Почистить

Как Очистить Пластик в Машине от Грязи Своими • Небольшие загрязнения

Чем натереть панель в машине чтобы блестела

Сегодня рекламные статьи буквально пестрят фото до/после очистки автомобиля, и конечно же хочется каждому получить такой ощутимый результат на своей машине. Тем более современные технологии позволяют ухаживать за различными материалами максимально безопасно, эффективно и относительно недорого.

Но стоит отметить, что та же химчистка салона Вашего авто у специалиста может стоить далеко не одну тысячу рублей. И если Вы можете себе позволить потратить некоторое время и средства, то вполне можно обойтись своими силами.

В статье мы рассмотрим, как убрать в салоне Вашей «ласточки» самостоятельно, не прибегая к услугам специалистов и узнаем, какие материалы нам для этого понадобятся.

Химчистка салона авто в домашних условиях

Изначально следует определиться с целью: например, если Вам необходимо поверхностно удалить несколько загрязнений, то вполне хватит нескольких часов времени и специальное чистящее средство. Но если же есть желание вернуть машине заводскую чистоту, то необходимо будет провести полный демонтаж кресел, чтобы добраться до труднодоступных мест.

Второе – потребуется потратить некоторое время на поиск подходящего моющего средства, которое подойдет именно Вашему салону и обивке. Так как средства, подходящие для тканевого салона, категорически не рекомендуется использовать для кожаного.

Также из необходимого оборудования для чистки необходим будет пылесос и специальные насадки для сидений и труднодоступных мест.

Чем же чистить салон авто?

Тут всё не так сложно, ведь существует лишь два вида средств для такой работы: профессиональная «химия» и подручные средства. Если Вам уже удавалось раньше обратить внимание в автомагазинах, полки буквально переполнены товарами для чистки салона: от полироли для пластика до растворов для глубокой очистки сидений.

Можно ли использовать Vanish для обивки?

Если тканевой салон Вашего авто имеет не слишком глубокие и старые загрязнения, то рекомендуется использование специального средства Vanish для ковровых изделий. Он поможет не только идеально очистить поверхность от нежелательных пятен различного происхождения, но и придаст приятный аромат.

Придерживайтесь следующего алгоритма при использовании данного средства:

  1. Внимательно прочтите рекомендации по разведению Vanish, соедините с водой согласно схеме и тщательно размешайте.
  2. Полученную пену равномерно нанесите с помощью щетки на обивку и разотрите аккуратно круговыми движениями на всей ткани салона.
  3. После полного высыхания пены возьмите пылесос и хорошенько пройдитесь щеткой по всему покрытию, снимая остатки средства.

Помните, что Vanish не подходит для чистки кожаного салона, но в данном случае средство отлично справится с ковровым покрытием.

Чистка салона автомобиля домашними способами

Если по тем или иным причинам нет возможности приобрести специальное средство для домашней химчистки, можете попробовать использовать подручные средства, имеющиеся практически в каждом доме:

Как Очистить Пластик в Машине от Грязи Своими • Небольшие загрязнения

Чем натереть торпеду автомобиля в домашних условиях. Чистим салон: народные средства против автохимии

  • Раствор уксуса (1 чайная ложка на стакан воды) идеально справится с алкогольными пятнами или уберут биологические пятна.
  • 90-процентный спирт сможет помочь убрать сложные пятна от чернил или косметических средств.
  • Аптечный нашатырь с лёгкостью удалит следы кофейные следы.

Старт кабели используют для того, что бы подзарядить ваш автомобильный аккумулятор от другого автомобиля.

Как вывести старый след

Следы от пасты авторучки на подлокотниках, штрихи от фломастера тоже убираются. Нужно намочить салфетку аэрозольным препаратом Wd-40, снять с поверхности краситель. Из микроволокон выводят въевшуюся грязь спиртовым водным раствором. Смесь делают 1 к 1, в воду вливают водку или медицинский спирт, мокрой салфеткой втирают состав в пятно. Скотч и клей убирают тканью, смоченной бензином или ацетоном.

После обработки специальными средствами пластик тщательно смывают чистой водой и протирают сухой салфеткой.

Как Очистить Пластик в Машине от Грязи Своими • Небольшие загрязнения

Как и чем почистить салон автомобиля самостоятельно? Лучшие доступные способы очистки салона авто

  • Восстанавливают первозданный вид пластика, заполняя трещины и шлифуя царапины (для этого стоит воспользоваться полиролью-реставратором).
  • Обеспечивают надежную защиту панели от выцветания.
  • Придают пластику ровный приятный оттенок (можно выбрать как матовую, так и глянцевую полироль).
  • Обладают антистатическим эффектом – а потому защищают торпедо от быстрого оседания пыли.

При использовании чистящих средств для салона, нужно убедиться, что они предназначены для определенных поверхностей автомобиля.

Завершающий этап

После очистки на пластик нужно нанести защиту (продается среди автомобильных товаров).

Важно обрабатывать только чистые поверхности, иначе вы просто впечатываете грязь в детали. И не распылять средство на пластик. а наносить на чистую ткань или мягкую губку и обрабатывать таким образом.

Завершающим этапом работы будет применение полироли. Она придаст пластику сияние и ухоженный вид. Бюджетно можно заменить полироль небольшим количеством оливкового масла.

Полироль наносится на ткань, которой натирается пластик. Остатки средства удалите чистой тканью.

В продаже можно найти продукты 2-в-1, которые в одном баллончике совмещают свойства полироли и защитного средства для пластика.

Как Очистить Пластик в Машине от Грязи Своими • Небольшие загрязнения

Итого

Для самостоятельной качественной очистки пластиковых деталей в салоне вашего автомобиля вам понадобится:

  • автомобильный пылесос
  • мягкая влажная ткань для сбора пыли или щетка
  • небольшая кисть или зубная щетка + ватные палочки
  • сухая мягкая ткань
  • мыло, гелевый очиститель или спец. средство для чистки пластика
  • влажная ткань или губка для чистки пластиковых деталей
  • защитное средство
  • полироль
  • чистая ткань или поролоновая губка для нанесения защиты и полироли
  • сухая чистая ткань для завершающей обработки

При определенной сноровке, на грамотную очистку пластиковых деталей у вас уйдет порядка 40-50 минут.

Плюс время и деньги на поиск, покупку и приготовление всего необходимого для уборки в салоне.

Выходит, «бюджетная» самостоятельная чистка пластика в салоне вашего авто оборачивается расходным, трудозатратным и отнюдь не быстрым мероприятием?

Если вы цените свое время и деньги, доверьте такую обработку профессионалам.

Сотрудники нашей бережной мойки быстро и качественно наведут порядок и красоту в салоне вашей машины.

Мы используем брендовую автохимию и оптимальную технику обработки деталей, чтобы добиться состояния «нового» автомобиля.

Приезжайте в ТЦ GALLERIA в самом центре Минска и убедитесь сами!

Всем привет. Помогите советом. Машина ниссан примера, в салоне серый пластик уже какой-то не серый, а темно серый =) Пробовал различные полироли которые продаются в магазинах типа Ашана…, но ничего хорошего не нашел — ничего не оттирает этот пластик?

Посоветуйте какое нибудь средство, которое реально найти в продаже =)
Спасибо всем заранее.

Комментарии 34

Как очистить пластик в машине от грязи - Автомобильный портал AutoMotoGid
Чистку пластика в салоне необходимо начать с удаления мусора. Достаньте и вытряхните напольные коврики, выбросите мусор из салона. Используйте автомобильный пылесос.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
В продаже можно найти продукты 2-в-1, которые в одном баллончике совмещают свойства полироли и защитного средства для пластика. Раствор уксуса 1 чайная ложка на стакан воды идеально справится с алкогольными пятнами или уберут биологические пятна. Чем почистить пластик в салоне автомобиля? По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Как почистить салон автомобиля своими руками: советы ZOOM. Cтатьи, тесты, обзоры

  • моющее средство (порошок или мыло);
  • вода;
  • губки для мытья машины;
  • салфетки по уходу за пластиком;
  • салфетки из микрофибры;
  • спецсредства для ухода за пластиком;
  • полироль по уходу за пластмассовым покрытием.

Многие детали внутри машины сделаны из пластика. Пластиковые поверхности в салоне автомобиля и снаружи необходимо чистить регулярно, поскольку они легко загрязняются и на них очень видны пятна и грязь. Уход за пластиковыми поверхностями в автомобиле — дело, требующее терпения и времени.

Обивка из алькантары

При чистке сидений из алькантары нежелательно использовать пар, а также активно тереть обивку (это испортит текстуру). Лучше всего чистить такое покрытие обычным пылесосом или мягкой щеткой, а затем просто пройтись по ней влажным (не мокрым!) полотенцем.

Ремень безопасности сплетен очень плотно, из-за этого пыль в нем очень сложно удалить. С другой стороны, использовать для очистки сильно действующую химию не стоит — она может ослабить плетение и снизить прочность ремня.

Чтобы вымыть ремень, вытяните его полностью и замочите в ведре с моющим средством, можно также использовать обычное хозяйственное мыло и щетку — дешево, действенно и безопасно.

Руль собирает очень много жирных пятен с рук, поэтому ему обязательно необходимо уделить должное внимание. Хотя чистить его достаточно просто — микрофиброй и очистителем, для швов используйте обычную зубную щетку.

Как очистить салон автомобиля своими руками: детейлинг торпедо, потолка, пола, пластика

Одним из самых популярных электронных товаров сегодня является GPS навигатор. Современные водители уже полностью отказались от использования бумажных карт, поскольку теперь в них просто нет надобности. GPS навигаторы без каких либо сложностей определят где вы сейчас находитесь и укажут вам верный маршрут по самому короткому пути.

Как выбрать средство и инвентарь для чистки?

Как выбрать средство для чистки автомобиля?

Чем почистить салон автомобиля лучше всего? Если уже есть приличный пылесос и чистящие средства, то останется добавить различные полотенца, щетки, тряпки и губки. Необходимое для чистки:

  1. Пылесос с удлинительным шлангом доберется до самых труднодоступных уголков. Также может пригодится паровая очистительная машина.
  2. Химические чистящие средства. Потребуются средства для очистки поверхностей из винила, пластика, а также для обивки и ковровых покрытий.
  3. Протирочные и полировальные материалы. Для серьезной детальной работы понадобится широкий ассортимент полотенец и тряпок — от махровых до безворсовых тонких тряпок для полировки. Также потребуется салфетка из микрофибры.
  4. Кисти и аппликаторы. Щетки разного размера незаменимы для очистки от пыли вентиляционных отверстий и других труднодоступных мест. В зависимости от чистящего средства может понадобиться щетка, губка или тряпка с жесткой щетиной.

При использовании чистящих средств для салона, нужно убедиться, что они предназначены для определенных поверхностей автомобиля.

  • Клейкой лентой: уловка для удаления пыли и грязи. Лента не прилипает, не крошится и не оставляет липких следов.
  • Кисти: можно очистить ткань щеткой от верхней части к нижней и в том же направлении. Можно использовать кисти разных размеров и даже старые зубные щетки для труднодоступных деталей.

При чистке обивки автомобиля важно учитывать вид материала, из которого она изготовлена. Наибольшую осторожность следует уделять взаимодействию с кожей и обивкой из алькантары. Они требуют особой осторожности при чистке и нанесении определенных средств.

Чем почистить тканевый салон автомобиля своими руками, если после других способов все еще остаются пятна? В таком случае пора перейти на сухую пену. Это тип моющего средства, которое оказывает такое же воздействие на обивку автомобиля, как пятновыводитель на одежду. Просто нужно нанести его на пятно, дать высохнуть и удалить сухой тканью. Это лучший способ для тех, кому интересно, чем помыть салон автомобиля своими руками.

Что понадобится для чистки салон в домашних условиях
Полировка изделий из пластика осуществляется в гараже либо во дворе своего дома. Такая же практика используется на профессиональных СТО.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Обильно намыливаем губку так, чтобы получилась густая пена и наносим получившуюся пену на все очищаемые поверхности как можно обильней. Сегодня рекламные статьи буквально пестрят фото до после очистки автомобиля, и конечно же хочется каждому получить такой ощутимый результат на своей машине. Чистка салона автомобиля: рецепты простых средств и советы по мойке своими руками По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Степени загрязнения салона авто

  1. Слабое. Нет сильно заметных пятен в салоне. Потолок в нормальном состоянии, его цвет не изменился из-за износа.
  2. Среднее. Имеются небольшие пятна на обивке, салон прокуренный, на ковровых покрытиях заметны загрязнения.
  3. Сильное. Внутри присутствует большое количество пятен, неприятный запах, ковровые покрытия не очищаются с помощью пылесоса.

Химическая чистка, полировка салона авто производится обязательно после мойки, обработки кузова, но не наоборот.

Как чистить торпедо и пластик в салоне

На сегодняшний день приборную панель делают преимущественно из пластика. Он является дешевым и достаточно практичным, не требует тщательного ухода. Но торпедо имеет такую структуру, что легко выгорает, оставляет жирные пятна, а также собирает пыль, которая попадает в салон автомобиля. В результате этого пластик быстро загрязняется. Поэтому соблюдайте рекомендации по уходу. В случае загрязнения, очистите торпедо своими руками. Для этого:

  1. Приобретите очиститель и протестируйте его на небольшом участке. Таким способом проверьте, не образуются ли разводы и не потеряет ли цвет пластик.
  2. Если торпедо не сильно загрязнено, то вполне достаточно использовать одно средство. Но лучше всего, если оно совместит в себе 2 компонента: полироля и очистителя. Если пятна застарелые, то придется отдельно использовать 2 средства.
  3. Перед тем, как приступить к очистке хорошо встряхните флакон со специальным средством и распылите состав на тряпку из микрофибры. Протрите ей торпедо. Эффективным средством для этого является SONAX Xtreme. Оно не только удаляет всю грязь, но и маскирует царапины, придает матовый эффект. Средняя цена за флакон 300 мл составляет 386 грн.
  4. Если вам нравится, когда торпедо сияет блеском, то используйте средство с эффектом «Глянцевый блеск». Если есть въевшиеся пятна, то удалите их средством, которое предназначено для интенсивной очистки.
  5. При использовании очистителя тряпку или салфетку предварительно увлажните, а полировку проводите сухой тканью. Если места труднодоступные, то для их очистки используйте обычную зубную щетку.

Помимо торпедо салон имеет и другие пластиковые детали. Для их очистки следуйте инструкции:

Как почистить салон автомобиля своими руками — готовим машину к продаже

  • пылесос с разными видами насадок;
  • щетки и кисточки для труднодоступных мест;
  • очистители;
  • химические средства;
  • салфетки и полотенца из микрофибры;
  • парогенератор. Его используйте для глубокой очистки и удаления сильных загрязнений.

Приготовьте вещи по списку, выделите 2-3 часа свободного времени – и ваша машина будет сиять!

Содержание статьи