Почистить

Как Очистить Серебро от Черноты в Домашних Условиях Цепочку Уксусом и Содой в Домашних Условиях • Пищевая сода

Как почистить серебряную цепочку

Регулярная чистка ювелирных изделий – обязательная часть правильного ухода за любым украшением, вне зависимости от того из какого материала оно выполнено. Особенность ухода за серебряными изделиями, по сравнению с золотыми или платиновыми украшениями, заключается в необходимости частой чистки, чтобы сохранить их привлекательность. Вместе с тем свойства серебра позволяют произвести чистку изделий своими силами, без обращения в ювелирную мастерскую.

Основной проблемой, с которой сталкиваются обладатели серебряных украшений, является их потемнение. Появление патины на серебре – естественный процесс старения металла, иногда этот процесс усиливается за счет химической реакции на человеческий пот, капли парфюма.

Тем не менее кроме научного объяснения, существует ряд околонаучных теорий, объясняющих изменение цвета серебра, потускнения, появления темного или зеленого налета:

  • Потемнение серебра связывают с наличием у его обладателя серьезных заболеваний. Часть этой теории может оказаться правдой, поскольку на скорость образования налета на серебряном украшении влияет воздействие пота, чем чаще и интенсивнее это воздействие, тем быстрее темнеет украшение. А избыточное потоотделение часто является признаком наличия эндокринного дисбаланса.
  • Потемнение цепочки связывают с наличием у ее обладателя онкологических заболеваний, но практика показывает, что зависимости между изменением цвета серебра и наличием новообразований нет.

Каковы бы ни были убеждения обладателя украшения, но любые потемнения серебра отлично поддаются домашней щадящей чистке общедоступными средствами.

Чистка серебра содой в домашних условиях от черноты

  • Паста ГОИ – не самое распространенное в домашнем обиходе средство, но для сухой чистки поверхности серебра – самое результативное. Паста представляет собой зеленоватое вещество, несколько напоминающее пластилин. Для чистки цепочки ее потребуется совсем незначительное количество. Дополнительным плюсом использования пасты является то, что она не только чистит, но и полирует поверхность металла. Пасту нужно нанести на поверхность цепочки и растереть, все манипуляции нужно проводить мягкой тряпочкой. Этот способ хорош для массивных украшений, поскольку паста может забиваться в мелкие зазоры и удалить ее оттуда будет затруднительно.
  • Зубной порошок или зубная паста ­– все действия можно проводить по аналогии с применением пасты ГОИ, единственным отличием здесь будет возможность смыть остатки порошка или пасты, забившиеся между звеньев цепочки.
  • Пищевая сода ­– мелкая сода также хорошо очищает серебро, но не в случае ее использования в порошкообразном состоянии. Ее обязательно нужно намочить водой до пастообразной консистенции. Сухой порошок неминуемо оставит микроцарапины на поверхности.
  • Полировка сукном хорошо очищает незначительный налет и потемнения на поверхности серебра, но с интенсивными загрязнениями и окислением не справится. Полировка станет отличной завершающей частью чистки цепочки после предварительной обработки загрязнений содой, зубным порошком или пастой.

Самый простой и безопасный способ очистки серебряных украшений и столовых приборов — очистка серебра с помощью соды и фольги. Фольга необходима для того, чтобы предотвратить реакцию окисления металла во время кипячения в металлической посуде.

Как почистить серебряную цепочку в домашних условиях?

Почерневшую цепочку можно почистить как в специальных мастерских, так и своими силами. Существуют специализированные средства, которые позволяют отчистить металл от черноты, но при покупке нужно быть внимательными, так как чистящие средства для золота совершенно не подходят для серебра и наоборот.

В целях экономии, так как чернеет серебро довольно часто, можно прибегнуть к испытанным народным средствам, которые найдутся на любой кухне. Как почистить изделия из нержавейки и мельхиора читайте тут.

Фольга

Интересный способ, позволяющий очистить серебро от черного налета в домашних условиях. Содержащийся в фольге алюминий нейтрализует сернистые соединения серебра – сульфиды, тем самым разрушается черный налет.

Как Очистить Серебро от Черноты в Домашних Условиях Цепочку Уксусом и Содой в Домашних Условиях • Пищевая сода

  1. Застелите дно кастрюли фольгой и заполните водой на 3-4 сантиметра.
  2. Растворите в воде 2-3 ложки лимонной кислоты или соды
  3. Положите в кастрюлю цепочку или другое украшение.
  4. Дождитесь кипение и проварите 5 минут.
  5. При необходимости увеличьте время процедуры.
  1. Отрежьте лист фольги разложите на нем цепочку.
  2. Засыпьте 2-3 чайными ложками соли и налейте 1 ч.л. воды.
  3. Сверните лист конвертом и положите на дно кастрюли.
  4. Приготовьте мыльный раствор из чайной ложки натертого хозяйственного мыла и стакана воды.
  5. Залейте раствором фольгу, доведите до кипения.
  6. Отставьте кастрюлю, дождитесь остывания и вытащите украшение из воды.
  1. Возьмите глубокую тарелку
  2. Отрежьте лист фольги такого размера, чтобы можно было выстелить тарелку изнутри и загнуть края
  3. Положите цепочку в тарелку и посыпьте пищевой содой.
  4. Залейте кипятком, подождите 5 минут
  5. Выньте украшение и прополоскайте в чистой воде, вытрите насухо полотенцем.

Внимание! Способы, при которых украшение находится в кипятке, не подходят для изделий с камнями.

Пищевая сода

Чтобы вернуть серебряной цепочке блеск, можно воспользоваться содой.

  1. Насыпьте соду на кусок ткани в виде полосы,
  2. Положите на нее цепочку
  3. Слегка потрите украшение, не прилагая особых усилий, т.к. частички соды могут оставить царапины на изделии.
  4. Извлеките цепочку, вытянув ее из ткани, протрите мягкой тканью.

Нашатырный спирт

Чистку серебряной цепочки можно осуществить и при помощи нашатырного спирта, т.к. он хорошо нейтрализует окисление.

  1. Приготовить раствор из 1 ч.л. спирта, полстакана воды и капли жидкого мыла или моющего средства.
  2. Поместите цепочку в емкость, залейте приготовленным раствором и накройте крышкой.
  3. Время воздействия зависит от степени потемнения, поэтому дождитесь, пока металл посветлеет.
  4. Достаньте украшение, хорошо промойте и просушите.

Как почистить серебряную цепочку: от черноты, чтобы блестело, быстро и эффективно

  • Взаимодействие с воздухом, в котором содержатся химические соединения, вступающие в реакцию с серебром. Чаще всего это соединения азота и серы.
  • Избыточная влажность.
  • Контакт с кожей и потом человека, причем у разных людей процесс окисления металла может происходить с разной скоростью.
  • Взаимодействие с бытовой химией, косметикой и некоторыми продуктами питания.
  • Малое содержание серебра в сплаве, из которого сделано украшение. Чем меньше, тем быстрее изделие чернеет.

Предотвратить появление тёмного налёта на серебре гораздо проще, чем чистить его с поверхности украшения. Чтобы цепочка дольше блестела и радовала глаз, полезно обратить внимания на ряд рекомендаций: