Почистить

Как Очистить Трубы от Засора в Домашних Условиях на Кухне от Жира Народными Средствами • Отдельные советы

7 отличных способов избавиться от засоров в ванной и на кухне

Поэтому на интернет ресурсах можно найти немалое количество видео с использованием недорогих подручных домашних средств для прочистки труб, а самое простое из них – горячая вода.

Как Очистить Трубы от Засора в Домашних Условиях на Кухне от Жира Народными Средствами • Отдельные советы

Чистка кипятком

Чтобы трубы реже засорялись, в кухонной мойке следует как можно чаще применять горячую воду, не следует забывать использовать кипяток и перед тем, как почистить канализационный трубопровод от засора. Использование горячей воды в случае неудачи при ликвидации пробки облегчит проведение дальнейших работ, растворит жировые отложения с налипшей грязью на трубных стенках.

Прочистка раковины содой и солью

Пищевую соду и соль обычно применяют для профилактики и прочистки трубных стенок от загрязнений, для этого их растворяют в одном литре горячей воды в следующем соотношении: 500 г пачку соды смешивают с 200 г соли. Горячий раствор вливают в канализационную систему и закрывают отверстие слива пробкой на 60 – 120 минут, после чего можно пользоваться канализацией. Чтобы эффективнее убирать грязевой налет на стенках, можно дополнительно использовать вантуз, двигая поток растворенных реагентов по трубопроводу.

Эффективное и недорогое средство для прочистки – каустическая сода, ее используют в качестве раствора, разводя 200 г реагента в одном литре горячей воды. Полученный состав выливают в сливное отверстие, закрывают его пробкой и дают отстояться жидкости в течение 30 – 60 минут.

Устранение засора уксусом и содой

Устранение засоров Алка-Зельтцером

Прочистка засоров пылесосом

Чем прочистить трубу на кухне

  1. Трос помещается в трубу и прокручивается. Здесь можно направлять движение как от себя, проталкивая засор в канализационную трубу, так и к себе, вытаскивая пробку.
  2. При очистке тросом периодически нужно подавать воду в раковину, чтобы ток воды смывал освободившиеся загрязнения.
  3. Пускаем горячую воду на несколько минут, чтобы спустить в канализацию остатки отложений.

Мой вам совет: не реже, чем раз в полгода разбирайте и очищайте сифон для профилактики посторонних скоплений

Эффективные способы избавиться от засора в домашних условиях

Причин, вызывающих возникновение засора в частном доме или квартире многоэтажки, существует несколько:

не уходит вода из раковины

Покрытие внутренней поверхности труб жировыми отложениями со временем приводит к уменьшению их диаметра. Вследствие этого даже мелкий посторонний предмет может вызвать возникновение засора.

Первым делом при возникновении засора нужно определить произошло ли это с конкретной трубой либо общей канализационной системой. Для этого стоит проверить все сливы, имеющиеся в квартире. Если вода стоит только в кухонной раковине, иметь дело придется только с ней, что значительно упрощает дело.

Прежде всего, нужно приготовить раствор из пачки соды и ведра кипятка. Эту жидкость заливают в отверстие кухонной раковины, чтобы размягчить жировые отложения. Если это не поможет, то стоит воспользоваться одним из следующих способов прочистить трубы в домашних условиях.

Использование химических средств: сода, уксус и другие

Устранить засор помогут специальные химические препараты с едким составом. Стерил, тирет или крот для чистки труб продаются во многих магазинах бытовой химии. При их использовании важно соблюдать несколько правил:

при выборе подходящего средства помните, что щелочные препараты лучше справляются с жировыми отложениями, кислотные – с волосами, пищевыми отходами;

применение препаратов нежелательно при полностью забитой трубе, так как это может привести к резкому выплескиванию жидкости, что повредит поверхность раковины;

Чтобы прочистить засор в канализационных трубах стоит влить указанное в инструкции количество чистящего вещества в отверстие кухонной раковины. По происшествии необходимого времени, в мойку пускается струя воды, чтобы проверить устранен ли засор.

Вантуз для прочистки сливных пластиковых труб на кухне

Простым способом прочистить трубы в домашних условиях является использование вантуза. Он представляет собой устройство, состоящее из двух частей: деревянной ручки и резинового наконечника, надетого на конец рукоятки. Прочистить канализацию вантузом просто, если выполнять следующие действия:

Чем прочистить канализационные трубы в частном доме: прочистка и промывка труб, как пробить, очистка труб канализации

Приборы подразделяются на промышленные и бытовые и состоят из двух отделений:

Подручные средства

Перечень подручных средств состоит из тех веществ и инструментов, которые или уже имеются в хозяйстве, или легко приобретаемы. К примеру, сода, уксус и горячая вода обычно есть в любом доме. А вантуз, даже если его нет, можно взять на время у соседей или приобрести в любом хозяйственном отделе, благо стоимость его небольшая.

Наиболее простой вариант – промывка трубы горячей водой, которая способна растворять жиры. Если речь идет о стальных трубах, можно воспользоваться кипятком. Пластиковый трубопровод лучше промывать обычной горячей водой из-под крана, открыв его на несколько минут. Введя в процедуру также вантуз, можно добиться довольно хорошего эффекта: лучше это делать после того, как засор был уже размягчен горячей водой.

пробить засор в трубе

Прочистить трубы в домашних условиях: устранение засоров народными средствами, как пробить и удалить, убрать сильный засор в пластиковых трубах

На одном конце троса прикреплена ручка, которая позволяет совершать вращательные движения. Другой конец выглядит как металлическая щетка с очень острыми концами, которые буквально впиваются в засор и разрушая его под действием вращательных движений.

Удаление засоров механическим способом

Пробить засор в трубе в домашних условиях можно и механическим способом, используя ерш, вантуз, тросик или металлическую проволоку со щеточкой на конце. Степень засоренности канализации будет влиять на выбор инструмента для работы. Например, неглубокий засор можно пробить с помощью ершика – совершая резкие движения. Читайте также: «Как очистить трубу от ржавчины – способы очистки, какие лучше и проще».

засор в трубах устранение в домашних

  1. Поместить приспособление над сливным каналом.
  2. Открыть воду и набрать ее в раковину так, чтобы покрыть чашу вантуза.
  3. Убедиться, что под вантузом воды нет.
  4. Выполнить 15-20 вертикальных качающих движений, не отрывая инструмент от поверхности.

Если все другие способы механической чистки не принесли результатов, придется воспользоваться тросиком. Однако такая процедура – наиболее сложная. Тросик является очень жестким, поскольку делается из витой проволоки, свернутой в прут сечением 3-5 мм.

  • сначала демонтируют сифон;
  • конец троса с ручкой заводят в канализационную трубу и, проворачивая его против часовой стрелки, постепенно погружают;
  • в процессе работы тросик периодически вытаскивают для очистки;
  • процедуру повторяют до полного устранения засора;
  • по окончании работы снова монтируют сифон и промывают систему горячей водой.

После чистки проводят пробный пуск воды. Если она уходит быстро, значит, канализация прочищена хорошо. Если нет – придется все повторить. Читайте также: «Какие устройства для прочистки канализационных труб используют специалисты».

Как пробить трубу на кухне: засор в сливной трубе, что делать если засорилась труба, как почистить канализационную трубу, чем лучше это сделать

  • в сливной канал высыпают по инструкции нужное количество активного вещества;
  • заливают туда же порядка 0,5 литра воды;
  • оставляют состав на 10-15 минут для реакции;
  • проливают систему большим количеством воды – примерно 2-4 ведра.

Как прочистить канализационную трубу на кухне, не используя при этом вантуз и трос? Это вопрос очень актуален, так как оба вышеназванных инструмента предполагают наличие во время работы неприятно пахнущей грязи. Иногда проще прибегнуть к помощи специальных чистящих средств, разработанных современной химической промышленностью. Выбор таких веществ достаточно обширен, и самым известным представителем этой линейки является «Крот», который реализовываться в жидком или порошкообразном виде.

Признаки возникновения засора

Свидетельства того, что пришло время для прочистки канализационных труб в частном доме:

  • в районе сливных отверстий на кухне или в ванной ощущается характерный неприятный запах (подробнее: «Как избавиться от запаха из труб в ванной – решаем проблему раз и навсегда»);
  • вода сливается в отверстие гораздо медленнее, чем раньше;
  • сразу после включения воды наблюдается повышение её уровня над решётками слива канализационного трапа.

прочистка труб в частном доме

Обычно всплеск возникновения засоров в частных домах наблюдается летом и осенью, поскольку именно в этот период расход воды максимален — в частности, из-за приготовления заготовок на зиму. А во время промывания грибов, фруктов и овощей большое количество грязи и мусора с них попадает непосредственно в систему слива.

Следовательно, и в это, и в любое другое время хозяину необходимо иметь под рукой различные средства и аппараты для прочистки труб в частном доме.

7 способов избавиться от засоров в ванной и на кухне без помощи сантехника
Избавиться от проблемы помогут доступные народные средства. Они простые в применении, абсолютно безопасные, но при этом вполне эффективно справляются со своей основной задачей.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Перед тем как приступить к чистке труб, не забудьте надеть резиновые перчатки, иначе средство для удаления засоров расправится не только с пробкой, но и вашей кожей. Стоит отметить, что применение подручных средств помогает решить проблему с несложными засорами растворить прочное загрязнение может только профессиональная химия или механические способы очистки. Очистка канализационных труб от жира: профессиональные и народные способы По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Способ 2. Как прочистить трубы от засора вантузом

  1. Первый способ — аккуратно и медленно вливать в сливное отверстие кипяток. Если вода начинает исчезать в трубе с возрастающей быстротой, нужно продолжать действие, пока скорость не достигнет нормального уровня.
  2. Второй способ — заранее приготовив что-нибудь для закупорки отверстия раковины, засыпать внутрь трубы полстакана соды, затем долить такое же количество уксуса и быстро заткнуть слив; через некоторое время, вынув затычку, следует промыть отводную трубу горячей водой.

У вас есть пылесос с функцией выдува? Отлично! Оборачиваем трубу пылесоса тряпкой так, чтобы она плотно установилась в отверстие слива. Сильный воздушный поток от пылесоса протолкнет застой.

Чистка пластиковых и чугунных труб

При подборе химических очистителей необходимо обращать внимание на их описание. Чаще всего производитель указывает, для каких типов труб средство подходит либо не подходит. Засыпанный порошок может оказаться настолько активным, что повредит пластиковые трубы, но не тронет металл. Может произойти и обратная ситуация, когда пластик останется нетронутым, а антикоррозийное покрытие на чугуне будет безвозвратно потеряно.

Гораздо проще регулярно проводить профилактическую чистку, чем однажды столкнуться с прочным засором.

Достаточно взять за привычку засыпать пакетик химического средства в слив каждый раз, когда проводится генеральная уборка на кухне.

Также это можно делать и на ночь – времени достаточно, чтобы вещество подействовало, как следует. Регулярность зависит от количества бытовых отходов, которые сливаются в канализацию. Рекомендуется проводить профилактику не реже одного раза в 1–3 месяца.

Как Очистить Трубы от Засора в Домашних Условиях на Кухне от Жира Народными Средствами • Отдельные советы

Запах канализации на кухне

профилактическая промывка кухонной канализационной системы при помощи вантуза и горячей воды должна производиться не реже, чем раз в две недели;

Содержание статьи