Почистить

Как Очистить Старые Жирные Пятна с Пуховика в Домашних Условиях • Как подготовить изделие

Как вывести жирное пятно с пуховика в домашних условиях?

Труднее всего с пуховика вывести жирные пятна. Ситуация осложняется и тем, что пуховик не переносит частых стирок. Из-за этого приходится подбирать специальные подручные средства, позволяющие вывести пятно. Можно использовать и органические растворители. Но при их применении необходимо соблюдать осторожность.

Чтобы очистить пуховик без вреда для материала, следует соблюдать определенные рекомендации:

  1. Для начала нужно удалить пыль и грязь с очищаемой поверхности. Это можно сделать с помощью чистой влажной тряпочки. Затем пуховик вытирают насухо.
  2. Протирать пятно необходимо от краев к центру.
  3. После очищения следует тщательно убирать остатки моющего средства и замывать чистые участки вокруг загрязнения, чтобы на ткани не осталось разводов.
  4. Для чистки пуховика можно применять только чистые белые салфетки, ткани или ватные диски. Нельзя использовать металлические губки и щетки с грубым ворсом, так как они могут порвать материал и оставить царапины.
  5. Сначала жирное пятно следует промокнуть сухой тканью, а уже потом начинать обработку чистящими средствами.

После полного высыхания пуховика необходимо проверить, исчезло ли загрязнение. Если пятно осталось, то рекомендуется повторить процедуру с начала.

Иллюстрация 1

Как вывести жирное пятно с пуховика в домашних условиях

  • налить немного средства на мягкую губку;
  • обработать загрязненный участок круговыми движениями;
  • оставить на 30 минут;
  • смыть остатки вещества, используя чистую губку;
  • протереть очищенную область сухой тряпочкой;
  • тщательно высушить пуховик.

В любом доме на кухне найдется соль и уксус, которые помогут в борьбе с жирными пятнами на пуховике. Для этого потребуется взять по 1 столовой ложке указанных ингредиентов и развести их в 0,5 л воды.

Как убрать жирные пятна с пуховой куртки

Моющее для посуды

Поскольку моющее средство для посуды содержит компоненты, растворяющие жир, то это как раз то, что нужно в данной ситуации. 1 ч. л. моющего растворите в 1 ст. воды, вспеньте раствор с помощью губки и нанесите на проблемный участок. Подождите 5 минут, а затем уберите остатки средства чистой влажной тряпочкой.

Горчица

Горчица содержит алиловое масло, которое прекрасно расщепляет жиры. Такое средство подойдет для цветной и темной одежды. В сухую горчицу надо добавить столько теплой воды, чтобы получилась масса, по консистенции как густая сметана. Нанесите смесь на пятно и оставьте на 35 – 40 мин., после чего застирайте очищенный от жира участок с хозяйственным мылом.

Пена для бритья

Неожиданный метод, но тоже очень эффективный. Подходит для тех пуховиков, которые можно стирать. Нанесите на проблемный участок пену и подождите 5 минут. Далее выстирайте вещь вручную или в машинке с жидким моющим средством.

Хозяйственное мыло надо натереть на терке, чтобы получилось 2 ст. ложки, и засыпать его в стакан теплой воды. Смочите в полученном составе мягкую тряпочку и обработайте пятно, двигаясь от краев к середине. Сполосните ткань чистой водой.

мыло

Нашатырный спирт

Возьмите полстакана теплой воды и разведите там 1 ч. л. нашатырного спирта. Смочите ватный диск в растворе и протрите загрязненное место. Повторяйте до тех пор, пока жир полностью не сойдет.

Глажение

Положите на «пострадавшее» место лист промокательной бумаги, разогрейте утюг до 110 градусов и прогладьте изделие по промокашке. Если в ткань впиталось большое количество жира, то бумагу придется несколько раз заменить на свежую.

Тальк или мел

Можно использовать или то, или другое средство, а можно соединить их в равных частях. На жирную кляксу насыпьте порошок и подождите 2-3 часа. После этого стряхните остатки порошка с материала.

Лимон

Выдавите из лимона сок и налейте его на проблемный участок. Через 30 – 40 мин. застирайте изделие с жидким моющим средством. Если вещь цветная, то таким же способом можно применять луковый сок.

Ее можно безбоязненно применять для изделий любого оттенка. Насыпьте на загрязненное место немного соли и аккуратно разотрите ее по поверхности. Подождите несколько минут и стряхните крупинки с материала. Повторяйте до тех пор, пока жир полностью не сойдет с материала.

Перекись с нашатырным спиртом

Смесь перекиси водорода и нашатырного спирта способна избавить пуховик даже от старых въевшихся пятен. Соедините эти компоненты в равных частях и нанесите смесь на пятно. Через 40 минут постирайте вещь руками или в машине, чтобы устранить аммиачный запах.

Как вывести жирное пятно с пуховика — очистка в домашних условиях

Если вы заметили пятно на пуховике, нужно постараться сразу его удалить, не дожидаясь, пока загрязнение въестся в ткань и станет трудновыводимым.

Хозяйственное мыло

Жирный пуховик можно очистить при помощи простых манипуляций с хозяйственным мылом:

По истечению времени стряхнуть порошок, остатки можно убрать при помощи одежной щетки. Хозяйственное мыло эффективно только, если жирный след свежий и не успел засохнуть.

Хозяйственное мыло

Избавиться от следов жирной пищи можно без стирки, для этого потребуется только утюг.

  1. На загрязненную область и под нее подложить тонкую бумагу.
  2. Теплым утюгом следует проглаживать необходимый участок.
  3. Процедуру повторять до тех пор, пока пятно не будет выведено полностью. Загрязненную бумагу следует постоянно менять.

Как почистить пуховик от засаленных и жирных пятен без стирки: знают только опытные хозяйки: новости, чистка, пуховики, стирка, пятна, одежда, главные новости, полезные советы

  • Приставшее к изделию пятно следует аккуратно счистить ножом, таким образом, чтобы не поцарапать ткань.
  • Очистка осуществляется от краев пятна к его центру – это предотвратит возможность увеличения кляксы.
  • После использования средств очистки следует тщательно промыть ткань чистой водой.
  • Если не стирать пуховик полностью, после очищения место вокруг пятна необходимо хорошо увлажнить, чтобы не было разводов.

Если даже после правильной стирки и сушки на пуховике остались разводы, обработайте их жидкостью для мытья посуды, а затем сотрите его влажной тряпочкой, — пятна должны исчезнуть.

Как почистить пуховик от засаленных и жирных пятен без стирки: знают только опытные хозяйки

Есть способы, чтобы убрать сальные пятна и разводы на верхней одежде, не прибегая к услугам профессионалов, не стирая изделия в машинке.

Сначала осмотрите вашу одежду и определите, какие пятна нужно почистить. Можно воспользоваться проверенными жидкими пятновыводителями, учитывая рекомендации производителя по их применению.

пуховик

Фото: Pixabay

Но есть и другие бюджетные способы, чтобы избавиться от грязных пятен на одежде, не прибегая к кардинальным методам.

Как вывести пятна с пуховика дома: лучшие средства и способы
Хорошо удаляют жирные пятна различные присыпки. В качестве них можно использовать толченый мел или тальк.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Необходимо тщательно промыть очищенный участок водой, чтобы избавиться от специфического запаха нашатырного спирта. Пуховик относится к вещам, которые не любят частых стирок уже после нескольких обработок он может потерять симпатичный внешний вид, покрыться пятнами, скататься и т. Как вывест ижирное пятно с пуховика: чем отстирать пуховик, лучшие способы | По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Как вывести жирное пятно с пуховика: проверенные рецепты

Для удаления застарелых пятен можно добавить к 200 мл воды скипидар и стружку хозяйственного мыла в соотношении 2:1 и несколько капель нашатырного спирта.