Почистить

Как Очистить Решетку Для Шашлыка от Нагара в Домашних Условиях в Пакете • Использовать фольгу

Как и чем быстро очистить решетку для шашлыка

Нам, как приверженцам чистоты, хотелось бы немного сгустить краски и написать, что бактерии, развивающиеся на грязной шашлычной решетке, очень опасны и вредны. Но это не так. Вся живность, расплодившаяся за зиму, погибнет от контакта с открытым огнем.

Главная, и, пожалуй, единственная причина, по которой шашлычные принадлежности следует мыть – это вкус. Сгоревшие жиры и масла придают отвратительный привкус мясу. Вы же не хотите, чтобы стейк отправился прямиком с огня в помойку?

Кроме того, пригоревшие на решетке остатки пищи от предыдущего использования, мешают повару переворачивать пищу (если вы готовите на стационарном гриле), шашлык пригорает, и получить комплименты за мастерство не выйдет.

Способы, как отмыть решетку, едины и для недорогих переносных вариантов, и гриля, и барбекю.

щетка для гриля

Как быстро отмыть решетку для шашлыка и барбекю

Советуем прочитать, как сделать мыло из обмылков. Советы опытных велосипедистов по хранению велосипеда. Узнайте, чем и как почистить старинные монеты в домашних условиях.

Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Лайфхак чтобы во время приготовления еда не прилипала, предварительно смазывайте решетку растительным маслом. Скомкайте лист фольги, сформировав плотный шарик, зажмите его щипцами и хорошенько пройдитесь по почерневшим прутьям. Как очистить решетку-гриль: популярные способы и средства По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Как после отдыха на природе очистить от жира и копоти гриль, мангал, шампуры и посуду

Если часто жарите блюда на барбекю, приобретите специальный металлический ершик для быстрой очистки / Фото: housetime.pro

Как после отдыха на природе очистить от жира и копоти гриль, мангал, шампуры и посуду

Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

Гриль, мангал и шампуры следует очищать сразу после приготовления блюд

Для пикника нужно подготовить много чего: и продукты, и мангал, и сопутствующие товары. Но после отдыха на природе так неохота нести домой грязные шампуры, гриль и посуду. Чтобы отмыть изделия на месте, прихватите с собой пару вещей. Мы подскажем, как при помощи подручных средств быстро привести в порядок различные устройства для жарки.

1. Барбекю и мангал

Засохшие остатки жира после жарки шашлыка отмыть намного сложнее, чем еще свежий нагар / Фото: vosaduly.ru

Рекомендуем заняться очисткой конструкций для жарки сразу же после приготовления еды. Жир как раз не успеет застыть и его будет проще отмыть. Подождите немного, пока к мангалу или барбекю можно дотронуться руками, и приступайте к работе.

Прихватите из дома металлическую щетку, железную губку или скребок для духовки. Для удаления жира подойдет как специальная жидкость для барбекю, так и обычное средство для мытья посуды.

Если часто жарите блюда на барбекю, приобретите специальный металлический ершик для быстрой очистки / Фото: housetime.pro

Обильно ополосните жаровню, нанесите на губку моющее вещество и аккуратно удалите нагар. Трите легонько, чтобы не поцарапать покрытие мангала. Затем переверните конструкцию, вытряхните грязь, прополощите водой и помойте еще раз. Барбекю или мангал не нужно натирать до блеска, поскольку внутри все равно останутся следы угля. Достаточно удалить свежие загрязнения.

Если один раз вы забудете почистить жаровню, беды не произойдет. Однако регулярно так поступать нельзя. Из-за скопившихся остатков золы, углей и нагара мясо будет подгорать и плохо прожариваться внутри. Еще один минус — неприятный аромат, который может сопровождать приготовленное блюдо.

2. Решетка

Выгрести золу и отмыть внутренние поверхности — это полдела. Самый сок — решетка, на которую налипает много грязи и которую так сложно вымыть. Если не хотите, чтобы продукты прилипали и пригорали, придется тщательно вычищать прутья после каждого использования.

Как очистить решетку-гриль: популярные способы и средства

Но чаще всего бывает достаточно обычного мыльного раствора или простого нагрева высокими температурами. Главное — не допускать появления новых порций нагара, и тогда с высокой долей вероятности не придется обращаться к более агрессивным средствам по очистке решётки от загрязнений.

Как удалить застывший жир

Большинство людей вспоминают о том, что им нужно почистить инвентарь, перед очередным пикником. Они ищут способы, как очистить решетку для гриля не прилагая особых усилий. Помочь им простые средства не смогут, ведь грязь прочно въелась, появилась ржавчина.

Иногда устранить старый жир ничем не получается, не помогает даже щетка по металлу. Причина в том, что все люди допускают одну и ту же ошибку. Они пытаются отмыть засохшую грязь. Облегчает задачу предварительный разогрев изделия, во время которого растапливается жир. Также можно предварительно замочить инвентарь в подогретой воде. Затем приступают к дальнейшей очистке с применением специальных средств и металлического ершика.

Как Очистить Решетку Для Шашлыка от Нагара в Домашних Условиях в Пакете • Использовать фольгу

Использование специальной щетки облегчит процесс очистки решетки от жира

Гриль | решетки для гриля, барбекю, мангала уход и очистка

  • Шуманит. Спрей характеризуется высокой эффективностью в ликвидации жирных загрязнений. После нанесения средства на решетку, можно увидеть, как грязь буквально растворяется на глазах. Его нужно подержать всего лишь пять минут, а затем промыть большим количеством воды. Средство едкое, поэтому работать с ним нужно аккуратно, защитив руки перчатками.
  • Top House. Современная разработка немецких ученых, изготовлена по новейшим технологиям. Незаменимое средство для чистки изделий из металла. Помогает эффективно удалить грязь, жир и нагар. Обладает мягким действием, не оставляет разводов, царапин. Покрывает изделие защитной пленкой, придает ему шикарный блеск.
  • Amway. Концентрированное средство обладает высокой эффективностью, идеально очищает посуду. Хорошо смывается, не оставляет вредный осадок. Хорошо удаляет грязь, устраняет неприятный запах. Мягкое средство без щелочей и фосфатов. Поэтому многие люди задающиеся вопросом, как отмыть и оттереть решетку после шашлыка, выбирают именно это средство.
  • Dr.Beckmann. Отличное чистящее средство обеспечивающее эффективное удаление грязи. Достаточно распылить немного средства на решетку и через несколько минут помыть ее под проточной водой. Копоть, остатки мяса исчезнут без следа.

Не запускайте изделия для жарки, а мойте их сразу после приготовления еды. Тогда процесс будет намного проще и займет меньше времени. Захватите с собой на отдых необходимые приспособления, и тогда дома останется просто разложить все по местам. Если вы собираетесь на пикник и не знаете, что приготовить, рекомендуем шашлык на кипятке. Записывайте старинный узбекский рецепт сочного мяса.

Замочить в растворе аммиака

Как Очистить Решетку Для Шашлыка от Нагара в Домашних Условиях в Пакете • Использовать фольгу

Раствор аммиака спасет вас от мытья решетки во время праздника и оставит монотонную работу на утро. Заранее подготовьте плотный пакет и 3-4 флакона 10% аммиака.

Весь инвентарь для шашлыка поместите в пакет и залейте внутри аммиак. Пакет необходимо плотно закрыть, но прежде чем это сделать, удалите изнутри весь воздух, чтобы целлофан плотно прилегал к решетке и шампурам. Немного потрясите пакет, чтобы аммиак обволок всю поверхность принадлежностей. Оставьте заготовку на ночь, а утром хорошо промойте решетку: вначале моющим средством, а затем проточной водой.

Если не хотите применять моющее средства, замочите инвентарь в мыльном растворе: в большой кастрюле разогрейте воду и натрите мыло на терке, далее залейте решетку жидкостью и оставьте на 30-40 минут. По истечению указанного времени аккуратно достаньте инвентарь, прополосните водой и протрите полотенцем.

Как отмыть решетку для шашлыка от жира и нагара - способы
Уже известный трюк с шариками из алюминиевой бумаги пригодится и здесь. Актуален, если вы не захватили в дорогу металлическую губку.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
В принципе избавить себя от тяжелого и малоприятного труда по отмыванию стойкого нагара не так уж и сложно. Иногда справиться со старыми загрязнениями не удается даже с использованием металлического скребка. Пятый метод По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Очистка решетки для шашлыка (гриля, барбекю) сразу после использования

  • Используйте металлический скребок или специализированные щетки и инструменты для мангалов и решеток-гриль.
  • Чистить решетку-гриль легче, пока она горячая. Высокая температура способствует удалению пригоревших остатков пищи, жира, соуса.
  • Замочите решетку-гриль в горячей мыльной воде.

В действительности необходимость в регулярном мытье шашлычных принадлежностей связана со вкусом готовящихся на решетке блюд. Если там останутся сгоревшие жиры и масла, то мясо будет иметь очень неприятный вкус. И, естественно, мало кто захочет сразу же после приготовления выкидывать стейк в помойку.

Белый уксус и пищевая сода

Использование белого уксуса в сочетании с пищевой содой может стать не только хорошим чистящим средством, а также дезинфицирующим. Насыпьте в чашку 1 столовую ложку пищевой соды. Наденьте хозяйственные перчатки и возьмите щетку для мытья посуды. Наливаем небольшое количества уксуса в пищевую соду. Пойдет реакция в виде пены. Окунаем щетку в шипящую смесь и протираем ей решетку. Ополаскиваем и просушиваем.

Щетка для чистки решетки гриль. Иллюстрация взята из открытых источников.

Существуют специальные стальные или латунные щетки для чистки грилей. Благодаря очень жесткой щетине такая щетка способна удалить прилипшую грязь, которая прилипла к решетке. Для того, чтобы очистить загрязнения положите остывшую решетку на листы газеты и потрите щеткой. На губку для мытья посуды нанесите небольшое количество любого средства для мытья посуды, протрите решетку и после промойте водой и вытрите насухо.

Зачем нужно периодически мыть решетку для барбекю
Главная, и, пожалуй, единственная причина, по которой шашлычные принадлежности следует мыть – это вкус. Сгоревшие жиры и масла придают отвратительный привкус мясу. Вы же не хотите, чтобы стейк отправился прямиком с огня в помойку?
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Кроме того, пригоревшие на решетке остатки пищи от предыдущего использования, мешают повару переворачивать пищу если вы готовите на стационарном гриле , шашлык пригорает, и получить комплименты за мастерство не выйдет. Главная, и, пожалуй, единственная причина, по которой шашлычные принадлежности следует мыть это вкус. Чем отмыть решетку для барбекю или гриля По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Что делать на природе?

Кроме того, пригоревшие на решетке остатки пищи от предыдущего использования, мешают повару переворачивать пищу (если вы готовите на стационарном гриле), шашлык пригорает, и получить комплименты за мастерство не выйдет.

Лучшие химические средства

Химические вещества, продающиеся в любом хозяйственном магазине, смогут помочь удалить сильные загрязнения. Стандартные средства не могут удалить сильные загрязнения, максимум они помогут отчистить верхний слой жира, но не удалят его до основания. Выбирать их нужно осторожно: некоторые способны навредить изделию.

Хорошо справляется с жиром Fairy, особенно если добавить его к теплой воде.

решетка для шашлыка

Вы можете выбрать любой способ очистки из выше предложенных, все они в той или иной степени эффективны и помогут держать гриль и шампуры в чистоте.

Обработать раствором уксуса

  1. Протрите влажной тряпкой внешнюю поверхность барбекю, используя раствор пищевой соды и теплой воды. Он поможет легко удалить грязь со стенок.
  2. Если внешняя поверхность вашего мангала/барбекю выполнена из нержавеющей стали, после мытья вы можете протереть ее маслом, которое будет выполнять защитную роль для вашего устройства.

Фольга – это отличная альтернатива губки. С помощью небольшого кусочка алюминиевой фольги можно избавится от свежих жировых пятен и нагара. Скомкайте лист фольги, сформировав плотный шарик, зажмите его щипцами и хорошенько пройдитесь по почерневшим прутьям. Для труднодоступных участков примените уксусный раствор: смочите шарик в жидкости и обработайте углы решетки. Затем промойте инвентарь моющим средством и сполосните под проточной водой.