Почистить

Как Очистить Старые Обои от Бетонной Стены Быстро Народные Средства • 4 специальные средства

Как снять старые обои со стен – удаляем без следа советскую и современную отделку

Снять старую отделку, посаженную на обычный обойный клей, с отштукатуренной поверхности несложно. Труднее справиться с тонкими бумажными обоями, приклеенными на ПВА или клейстер. Чтобы удаление старых обоев со стен не доставляло вам хлопот, рассмотрим варианты демонтажа основных видов отделки на бумажной, флизелиновой, жидкой основе, а также с виниловым покрытием.

Сложнее всего удалить старые обои со стен советского типа и с этим утверждением согласится каждый, кто хотя бы раз пытался сделать это. На это есть несколько причин. Структура обоев, использование прочного КМЦ, Бустилата, столярного клея ПВА, которые «намертво» приклеивают рулоны. Содрать обои цельным пластом не получается, они отклеиваются небольшими участками. Усложняют процесс демонтажа старые обои, наклеенные друг на друга в несколько слоев и на газету. Такую отделку приходится снимать по слоям.

Чтобы быстро снять старые обои со стен, приготовьте следующий набор материалов и инструментов:

  • средство для мытья посуды или жидкое мыло;
  • опрыскиватель или ведро с водой;
  • поролоновые губки;
  • обойный тигр;
  • игольчатый валик;
  • шпатель с острым лезвием;
  • малярный скотч;
  • полиэтиленовая пленка.

Перед тем как убрать обои, позаботьтесь о правилах безопасности. Отключите электричество в квартире, розетки и выключатели заклейте малярным скотчем во избежание попадания воды. Торчащие провода также изолируйте. Чтобы вам было легче убирать, приклейте вдоль плинтуса полиэтиленовые пакеты шириной не менее 0,5 м, которые обычно используются для упаковки вещей и мебели. Уборка после демонтажа пройдет быстрее, пол не будет забрызган водой.

В труднодоступных местах и на потолке для проделывания прорезей используйте игольчатый валик. Альтернативным вариантом для проделывания царапин станет обойный тигр. Этой инструмент позволяет обрабатывать большой пласт обоев, не повреждая бетонное покрытие и штукатурку, благодаря мягким роликам.

Начинаем отрывать обои с угла комнаты, сверху вниз. Счищаем отделку острым шпателем, лучше с длинной ручкой. Вокруг розеток, выключателей и других электронных приборов действуем осторожно, используем узкий шпатель.

Химические средства проникают в структуру и разрушают клейкий слой

Как снять старые обои со стен быстро и легко?
Нанесите полученный раствор на старые обои и оставьте на три-четыре часа. После этого состав засохнет и впитается в полотно, а материал набухнет и размокнет. В результате он легко и оперативно снимется.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Кроме того, обновленные обои после полного высыхания или через некоторое время могут пойти волнами и пузырями или покрыться морщинами. При снятии обоев с поверхностей, которые оштукатурены цементной штукатуркой, прошпаклеваны и прогрунтованы перед наклейкой предыдущих обоев, не опасайтесь их снимать стену вы не повредите, если увлажнение окажется сильным, поскольку такие стены имеют прочную поверхность, не боящуюся влаги. Как удалить старые обои со стены: обзор лучших способов с учетом вида покрытия и материала стен, необходимые инструменты и материалы По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Как легко удалить старые обои со стен?

3. При удалении моющихся и водонепроницаемых обоев при помощи воды, сначала снимают верхний защитный слой. Если вы не можете снять этот слой, сделайте надрезы в нескольких участках. Тогда вода быстрее и легче достигнет основания материалов;

Семь универсальных методов снять старые обои

1. Обветшавшие и сильно старые обои, которые едва держатся, можно убрать голыми руками. Подденьте ножом, ножницами или шпателем верхний край полотна, возьмите рукой и потяните вниз;

2. Вода — универсальный метод убрать старые обои, даже если они крепко и надежно приклеены. Увлажните полотно горячей водой из пульверизатора либо с использованием губки или валика из поролона. После этого подождите пять-десять минут в зависимости от типа материалов рулона. Важно, чтобы вода полностью пропитала полотно и дошла до основания. Затем начинайте отдирать старое покрытие, на сложных участках используйте шпатель;

3. При удалении моющихся и водонепроницаемых обоев при помощи воды, сначала снимают верхний защитный слой. Если вы не можете снять этот слой, сделайте надрезы в нескольких участках. Тогда вода быстрее и легче достигнет основания материалов;

4. Сегодня вы легко найдете специальные средства для снятия обоев. Жидкий раствор наносят на поверхность стен валиком, тряпочкой либо губкой и оставляют до полной пропитки, после чего изделия снимают. Такой состав впитывается легче и оперативнее, чем стандартная вода. При этом оно безопасно, не включает токсины и вредные элементы, подходит для каждого типа обоев;

Удалить старые обои

5. Пар — эффективное средство, которое позволит отодрать старые обои от стен. Обработайте нужные участки паром от утюга через влажную ткань. Материал смягчится и начнет отклеиваться. Чтобы ускорить процедуру, вместо утюга лучше использовать парогенератор. В этом случае обработку выполняет уже без ткани;

6. Тонкие бумажные обои, которые не удалось очистить водой или растворителями, можно убрать дрелью. Для этого оденьте на инструмент щетку с железными щетинками и обработайте бетонные стены. Если после процедуры остались неровности, выровнять поверхность можно при помощи акриловой шпаклевки;

7. Тем, кто предпочитает народные методы, подойдет способ, когда воду смешивают с уксусом, кондиционером для белья либо любым моющим средством. Для приготовления добавьте в кипяток две столовые ложки одной из указанных жидкостей. Перемешайте и нанесите полученный состав на покрытие. Когда оно пропитается, можно очищать стены.

Как снять старые обои быстро и легко

Бумажные моющиеся обои содержат влагостойкий верхний слой, который не пропускает и отталкивает воду. Поэтому перед обработкой, чтобы жидкость впиталась внутрь материала, верхний слой снимают с применением специальных инструментов либо делают надрезы на поверхности. После этого полотно увлажняют несколько раз с интервалом не менее десяти минут. Тогда материал снимется легко и без проблем.

№3: Пар

Рекомендовано для бумажных обоев. В некоторых случаях обойный клей предпочитают распаривать. Чаще всего для этого используют утюг, воду и тонкую ткань. Удаление обоев паром – это командная работа, поэтому без помощника здесь никак не обойтись.

Мокрую ткань прикладывают к стене и несколько раз проглаживают раскалённым утюгом, затем убирают. А остатки обоев соскребают шпателем. Стены после чистки просушивают, поскольку горячий пар проникает в шпаклёвку, делает основание влажным.

Процесс отпаривания виниловых или флизелиновых покрытий может оказаться хлопотным и энергозатратным. Сначала предстоит снять водоотталкивающую плёнку с обоев, и только потом браться за утюг. Оставшиеся на стене кусочки бумаги обычно соскребают крупнозернистой наждачкой или жёсткой щёткой.

001.jpg

Простейшие 5 способов: как снять обои со стен быстро

Удаление старых обоев – это достаточно простой процесс, который не требует участия специалистов-строителей

Классика всегда в моде: как снимать обои со стен

Для того чтобы поклейка новых обоев прошла без проблем, необходимо воспользоваться узким и широким шпателем, края которых максимально заострены.

 Простейшие 5 способов: как снять обои со стен быстро

Поверхность обоев смачивается водой и оставляется на некоторое время. После этого старое покрытие удаляется с помощью шпателя

Помимо этого, в строительном магазине следует приобрести раствор, позволяющий сдирать старый слой. В том случае, если таковую найти не удалось, то рекомендуется использовать теплую воду.

Существенно ускорить процесс удаления обоев могут несколько хорошо зарекомендовавших себя устройств. Если прочесть отзывы, то выбор лучше сделать в пользу «обойного тигра» или валика с установленными иголками. Не лишней окажется паровая швабра.

Помимо этого, в арсенале нужно иметь один из перечисленных ниже инструментов:

Быстро счистить старые обои помогут правильно подобранные инструменты. Вне зависимости от характеристик полотна, в арсенале всегда должен быть «обойный игр» и ведро теплой воды с губкой. В качестве дополнительных средств используется малярный скотч, валики и так далее.

Как снять обои со стен: пошаговое руководство по удалению старых обоев
Они проникают внутрь листа обоев и помогают даже в тяжёлых случаях. Например, при встрече с советскими бумажными обоями, наклеенными в несколько слоёв. Несмотря на химический состав, в таких жидкостях не содержится вредных веществ, пользоваться ими безопасно.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Чтобы правильно снять обои с гипсокартоновой стены, возьмите дешевый строительный клей в виде порошка. Чтобы удаление старых обоев со стен не доставляло вам хлопот, рассмотрим варианты демонтажа основных видов отделки на бумажной, флизелиновой, жидкой основе, а также с виниловым покрытием. Избавляемся от советских обоев – вода и специальные инструменты По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

№1: Шпатель и нож

  1. При высыхании старые обои имеют свойство натягиваться, что безусловно повредит структуре нового слоя. Если старые обои не отодрать, то в комнате в скором времени понадобится новый ремонт.
  2. Наличие даже незначительного количества пыли на старых обоях легко спровоцирует нарушение структуры новых – появятся пузыри.
  3. Следы плесени, потертостей и другие загрязнения скажутся на внешнем виде новых обоев.
  4. Если поверх бетонных стен наклеены старые обои, то их нужно обязательно удалить. Делается это вот почему. В большинстве случаев, современный клей сделан на основе воды, способной размягчить структуру старых обоев. Проще говоря, 2-слойное покрытие для стен отвалится через несколько недель.

Отрывать обои лучше со шва, оставшиеся островки повторно смочите и удалите узким шпателем. Не обрабатывайте все стены в один приём. В противном случае придётся повторять пропитку, когда часть помещения высохнет.

Как удалить обои с разных поверхностей

Если речь идет о кирпичной или бетонной стене, все перечисленные способы подходят. Однако есть иные виды поверхности. С них удалять обои нужно с учетом особенностей не только полотна, но и самой поверхности.

Гиспсокартон

Если метод не работает, избавиться от покрытия можно механическим воздействием при помощи шлифмашинки. Действовать следует аккуратно, чтобы не испортить гипсокартон. Еще один щадящий способ – отпаривание.

Изначально при поклейке обоев на гипсокартон следует предварительно шпаклевать поверхность. В обратном случае снять слой будет практически невозможно и придется клеить одно полотно поверх предыдущего.

Дерево

Нельзя использовать много воды, так как она хорошо впитывает в деревянную поверхность и может деформировать ее, привести к разбуханию. Лучше прибегнуть к сухому способу и удалить максимум поверхности шпателем. Для этого подцепляют край полотна шпателем и аккуратно тянут его руками.

Если остались куски полотна, немного наносят воду и быстро счищают шпателем. Можно использовать специальные жидкости для ускорения процесса.

Тип обоев Способ снятия
Бумажные Водой и шпателем, паром, голыми руками
Флизелиновые Паром, мыльным раствором и шпателем с применением игольчатого валика
Виниловые Предварительная перфорация игольчатым валиком размачивание водой или спецжидкостью и снятие шпателем
Моющиеся Специальной жидкостью и шпателем с использованием игольчатого валика. Использование воды бесполезно
Самоклеющиеся Удаление послойно: верхний слой размачиванием водой, нижние – с применением утюга или фена и шпателя
Тканевые Утюгом или парогенератором
Жидкие Водой и шпателем

Содержание статьи:

  1. Смочить обои обильно. Это необходимо, чтобы размягчить само полотно и клей, на который оно крепится. Для этого используют пульверизатор или мокрую тряпку, ветошь. Лучше подходит теплая вода. Она должна не стекать с поверхности, так как может попасть в розетки.
  2. Подождать 20-30 минут.
  3. Приступить к удалению старого слоя шпателем.

Существует определенный порядок снятия старых обоев, который лучше соблюдать.

Удаление со стен жидких обоев

Жидкими обоями называются декоративно-отделочные покрытия, наносимые на стены и потолки. Они состоят из хлопьев целлюлозы либо хлопка, красителей и других компонентов. Обои крепко держатся на поверхностях благодаря водорастворимому клею, который также входит в их состав.

Жидкие обои является относительно новым покрытием, который просто наносится и удаляется. Клей легко растворить водой даже после того, как он полностью высыхает.

Для снятия жидких обоев необходимо заранее хорошенько смочить их теплой водой. Пользоваться распылителем, поролоновой губкой или тряпкой. Производить смачивание поверхности лучше обильно и несколько раз. После разбухания обоев, они легко счищаются с поверхности стен или потолка с помощи металлического скребка или шпателя.

Снятую с поверхностей массу не торопитесь выкидывать – она может использоваться снова.

Есть некоторые способы, которые могут пригодиться на случай, если необходимо в кратчайшие сроки снять старые обои. Для этого пользуются специальными профессиональными инструментами, например, паровым съемником. Этот инструмент очень удобен, поскольку им одновременно разогревается и увлажняется поверхность обоев. Перегретый пар поможет вам быстро и легко удалять со стен не только старые обои, но и засохший клей. И это – при минимальном воздействии на поверхность стен.

Творческие решения нередко приходят в результате кропотливой работы. Обычно ремонт начинается с подготовительных работ, которые выполняются довольно длительное время, но необходимы. Как оказалось, снятие старых обоев со стен не является невыполнимой процедурой, если учесть индивидуальные особенности каждого используемого материала.

Как снять обои со стен — способы оперативного удаления старых обоев

Отделка на флизелиновой подложке – как с ней бороться?
Если вы хотите поклеить новые обои, обязательно снимите прежние. Некоторые игнорируют эти рекомендации и начинают клеить непосредственно на старое покрытие. Однако делать это нельзя.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Отключите электричество в квартире, розетки и выключатели заклейте малярным скотчем во избежание попадания воды. Не стоит сильно стараться полностью снять моющие обои со стен, поскольку они специально приспособлены для того, чтобы снимался только наружный поливинилхлоридный слой. В каком порядке выполнять работы По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Дерево

  1. Ведром с теплой водой с добавлением в нее средства для мытья посуды;
  2. Покрасочным валиком;
  3. Поролоновой губкой или опрыскивателем;
  4. Металлическим шпателем или скребком;
  5. Стремянкой;
  6. Малярным скотчем;
  7. Полиэтиленовой пленкой;
  8. Химической смывкой для обоев;
  9. Металлической щеткой;
  10. Ножом;
  11. Утюгом;
  12. Лоскутом хлопчатобумажной ткани.

Перед тем как убрать обои, позаботьтесь о правилах безопасности. Отключите электричество в квартире, розетки и выключатели заклейте малярным скотчем во избежание попадания воды. Торчащие провода также изолируйте. Чтобы вам было легче убирать, приклейте вдоль плинтуса полиэтиленовые пакеты шириной не менее 0,5 м, которые обычно используются для упаковки вещей и мебели. Уборка после демонтажа пройдет быстрее, пол не будет забрызган водой.