Почистить

Как Очистить Прокуренную Квартиру от Запаха Быстро в Домашних Условиях • Уборка помещения

Неприятный запах в квартире: причины появления и простые способы борьбы с ним

Делайте регулярно влажную уборку, используя моющие средства. Они не только дезинфицируют, но и распространяют приятный аромат. В ванной, санузле, на кухне, чтобы избавиться от излишка влаги, ставьте стакан с крупной солью, раскладывайте в незаметных местах таблетки активированного угля.

По шкафам вешайте мешочки, наполненные молотым или целыми зёрнами кофе, ароматизированным чаем, корочками цитрусовых, ванили, корицы и т. д.

Даже если вы создадите в комнате салонную обстановку и всё будет подобрано со вкусом, но будет витать какой-то малоприятный запах, например, кошачьей мочи, ваше жилище произведёт на гостей плохое впечатление. Аромат впитают занавески с мягкой мебелью. Он пропитает одежду. Ваши волосы будут дурно пахнуть, и как избавиться от неприятного запаха в квартире?

Чем дольше у вас в помещении неприятный запах, например, кошачьей мочи, плесени, тем труднее его вывести. Некоторые стирают все вещи, обрабатывают бытовой химией мебель. Ничего не помогает избавиться от специфического аромата? Сделайте капитальный ремонт. Минимум, требуется поменять обои.

Жильцы квартиры, где неприятный запах кошачьей мочи, плесени, сами могут со временем его не замечать. Для окружающих он очевиден. Как только заметите, что в жилище неприятно пахнет, сразу принимайте меры по устранению с помощью разных средств.

В каждой из зон квартиры причины неприятного запаха немного разные. Рассмотрим, какими средствами можно улучшить воздух, избавиться от старого запаха, кошачьей мочи и т. д.

Причины плохого запаха на кухне

В квартире сильный запах табака: как быстро и надолго избавиться от аромата сигарет

  • в супермаркете или зоомагазине приобретайте аэрозоль, убирающий запах кошачьей мочи. Продаются и другие средства, уничтожающие запах кошачьей мочи;
  • пятно на полу убирайте смесью жидкого мыла и соды (1:1). Наносите эту смесь прямо на пятно, на мягкую мебель, коврик и накрывайте половой тряпкой. Через 2 часа остаток средства можно пропылесосить или убрать влажной тряпкой;
  • запах меток (мочи) отменно удаляет состав, содержащий соду, сок лимона, перекись. Вместо сока можно использовать 1 ч. л. уксуса. На этом месте брызгайте цитрусовым дезодорантом. Коты его плохо переносят.

Текстиль и ковровые покрытия сильнее всего впитываю запахи. Поэтому шторы и занавески необходимо сразу постирать. Ковры лучше всего почистить с использованием моющего пылесоса с добавлением ароматических средств. Если такого аппарата нет, то все нужно сделать вручную. Ковер первоначально пылесосится, а затем чистится с использованием специальных моющих средств. Очень хорошо в этой области зарекомендовал себя «Ваниш».

Как избавиться от запаха сигарет

На самом деле существует много проверенных методов, которые помогут эффективно убрать запах сигарет в квартире. Поэтому для наведения порядка в доме можно воспользоваться как народными, так и профессиональными средствами. Познакомимся с ними поближе.

Проветривание

В ситуациях, когда в квартире имеется ненавязчивый запах табака, например, после одной выкуренной сигареты, устранить проблему несложно. Чтобы избавиться от сигаретного дыма, достаточно просто тщательно проветрить помещение в течение тридцати-сорока минут, открыв настежь все окна. Если на улице стоит жаркая погода, время проветривания квартиры можно увеличить до нескольких часов.

Как избавиться от запаха табака

Уборка помещения

Чтобы качественно убрать запах никотина из прокуренных комнат в квартире, лучше всего провести комплексную генеральную уборку. Ведь наиболее сложно избавиться от аромата табака, въевшегося в пористые тканевые поверхности. Поэтому чтобы эффективно запах курева, потребуется выполнить следующие действия в домашних условиях:

  1. Распахнуть окна для доступа свежего воздуха.
  2. Тщательно вымыть пол, стеклопакеты пластика, твердые элементы мебели.
  3. Обработать обивку дивана и кресел профессиональной бытовой химией, например, Unicum или Nordland.
  4. Этими же средствами почистить ковры и дорожки.
  5. Снять грязные шторы, тюль, постельное белье, и тщательно выстирать в автоматическом режиме.
  6. Тщательно вымыть сантехнику, в первую очередь − унитаз. Это связано с тем, что многие курильщики предпочитают курить именно в туалете.

После выполнения перечисленных действий потребуется отказаться от курения в квартире, иначе запах табака вернется. Поэтому лучше всего выходить на улицу, чтобы подымить.

Очистка воздуха

В ситуациях, когда табачный дым витает в квартире постоянно, избавиться от него намного сложнее, практически невозможно. Однако не стоит отчаиваться. Ведь существуют специальные устройства для очищения воздуха, избавляющие квартиру от нежелательных запахов на постоянной основе, например:

Несомненно, подобные бытовые приборы, которые очищают воздух, имеют достаточно высокую стоимость − от пяти до тридцати тысяч рублей. Но они позволяют действительно эффективно убрать запах табака в квартире. К тому же, лучше один раз потратиться и навсегда забыть о проблеме удаления сигаретного запаха, чем раз за разом ломать себе голову − как убрать навязчивый аромат табака.

Адсорбенты

В настоящее время известно достаточно много веществ, которые отлично вбирают в себя любые посторонние запахи, в том числе и табака. Поэтому их часто используют, чтобы избавиться от посторонних запахов. Они могут быть как натурального, так и синтетического происхождения. Перечислим самые лучшие адсорбенты:

Как избавиться от запаха табака в квартире быстро и эффективно

  • Махровые полотенца. Если их намочить и развесить по пропахшим комнатам, нежелательный запах уйдет в течение двух-трех часов.
  • Ароматизированные свечи. Их можно купить в любом косметическом магазине. Для очищения воздуха в прокуренном помещении потребуется всего лишь зажечь свечи на пару часов.
  • Косметические средства. В ситуациях, когда требуется избавиться от неприятного запаха табака с волос или кожных покровов, лучше всего полностью искупаться, вымыв при этом голову. После водных процедур аромат полностью улетучится.
  • Домашний цветник. Давно доказано, что растения являются природными очистителями воздуха, поэтому их присутствие в квартире значительно облегчит борьбу за чистоту. Лучше всего справляются с очищением жилища герань, фикус, фиалка, хризантема.
  • Зеленые яблоки. Данные фрукты отлично впитывают нежелательные запахи, выделяя при этом в воздух приятный освежающий аромат. Для проведения гигиенической процедуры необходимо лишь порезать на крупные дольки несколько яблок, и разложить их по квартире.
  • Ваниль. Чтобы очистить помещение с помощью пищевой добавки, потребуется сначала смешать в тазу три литра холодной воды и двадцать миллилитров экстракта ванили. Затем − окунуть в полученную жидкость полотенце, отжать и повесить в комнату, в которой неприятно пахнет.

Чтобы узнать, нужно ли бороться со зловонием, дом нужно ненадолго покинуть. Вспомните то самое ощущение, когда вы возвращаетесь в квартиру после отпуска или просто продолжительного отсутствия — в нос прямо с порога ударяют «домашние» ароматы. Если вонь присутствует, вы тоже сразу ее почувствуете.

Неприятные запахи в квартире и способы устранения

Табачный дым

Находиться в прокуренной квартире неприятно и даже опасно для здоровья. Табачный дым постепенно въедается в мебель, обои, текстиль и другие предметы. Даже если курить не в доме, а на балконе, дым все равно будет проникать в помещение.

Если речь идет о свежем зловонии, можно обойтись только тщательным проветриванием минимум 4 раза в день. А для борьбы с застарелым нужна целая стратегия.

  • Развесьте в разных уголках квартиры влажные полотенца. Они впитают неприятный аромат.
  • Постирайте весь домашний текстиль: шторы, скатерти, пледы, наволочки и т.д.
  • Помойте все поверхности в доме с применением специальной бытовой химии или разведенной лимонной кислотой.
  • Очистите мягкую обивку диванов и кресел, в сложных случаях пригласите клининговую службу.
  • Книги и другие бумажные изделия можно проветрить на балконе.

Такая генеральная уборка поможет устранить въевшуюся вонь от табака.

Как Очистить Прокуренную Квартиру от Запаха Быстро в Домашних Условиях • Уборка помещения

Кошачья моча

Если кошка сходила не в лоток, а в другое место, даже после тщательных уборок может остаться едкий аромат мочи. Есть два способа устранения, выбирайте в зависимости от поверхности, на которой произошла катастрофа.

  • Мягкая мебель, ковры . Смешайте раствор соли и жидкого мыла. Нанесите его на пораженный участок и оставьте на несколько часов. Затем промойте это место водой, удалите лишнюю влагу и насыпьте сверху кофейные зерна. Оставьте их на один день, за это время они впитают остатки неприятного аромата.
  • Пол . Вымойте участок водой с добавлением спирта или лимонной кислоты. После этого хорошо проветрите комнату.

Затхлость

Шкафы с одеждой нужно регулярно чистить и проветривать, иначе в них будет затхлый и застоявшийся воздух. Особенно ярко он проявляется в отделениях, в которых долго хранятся нестиранные вещи. Тогда возникает проблема, как избавиться от старого запаха в доме.

Чтобы освежить эту зону, освободите шкаф от одежды и постирайте ее. Помойте все ящики и отделения изнутри. Поместите в уголках саше с лавандой или протрите поверхности ватным диском, смоченным в этом эфирном масле. Лаванда очень хорошо справляется с такими видами зловоний и заполняет пространство приятным ароматом.

Иногда душок от старых вещей по ошибке путают со старческим запахом. Этот запах старости может въедаться в одежду и мебель, его поможет заглушить регулярная влажная уборка с проветриванием комнат.

Как избавиться от запаха в квартире: 10 проверенных способов |

  • Избавьтесь от всех обгоревших вещей.
  • Открывайте окна и проветривайте помещения.
  • Приступите к генеральной уборке с мытьем абсолютно всех поверхностей.
  • Рядом с местом происшествия расставьте емкости с кофейными зернами или солью.
  • Разместите в разных уголках квартиры ведра с водой или мокрые полотенца. Последние в итоге нужно будет выбросить, так что используйте такие, которые не жалко.

Существуют и другие профессиональные средства, которые помогут быстро избавиться от неприятных ароматов. Единственное, что нужно учитывать при использовании бытовой химии − инструкция по применению.

Заключение

Если у вас в квартире имеется запах сигарет, то избавиться от него может быть сложно. Одно дело, если табак выкуривался редко (например, когда приходили гости). В этом случае можно просто проветрить помещение или расставить миски с рисом или уксусным раствором.

Если вы хотите, чтобы в доме приятно пахло, лучше просто не курить в помещении.

Если вы приобрели квартиру, где раньше проживал заядлый курильщик, то простыми мерами с запахом не справиться. В борьбе нужно использовать более серьезные способы. Одним из самых эффективных можно считать генеральную уборку. Но даже в этом случае лучше выбросить старую «прокуренную» одежду, мягкие игрушки и изделия из текстиля.

Еще одна рекомендация – это обратить внимание на книги. Если в квартире много печатной продукции, и здесь часто и много курили, то запах может держаться долго. Бумага хорошо впитывает различные «ароматы». Поэтому от книг с устойчивым запахом табака также лучше избавиться.

Как избавиться от запаха табака в квартире подручными средствами и специальными методами?

Устранить запах курева из квартиры, чьи жильцы не могут отказаться от пагубного пристрастия, — дело сложное и часто неблагодарное. То самое «курево» — дешевые и не самые качественные сигареты — оставляет после себя резкий, неприятный запах, даже если курильщик выходит на балкон, ограничивается кухней или ванной комнатой. Решать проблему придется кардинально:

Советы, как убрать запах табака при долгом курении

Если в помещении курят в течение долгого времени, например, несколько недель или месяцев подряд, то придется провести некое подобие ремонта, чтобы избавиться от въевшегося запаха. Основная проблема заключается в том, что запахи оседают на предметах мебели и вещах, а если их вовремя не вывести или не выстирать, то со временем это будет просто невозможно сделать. В новой статье узнаете, как почистить мягкую мебель своими руками.

Уборка дома химическим составом

  • Чистка окон. Речь в данной ситуации идет о рамах и шторах, которые при длительном использовании начинают сами источать неприятный запах сигарет. Если это произошло, то шторы нужно либо совсем заменить, либо отдать в химчистку, а рамы несколько раз промыть при помощи специальных моющих средств.
  • Чистка жалюзи. Если в комнате, где обычно курят, есть жалюзи, то их обязательно нужно чистить не менее одного раза в месяц. Для этого жалюзи предварительно снимают, а после замачивают с любым моющим средством в воде на 15-30 минут. Если за этот период не удалось избавиться от запаха, то можно продлить период замачивания. Чистые жалюзи перед установкой необходимо дополнительно просушить.
  • Замена лампочек. Когда они источают свет, могут впитывать в себя неприятные запахи. Следовательно, их нужно менять с частотой до 1 раза в месяц.
  • Проветривание книг. Если в прокуренном помещении есть книги, то они наверняка впитают запах табака. Справиться с этим будет весьма трудно. Можно лишь вынести книги на балкон для проветривания, оставив на срок не менее недели. Это поможет незначительно решить проблему.

Застоявшийся запах нельзя прогнать проветриванием, а вот сразу же после курения такая процедура необходима, дабы дым не впитывался в предметы быта. Проветривать квартиру нужно не менее 30-40 минут. Для этого необходимо открыть все окна в квартире и дополнительно включить вентилятор или кондиционер.

Как избавиться от неприятного запаха в квартире: 29 эффективных способов

  • Специальная бытовая техника. Некоторые виды бытовой техники позволяют поддерживать в помещении чистый воздух и сохранять здоровье вам и вашим близким. К таковым устройствам можно отнести кондиционеры, увлажнители воздуха, а также ионизаторы — агрегаты, которые не дают табачному дыму оседать на пол и попадать в легкие.
  • Вытяжка. Вытяжка или вытяжной вентилятор может быть установлен на кухне или в ванной. Это отличный способ, который можно использовать лишь на период курения – достаточно включить вытяжку пока в помещении курят, а после выключить. От запаха не останется ни следа.
  • Специализированные химические средства. Некоторые производители выпускают профессиональные средства, помогающие быстро и качественно удалить назойливый запах табака из любого помещения, в том числе салона автомобиля. К таковым можно отнести средства марки Dufta, AirLift Smoke, Нейтрализатор Breesal или Эколаб. Все эти средства, как правило, представлены в разных формах – аэрозолях, спреях или концентратах, поэтому можно подобрать что-то наиболее подходящее для своей ситуации. Средняя стоимость подобных средств — от 500 рублей.
  • Помощь профессионалов. Клининговые службы проведут качественную уборку помещения, в котором осел табачный дым. Они используют дорогостоящее оборудование и специализированные химические препараты, которые быстро избавляют помещение от неприятного запаха. Цена работы будет складываться из площади помещения, а также сложности ситуации.

Подручные средства и продукты, которые всегда найдутся в доме, станут отличными помощниками для избавления от запаха табака в помещениях:

Вместо заключения: народные способы, которых стоит избегать

Есть способы полезные, есть — менее действенные, а есть те, что сочетают в себе малую эффективность и вредность.

Судите сами: горящие свечи, расставленные по дому, избавят от дыма только в том случае, если будут гореть достаточно долго. Если у вас есть животное, свечки лучше не зажигать на ночь: пожар — дело накладное и опасное.

Если вы хотите во что бы то ни стало перебить неприятный аромат, берите курицу и чеснок — и готовьте праздничное блюдо. Ни в коем случае не стоит открывать бутылки с растворителями или поливать дом уксусом: пахнуть будет не лучше.

Пользуйтесь только действенными и безопасными методами. И обзаведитесь мойкой воздуха: она пригодится всегда.

Как Очистить Прокуренную Квартиру от Запаха Быстро в Домашних Условиях • Уборка помещения

Избавление от запаха табачного дыма — вывести табачный запах

  • откройте окна и создайте сквозняк дома — это эффективно уберет дым;
  • поставьте в духовку курицу с чесноком — через час-полтора аромат перебьет любые неприятные запахи;
  • пропахший сигаретами ковер можно просто пропылесосить, предварительно насыпав соды и оставив его на 60 минут.

Шкафы с одеждой нужно регулярно чистить и проветривать, иначе в них будет затхлый и застоявшийся воздух. Особенно ярко он проявляется в отделениях, в которых долго хранятся нестиранные вещи. Тогда возникает проблема, как избавиться от старого запаха в доме.

Содержание статьи