.

Итак, чем отмыть белый мраморный памятник от излишков грязи? В первую очередь, поможет обычное хозяйственное мыло — именно с помощью крепкого раствора этой известной всем щелочи можно быстро и просто удалить большую часть загрязнений с поверхности белого камня, не оставляя на нем разводов.

Поможет после чистки краска для мраморного памятника — она позволит надолго сохранить ваши труды и красоту камня. Если же Вы интересуетесь, как почистить мрамор на памятнике и придать ему блеск, следует применять специальную меховую шкурку — она отлично полирует поверхность, не царапая ее. Проводя обработку памятника из мрамора регулярно, вы обеспечите его сохранность и безупречный вид, а также предотвратите негативное воздействие времени.

Виды столешниц из натурального камня

Чтобы не повредить эмаль, для чистки нельзя использовать металлические щетки. Лучшим вариантом будет мягкая поролоновая губка или тряпочка.

Содержание статьи