Почистить

Как Очистить Потолок от Побелки Быстро Своими Руками в Домашних Условиях • С помощью бумаги

Как очистить потолок от побелки

Если плохо очистить от потолка побелку и начать его окрашивание, то слои нанесения краски будут довольно заметны, и это еще не самое худшее. Есть вероятность, что покрасить потолок вы окажетесь не в силах, так как краска попросту не будет наноситься на мел. А ваше время и усилия окажутся потраченными впустую.

Клеить обои на неочищенный потолок также не стоит. Они долго не продержатся, и в скором времени вы будете наблюдать провисшие куски бумаги вместо крепко приклеенных новых обоев.

В случае, если вы хотите просто обновить побелку, то по составу используемое средство должно быть аналогично прошлому, иначе все равно понадобится снимать старый слой мела.

Часто на побеленных потолках появляются различные пятна. В ванной это могут быть пятна от воды, которой вас когда-то затопили соседи сверху, а на кухне — от жира и чада. Бывает, что и плесневые грибы появляются на отдельных участках поверхности. Во всех этих случаях выходом будет удалить побелку с потолка.

Шпатель и вода

Как смыть побелку с потолка быстро и без грязи: несколько способов снять старое покрытие (видео)

  1. Вынесите мебель и все предметы из ремонтируемых помещений.
  2. Тяжелую, неподъемную или встроенную мебель плотно закройте, чтобы мел и грязь не пришлось вымывать со всех полок после выполнения работ.
  3. Заранее подготовьте скотч и пленку. Перед демонтажем закройте всю мебель, оставшуюся в помещении, полиэтиленовой пленкой, пленку прикрепите скотчем. Подготовьте таким же способом пол.
  4. На входе положите влажную половую тряпку. Благодаря ей грязь из комнаты не будет разноситься по всему дому.
  5. Так как очистить потолок от побелки не возможно без пыли, вам следует побеспокоиться о защите своих глаз и кожи. Подготовьте специальные защищающие глаза очки, перчатки, а на голову оденьте бумажную шапочку.
  6. Если очищать поверхность от побелки вы будете не один, тогда попросите своего товарища находиться поблизости с большой широкой емкостью, в которую вы будете ссыпать строительный мусор по мере выполнения работы. В качестве подобного мусоросборника отлично подойдет таз.

Удалить следы ржавчины можно при помощи крепкого раствора медного купороса, который наносится на потолок 3-4 раза с интервалом в 2 часа, после чего поверхность грунтуется акриловым грунтом

Как очистить от пятен?

Кроме побелки на потолке могут появляться пятна различного характера. Образоваться они могут по самым разным причинам. К примеру, этому может послужить невнимательность соседей с верхнего этажа – банальное затопление.

Пятна могут возникнуть в результате коррозии металла, который находится внутри железобетонных перекрытий (арматура, водопроводные трубы). Не забываем и про жир, который может оказаться на потолке в кухне.

Для того чтобы избавится от пятен, понадобится использование металлического шпателя, ширина которого составит около пяти-восьми сантиметров. Также используем губку или поролоновую мочалку, «Белизну», тазик из пластмассы или металла, кисточку шириной в три сантиметра и валик. Еще понадобится емкость, в которой можно разводить краску, сама водоэмульсионная краска и грунтовка.

В зависимости от причины появления пятна на потолке, зависит и путь решения проблемы.

Обыкновенная белизна

  • Эту операцию нужно сделать несколько раз. Спустя некоторое время можно будет заметить, что нижняя часть губки окрасится в темно-желтый цвет.
  • После того, как потолок высохнет, нужно посмотреть, насколько посветлела его поверхность. Если вы заметили, что пятно изменило окраску и стало малозаметным, то работу можно считать законченной.
  • В случае если участок потолка имеет ржавчину, то на его поверхность дополнительно нужно нанести грунтовку с десятипроцентным содержанием медного купороса.

Для удаления желтых маслянистых пятен с потолка необходимо убрать сначала с этого участка грязь и пыль, а затем промыть мыльным раствором или обработать обезжиривателем, например, Уайт спиритом.

Далее на него нужно нанести грунт с эффектом глубокого проникновения. После его полного высыхания наносим краску валиком на проблемную зону. Если при помощи валика сделать это не удается, то нужно использовать кисточку. Проделывать это нужно до тех пор, пока пятно не приобретет белый цвет.

Смыв побелки с потолка

  • Удалить побелку можно и при помощи клейстера. Средство необходимо нанести на потолок и оставить на несколько часов. Как только клейстер немного высохнет, белила нужно соскрести при помощи шпателя. Таким образом, удастся избежать появления грязи и пыли в помещении.
  • Чтобы узнать, как быстро снять побелку с потолка, можно проконсультироваться со специалистами – мастеров, которые профессионально занимаются ремонтными работами. Кроме того, загляните в хозяйственные магазины – в них предлагается множество специальных средств, которые помогают произвести удаление побелки с потолка.

Хорошим способом, как быстро размыть потолок от побелки, является применение какого-либо специального раствора. Его можно купить в магазине, а можно изготовить самому в домашних условиях.

Удаление различных пятен

Способы смыва побелки

Если при очищении мела с поверхности нужно устранить жирные пятна, можно использовать обычный стиральный порошок. Если этот способ не даст необходимого результата, применяется тяжёлая артиллерия — бензин и скипидар.

Чтобы убрать с потолка плесень или грибок, потребуется мощный антисептик. К таким средствам относится обычная хлорка.

Если перед очисткой побелки с потолка была обнаружена ржавчина, то для её устранения можно использовать соляной раствор. Лучше выбирать тот, содержание соли в котором не превышает 4%. Проводить обработку нужно в перчатках.

Найти способ быстро снять побелку с потолка не представляет особых сложностей. Использование нескольких методов в совокупности с долей терпения помогут провести работу легко и эффективно. Главное, обезопасить комнату от грязи и пыли, а также применять надёжную стремянку. Нелишним будет и толковый помощник.

Как быстро смыть побелку с потолка: очистка от мела без грязи, как удалить и убрать известку
О том, как удалить старую побелку с потолка, можно узнать из следующего материала. Снять побелку можно с помощью подручных инструментов и материалов. Для этого нужно взять воду, пищевую соду, порошок, клеенку, поролоновую губку, шпатель и клейстер.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Выбрав один из приведенных выше методов, вы легко сможете провести демонтаж старой побелки и создать отличную основу для новой и красивой отделки потолка. Чтобы устранить грибковые образования, нужно очистить плоскость до основания, а уже потом проводить обработку поверхности выбранным способом. Как снять побелку с потолка: быстро, без грязи, своими руками По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Вариант 1: Мыльный раствор

    Если планируется нанесение новой побелки, а на прежнем покрытии присутствуют пятна и разводы. Новая побелка не сможет замаскировать эти недостатки — со временем они снова станут заметны.
  • Перед применением интерьерной краски или оклейки потолка обоями.
  • При необходимости проведения ремонта. Если нужно заделать щели, прикрепить теплоизоляционные и звукоизоляционные плиты.
  • В случае появления плесени. Чтобы устранить грибковые образования, нужно очистить плоскость до основания, а уже потом проводить обработку поверхности выбранным способом.

Если же слой побелки очень толстый, вам пригодится молоток. Стучите молотком по поверхности тщательно, стараясь не пропускать никакие места. Побелка отойдет сама от потолка, а вы слегка подковырнете отстающие куски шпателем.