Почистить

Как Очистить Стиральную Машину от Плесени и Черного Грибка на Резинке в Домашних Условиях • Меры профилактики

Как очистить стиральную машину от плесени

Плесень принадлежит к простейшим грибковым микроорганизмам, которые проявляются на узлах машины в виде тёмного налёта и сырости. Споры плесени имеются в окружающем воздухе даже в визуально чистом помещении, однако, в небольшом объёме.

Нормой считается 500 единиц на 1 квадратный метр при условии, что генеральную уборку делали не так давно.

Полезно! Оптимальными критериями для образования плесневого грибка является высокая температура, влажность и отсутствие свежего воздуха. Поэтому, помещение, где установлен прибор, должно обладать хорошей вентиляцией, постоянно проветриваться и иметь нормальные показатели влаги и температуры.

Нередко пользователи, сами того не подозревая, создают условия для заплесневелости. Причины её появления могут быть следующими:

  1. Программа короткой стирки при низкой температуре. Экспресс-режим очень удобен, поскольку даёт возможность быстро постирать бельё. Однако, такая программа не позволяет производить дезинфекцию стиральной машины. Низкая температура стирки 40-60°C и отсутствие кипячения провоцируют размножение грибковых микроорганизмов.
  2. Использование порошка без отбеливающих веществ. Они относятся к химически активным, и не только отбеливают вещи, но также сдерживают распространение грибка. Порошок с отбеливающими веществами стоит несколько дороже, но он более универсален в применении.
  3. Чрезмерно большие дозы стирального порошка и кондиционера.
  4. Использование ополаскивателя без режима полоскания. При применении кондиционера для белья без полоскания, машинка подвергается риску образования заплесневелости. Некачественно выполосканный кондиционер оседает внутри прибора в виде слизистого налёта. В таких условиях грибок быстро распространяется и создаёт новые колонии.
  5. Несвоевременное очищение нагревательных элементов от накипи.
  6. Повышенная влажность. Сырость образуется, если длительное время не промывать и не проветривать агрегат и его составные части.

Рекомендация! Если при внешнем осмотре грибок не виден, это не означает, что его нет. Поэтому, попробуйте тщательно протереть чистой тряпочкой резиновый уплотнитель, а также область под баком для моющего средства. При заплесневелости в машинке, на тряпочке можно будет увидеть небольшие чёрные пятнышки.

Для здоровых людей грибок не несёт особого вреда. Однако, для людей с ослабленной иммунной системой, плесень может создать ряд серьёзных проблем со здоровьем:

При образовании в бытовом приборе плесени, её споры оседают на вещах при стирке. Затем, при соприкосновении с кожными покровами, они способны вызвать астму или сильную аллергию.

Как Очистить Стиральную Машину от Плесени и Черного Грибка на Резинке в Домашних Условиях • Меры профилактики

Плесень в стиральной машине: как избавиться, эффективные народные методы

  1. Для начала нужно надеть перчатки и закрыть окна в ванной, если они есть. Жидкость наносится на сам барабан и уплотнитель вокруг него.
  2. После этого устройство закрывается и остаётся «киснуть» на четыре часа.
  3. Далее необходимо выбрать полоскание и запустить прибор, предварительно засыпав в него три ложки лимонной кислоты.
  4. По окончании полоскания следует запустить программу стирки при температуре 90˚C, добавив 200 граммов кислоты.
  5. После завершения работы машинка-автомат протирается и проветривается.

5 ноября 2018, 12:13 Окт 28, 2018 16:41 О правонарушениях Ссылка на текущую статью

Откуда в стиральной машине плесень

Есть ряд причин по которым может образоваться плесень в стиральной машине:

  1. помещение, где установлена стиралка, заражено плесенью;
  2. в помещении сыро, жарко, отсутствует вентиляция;
  3. дверца машины в нерабочем состоянии всегда закрыта;
  4. стирка проводится при температуре ниже 60 градусов;
  5. при стирке часто используют ополаскиватель, кондиционер для белья;
  6. при полоскании не пользуются отбеливателем;
  7. к порошку не добавляют средство от накипи;
  8. в стиралке часто оставляют сырое белье.

Режим полоскания, заложенный в программы стирки, не способен удалить из белья и со стенок бака остатки кондиционера. Со временем бак стиральной машины обрастает налетом, избавиться от которого трудно. Этот налет служит питательной средой для грибка черной плесени. В таком случает потребуется регулярная чистка от плесени. Что делать, чтобы почистить машину и на всегда избавится от новых атак грибка?

как удалить плесень из стиралки

Как почистить стиральную машину: все эффективные способы

  1. В лоток для порошка залить 1 л «Белизны». Задать режим «сильные загрязнения» и максимальную температуру.
  2. Через 2-2,5 ч, когда вода в стиралке нагреется до 90 градусов, поставить регулятор программ на паузу на 1-2 ч. Это поможет радикально почистить бак.
  3. Продолжить стирку.
  4. Влить в емкость для моющих средств 1 л 9% уксуса, запустить полоскание.
  5. После очистки просушить машину, оставив дверцу широко открытой на несколько суток.

Необходимо будет провести комплексную чистку прибора и внутри, и снаружи.

Как почистить стиральную машину от запаха

Причин появления неприятного запаха из машины может быть много. Одна из самых распространенных ошибок — хранение в ней грязного белья. В баке оно не проветривается, грязь накапливается, а благодаря тому, что внутри тепло и сыро, бактерии размножаются и усиливают запах.

Также плохо влияет на эту ситуацию экономичный режим стирки, который не уничтожает микроорганизмы.

Фото:shutterstock

Слишком большое количество моющих средств, как и перегруз машины одеждой при стирке, тоже вредно, поскольку химия скапливается на разных деталях и начинает пахнуть, а одежда не простирывается до конца. Лучше запустить дополнительную стирку и внимательно изучать инструкции для порошков на упаковках. Избыток мыльного осадка способствует размножению плесени и грибка, которые влияют на запах.

Не меньшую роль играют известковый налет, засорившийся фильтр и сливной шланг.

Но если проблема не в самой канализации, которую решит только профессионал, остальные причины можно устранить самостоятельно.

Лучше всего с запахом помогут справиться регулярные сервисные стирки с растворами из уксуса, лимонной кислоты, соды или специальных средств. Также необходимо после стирок всегда открывать люк и держать барабан и детали сухими, раз в несколько месяцев проводить комплексную очистку машины и стирки на высоких температурах.

3 этапа очистки стиральной машины от плесени

  1. Очистите от налета и промойте лоток для стирального порошка.
  2. Возьмите 3 чайные ложки соды и 150 грамм лимонной кислоты.
  3. Тщательно перемешайте.
  4. Насыпьте в лоток.
  5. Включите пустую машину и настройте на программу с самой высокой температурой.
  6. После окончания стирки запустите режим дополнительного полоскания, чтобы окончательно смыть остатки соды и кислоты.
  7. Оставьте люк открытым до полного высыхания барабана.

Грибок образуется в плохо проветриваемом пространстве, где присутствует высокая влажность и температура. В стиральной машине черная плесень может появиться, если не проводят ее чистку от накипи или в нее поступает вода, загрязненная спорами грибов. При стирке с невысокой температурой, которая не превышает 60 градусов, споры плесени выживают. Благоприятные условия для грибов возникают, если не применять отбеливатель.