Почистить

Как Очистить Одежду от Силиконового Герметика в Домашних Условиях • Полезные советы

Чем можно очистить силиконовый герметик

Если в доме проходит ремонт, то может возникнуть такой момент, что будет нужно избавиться от старого слоя силиконового герметика. Удалить такой материал с различных поверхностей бывает довольно трудно, особенно если он долгое время контактировал с поверхностью. Например, если герметик был нанесен на плитку, то через некоторое время он глубоко проникает в ее поры и очистить его потом бывает очень трудно. Так чем очистить силиконовый герметик с различных поверхностей быстро и эффективно?

Перед тем как приступить к удалению такого материала, нужно выяснить его качественный состав. Герметики бывают одно- и двухкомпонентные. Первые применяют в быту и строительстве, а вторые используют в промышленных целях.

Как отстирать пятна от силиконовой смазки |

Если под рукой оказался этиловый спирт, то немедленно его используйте. Нанесите на ватный диск этиловый спирт. Протирайте диском все загрязненные участки. Смойте все оставшееся теплой водой с мылом.

Что представляет собой силиконовый герметик

Силикон – универсальное вещество, мягкое, пластичное, обладающее отличными герметизирующими свойствами. Препаратами на основе силикона обрабатывают всевозможные швы с целью герметизации, например, в ванных комнатах, бассейнах. С помощью силиконового герметика делают домашние аквариумы, на герметик устанавливают стекло в межкомнатных дверях и окнах – сфера применения этого материала довольно широка.

Если при работе с герметиком испачкалась какая-то поверхность, еще не застывшие остатки удалить очень просто – достаточно вытереть поверхность ветошью и протереть любым растворителем. С застывшим материалом все намного сложнее, так как безопасных растворителей для него еще не придумали, и вопрос о том, как очистить поверхность от герметика без усилий, пока остается открытым.

Набор шпателей

Как и чем удалить старый силиконовый герметик с ванной, столешницы и других поверхностей? Как убрать силиконовый герметик с ванной, одежды, рук, мебели?

Внимание! Перед использованием специальных очистителей следует проверить реакцию, возникающую при их контакте с покрытием ванны. Некоторые вещества запрещены для акриловых поверхностей, несоблюдение этого правила приведёт к изменению оттенка материала, появлению пятен.

Способы очистки

  1. Механическая чистка. Механически можно очистить только свежее пятно. Ткань натягивают в один слой, а затем тонкую пленку герметика подковыривают острым предметом. Обычно таких манипуляций вполне достаточно.
  2. Бытовая химия. В магазинах представлен широкий ассортимент средств бытовой химии, которые помогут удалить смазку с ткани. Это и «Антисил» и «Пента 840». Оттирают пятна герметика, следуя инструкции к составу. Перед первым использованием химического средства обязательно нужно сделать тест, не повредит ли оно ткань.

Если же нет возможности самостоятельно оттирать загрязнения, то одежду всегда можно сдать в химчистку.

Как легко и просто отстирать с одежды силиконовую смазку

Чем можно очищать и оттирать силиконовый герметик: способы и советы
Для механического удаления остатков можно использовать любые подходящие инструменты. Клей хорошо удаляется небольшим шпателем, скребком, можно использовать наждачную бумагу, сапожный или канцелярский нож, отвертку, соль – все, что может справиться с герметиком.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Как показывает практика, срезать выступающие наплывы силикона удобнее всего острым кончиком сапожного ножа. Алгоритм работы простой для начала нужно ножом удалить крупные излишки герметика с очищаемой поверхности, после чего с помощью абразивных веществ убираем остатки силиконового клея. Чем очистить силиконовый герметик с различных поверхностей По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Чем отмыть силиконовый герметик с рук, одежды или поверхности

  • Вещество моментально затвердевает, что, между тем, затрудняет процесс отстирывания.
  • Вещество термостойкое, что также затрудняет очищение.
  • Вещество влагостойкое, что не позволяет просто простирнуть изделия в порошке.
  • Силикон очень эластичен.

Если при работе с герметиком испачкалась какая-то поверхность, еще не застывшие остатки удалить очень просто – достаточно вытереть поверхность ветошью и протереть любым растворителем. С застывшим материалом все намного сложнее, так как безопасных растворителей для него еще не придумали, и вопрос о том, как очистить поверхность от герметика без усилий, пока остается открытым.

Чем еще можно смыть герметик с рук?

Делая ремонт дома, или другие работы по обновлению интерьера, не хочется сталкиваться с серьезными проблемами. Поэтому чтобы ремонт прошел на ура и никак не отразился на коже ваших рук прочтите еще несколько эффективных методов о том, как и чем смыть герметик с рук.

Метод 1- растительное масло

Небольшое количество масла нужно подогреть в кастрюле. Нанесите теплое масло на руки. Возьмите стиральный порошок. Трите им следы от герметика, пока все загрязнения не исчезнут. Вымойте руки в теплой воде с мылом.

Метод 2 — спирт

Если под рукой оказался этиловый спирт, то немедленно его используйте. Нанесите на ватный диск этиловый спирт. Протирайте диском все загрязненные участки. Смойте все оставшееся теплой водой с мылом.

Герметик в шприце

Чем очистить силиконовую смазку, как оттереть и растворить силикон

  • необходимость не только в герметизации, но и в склеивании элементов между собой;
  • обрабатываемая поверхность влажная или будет находиться под воздействием влаги (дождь, снег и так далее);
  • необходимость работы в условиях критически низких температур. Полиуретановый герметик станет незаменимым помощником в случае, когда нужно загерметизировать трещину в холодильной камере.

Отмывать силиконовый герметик сложно, поскольку он практически не реагирует на растворитель. Удобно применять специальные очистители, подобранные по составу. Действовать стоит осторожно, иначе можно повредить покрытие, с которым произошло сцепление.

Удаление герметика с других поверхностей

При неосторожном обращении герметиком можно испачкать чистые поверхности, одежду, а также руки, если они не были защищены перчатками. Алгоритм удаления состава отличается для кафеля и пластика, поэтому стоит рассмотреть частные случаи.

Отмыть руки от силиконового герметика быстро не получится. При проведении процедуры можно соблюдать следующий порядок:

  1. Приготовить концентрированный раствор морской или поваренной соли. В 1 л воды растворить 300 г вещества.
  2. Окунуть руки в тёплую жидкость и продержать не менее 5 минут.
  3. Обработать испачканные участки пилкой или пемзой. Делать это надо осторожно, чтобы не повредить кожу.
  4. Процедуру размачивания в солевом растворе повторить, если застывший состав полностью не отойдёт.

Также, чтобы отмыть герметик с рук, можно использовать уксус, растительное масло, спирт (этиловый, изопропиловый).

Одежда

Пытаться отстирать герметик с одежды можно до его полной полимеризации, далее предпринимать что-либо бессмысленно. Алгоритм работ:

Уксус хорошо помогает, если основа силиконовой пасты — кислотная, в других случаях можно затереть загрязнённую область медицинским спиртом или уайт-спиритом.

Внимание! Синтетическая ткань часто не переносит контакта с уксусной кислотой или растворителем, поэтому лучше работать в специальной одежде.

Ещё один простой способ − положить одежду в морозилку. Под действием минусовой температуры герметик затвердевает, после чего его легко раскрошить и удалить с ткани.

Мебель

Используют полимер не только в ванной комнате для обеспечения гидроизоляции. Средство применяют в кухне, и после этого приходится думать, чем удалить силиконовый герметик со столешницы и кафеля. В первом случае обращать внимание следует на материал. Если это блестящее и гладкое покрытие, использовать абразивы недопустимо. С шершавой столешницы остатки силикона можно снять обыкновенной поваренной солью.

С плиткой ситуация обстоит проще. Достаточно поскрести её ножом или другим инструментом, а потом замочить остатки растворителем. Через 5-10 минут их можно будет удалить обычным шпателем.

Пластик

Если при заделывании щелей силикон попал на пластик в ванной, смывать его надо осторожно и чем быстрее, тем лучше, иначе пластмасса может пострадать. Мастера рекомендуют механическую чистку по такому алгоритму:

Как очистить пластиковую и стеклянную поверхность

  1. Покрытие подготовить, зачистить его наждачной бумагой и пемзой.
  2. Нанести средство на нужные зоны губкой.
  3. Выдержать временной интервал, регламентируемый инструкцией.
  4. Соскоблить силикон шпателем или щёткой (инструмент часто входит в комплект).

С кафеля крупные остатки материала срезают ножом. В этом случае лучше использовать канцелярский нож – он тонкий и острый. Работать нужно осторожно, чтобы не поцарапать плитку. Для размягчения остатков можно использовать любой доступный растворитель, после чего они легко убираются чистой тряпкой.

Внимание к деталям

Проводить работы по очистке от герметика необходимо в хорошо проветриваемом помещении, в котором не находятся домашние животные и маленькие дети. Прежде чем удалять смазку с ткани бензином, ацетоном или другим растворителем, необходимо провести тест воздействия на структуру материала на малозаметном участке.

Для шлифовки стеклянных и кафельных поверхностей лучше использовать пемзу, поскольку наждачная бумага при обработке оставляет глубокие царапины. Своевременное удаление следов герметика повышает эффективность результата, часто застарелые пятна трудно удалить даже растворителем.

Удаление силиконовой смазки с кожи рук, одежды и других поверхностей — процесс сложный и трудоемкий. С целью предотвращения данной проблемы следует тщательно укрывать обрабатываемые герметиком участки защитной пленкой, бумагой или тканью.

Как Очистить Одежду от Силиконового Герметика в Домашних Условиях • Полезные советы

Особенности использования и хранения полиуретановых герметиков

В отличие от силиконовых, полиуретановые герметики не трескаются при механическом повреждении. Из-за того, что силикон является более упругим, он легко лопается при давлении. Поврежденные швы не подлежат восстановлению, а с полимером такой проблемы нет. К тому же, силиконовые составы нельзя наносить на влажную поверхность. Они не способны выдерживать сильные морозы и не поддаются окраске.