Почистить

Как Очистить Плитку в Ванной от Плесени и Грибка в Домашних Условиях Народными • Сода и уксус

Как избавиться от плесени в ванной комнате: самые действенные методы

Добрый день всем поклонникам чистоты и уюта! Ванная комната – такое место, где мы ежедневно смываем с себя не только грязь, но и тревоги и заботы прожитого дня. Поэтому помещение должно быть красивым и гармоничным. И плесень сюда точно не вписывается, ни по гигиеническим, ни по эстетическим соображениям. Так что сегодня будем разбираться, как избавиться от плесени в ванной.

В ванной на стыках между стеной и сантехникой и в межплиточных швах часто образуется черный налет или розовый пушок. Эта картина настолько привычна, что многие легкомысленно относятся к проживанию в своем доме несанкционированного гостя. И очень зря. Такое соседство ничего, кроме дополнительных хлопот и проблем со здоровьем, не принесет.

Плесень способна проникать вглубь строительных материалов, разрушая даже кирпич и бетон. Ей без разницы – искусственное это сырье или натуральное: со временем они подвергаются разрушению. И тогда капитальный ремонт вам обеспечен.

Потоками воздуха споры разносятся по квартире и поражают другие комнаты, оседают на продуктах и мебели.

Еще страшнее последствия, от которых страдает организм при длительном контакте с паразитом. Споры попадают внутрь, накапливаются там и вызывают общую интоксикацию, провоцируют заболевания органов дыхания, астму, аллергию, дерматит.

Думаю, в том, что черный налет надо убирать, вы убедились. Теперь предстоит понять, почему же он так любит ванную. Это поможет справиться с неприятелем и не допустить нового вторжения на нашу территорию.

  1. Повышенная влажность – само назначение помещения предполагает большое количество испарений, однако есть и дополнительные факторы: сушка мокрого белья и полотенец, подтекающие трубы и краны.
  2. Отсутствие солнечного света – наличие окна возможно только в элитных квартирах и частных домах, а вот в стандартных многоэтажках его нет. Что весьма печально, ведь ультрафиолет губителен для грибка.
  3. Плохая вентиляция – отсутствие естественного движения и хорошей искусственной вентиляции приводит к застою влажного воздуха и образованию конденсата на поверхностях.
  4. Высокая температура воздуха – как и многие живые существа, цвель любит тепло и разрастается под его воздействием пышным цветом, а уж вкупе с влажностью условий приятнее и придумать нельзя.
  5. Отсутствие защитных мероприятий во время ремонта – современные строительные материалы подвергаются обязательному воздействию антигрибковых составов или добавлению антисептических присадок. Если этого не сделать, рано или поздно паразит дождется подходящих условий.

Важно сказать, что если не устранить причины появления микроорганизмов, то бороться бессмысленно: они будут возвращаться вновь.

Зачистка стен от плесени

Плесень в ванной на швах плитки как избавиться

  • снимите отделку вплоть до кирпича или бетона;
  • избавляйтесь от всей мебели и сантехники – они будут источником заразы;
  • промойте стены и хорошенько просушите, для ускорения можно воспользоваться тепловентилятором или строительным феном;
  • обработайте все поверхности специальным препаратом и дайте высохнуть;
  • повторите процедуру;
  • нанесите противогрибковую грунтовку;
  • после высыхания можно приступать к отделочным работам.

Плесень на стенах – неприятное явление, которое не только нарушает эстетику вашего ремонта в санузле, но и может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Как избавиться от грибка в ванной самостоятельно и не допустить его возникновения?

Меры предосторожности во время удаления плесени

Во время уборки дети, беременные женщины, пожилые люди и домашние животные не должны присутствовать в помещении.

Как убрать плесень в ванной – народные средства и бытовая химия

Итак, инструктаж о правилах безопасности пройден, приступим к перечислению «кухонных» средств и рецептов для удаления плесени с моющихся поверхностей:

Уксус пищевой, прозрачный, в концентрации 6% или 9%. Его можно немного развести водой или не разводить, наносить на поверхность при помощи губки или из пульверизатора. Оставить жидкость на поверхностях, покинуть помещение. Через 60-90 минут смыть мочалкой, пропитанной чистой водой. После процедуры обязательно проветрить комнату.

Лимонная кислота с водой или разведенный лимонный сок. Если используется лимонная кислота, можно взять одну чайную ложку на стакан воды. Лимонный сок можно использовать в неразведенном виде или разбавить водой на глаз для увеличения количества препарата. Обработать можно не только пораженные области, но и зоны, которые находятся рядом, чтобы предотвратить распространение грибка. Смывать не обязательно.

Сода и уксусная кислота. Тут будет двойной эффект, так как на плесень воздействуют одновременно два препарата, плюс происходит химическая реакция. Сначала пораженная зона обрабатывается содой или ее раствором в высокой концентрации. Затем поверх соды распыляется уксус. Помещение консервируется на 30-60 минут, затем уксус смывается, комната проветривается.

Как избавиться от плесени в ванной собственными силами и в короткие сроки

После удаления штукатурки с плесенью, лучше всего воспользоваться озонатором. это наиболее эффективный способ для удаления и дальнейшей профилактики от черного грибка в помещении.

Как бороться народными средствами

Химические средства не подходят людям, страдающим от заболеваний дыхательных путей и аллергии. Однако на этот случай есть народные средства, позволяющие отмыть плесень в ванной.

Первый способ: пищевая сода, гашенная уксусом

В процессе удаления плесени в ванной комнате насыпьте на пораженную поверхность побольше соды, сверху залейте ее уксусом. После оседания пены промойте поверхность при помощи теплой воды и мыла, либо любым моющим средством.

Второй способ: масло чайного дерева

Плесень на швах плитки

Проводить процедуру лучше ночью, пока никто из домочадцев не посещает ванную.

Третий способ

Как избавиться от грибка в ванной и удалить черную плесень с плитки

  1. Сделать раствор из отбеливателя и воды – 10:1.
  2. Наносится раствор тряпкой, распылителем, губкой или щеткой.
  3. Промывать поверхность не требуется, отбеливатель будет препятствовать повторному возникновению плесени.
  4. После применения проветрите помещение.

3. Пищевая сода. Растворите 1 ч. л. соды в 300 мл воды и нанесите раствор на пораженные участки, оставьте на несколько минут, затем смойте при помощи губки. Такой состав подходит для любых покрытий.

Народные средства борьбы с черной плесенью

Борьба с плесенью должна начаться при первом же ее обнаружении. Уничтожить вредоносный грибок можно при помощи промышленных противогрибковых составов.

Проверенные способы удаления черной плесени со швов и стен в ванной — видео

Не менее эффективны и проверенные народные методы. В любом случае, удаляя грибницу со стен, соблюдайте меры личной безопасности: некоторые препараты представляют опасность для человека.

Поэтому используйте резиновые перчатки и защитную маску, чтобы не навредить своему здоровью. Заранее подготовьте инструмент, который понадобится в процессе: щетки, емкости, пульверизатор.

Выберите один из практических советов, который наиболее приемлем для вашей ситуации.

Рецепт № 1: белизна + кальцинированная сода

Избавиться в домашних условиях от вредителя поможет очень действенный состав, который справляется даже с самыми сильными поражениями.

К тому же, способ один из самых бюджетных, не требует много ингредиентов и прост в исполнении. Компоненты продаются в хозяйственном магазине.

Не забудьте воспользоваться перчатками, чтобы защитить кожу от отбеливателя, содержащего хлор.

  1. Соединить компоненты, размешать. Состав должен получиться как густая сметана.
  2. Чтобы уничтожить черную плесень в ванной, при помощи зубной щетки распределите кашицу по заплесневелым местам.
  3. Жесткой губкой пройдитесь по проблемным участкам и потрите их.
  4. При помощи пасты не всегда удается удалить сразу всю плесень. Отмыть плесень, оставшуюся в швах поможет «Белизна».
  5. Смочите в хлорсодержащем препарате ватные диски и плотно прижмите их к участкам, на которых остался грибок. Оставьте на ночь.
  6. Удалите вату, промойте чистой водой.

Если плесень в ванной только на кафеле в небольшом количестве, то замачивать ее хлоркой не обязательно. Достаточно почистить приготовленной из соды пастой.

Рецепт № 2: Очищаем плиточные швы в ванной

Этот рецепт поможет уничтожить плесень в ванной на швах плитки. Затирка между отдельными плитками — это пористый материал, в котором легко размножаются микробы и плесневые грибки.

Приготовленное своими руками чистящее средство безопасно и хорошо работает.

  1. Смешайте кислоту с содой. Добавьте уксус. Смесь начнет интенсивно шипеть и пениться. Хорошо перемешайте компоненты, чтобы получить пасту. Если состав получился жидковатый, добавьте еще карбонат.
  2. Готовым средством надо пройтись по всем швам кафеля.
  3. Для работы используйте жесткую щетку, потрите ей места с грибком.
  4. Промойте губкой с моющим гелем для кафельной плитки, либо водой с добавлением уксуса (придает блеск).

Состав эффективен, но не безопасен для кожи рук. Обязательно используйте перчатки. Средство отлично помогает бороться с плесенью в ванной и является гипоаллергенными.

высокая влажность

Как избавиться от плесени в ванной комнате: эффективные средства от грибка
Так, использовать “Белизну” для снятия налета со швов, на пористых основах и древесине бессмысленно, поскольку она не проникает в глубинные слои материала, где тоже есть паразит, и он быстро возвращается.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Здесь лучшим примером является Белизна концентрация хлора в ней высока, стоит недорого и поэтому может с успехом применяться в хозяйстве. До того, как избавиться от черной плесени механической зачисткой швов, нужно промыть все поверхности стена, на потолке. Как убрать плесень в ванной – народные средства и бытовая химия — журнал expertology По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Грибок в ванной: как избавиться в домашних условиях, простые средства

  1. Слишком высокая влажность (более 72%). В ванной комнате воздух априори не может быть сухим. Единственная возможность полностью избавиться от влаги в данном помещении — перестать его использовать по прямому назначению, а это сделать невозможно. Даже если каждый раз после эксплуатации вытирать стены и пол, капли влаги все равно будут оставаться.
  2. Температура от 16° С. При более низких температурах черная плесень погибает.
  3. Неэффективная вентиляция или ее отсутствие. Душевые и ванные помещения должны хорошо вентилироваться. При поломке вентиляционных систем и блокировке воздушных каналов нарушается циркуляция воздуха. В результате влага остается внутри и благоприятствует развитию грибка в ванной комнате.
  4. Отсутствие естественного солнечного освещения. Ванные чаще всего проектируются без оконных проемов, поэтому используется исключительно искусственный свет, не содержащий лучи ультрафиолетового спектра. Ультрафиолет солнечных лучей губительно действует не только на бактерии, но и на плесень.
  5. Редкая обработка помещения антисептиками. Систематическое профилактическое использование чистящих составов, содержащих губительные для грибницы компонентов предупредит появление черного грибка в ванной.

Масло не смывайте, достаточно просто проветрить санузел, чтобы снизить концентрацию аромата.

Популярные народные методы

Размышляя, как избавиться от плесени в ванной, следует помнить: бороться с ней помогут народные методы.

  1. Небольшие неприятности уберет протирание раствором пищевой соды с 9%-ным уксусом и лимонным соком. Хорошо счищается грязь зубной щеткой, губкой, наждачкой.
  2. Можно воспользоваться смесью соды (3 ст.л) и стирального порошка (1,5 ст.л.).
  3. Известно, как убрать плесень в ванной уксусом(5 ст.л.) и бурой(1 ч.л.), разведенных в литре воды. Помогает раствор перекиси водорода из расчета 1 часть на 2 части воды.
  4. Антисептическим эффектом обладает хлорная обработка (1/2), медного купороса (50г на 5л воды). Смешивать данные средства нельзя.

Водоэмульсионная краска годится для косметических целей, но от плесени не избавляет. Недорогой вариант новой затирки – цементный порошок.

очистить ванну в домашних условиях

Кислородные отбеливатели
Не ставить мебель впритык к стенам. Оставьте зазор в несколько сантиметров, чтобы воздух свободно циркулировал, и можно было обнаружить плесень на ранних стадиях ее развития.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Смывать жидкость не нужно, но будьте готовы к тому, что некоторое время будет держаться стойкий запах используемого масла или смеси. В жилых зданиях способны размножаться различные виды грибковых спор, но в ванной комнате встречаются не все из них. Меры предосторожности во время удаления плесени По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Народные средства борьбы с черной плесенью

  1. Для начала снимается старая краска, побелка, плитка, иной пострадавший материал на стенах либо на потолке. Потом комнате нужна основательная просушка с помощью строительного фена или электронагревателя.
  2. Проводится дезинфекция очищенных облицовочных материалов химическими средствами.
  3. Заново красятся, белятся либо заделываются свежей плиткой обработанные участки. При этом для новой шовной затирки берутся герметики от плесени.

Медный купорос – это эффективное и недорогое (150-200 рублей) средство для борьбы с грибковым поражением стен (потолков и других поверхностей) разной степени тяжести. Но оно к тому же и очень опасное для человека, так как обладает выраженной токсичностью. Использовать его нужно крайне осторожно, предварительно тщательно изучив инструкцию к применению и соблюдая ее. Защитные средства (перчатки, респиратор, очки), а также проветривание помещений – необходимы.

Профилактика грибка в ванной комнате

Главная причина появления плесени в санузле – слишком влажный воздух, поэтому для ее профилактики следует нормализовать влажность в этом помещении. В этом вам помогут следующие меры:

  • регулярное проветривание – оставляйте открытой дверь в ванную как можно чаще;
  • установка электрических приборов отопления – используйте электрический полотенцесушитель, а также систему теплых полов;
  • предотвращение скопления воды на поверхностях – протирайте насухо столешницы, мебель и стенки ванной и душевой после каждой водной процедуры;

Протирайте все поверхности в ванной комнате (стенки душевой, полки и столешницы) после каждого использования, чтобы предотвратить появление плесени

Эти простые рекомендации помогут вам избавиться от грибка на стенах и полу и даже отмыть от него натяжной потолок – быстро, самостоятельно и эффективно.

Народные способы
Затем идет нанесение любого из выбранных составов согласно инструкции и тщательная сушка помещения. Только после этого можно приступать к обновлению отделки: нанесению герметика, затирке швов между плиткой и т. д.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
вам предстоит контакт с едкими химикатами, и разумно будет запастись перчатками, маской или респиратором для лица, надеть закрытую одежду и головной убор. Для начала снимается старая краска, побелка, плитка, иной пострадавший материал на стенах либо на потолке. Средство № 8: таблетки «Нистатин» По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Причины появления грибка в ванной

  • недостаточное проветривание – может быть связано с неправильной работой вентиляционных систем (например, редкими чистками или изначально ошибочной проектировкой) и/или с герметичными дверьми, которые постоянно закрыты;
  • слишком высокая температура (свыше 24 градусов по Цельсию) – в сочетании с влажностью создает благоприятные условия для быстрого размножения грибковых спор и зачастую мешает самостоятельно убрать плесень в ванной полностью и навсегда;
  • промерзание помещения (актуально для ванных в частных загородных домах сезонного пользования и зданий, где стена санузла выходит на улицу) – образующаяся наледь при потеплении тает и обеспечивает постоянную высокую влажность на локальных участках, где и оседают грибковые споры;
  • отсутствие естественного освещения – солнечный свет способен уничтожить споры плесени, но поскольку в большинстве санузлов отсутствуют окна, это помещение лишено такого средства защиты от грибка;
  • поврежденные поверхности мебели и отделочных материалов – сколы в краске, некачественно обработанные швы плитки и тому подобное приводит к тому, что влага оседает в трещинах, создавая подходящую среду для развития грибка.

Самая печальная ситуация складывается, если площадь поражения большая и плесень проникла глубоко в конструктивные элементы. Здесь предстоит принятие радикального решения, имя которому “капитальный ремонт”.

Содержание статьи