Почистить

Как Очистить Смеситель от Известкового Налета в Домашних Условиях Изнутри • Бытовая химия

Средства для удаления известкового налета с крана на кухне и в ванной

При чистке кранов, смесителей и аксессуаров ванной комнаты и кухни, покрытых хромом, можно использовать не только готовые средства бытовой химии, но и подручные вещества, которые есть у любой хозяйки. При покупке готового средства нужно внимательно прочитать состав и способ применения. Важно чтобы средства не содержали абразивных частиц, а также кислот и щелочей, негативно влияющих на хром.

При попадании водопроводной воды на поверхность крана и сантехники её необходимо своевременно удалять, чтобы в результате не образовывался налёт. Если удаление налёта не производить, это может привести не только к ухудшению качества работы, но и к выходу из строя сантехнических изделий. И тут уже без вызова сантехника не обойтись. Нужно вовремя избавиться от известкового налета на смесителе.

  • Нельзя использовать абразивные материалы и вещества, они повредят поверхность.
  • Не используются металлизированные жёсткие мочалки и губки, чтобы отмыть краны и сантехнические аксессуары. Удалить царапины после них практически невозможно.
  • Нельзя применять средства, содержащие серную, а также соляную и фосфорную кислоту, потому что в результате их использования возникают тёмные пятна и ржавчина, которые очень сложно ликвидировать.
  • Нужно применять специальные моющие средства для хромированных поверхностей.
  • Для чистки труднодоступных мест можно использовать мягкую зубную щётку.
  • Выпускаются специальные салфетки из микрофибры, чтобы чистки хромированных покрытий.

Запрещено также объединять разные моющие средства. Возможная химическая реакция может нанести непоправимый вред хромированному покрытию.

Как убрать известковый налет с крана: народные и магазинные средства, советы по уходу за сантехникой

Запрещено также объединять разные моющие средства. Возможная химическая реакция может нанести непоправимый вред хромированному покрытию.

Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Важно чтобы средства не содержали абразивных частиц, а также кислот и щелочей, негативно влияющих на хром. Сегодня в магазинах бытовой химии предлагается целый ряд средств для хромированных и стальных изделий. Как очистить краны и сантехнику от известкового налета? По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Как убрать известковый налет с крана: средства для чистки смесителя, аэратора в ванной и на кухне

  1. Подогреть налитый в ёмкость уксус.
  2. Замочить в подогретом уксусе разобранную душевую лейку.
  3. Оставить на 0,5−1,5 часа.
  4. После этого тщательно промыть детали и иголкой прочистить все отверстия.
  5. Собрать лейку и поставить её назад.

Указанные средства применяют не только для кранов из хрома. Они также отлично себя зарекомендовали в уборке поверхностей из нержавеющей стали – раковин, плит, мебельной фурнитуры и даже посуды. Наносить составы легко: большинство из них имеют носик-дозатор, с помощью которого вещество распыляется на изделие.

Химические средства

Более эффективным способом удаления камня считается применение бытовых очистителей. Желательно использовать средства, специально предназначенные для поверхностей из нержавейки с хромированным покрытием. К популярным препаратам относятся

Необходимым и общим условием применения этих составов является защита кожи, в некоторых случаях глаз и органов дыхания. Другие подробности использования следует узнавать на этикетке или в прилагаемой инструкции, если она предусмотрена. Для окончательного наведения блеска можно воспользоваться полиролями, которые помимо прочего способны создавать пленку, предотвращающую кальцинацию. К таким веществам относятся Индезит и Думакс.

Как Очистить Смеситель от Известкового Налета в Домашних Условиях Изнутри • Бытовая химия

Как убрать известковый налет с крана и в раковине: обзор лучших средств

Известковый налёт на смесителе — неприятное явление как с эстетической, так и с практической точки зрения. Разводы не только портят блестящую поверхность, но и могут влиять на работоспособность оборудования. Простое промывание смесителей водой не помогает, а использование агрессивных средств вредит покрытию. Поэтому каждой хозяйке нужно знать, как убрать известковый налёт с крана безопасно для его поверхности.

Химические средства против налета

Все химические составы представляют некоторую опасность для кожи человека, поэтому перед применением обязательно наденьте резиновые перчатки, а если понадобится – маску для лица. Некоторые средства вызывают аллергию, перед покупкой изучите этикетку и рекомендации производителя.

Сегодня в магазинах бытовой химии предлагается целый ряд средств для хромированных и стальных изделий. Они подразделяются на 2 вида:

Чтобы мытье кранов проходило быстрее, приобретайте и те, и другие средства вместе.

Среди очищающих составов можно выделить такие известные действенные средства:

    Top House – немецкий производитель, предлагающий средство для очистки нержавеющей стали.

Top House

Среди полиролей отдельно можно выделить популярные средства «Domax» и «Indesit». Последний бренд специализируется на производстве бытовой техники, следовательно, составы, предлагающиеся для полировки сантехники, отвечают всем стандартам.

Указанные средства применяют не только для кранов из хрома. Они также отлично себя зарекомендовали в уборке поверхностей из нержавеющей стали – раковин, плит, мебельной фурнитуры и даже посуды. Наносить составы легко: большинство из них имеют носик-дозатор, с помощью которого вещество распыляется на изделие.

Следуя указанным производителем советам, средство оставляют на некоторое время для проникновения в поры материала, после чего вытирают насухо, удаляя остатки. Полироли применяются после очистки: ими обрабатывают изделия до зеркального блеска.

Некоторые моющие составы создают на поверхности изделия невидимую пленку, оберегающую сантехнику от налета. Произвести подобный, хоть и не длительный эффект может и средство для мытья стекол. Перед обработкой поверхности изучите этикетку на предмет отсутствия в составе щелочей и кислот.

Как очистить кран смесителя в ванной от известкового налета в домашних условиях?

  1. Очистите кран с применением одного из вышеуказанных средств или народных способов.
  2. Если такой метод не подходит, обратимся к другому. Возьмите уксус и разведите его горячей водой. Подготовленную тряпку опустите в раствор, чтобы она впитала средство. Намотайте тряпочку на заклинивший кран, после чего оберните пищевой пленкой. Делается это для того, чтобы уксус не испарялся, а хорошо пропитал отложения налета и удалил его.
  3. Еще один метод, с которым справится любая хозяйка, – применение универсального средства WD-40. С его помощью можно устранить множество проблем, и заклинивший кран — не исключение. Обрызгайте средством стык между краном и смесителем и выждите некоторое время. Вещество можно приобрести в любом строительном или автомобильном магазине.

Средства для мытья стёкол на основе аммиака неплохо справляются с чисткой смесителей в ванных.