Почистить

Как Очистить Пластиковые Окна от Защитной Пленки Высохшей от Солнца Видео • Мытье окон

Как убрать пленку

Почему возникает такая проблема? Дело в том, что защитная пленка состоит из двух слоев и приклеивается к рамам при помощи специального клея. Под воздействием тепла и ультрафиолета тонкий внутренний слой пленки разлагается и намертво прилипает к пластику. Отделить верхний слой пленки не так сложно, как внутренний.

«Космофеном». В компаниях, устанавливающих пластиковые окна, можно приобрести специально средство для очистки пластика – «Космофен». В зависимости от степени активности действующего вещества различают «Космофен №5», «Космофен №10» и «Космофен №20». №5 – самый сильный растворитель, он растворяет пластик, поэтому пользоваться им нужно с большой осторожностью. Впрочем, как и двумя другими. Это сильнодействующие и опасные для здоровья человека средства.

Часто пленку не снимают потому, что ремонт затягивается и хочется защитить рамы окон от краски, побелки и других загрязнений. Это неправильный подход, который приведет к еще большим проблемам. Лучше удалить защитную пленку, а при необходимости защиты, наклеить на рамы малярный скотч. Его снять будет совсем не трудно.

Как снять защитную пленку с пластиковых окон: инструкция, фото
Ознакомившись подробно с предложенными рекомендациями, каждый сможет решить проблему затвердевшего клея на пленке пластиковых окон.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Металлопластиковое окно один из тех предметов, которые разрабатываются для удобства большинства людей. Придется применить большой арсенал средств и инструментов, чтобы очистить окно от остатков былой защиты. Как снять солнцезащитную пленку с окна и удалить все следы По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Как очистить пластиковые окна от старой пленки

  • Не знаете как удалить пленку с пластиковых окон — используйте строительный фен. Направляйте его не на само стекло, а на раму. Клеевая масса нагревается, постепенно начинает отставать от пластика. Вот здесь вы сможете без усилий снять пленку жесткой тряпкой или скребком. Бытовой фен вам поможет, если пленка прилипла не очень сильно.
  • Специалисты советуют убрать липкую массу с пластиковых окон скребком для стеклокерамических плит. Но вряд ли он найдется в жилище человека, который не занимается чисткой керамики.
  • Оптимальный выход – снять пленку с помощью ножичка, лезвия. Вот такие инструменты есть в каждом доме. Подцепите выбранным приспособлением край покрытия и по кусочку его отрывайте. Затем остатки клея нужно будет удалить шершавой губкой с моющим средством. Согласны, такая работа заберет немало времени и нервов.
  • Еще одна палочка-выручалочка – обычный школьный ластик. Вспомните уроки рисования, как вы вытирали этой резинкой карандаш. Оказывается, с липким налетом на оконных рамах он тоже может справиться.
  • Щетка с жесткой щетиной и мыльный раствор также помогают снять остатки клея с пластиковых окон, расположенных в тени.
  • Некоторым удается очистить рамы уайт-спиритом. Край пленки подденьте острым предметом, налейте растворителя, чтобы тот попал внутрь. Через несколько минут попробуйте снять защитное покрытие.
  • В специализированных фирмах можно приобрести средства для очистки пластика. С такими растворителями будьте особенно осторожны, потому что они разрушают сам пластик.

После монтажа окна, необходимо сразу удалять такую защиту. Делается это с помощью канцелярского ножа. Аккуратно поддеваете пленку с края и тянете ее, она быстро и легко будет отделяться от профиля. Если в процессе подтягивания она нечаянно порвалась, подденьте ее резиновым шпателем или скребком и дальше продолжайте тянуть.

Механическое воздействие

Самый простой способ избавления от присохшей пленки — механическое воздействие. Для этого ее край поддевают ножом или лезвием и стараются оторвать руками как можно большую часть высохшего покрытия.

Этот способ опасен тем, что на стекле могут остаться заметные царапины. Поэтому действовать нужно очень осторожно, не используя металлические скребки. Желательно минимизировать контакт острых предметов с окном.

Рекомендуется применять этот метод в том случае, когда пленка достаточно легко удаляется руками.

Изображение 2

Если защитное покрытие прилипло сильно, то можно использовать строительный фен. Применять его следует осторожно — в помещении не должно быть источников огня и легковоспламеняющихся предметов.

Важно не направлять воздух непосредственно на стеклопакеты. В противном случае стекло треснет из-за перепада температуры.

Если нет возможности использовать промышленный фен, можно взять парогенератор или обычный фен. Однако они окажутся эффективными, только если пленка прилипла недавно.

Снять пленку с окон ПВХ
• Против. Если защитная пленка будет долгое время находится под воздействием прямых солнечных лучей (ультрафиолетового излучения в частности), то потом ее будет очень проблематично снять.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Любой домовладелец, которому приходилось иметь дело с пластиковыми окнами, непременно сталкивался с проблемой снятия с них защитной пленки. Они позволяют удалить пятна и следы от пленки с окна без особых усилий, но при их использовании следует соблюдать технику безопасности, которая состоит из следующих правил. Химические варианты По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Готовые средства

  1. Воздействие ультрафиолета. Если окна находятся на солнечной стороне, то защитное покрытие нужно снять как можно раньше. Если пропустить положенный срок, оно прочно прилипнет к поверхности.
  2. Нагревание. Если окно нагревается под воздействием солнечных лучей или отопительных приборов, то пленка очень быстро присыхает к стеклу. Чтобы избавиться от нее без следа, придется постараться.
  3. Некачественный клей. Если при изготовлении пленки был использован дешевый клей, то она вскоре присохнет к окну. Это может случиться даже раньше наступления срока ее удаления.

• За. Пленка защищает окно от любых механических повреждений