Почистить

Как Очистить Противень от Пригоревшего Жира в Домашних Условиях Видео • Меры предосторожности

Особенности чистки противня

Для изготовления противней используется алюминий и жароупорное стекло, покрытие может быть выполнено из тефлона и эмали. Каждый из материалов имеет свои особенности, которые важно учитывать при выборе способа чистки.

Неправильно подобранное средство для мытья и использование абразивных щеток приведет к повреждению материала. Такая посуда утратит свой первоначальный вид, а пища во время приготовления будет пригорать.

Чтобы не повредить поверхность изделия, соблюдайте следующие рекомендации:

  1. Не используйте для мытья стеклянной и эмалированной посуды металлическую щетку. Повреждение покрытия приведет к накоплению жира и грязи.
  2. Стекло и эмаль не стоит мыть порошками с абразивными частичками. Отдайте предпочтение моющим средствам с гелевой или жидкой консистенцией.
  3. Перед мытьем алюминиевого противня аккуратно удалите остатки пригоревшей пищи деревянной лопаткой.
  4. Для более эффективной очистки стеклянных, эмалированных и алюминиевых изделий замачивайте их в теплой воде с добавлением жидкого моющего средства.

Как очистить духовку внутри от старого пригоревшего жира и нагара в домашних условиях

  1. Перед применением внимательно ознакомьтесь с инструкцией и убедитесь, что средство подходит для выбранной цели.
  2. Работайте в перчатках, чтобы защитить руки от агрессивного влияния химии.
  3. Во время чистки надевайте респиратор, чтобы избежать вдыхания ядовитых испарений. Открывайте окна для проветривания помещения.
  4. Тщательно промывайте посуду большим количеством воды для полного удаления остатков моющего средства.

Некоторые чистящие средства и продукты их взаимодействия могут представлять опасность для здоровья. Поэтому процедуру очистки следует выполнять при открытых окнах или включенной вытяжке. Желательно пользоваться резиновыми перчатками и защитными очками.

Очистка загрязнений уксусом

Уксусная кислота эффективно справляется с грязью и не представляет угрозы для внутреннего покрытия духового шкафа. Столовым уксусом обильно смачивают стенки печи, а также противни и решетки. Через несколько часов счищают размягченные уксусом загрязнения и ополаскивают поверхности водой.

От свежих пятен можно избавиться уксусной кислотой, разведенной водой в соотношении 1:1. Как отмыть духовку от старого жира укусом?

Картинка 3

От нагара избавит смесь столового уксуса, пищевой соды и хозяйственного мыла.

В 100 г столового уксуса добавляют 50 г пищевой соды и 30 г хозяйственного мыла. Мыло нужно предварительно измельчить на мелкой терке. Готовый состав тщательно втирают в загрязнения и оставляют для впитывания на несколько часов. После разрушения налета жирный коричневый слой без труда будет удален мягкой тряпкой. Таким способом можно добиться сияющей чистоты духового шкафа как изнутри, так и снаружи. Смесь можно использовать для очистки стекла на дверце.

Горячая обработка избавит от загрязнений даже в самых труднодоступных местах. Для нее понадобится 70% пищевая уксусная кислота. Несколько столовых ложек уксусной кислоты добавляют в 1 л воды и выливают жидкость в огнеупорную посуду. Емкость помещают в духовой шкаф и оставляют там при температуре 150 °С на полчаса. Распаренную грязь удаляют со стенок остывшей духовки слабым раствором моющего средства и ополаскивают водой.

Как очистить противень из алюминия от нагара

В посудомоечной машине хорошо отмываются не только тарелки и чашки. В нее можно загрузить пластмассовые игрушки, стеклянные плафоны светильников и даже грязные овощи, например картошку, но только без применения моющих средств.

Как можно отмыть стеклянный противень?

Как Очистить Противень от Пригоревшего Жира в Домашних Условиях Видео • Меры предосторожности

Противень из стекла очистить проще всего. Жир и остатки еды очень легко смываются с него, если противень заранее замочить. Но на стеклянной поверхности также могут оставаться маленькие царапины, если использовать жесткие абразивные губки или средства.

Для чистки стеклянного противня в домашних условиях мы рекомендуем использовать чистящие кремы.

Например, Универсальный чистящий крем Topperr 3437. Он отлично подходит для чистки стеклянных противней, очищает быстро и надежно, при этом не царапает поверхность.

Чтобы купить Универсальный чистящий крем Topperr 3437 нажмите на кнопку — КУПИТЬ

Отлично! Теперь вы знаете как и чем почистить противень для духовки из алюминия, эмалированной стали, стекла от жира и старого нагара в домашних условиях.

Читайте наш Topperr-Blog и вы найдете еще больше полезных и интересных статей.

Как очистить противень от нагара и жира: практические советы

Поэтому многие хозяйки предпочитают на 100% натуральные продукты, с помощью которых можно поддерживать идеальный порядок на кухне.

Чем отмыть стеклянный, керамический или эмалированный противень

Избавиться от жира и нагара на керамическом, эмалированном или стеклянном противне нельзя с помощью обычных средств. И хотя эти материалы не требуют тщательного ухода, чтобы очистить, стоит отказаться от использования сильно жестких мочалок. Идеальным способом будет замачивание.

  1. После трапезы вылейте немного теплой воды на поверхность противня. Затем добавьте туда какого-нибудь средства для мытья посуды.
  2. Если вы не хотите долго оттирать жир, то оставьте изделие отмокать на небольшое время.
  3. Теперь тщательно промойте все водой. Если избавиться от загрязнений не удалось, то пройдитесь по поверхности обычной губкой.

Для очистки грязного противня от нагара вместо жидкости для мытья посуды вы можете воспользоваться другими средствами, например, перекисью водорода. При этом полученный результат точно не будет хуже. Но это вещество требует от вас аккуратности и защиты: при работе с ним необходимо надеть перчатки, если вы не хотите повредить свои руки.

Как Очистить Противень от Пригоревшего Жира в Домашних Условиях Видео • Меры предосторожности

Как почистить противень в духовке в домашних условиях от жира и нагара?

  1. Для 100г соды необходимо взять одну ч. л.. геля для мытья посуды и 2 с. л. перекиси водорода (3%). Все это нужно смешать, пока раствор не будет однородным. Если полученная масса сухая, то возьмите еще чуть-чуть перекиси или геля.
  2. Покрываем поверхность полученным веществом и оставляем на 25 минут.
  3. Теперь берем губку и оттираем всю грязь с пригоревшего противня. Теперь промываем его и сушим.

Чтобы купить Средство для чистки плит, духовок и грилей Topperr 3405 нажмите на кнопку — КУПИТЬ

Кипячение

Залейте на дно воды, насыпьте соды. Поставьте на 10-15 минут в духовку, пускай немножко покипит. Вместе с кипячением отстанет всякая гадость. Вам останется только пройтись мягкой ветошью. Если форма для выпечки стеклянная или керамическая, дождитесь, пока вода остынет.

Более действенный метод. В широкую кастрюлю налейте воду, добавьте соду, гель для посуды. При сложных загрязнениях можете плеснуть чистящего для кухни («Силит», «Антижир»). Опустите в жидкость грязные противни, кипятите их полчаса. Не вытягивайте сразу! Обязательно дождитесь, пока все остынет, чтобы не потрескалась поверхность от перепада температуры. Загрязнения, которые не ушли во время кипячения, легко удаляются мочалкой. Промойте в конце под проточной водой. Стекло, керамика, эмаль очищаются идеально!

выпечка

Как очистить противень от нагара и отмыть от пригоревшего жира (народными средствами)

В конце останется только удалить пригоревший жир влажной губкой. Благодаря цедре лимона после мытья останется приятный запах.