Почистить

Как Очистить Противень от Пригоревшего Рукава Для Запекания • Не пренебрегайте профилактикой

Как отмыть противень от нагара и пригоревшего жира

Еда, запеченная в духовке, сытная и вкусная. Но отмыть противень от нагара после ее приготовления – задача не из легких. Однако справиться с нею можно, не затрачивая денег на покупку дорогостоящих средств. Для этого нужно учитывать вид материала, из которого сделан противень, и какие вещества подходят для его очищения.

Основные причины, по которым посуда покрывается толстым слоем жира:

При готовке жирных продуктов, использовании масла капли разлетаются по поверхности и стенкам духовки. Если не отмыть эти загрязнения сразу, они постепенно обгорают, сверху нарастает новый слой и затвердевает. В итоге жир накапливается, и посуда обгорает еще больше. Пользоваться таким изделием невозможно. Вдобавок нагар вреден для здоровья, поскольку в нем содержатся канцерогенные вещества.

Толстый пригоревший налет невозможно растворить при помощи обычной бытовой химии, приходится применять более радикальные методы.

Как Очистить Противень от Пригоревшего Рукава Для Запекания • Не пренебрегайте профилактикой

Как почистить противень в духовке в домашних условиях от жира и нагара?
Чтобы быстро и эффективно очистить противень из алюминия нужно подобрать правильное средство для материала из которого сделан противень. Далеко не все средства хорошо чистят алюминий. И в случае сложных пригоревших пятен жира и старого нагара – требуется надежное средство, чтобы отмыть противень.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Чтобы купить Чистящее средство-крем для изделий из металла, нержавеющей стали, меди и алюминия Topperr 3436 нажмитне на кнопку — КУПИТЬ. Один или оба средства насыпьте на дно посуды, залейте горячей водой, отмачивайте несколько часов лучше на ночь. Как отмыть противень от старого жира и нагара и можно ли мыть в посудомоечной машине По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Как очистить противень от нагара и жира: практические советы

  1. Приобретают моющее средство без щелочи и абразивных частиц в составе, поскольку они способны испортить покрытие.
  2. Лопаткой соскабливают пригорелые места, которые легко отходят.
  3. На влажное дно насыпают соль слоем 0,5 см в толщину и оставляют на 30 мин.
  4. Аккуратно смывают соль, стараясь не поцарапать противень.
  5. Снова проходятся лопаткой, убирая нагар.

Если вы читаете эту статью, то скорее всего противень уже давно стоит не мытый и полностью высох. В таком случае его сначала нужно замочить водой со средством для мытья посуды.

Как очистить противень из эмалированной стали?

Как Очистить Противень от Пригоревшего Рукава Для Запекания • Не пренебрегайте профилактикой

Эмалированная сталь – один из самых распространенных материалов для противней до недавнего времени. Этот материал знаком каждому. Но не все знают, что эмаль очень хрупкая и такой противень ни в коем случае нельзя оттирать ложкой, ножом или вилкой, если он пригорел.

Если использовать жесткие абразивные губки, порошковые средства, то достаточно быстро на поверхности противня появятся мелкие, а в последствии и крупные царапины и станет видна сталь.

Поэтому, если вы хотите, чтобы противень служил вам долго, используйте мягкие чистящие средства, чтобы его отмыть.

Например, Средство для чистки плит, духовок и грилей Topperr 3405. Оно не только бережно и мягко удаляет жир и нагар с поверхности подгоревшего противня, но также позовляет быстро отмыть противень.

Внимание! При работе со средством рекомендуется использовать резиновые перчатки.

Чтобы купить Средство для чистки плит, духовок и грилей Topperr 3405 нажмите на кнопку — КУПИТЬ

Как отмыть пригоревший противень для духовки в домашних условиях - средства
Некоторые препараты предназначаются лишь для нанесения, натирать ими покрытие нельзя. Если использовать их строго по инструкции, можно добиться быстрого и безопасного избавления противня от нагара и других пятен.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Если использовать их строго по инструкции, можно добиться быстрого и безопасного избавления противня от нагара и других пятен. В давние времена посуду чистили мелким песком, но сегодня ни у каждого есть такая возможность, поэтому вместо песка используют ту же соду без воды , соль или кофейную гущу. Как очистить противень от жира и нагара в домашних условиях По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

ВСЕ СПОСОБЫ ОЧИСТИТЬ ПРОТИВЕНЬ ОТ НАГАРА. Обсуждение на LiveInternet — Российский Сервис Онлайн-Дневников

Coca Cola – универсальное средство для любых покрытий. Напиток наливают в посуду, которую затем ставят на огонь. Ждут закипания и проваривают 15 мин. Нельзя допускать, чтобы напиток полностью испарился. Если это произойдет, пятен будет еще больше.

Кипячение

Залейте на дно воды, насыпьте соды. Поставьте на 10-15 минут в духовку, пускай немножко покипит. Вместе с кипячением отстанет всякая гадость. Вам останется только пройтись мягкой ветошью. Если форма для выпечки стеклянная или керамическая, дождитесь, пока вода остынет.

Более действенный метод. В широкую кастрюлю налейте воду, добавьте соду, гель для посуды. При сложных загрязнениях можете плеснуть чистящего для кухни («Силит», «Антижир»). Опустите в жидкость грязные противни, кипятите их полчаса. Не вытягивайте сразу! Обязательно дождитесь, пока все остынет, чтобы не потрескалась поверхность от перепада температуры. Загрязнения, которые не ушли во время кипячения, легко удаляются мочалкой. Промойте в конце под проточной водой. Стекло, керамика, эмаль очищаются идеально!

выпечка

Чистка противня из нержавейки

Аналогичным образом действует уксус, но он оставит на кухне достаточно неприятный запах.

Какие противни нельзя подвергать жесткой чистке

Чтобы отмыть поверхность от старого жира, необходимо поставить противень в духовку, налить в него воды, добавить туда же немного соды, средства для мытья посуды или уксуса. Далее вы должны включить нагрев и закрыть духовку. При нагревании она сильно распарится, и нагар можно будет легко очистить. Применяя этот метод не оставляйте печь включенной долго, и тем более, без присмотра. Достаточно будет разогреть духовку до 100 градусов. Вода не должна полностью испариться.

В некоторых духовках предусмотрена функция самоочистки. Применение этого метода позволит освободиться от нагара без каких-либо химических средств. Обязательно открывайте форточку и включайте вытяжку, если будете разогревать духовку. В раскаленном состоянии она источает неприятный запах.

Разновидности противней

Чтобы купить Универсальный чистящий крем Topperr 3437 нажмите на кнопку — КУПИТЬ