Почистить

Как Очистить Серебряное Кольцо в Домашних Условиях от Желтизны • Чем чистить серебро

Как отбелить серебро в домашних условиях

Серебро относится к ряду драгоценных металлов. Из него изготавливают не только украшения, но и столовые приборы, предметы домашней утвари. Однако у этого металла есть одна неприятная особенность: он словно магнит притягивает к себе грязь и черный налет.

Для хранения драгоценностей с камнями следует выбрать прохладное темное место. Так они надолго сохранят свой блеск и цвет.

Чтобы владельцу серебра не пришлось думать, чем очистить серебро от черного налета, рекомендуется соблюдать некоторые несложные правила не только в хранении, но и при ношении:

  • при уборке в доме украшения рекомендуется снимать, чтобы агрессивные компоненты моющих средств не попадали на поверхность изделий. В противном случае украшение может потускнеть, почернеть или окислиться;
  • нанесение косметических средств следует также проводить без цепочки, браслета и колец.

Посуда из серебра

Как почистить серебро в домашних условиях: способы чистки серебряных изделий

Если у вас потемнели серебряные серьги или цепь, воспользуйтесь перекисью водорода. Вылейте средство в небольшую емкость, опустите изделие и оставьте на 10 минут. Когда металл посветлеет, выньте украшение, промойте и оботрите сухой салфеткой.

1 Почему тускнеет серебро

Перед тем как рассказать, как чистить серебро в домашних условиях, давай, вспомним, почему оно теряет свой блеск и темнеет. Происходит это в основном с изделиями, с которыми мы контактируем больше всего. Все потому, что на наши любимые колечки и серьги каждый раз, когда мы их выгуливаем, оказываются под воздействием сероводорода — постоянного компонента воздуха.

В результате взаимодействия металла с сероводородом на поверхности серебряного украшения или столового серебра появляется тот самый темный налет — сульфит серебра. Сначала он не сильно бросается в глаза, но чем дольше не обращать на это внимание, тем сильнее будет проявляться окисление

Дополнительным фактором, негативно влияющим на серебро, является вода и повышенная влажность. Именно поэтому не рекомендуется мыть руки, не снимая украшений. Со столовым серебром это происходит еще быстрее, на нем может появиться даже немного зеленого налета. Все потому, что вилки, ложки и ножи сделаны не из чистого серебра, а из его сплава с медью. А медь под воздействием воды образует зеленоватый ацетат, отсюда и налет.

Подобное окисление происходит с абсолютно всеми серебряными изделиями, так что не стоит верить тем, кто говорит, что темнеют или зеленеют только некачественное серебро. Проба влияет лишь на скорость реакции.

Еще одним окислителем является пот (что логично), поэтому, если ты хочешь сохранить свои кольца и цепочки блестящими как можно дольше, то снимай их перед занятием спортом и в жаркое время. Высокая температура тоже ускоряет окисление.

Теперь, когда мы провели небольшой экскурс по причинам появлений черноты и иных налетов на серебряных изделиях, можно перейти к перечислению тех самых действенных способов по чистке серебра в домашних условиях.

Как почистить серебро в домашних условиях: 7 способов |
Быстрое потемнение серебра может быть связано с обильным потовыделением человека, что в некоторых случаях свидетельствует о нарушениях в работе сердца и эндокринной системы!
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Для того чтобы избежать подобных последствий все специалисты дают совет снимать серебро, если вы планируете стирку или купания. Если после использования любого из перечисленных средств потускнение не исчезло, обработайте серебро повторно. Как почистить серебро в домашних условиях: 17 лучших способов По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Как почистить серебряное кольцо в домашних условиях, с камнем и без |

Чистить серебряное кольцо с камнем рекомендуется специальными средствами, которые продаются в мастерских и ювелирных магазинах. Но поскольку далеко не каждый может себе их позволить, будем использовать народные методы.

Чем чистить серебряные кольца с камнями?

Чистить серебряное кольцо с камнем рекомендуется специальными средствами, которые продаются в мастерских и ювелирных магазинах. Но поскольку далеко не каждый может себе их позволить, будем использовать народные методы.

Есть несколько методов. Начнем со следующего: нам понадобится хозяйственное мыло и 10% раствор нашатырного спирта. Найдите кастрюлю, добавьте в нее мыльную стружку и водный раствор спирта. Нагрейте все это до температуры близкой к кипению, примерно 70 градусов. Серебро очищают зубной щеткой смоченной в полученной смеси, а камень ватной палочкой.

После удаления загрязнения и налета кольцо снова засияет.

Изделия с менее ценными камнями можно очищать следующим способом. Сделайте раствор, 20-25 капель нашатырного спирта на литр воды. Смочите в нем мягкую ткань и протирайте ею украшение.

Можно чистить выше описанным рецептом с использованием хозяйственного мыла или ультразвуковой ванночкой.

Изделия с жемчугом и янтарем лучшее сразу отдать на очистку в мастерскую, поскольку она включает в себя органику.

Как отбелить серебряные изделия от черного налета и грязи в условиях дома
Помада, зубная паста, сода и соль — все это поможет тебе привести свои серебряные серьги и браслеты в порядок. Рассказываем, как это сделать.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Для очистки рекомендуется нанести небольшое количество пасты или порошка на щетку и очистить изделие со всех сторон. Так и ювелирные украшения из серебра из яркого акцента вашего образа могут превратиться в его темное пятно. Как почистить серебро в домашних условиях: способы чистки серебряных изделий По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Как почистить серебро картофельным отваром

  • 6% уксус. Нагрейте его до теплой температуры и погрузите туда украшение на 15-20 минут. Хорошенько протрите, промойте чистой водой, высушите и отполируйте бархаткой.
  • Нашатырный спирт. Агрессивный способ, который не подходит для изделий с камнями. Достаточно взять кольцо и опустить в спирт на 3-5 минут. Теперь хорошо промойте в чистой воде от запаха и вытрите насухо.
  • Хозяйственное мыло. Нужно натирать им поверхность украшения, после чего тряпочкой протирать к результату. Подходит для кольца с камнем.
  • Лимонная кислота. Нужно сделать раствор, для этого на стакан воды добавьте 2-3 столовых ложки кислоты. Теперь поставьте в него украшение на 20-30 минут.
  • Губная помада. Нанесите ее на ткань и протрите поверхность серебряного кольца до блеска. Теперь нужно смыть остатки, лучше с этим справится мыльный раствор.
  • Ультразвуковая ванна. Если бюджет позволяет, можно купить ​​ванночку способную без повреждений очистить потемнение на серебре.
  • Кока-Кола. Налейте в кастрюлю, погрузите изделие и поставьте на 5-7 минут на мелкий огонь. Извлеките, промойте в теплой воде и высушите.

Обычный ластик нужно использовать по прямому назначению. Черноту просто стирают с изделия.