Почистить

Как Очистить Разбавленный Спирт в Домашних Условиях Углем Активированным • Древесный для мангалов

Как правильно очистить самогон активированным углем

После перегонки в самогоне всё равно остаются сивушные масла, которые не только портят вкус напитка, но и могут быть вредны для здоровья человека. Поэтому приготовленный самогон нуждается в очистке. В первую очередь это касается напитков, полученных на классических аппаратах.

Cамым эффективным способом для этого является использование активированного угля. Учитывая важность этого процесса, в этом материале мы развиваем вопросы, поднятые в статье «Правильное углевание самогона».

Как доказано на практике, одним из лучших является кокосовый уголь активированный для очистки самогона, применение которого позволяет полностью избавить приготавливаемый напиток от вредных примесей. Однако он же является одним из самых дорогих, и тем любителям изготовления самогона, которые ищут бюджетный вариант, советуем использовать изготовленный из берёзы уголь БАУ-А, который достаточно дёшево можно приобрести в интернет-магазине «Русская дымка».

Уголь

Как очистить самогон активированным углем: правильная технология использования в домашних условиях

Важно! Каждый тип угля хорошо работает только с молекулами одного типоразмера, поэтому уголь из аптеки не сможет удалить все примеси в самогоне.

Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Активированным считается уголь, у которого впитывающая площадь составляет не менее 500 м2 на 1 килограмм продукта. его использование экономически выгодно, поскольку угля требуется в пять раз меньше, чем других видов того же березового ;. Как правильно очистить самогон активированным углём По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Как очистить самогон активированным углем — Плантатор онлайн

  • Термохимическим – получаются самые крупные размеры впитывающих ячеек. Хорошо приспособлен для обесцвечивания растворов и очистки от сложных органических соединений.
  • Обработка паром делает уголь с маленькими и средними порами, что позволяет применять его для самых разнообразных задач.

Производство угля происходит в два этапа независимо от типа сырья. Вначале измельченные заготовки обжигают в печи без доступа кислорода и при высокой температуре — пиролизе. Таким способом формируются поры и удаляют все летучие компоненты (влага, эфирные масла). Впитывающая способность полученного угля остается низкой из-за маленького размера пор, поэтому необходима его активация.

Преимущества и особенные свойства

Кокосовый уголь имеет пористую структуру, за счет чего поверхность его является поглощающей. Адсорбент убирает из продуктов вещества разной молекулярной массы. Он имеет нейтральный уровень pH, но при этом гарантирует высокую степень очистки.

черный уголь

  • безопасность;
  • экологичность;
  • эффективность – впитывает до 82% эфирных масел, 92% сложных эфиров;
  • экономичность – на 1 литр 40-градусного самогона достаточно 10 грамм (это в 5 раз меньше необходимой порции БАУ);
  • после применения не образовывается пыль;
  • самогон становится идеально прозрачным;
  • обогащение напитка железом и йодом.

По форме продукт выпускается в двух вариантах – прессованный или гранулированный.

Разница с древесным углем

Как и березовый активированный уголь, кокосовый аналог – это тот же углерод, полученный в результате нагрева скорлупы до 800-1000 градусов без доступа воздуха. Только для получения древесного используют сосну, березу, ель, дуб.

Единственное отличие КАУ – большее количество пор и их разные размеры, что повышает абсорбирующие свойства. В результате, древесного угля для очистки самогона требуется больше, чем кокосового для достижения равноценного эффекта.

Как очистить самогон активированным углем в домашних условиях от запаха и сивушных масел

  1. Березовый активированный уголь (БАУ, БАУ-А). Производят его из березовых чурок, а качество данного продукта контролируется ГОСТом. Встречается в специализированных вино-водочных магазинах и на производстве. Обеспечивают самую лучшую фильтрацию и при этом недорого стоит.
  1. Активированный уголь можно получить из скорлупы кокоса.
    Кокосовый активированный уголь (КАУ). Сырьем для угля служит скорлупа кокоса, которая при пиролизе образует волокнистые угольные волокна с отличной впитывающей способностью. По своим характеристикам не уступает березовому, продается там же.
  2. Активированный уголь в таблетках из аптеки. Знакомые всем таблетки, которые применяются при пищевых отравлениях. Использовать для очистки самогона можно, но при соблюдении пропорции. Аптечный уголь всегда содержит в своем составе тальк, крахмал, сахара и другие наполнители. Они безопасны, но вкус напитка от них может измениться.
  3. Фильтры для воды. Обычный кувшинный фильтр хорошо справляется с очисткой самогона от примесей. Все картриджи выполнены на основе БАУ различной пористости. Единственный недостаток – это высокая стоимость фильтров и снижение крепости исходного спирта.
  4. Уголь для мангалов. Такой способ фильтрации не рекомендуется из-за отсутствия нормативов по его изготовлению. Поэтому шашлычный уголь запросто может содержать оставшиеся смолы и канцерогены, что делает опасным его использование для очистки питьевых жидкостей.

Лучше купить колонну в специализированном магазине, но если предпочитаете изготовить самостоятельно, используйте стеклянную бутылку с отрезанным дном. Категорически запрещено обрабатывать спиртосодержащие напитки в пластиковой таре.

Процесс очистки

Существует 2 способа сделать из активированного угля фильтр. Первый вариант — настаивание. Второй — проточная фильтрация. Какой бы из описанных ниже способов вы ни выбрали, сначала необходимо измельчить. Это увеличивает площадь соприкосновения адсорбента с очищаемой жидкостью, и повышает коэффициент полезного действия. Получившуюся угольную крошку нужно продуть от излишней пыли и промыть под струей воды. Если этого не сделать, можно окрасить отфильтрованный самогон углём в тёмный цвет.

Настаивание самогона

Правильная очистка самогона предусматривает предварительное разведение самогона до 40-50°. Это делают с целью снижения крепости молекулярных связей. Сивушные масла плохо растворяются в воде, зато замечательно в крепком самогоне. После разбавления извлечь примеси будет легче.

В ёмкость с самогоном нужно засыпать активированный уголь для очистки. Количество зависит от выбранного вещества. На 1 литр разведенного самогона потребуется:

Тщательно перемешиваем и выжидаем некоторое время. Существует мнение, что через сутки поры могут раскрыться и выпустить примеси обратно. Насколько это верно, сложно судить. Но максимальный эффект создается в первые 2-3 часа. Выдерживать больше просто бессмысленно. Через каждые полчаса ёмкость нужно встряхивать.

После самогон стоит несколько раз пропустить через ватно-марлевый или кофейный фильтр. Этим вы чистите свой самогон от угольной взвеси.

Проточная фильтрация

Если такой самодельный фильтр поставить под кран перегонного аппарата, будет осуществляться очистка спирта между перегонками. Это поможет сэкономить время и силы, по сравнению с ручным проливом.

[video_gallery]
[video_item_gallery title=’Очистка самогона при помощи угольной колонны. Как сделать просто и качественно. // Олег Карп’ /> [video_item_gallery title=’Очистка дистиллята углем.’ /> [video_item_gallery title=’Очистка самогона активированным углем, как очистить самогон, угольный фильтр своими руками’ /> [video_item_gallery title=’Очистка самогона активированным углем.’ /> [/video_gallery]

Как Очистить Разбавленный Спирт в Домашних Условиях Углем Активированным • Древесный для мангалов

Как очистить технический спирт: способы для домашних условий

Даже в чистом спирте содержатся примеси. Это сивушные масла, кислоты, метанол. Метиловый спирт из технического часто и нужно удалять, поскольку он опасен для человека. Обычно он находится в пределах нормы, то есть не представляет опасности, но перестраховаться будет не лишним.

Домашние способы очистки технического спирта

Самая распространенная технология очистки спирта (и не только его) – это абсорбция. Проводится она при помощи древесного или активированного угля. Для этого можно купить специальные фильтры (продаются в магазинах товаров для самогоноварения) или аптечные угольные таблетки.

Как Очистить Разбавленный Спирт в Домашних Условиях Углем Активированным • Древесный для мангалов

Для работы вам понадобится стеклянная банка, в которую помещают уголь и заливают спирт. Их оставляют на сутки, после чего фильтруют. Для этого положите в воронку (лейку) слой марли с ватой. Также можно воспользоваться фильтром для кофеварки.

Еще один способ: использование соды. Обычная пищевая сода засыпается в спирт (10 грамм на литр), перемешивается. Через 10 часов образуется желтый осадок, который свидетельствует об очистке от примесей. Схожий рецепт и с использованием марганцовки. 1 г на разбавляют небольшим количеством воды и добавляют в спирт. Через 15-20 часов можно фильтровать продукт.

Как Очистить Разбавленный Спирт в Домашних Условиях Углем Активированным

Чтобы приготовить из самогона этиловый спирт с концентрацией, близкой к 100°, надо купить в магазине хозтоваров медный купорос.

Как очистить самогон активированным углем в таблетках

При очистке самогона от сивушных масел активированным углем большое значение имеет размер пор. Уголь, полученный от сожжения костей животный, например, для очистки алкоголя не подойдет, так как поры такого угля слишком малы.

Идеальным материалом является уголь, полученный от сожжения косточек вишни и черешни, древесины, кокосовой кожуры, но тут тоже есть нюанс. В таких материалах растительного происхождения могут содержаться дополнительные органические компоненты, вступающие в реакцию с этиловым спиртом, что может повлиять на качество конечного алкогольного продукта.

Как Очистить Разбавленный Спирт в Домашних Условиях Углем Активированным • Древесный для мангалов

Качество полученной продукции и экономия сил и времени, вот что должно быть в приоритете, когда мы выбираем уголь для очистки самогона.

В практике фильтрации самогона активированным углем опытные самогоновары придерживаются такой позиции, что чем больше — тем лучше. Вреда для конечного «чистого» напитка никакого, а только лишь одна польза. Но при этом важно помнить, что адсорбирующая поверхность активированного угля вместе с сивушными маслами впитывает и часть самогона, поэтому чем большее количество активизированного угля в фильтрах прошел алкоголь – тем меньшую его массу мы получим на выходе.

Альтернативные приспособления для фильтрации самогона

Полная очистка состоит из нескольких этапов: предварительная, специальная перегонка, основная и фильтрование.

Как очистить водку активированным углем в таблетках

Как Очистить Разбавленный Спирт в Домашних Условиях Углем Активированным • Древесный для мангалов

Третья стадия очистки самогона производится активированным углем.

Есть и другой способ фильтрации: просто бросить активированный уголь в емкость с самогоном и оставить на 2 недели. Соотношение то же – 50 г на каждый литр. Надо только не забывать несколько раз в день встряхивать емкость или взбалтывать. Потом, разумеется, профильтровать содержимое через чистую тряпку или марлю. Хочу обратить внимание, что уголь из сменных баллонов к списанным противогазам или бытовых фильтров по очистке питьевой воды не подойдет.

В первом случае уголь уже впитал немало вредных веществ, можно отравиться…

Во втором случае – кроме угля, в бытовых фильтрах содержится немало химии, она может перейти, частично или почти полностью, в готовый продукт, вызвав отравление…

Можно, разумеется, приготовить фильтрующую угольную основу самостоятельно. Для этого надо разжечь костер, сложенный из древесных чурок. Чурки должны быть очищены от коры и сучков. Наиболее подходящие сорта древесины – бук, береза, сосна. Когда дрова перегорят, но жар еще будет сильный, положить куски угля в глиняный горшок, сдуть золу и накрыть крышкой. Через некоторое время угли потухнут. Теперь их надо вынуть из горшка, остудить и измельчить до кусочков размером с зерно пшеницы.

Как вариант третьей стадии очистки можно использовать безугольный метод – так называемую выморозку сивушных масел.

Самогон наливается в бутылки с толстыми стенками. Прекрасно подходит, например, «посуда» из-под шампанского. Затем бутылки надежно закупоривают и на несколько суток кладут в морозильное отделение холодильника. Вода вместе с нежелательными примесями превращается в лед. Тебе останется только слить спирт до того, пока лед не растает. Но не думай, что таким образом ты получишь почти 100 %-ный этиловый спирт.

Чтобы приготовить из самогона этиловый спирт с концентрацией, близкой к 100°, надо купить в магазине хозтоваров медный купорос.

Купорос прокаливается на огне в стеклянной, алюминиевой или медной посуде. При этом происходит его обезвоживание. Когда он остынет, высыпать в сосуд с неразбавленным самогоном. Такой купорос обезвоживает самогон. Если перегнать такой адский напиток еще раз, то он станет почти 100-градусным.

Хранить такой вот концентрированный спирт надо в плотно закупоренной бутыли.

Четвертая стадия очистки – фильтрование через несколько слоев чистой ткани – в особых пояснениях не нуждается. Как только ткань загрязнится, ее надо сменить. Пару-тройку раз профильтруете напиток, и он готов. Либо к употреблению, либо к дальнейшему облагораживанию.

Посмотрите, как очистить водку в домашних условиях, на видео, где продемонстрирован весь процесс:

Как очистить водку молоком в домашних условиях

Впрочем, если исходный продукт низкого качества, то задолго до достижения критических температур, при которых испаряются сивушные масла, крепость самогона может не превышать 30°. В таком случае вторую фракцию следует перегнать еще раз, для получения более концентрированного напитка.