Почистить

Как Очистить Серебряный Крестик от Черноты в Домашних Условиях Быстро и Эффективно от Черноты • Нашатырный спирт

Как почистить серебро в домашних условиях

Прежде всего, приготовьте мыльный раствор и помойте в нем серебряные изделия, чтобы избавиться от жира и прочих загрязнений.

Затем необходимо прополоскать серебряные принадлежности в воде и дождаться пока они высохнут.

Зубная паста и порошок

Порошок нужно развести с водой до получения густой массы. В отношении зубной пасты ничего подготавливать не надо, главное, чтобы она не имела никаких примесей.

Как Очистить Серебряный Крестик от Черноты в Домашних Условиях Быстро и Эффективно от Черноты • Нашатырный спирт

Такую массу следует нанести на салфетку и начать обрабатывать ею серебряные предметы. Очень важно совершать движения в одном направлении и по прямой.

По окончании всей процедуры стоит промыть металл чистой водой и отполировать его соответствующей тканью.

Выше описанный способ нельзя считать деликатным, поэтому его следует использовать для вещей из серебра не представляющих собой большой ценности.

Посредством соды вам удастся легко и качественно почистить серебро. Для этого надо разбавить соду с водой до кашеобразного состояния и нанести ее на серебряные предметы.

Через 10-15 минут необходимо смыть массу водой и насухо вытереть салфеткой.

Более бережно почистить серебряные вещи удастся с помощью содового раствора. Для этого вам потребуется:

  • Вскипятить стакан воды, добавить в нее около 20 г соды и все размешать;
  • Если вы будете использовать не алюминиевую посуду, то тогда на дно емкости следует опустить кусочек фольги;
  • Затем нужно положить украшения в горячий раствор и подождать 15-20 минут.

Лимонная и другие кислоты

Вот еще один вариант того, как почистить серебро от потемнения посредством лимонной кислоты.

  • Взять пол-литровую емкость и добавить в нее 100 г кислоты;
  • Поставить емкость на водяную баню, предварительно положив внутрь нее какой-нибудь медный предмет;
  • Когда раствор начнет кипеть, в него надо положить серебряные принадлежности на 15-20 минут.

Если украшение не очень большое и грязное, его достаточно протереть тряпкой, смоченной в уксусе. Также можно использовать 10% раствор лимонной кислоты.

Интересен факт, что самая обычная соль тоже способна придать серебру сияющий вид. Для этого сделайте следующее:

  • В одном литре горячей воды надо растворить 50 г соли и 20 г винного камня. В получившуюся жидкость необходимо поместить серебряные изделия и подождать 15-20 минут.
  • В алюминиевую емкость необходимо налить 1 л воды. Когда она начнет кипеть в нее надо добавить 20 г соли, соды и какого-либо моющего средства. После тщательного перемешивания внутрь емкости нужно положить серебряные предметы и кипятить на протяжении получаса.
Чем почистить алюминиевый крестик. Как почистить серебряный крестик в домашних условиях? Почернел серебряный крестик - как почистить
Так как крестик обычно нательный, часто происходят биологические реакции на поверхности изделия при его контакте с кожей. Из-за присутствия в молекуле серебра атомов серы и меди металл окисляется. Это происходит при его воздействии с водяными парами и атомами кислорода.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Сама процедура чистки серебряного крестика ничем не отличается от чистки иных изделий из этого материала. В отношении зубной пасты ничего подготавливать не надо, главное, чтобы она не имела никаких примесей. Как почистить серебряный крестик в домашних условиях: эффективные способы ухода По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Как и чем почистить серебряный крестик / – информационный портал о ремонте, отделке и обустройстве ванных комнат

  • Необходимо регулярно мыть серебряные изделия.
  • Избегать абразивных материалов, а задействовать только щадящие средства.
  • Серебро 925 пробы можно чистить только специальными средствами, поскольку металл может потерять свой первоначальный вид.
  • Радированный металл разрешается чистить только мягкой тканью или тампонами, иначе он поцарапается.
  • Если вы хотите придать изделию блеск, тогда их следует обрабатывать лимонным соком и горячей водой.
  • Сушить серебро желательно на бумажных салфетках.
  • Серебряные принадлежности рекомендуется полировать фланелью, шерстью или замшевой тканью.
  • Специалисты советуют не надевать серебряные украшения после того как вы их почистили в течение 3-х дней, пока на них не образуется естественный защитный слой.

Следует помнить, что во многом скорость потемнения металла зависит от пробы: чем она ниже, тем больше изделие подвержено появлению налёта.

Как почистить серебряную цепочку и крестик от черноты нашатырным спиртом?

Аммиак — отличный очиститель серебра. Можете использовать его в домашних условиях,если равнодушны к запаху нашатырного спирта. Как почистить серебряную цепочку от черноты аммиаком? Очень просто! Добавьте 2 столовые ложки аммиака и 4 ложки воды,а потом замочите серебро на 5−10 минут. Когда закончите,просто достаньте серебро и вытрите его мягкой тканью. Но будьте осторожны: аммиак может повредить жемчуг и камни,поэтому лучше всего использовать его для очистки минималистичных украшений из серебра.

Опытным путем многих поколений выработалось несколько способов очищения серебряных изделий от темного налета без помощи ювелирных мастерских.

Важно! Прежде чем приступать к избавлению от темного налета, серебряный предмет необходимо очистить от банальных пыли, грязи и жировых следов. Его просто нужно помыть с PH-нейтральным мылом при помощи щетки.

Перечислим самые эффективные средства для чистки серебряного крестика в домашних условиях.

Картофель

Очистить потемневший серебряный крестик может свежий картофель, точнее крахмал, который он выделяет. Для этого клубень очищают от кожуры и натирают на мелкой терке. В миску с картофелем добавляют немного воды, размешивают и укладывают в массу серебряные изделия. Выждав 1,5 часа, украшения споласкивают проточной водой и натирают фланелевой салфеткой.

Такой способ очистки подходит для гладких покрытий. Если изделие резное или с выпуклыми элементами, то во впадинах остается темный налет.

Лимонная кислота

Раствор лимонной кислоты избавляет от темных пятен.1 чайную ложку порошка пищевой лимонной кислоты растворяют в половине стакана теплой воды. На полчаса опускают в раствор изделие. Затем споласкивают и натирают сухой хлопчатобумажной тканью.

Лимонная кислота справляется с серым налетом, для почерневших изделий средство не подходит.

Нашатырный спирт

Аммиак способен вернуть серебру первозданный блеск. Средство не самое приятное, но в случае, когда почернела серебряная цепочка и крестик способа лучше не найти. Если позволяют габариты изделия, его можно опустить в пузырек с аммиаком на 10 минут. Так меньше паров неприятного запаха выйдет наружу. Заранее приготовленным крючком (можно воспользоваться вязальным) достать цепочку и опустить в мыльный раствор. Хорошо прополоскать и вытереть насухо. Результат превзойдет все ожидания.

Для более крупных изделий придется создать раствор из нашатырного спирта и аптечной перекиси водорода (1:1). В состав опустить изделие на 20 минут. Если очень потемнело, то на полчаса. Затем сполоснуть в чистой воде и натереть фланелью.

Если дома есть канцелярский мел, то его можно использовать для очистки крестика от черноты. Для этого мел раздавливают в порошок и добавляют в него несколько капель нашатырного спирта. Смесь перемешивают до образования густой кашицы. Щеткой наносят состав с обеих сторон на крестик и оставляют на полчаса. За это время средство высыхает, и изделие просто натирают сухой тканью.

серебряные крестики

Как эффективно почистить серебро в домашних условиях от черноты?
Не все знают, что быстро и эффективно почистить серебро можно при помощи такого незамысловатого средства, как нашатырь.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
После каждого использования тщательно промывать украшения тёплой водой и вытирать насухо мягкой тканью. Одним из самых простых способов почистить серебряные кольца, серьги, ложки, крестик, цепочку и другие изделия из серебра является обычная зубная паста или зубной порошок. Как почистить серебряный крестик от черноты в домашних условиях По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Черненое серебро: как почистить изделия

  • Кипячение в растворе соды. Для процесса отбеливания понадобятся алюминиевая кастрюля, 2 столовые ложки соды и пол литра воды. Емкость с раствором соды ставят на огонь, и как только жидкость закипит – опускают в нее крестик из серебра вместе с цепочкой и другими серебряными украшениями. 15 минут кипячения достаточно для очищения. Серебро вернет свой первозданный цвет. Остается только отполировать изделия фланелью для придания блеска.

Без навыков электрика и особых трат: стильная люстра из старой оконной рамы

Как чистить серебряные изделия нашатырным спиртом?

Как Очистить Серебряный Крестик от Черноты в Домашних Условиях Быстро и Эффективно от Черноты • Нашатырный спирт

Также почистить серебряные ложки, серьги, крестики и кольца можно нашатырем, если серебро потемнело. Способ долгий и сложный, но в целом довольно эффективный.

  1. Соединить воду, нашатырь и зубной порошок в пропорции 5:2:1.
  2. Намочить в растворе салфетку и натереть серебро. Оставить на 10-15 минут.
  3. Смешать нашатырь и пероксид водорода в одинаковых количествах. Подержать в жидкости изделия в течение 10-15 минут.
  4. Налить в порошок из мела немного нашатыря, чтобы получилась паста. Обработать металл.

Теперь, когда вы знаете как чистить серебряные изделия и столовое серебро нашатырным спиртом перейдем к последнему из рассматриваемых нами способов.

1 Причины потемнения серебра

  1. Вскипятить 250 мл воды, добавить в нее 20 г соды, а затем размешать.
  2. Далее опустить на дно емкости кусочек фольги (если используется алюминиевая кастрюля, можно обойтись без этого).
  3. Положить в горячий раствор предметы из серебра.
  4. Подождать 15 минут. Готово!

Чаще всего проблема возникает с нательными серебряными крестиками и цепочками, поскольку крестики имеют различные гравировки и выступы, что мешает протереть и очистить его качественно.

3 Правила чистки серебра

Для того чтобы не испортить серебряный крестик, а эффективно почистить его, необходимо придерживаться некоторых правил:

  1. Серебро и золото чистить отдельно.
  2. Для серебряных изделий не использовать перекись водорода, потому что она может вступить в реакцию с металлом-примесью, о существовании которого не было известно. В результате украшение будет испорчено.
  3. Недопустима абразивная чистка содой, солью, жесткими щетками. После подобных способов на поверхности изделия появятся заметные царапины.
  4. Использовать мягкие ткани для того, чтобы протереть крестик. Это придаст ему дополнительный блеск.
  5. Вытирать изделие после влажной чистки насухо.
  6. Серебро с примесями чистить в ювелирном салоне.
  7. Перед тем как приступить к очищению серебряного крестика, стоит убедиться в том, что он выполнен не из черненого серебра, к которому большинство перечисленных способов не может применяться.
  8. Для хранения серебряного крестика и других изделий лучше всего выбрать шкатулку из дерева, обитую внутри мягким материалом, и поставить ее в сухое место.

Серебро имеет свойство темнеть со временем. Эту особенность можно назвать признаком драгоценности металла, потому что не подвержен изменению цвета и налету только особый более дешевый сплав.

Как Очистить Серебряный Крестик от Черноты в Домашних Условиях Быстро и Эффективно от Черноты • Нашатырный спирт

Способы очистки серебряного крестика, который почернел

  1. Народные поверья свидетельствуют о том, что крестик, который носят на теле, темнеет от «дурного глаза», то есть негативной энергетики, которую недоброжелатель направляет в сторону владельца изделия. Подтвердить это суеверие или опровергнуть в настоящее время не представляется возможным.
  2. Негативно влияет на любое серебряное изделие повышенная влажность. Для того чтобы избежать частой чистки украшений, нужно хранить их в сухом месте, снимать перед водными процедурами.
  3. Крестик может темнеть от воздействия косметики и парфюмерных средств. При нанесении на кожу лосьонов, духов, кремов необходимо выждать некоторое время, во время которого они полностью впитаются, после этого надеть серебряное изделие.
  4. Люди, кожа которых относится к жирному типу, будут вынуждены гораздо чаше остальных чистить нательный крест. От избыточного пота, повышенной работы сальных желез серебро быстро темнеет.
  5. Нарушение правил хранения крестика из благородного металла приводит к изменению его цвета. Необходимо разделить украшения и медицинские препараты, а также выделить отдельное место для изделий из других металлов. Не рекомендуется приобретать для серебра емкости (например, шкатулки), имеющие резиновые элементы.

Очень редко хозяева, таких изделий, пользуются услугами специалистов. А зря. Конечно лучший результат очистки получится у ювелира. Он с помощью бор машины и специальных средств, очистит ваши украшения, и они будут как новенькие. Главное не забудьте предупредить мастера о том, чтобы чернота осталось.

Причины загрязнения серебряных изделий

Как Очистить Серебряный Крестик от Черноты в Домашних Условиях Быстро и Эффективно от Черноты • Нашатырный спирт

Перед тем как почистить серебряный крестик, можно выяснить причину загрязнений. Их бывает несколько:

  • Крестик изготовлен из низкого качества сплава серебра.
  • Повышенная влажность в помещении или увеличенное содержание сероводорода в воздухе окисляет медь, находящуюся в составе сплава серебра.
  • Частое посещение бассейна. Наличие хлора в воде бассейна приводит к появлению черноты изделия.
  • Постепенная химическая реакция с веществами в косметике: лосьонов, туалетной воды, гелей для душа.
  • Трение пуговиц, острых углов одежды с крестиком, что приводит к микротрещинам в металле и его окислению.
  • Прием лекарственных препаратов при болезни. В это время в поте человека находится повышенное содержание активных химических элементов, которые вступают в реакцию с металлом изделия.

Существует и магическое объяснение, почему потемнел крестик. Оказывается, это является символом «сглаза». Этому металлу издревле приписывали свойства оберегать своего владельца и брать на себя негативные эмоции, ежедневные стрессы, защищать от нехороших слов и зависти посторонних людей. Нательный крестик является индикатором здоровья, так как он постоянно находится на теле человека. Поэтому следует «прислушиваться» к вашему защитнику!

Советы из далекого прошлого
Различаются как причины появления потемнений, так и способы их устранения, которые могут подходить к определённым случаям. Самые распространенные виновники порчи украшения следующие:
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Прежде чем приступать к избавлению от темного налета, серебряный предмет необходимо очистить от банальных пыли, грязи и жировых следов. Вопрос о том, как почистить серебряный крестик, актуален для всех, кто предпочитает подобные украшения золотым. А также, как и чем правильно чистить серебряные изделия с позолотой и украшения из серебра с камнями, чтобы их не повредить. Какие чистящие средства подходят для чистки колец, ложек, цепочек, часов и украшений из серебра. По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Фокус с фольгой

  • Суеверия. Некоторые верят, что серебряный крестик темнеет, если человек заболел или из-за сглаза, воздействия негативной энергетики. Подтверждения этого найти трудно, но в любом случае чистить серебро необходимо, причем регулярно, а не по мере загрязнения.
  • Повышенная влажность. Часто серебряные украшения темнеют, если они хранятся в условиях повышенной влажности. Так не рекомендуют хранить серебро в ванной комнате, а также мыться в нем, ходить в баню, бассейн и т.д.
  • Из-за контакта с косметикой и парфюмерией. Серебряные украшения темнеют быстрее при контакте с различными лосьонами для тела, духами, парфюмированной водой, кремами и прочей косметикой.
  • Особенность типа кожи. Обладатели жирной кожи, которая часто и обильно потеет, покрывается кожным жиром, чаще сталкиваются с проблемами потемнения серебра.
  • Неправильное хранение серебра. Серебро может темнеть при хранении с различными медицинскими препаратами, в шкатулках с элементами резины и другими украшениями из металла, которые могут вступать в реакцию с серебром.

Можно использовать соду, разведенную минимальным количеством воды. Получившейся кашицей необходимо аккуратно натереть украшение, затем промыть кипяченой водой и насухо вытереть.

Преимущества серебряных изделий

Каждый из нас выбирает то украшение, которое нравится, и вы можете себе позволить. Золото дороже, чем серебро. Но это ни минус, а плюс. У серебра кроме цены, очень много преимуществ:

  • О цене мы писали выше. Это выгодное приобретение;
  • Серебро очень хорошо сочетается с различными камнями;
  • Изделия из серебра подходят к различной одежде;
  • Серебро применяют даже в медицинских целях, так как оно обладает антибактериальным эффектом.

Еще с древних времен, серебро наделялось магическими качествами. Считалось, если носить такие украшения – это помогает для отпугивания нечисти. Столовые наборы – это не только красиво, но и полезно для здоровья. Берегите свои украшения и изделия из этого благородного металла, и они прослужат вам долгие годы.

Как эффективно почистить почерневшее серебро: 21 домашний способ и специальные средства

5 советов по очистке столового серебра, которые помогут сохранить блеск без повреждений

Как определить лучший способ почистить серебро
Если на том или ином предмете находятся камни или какое-либо покрытие, тогда разумнее использовать щадящие средства. Чистку каких-либо миниатюрных ювелирных изделий лучше доверить специалисту.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Если на том или ином предмете находятся камни или какое-либо покрытие, тогда разумнее использовать щадящие средства. Гальванический способ нужно специальное оборудование, выполняется только в специализированных местах;. Как очистить серебро от чернения По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Лучшие способы очистки серебра в домашних условиях

  • Приготовив раствор из мыла, добавляем туда немного соли, кладем свои цепочки, сережки и кольца, оставляем на 20-30 минут. После этого, хорошенько промываем и оставляем сушиться;
  • Еще один способ. Кладем свои украшения в воду с очищенным картофелем, оставляем на 4-5 часов. Затем споласкиваем водой и просушиваем;
  • Можно очистить изделие обычным ластиком, тоже очень действенный способ;
  • Используем зубную пасту и мягкую тряпочку. Наносим зубную пасту на изделие и очень мягко, не торопясь, чистим металл. Главное, в этом способе подобрать зубную пасту, с минимальным количеством абразивных веществ.

Все лайфхаки можно использовать в домашних условиях, так что если вам нужно быстро и эффективно почистить серебро – читайте до конца.