Почистить

Как Очистить Ствол Ружья от Ржавчины Снаружи в Домашних Условиях • Ложа из пластмассы

Как очистить клинок от ржавчины и защитить его от коррозии

Какое бы время года не стояло за окном: весна, осень, зима или лето, ножу на природе достаются все «прелести» загородной жизни. На него со всех сторон набрасываются и влага, и агрессивные жиры с кислотами. Отработав своё, нож часто прячется в ножны или складывается и убирается в карман.

Каково же бывает наше удивление, когда, в очередной раз, решив воспользоваться своим любимым инструментом мы достаём нож и обнаруживаем на нём в лучшем случае лёгкий коррозионный налёт.
— Как так? Я покупал нож из «нержавейки», а тут такое. Подделка!

В особо глубоком шоке могут оказаться владельцы ножа из углеродистой стали, обнаружив первые следы коррозии буквально через несколько минут после нарезки лимона.

Увы, но не существует абсолютно нержавеющих сталей. И если обеспечить ножу минимальный уход, то все проблемы растворяться сами собой вместе с налётом ржавчины. Мы же моем руки каждый раз перед едой, не правда ли? Или нет?

Ржавчина на клинке

Чистка и уход за оружием, смазки, химия, приспособы. ОХОТНИЧЬЕ, СПОРТИВНОЕ и ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ — Форум борзых пород собак. Русская псовая борзая. Кинологический клуб Нока.

Благословенны владельцы классических дробовиков-переломок и прочих киплауфов, а также современных полуавтоматов. Остальным сложнее – ствол не отстегнешь, и здесь здорово мог бы выручить уже упоминавшийся фирменный центр для чистки. Основное правило: в станке или просто на столе, ствол должен смотреть вниз, чтобы вся гадость вытекала не в механизмы оружия.

Способ оксидировки Паркера

Способ Паркера. Берут 60 %-тный раствор ортофосфорной кислоты, кладут в нее железные и стальные опилки и дают постоять несколько дней (5–15), чем дольше, тем лучше, потому что опилки слегка растворяются. Желательно, чтобы со став был больше насыщен железом. Раствор должен быть в стеклянной закупоренной посуде.

В растворе затем вываривают оксидируемое оружие в продолжение 30–45 минут. Получается в зависимости от сорта стали темно-серый или черный матовый цвет. Подготовка оксидируемых предметов весьма простая: следует только обезжирить их, старую оксидировку или воронение нет надобности удалять, новый раствор снимет старое воронение и придаст свой тон. Вынутые из раствора части оружия прополаскивают в холодной воде, сушат и смазывают ружейным маслом. Вываривают оружие в железной посуде.

Положительные качества паркеризации:
= она дает матовую, а не блестящую оксидировку (матовая оксидировка лучше маскирует оружие);
= оксидировка очень прочная, живучая, хорошо предохраняет железо и сталь от ржавчины;
= состав почти безвреден для рабочего, не опасен для рук и одежды, и лишь при кипячении пары желательно от водить в вытяжную трубу.

При паркеризации оружия необходимо наблюдать, чтобы не переварить оружие: если кипятить оружие слишком дол го и если состав слишком крепок и мало насыщен железом, тогда получится разъедание оксидируемой поверхности.

Нельзя подвергать паркеризации стволы, паянные оловянным припоем, потому что состав растворит весь припой. Впрочем, пайку оловом имеют стволы только старых систем, новейшие двух ствольные ружья, имеющие ствол под стволом, уже не скрепляются пайкой, они имеют механическое соединение, поэтому безвредно оксидируются способом Паркера. Имеются и другие составы для быстрой оксидировки оружия.

Для удаления оксидировки изделие завешивают на анодную штангу в ванне с 15-20 процентным раствором каустической соды. Анодное травление производят при комнатной температуре и анодной плотности тока 10-15 а/дм2. Катодами служат стальные пластины. В растворе не допускается присутствие ионов хлора, способствующих растворению основного металла детали.

Самостоятельное воронение части оружия, или всего ствола

Воронение металла:
1. Погрузить ствол оружия, или его металлическую часть в концентрированный раствор едкой щёлочи, содержащей азотнокислый натрий. Нагреть почти до самого кипения. Толщина черной пленки получится до 1,5 мк. при двукратном повторении. После этого промыть и высушить, и на 5-7 минут опустить в масло при температуре 105 — 120 градусов.
2. Нагреть металл до малинового цвета и потереть хорошо головкой лука.

Ложа из пластмассы

Серьезным конкурентом деревянных и металлических лож оказалась ложа из пластмассы. Такие ложи испытывались бельгийскими оружейниками до 1939 года. Испытания подтвердили, что ложа из пластмассы имеет неоспоримые пре имущества перед деревянными и металлическими ложами. Во-первых, пластмасса специальных сортов гораздо прочнее дерева: прочность ее близка к прочности хорошего рога. Поэтому ложа из пластмассы полу чается более прочная и живучая, чем из орехового дерева.

Как Очистить Ствол Ружья от Ржавчины Снаружи в Домашних Условиях • Ложа из пластмассы

Как очистить клинок от ржавчины и защитить его от коррозии
Увы, но не существует абсолютно нержавеющих сталей. И если обеспечить ножу минимальный уход, то все проблемы растворяться сами собой вместе с налётом ржавчины. Мы же моем руки каждый раз перед едой, не правда ли? Или нет?
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Обязательно, после обработки металла пастами, его надо хорошенько промыть мыльным раствором, сполоснуть и вытереть насухо. Самое важное пользоваться защитными средствами для лица и рук, а также следить за временем погружения металла в окислитель. Чем чистить оружие Интернет-магазин — товары для практической стрельбы По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Как правильно чистить и смазать ружье 12 калибра

Обязательно, после обработки металла пастами, его надо хорошенько промыть мыльным раствором, сполоснуть и вытереть насухо.
Ну что, получилось? Нет? Остались рытвины и глубокие ямки? Тогда у вас питтинговая коррозия. В данном случае поможет только снятие приличного слоя металла шлифовкой. Но если вам внешний вид не важен, то можно оставить ямки в покое, главное избавиться от коррозии, а что она съела, то съела.

#4 Вартан

Враги оружия
Главный враг ружья — ржавчина, появляющаяся на стали или железе под действием сырости. Воздух всегда более или менее влажен; он проникает во все отверстия механизма, а вместе с ним и влага, которая способствует появлению ржавчины. Ржавчина является окисленным металлом, а ее удаление означает удаление части металла.

Сгорающий в стволе порох не окисляет металл. Однако в продуктах его горения (нагаре) образуются окислы азота, которые поглощают атмосферную влагу и, превратившись в азотную кислоту, образуют ржавчину. Она выступает иногда много времени спустя после стрельбы и после того, как ствол был вычищен. Быстро окисляют канал ствола продукты взрывного разложения (горения) капсюлей.

Каналы ружейных стволов сильно свинцуются дробью. Чтобы выделяющиеся газы не вызывали под свинцом ржавчины, при чистке ружья освинцовку следует удалить.

Для чистки ружей рекомендуется использовать имеющиеся в продаже специальные составы («Баллистоль» и др.) и ружейное масло. Однако при их отсутствии можно применять зеленое мыло или обезвоженный керосин, а для смазки — вазелин, пушечное сало, которое надо разбавить обезвоженным керосином, а также использовать жидкое трансформаторное (веретенное) масло.

Чтобы обнаружить кислоту или щелочь в масле, следует намазать им хорошо вычищенную латунную гильзу. Если через несколько дней гильза потемнеет или позеленеет, то масло содержит примеси и для ружья непригодно.

Чистить ружье нужно не только после охоты, но и после всякого выноса его на открытый воздух.

Способы быстрой оксидировки оружия. Самостоятельное воронение. Ложа из пластмассы. Воронение и оксидировка ружей

Сравните: слева классический тип, знакомый практически всем стрелкам, справа – латунный .22/.223 кал